Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тагаз Тагер 2,3. Ошибка р0172, большой расход.


Рекомендуемые сообщения

Прошивал в новоросе в фаворит авто на луночарской года два назад отдал 8р

 

Удолял банку и прошивал в одно время? Мне просто интересно если катализатора нет а прошивка ещё евро4 стоит, ошибки вылазиют по катализатору, расход увеличивается или едет не так? Как я понял, что многие пишут что 2,3 не прошивается, а если и прошивается то это бестолку, типа развод.
Ссылка на комментарий

Удолял банку и прошивал в одно время?

Да, сперва прошил, потом сразу удалил кат, я скажу что прошивается еще как, прошивку этому товарищу прислали с питера, я ждал когда прийдет, с неделю, до этого он как-то сканировал (копировал) копию моей штатной (сам принцип операции не знаю не селен в этой области) , спустя год заехал я в другом городе к знакомому спецу, тот со сканером дружит(работа у него такая)))), так он мне выдал что у меня теперь с этой прошивкой " жигуль-копейка" только на инжекторе- сколько давишь столько едет))), вообщем как-то так) , я доволен меня устраивает, разница есть и существенная а у кого она не не шьётся пусть не шьют)))

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Столкнулся с похожей проблемой, подскажите, пожалуйста :

Ошибка P0172 - бедная смесь. Tager T1, 2008 г.в. бензин 2.3, пробег 93 т.км., на пробеге 60 т.км было установлено ГБО 4 поколения. 

На газе машина работает хорошо. Проблема на бензине, при нажатии на педаль газа провалы в динамике разгона, машина тупит. На холостых слегка плавает, но еле заметно, подергивает. Очень редко бывают пропуски - слышно хлопок. Из личных подозрений - возможно забились форсунки. По ощущениям расход на бензине увеличенный, на газу всегда был расход около 13 литров / 100 км.

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ORoman сказал:

Здравствуйте! Столкнулся с похожей проблемой, подскажите, пожалуйста :

Ошибка P0172 - бедная смесь. Tager T1, 2008 г.в. бензин 2.3, пробег 93 т.км., на пробеге 60 т.км было установлено ГБО 4 поколения. 

если кат родной, то скорее всего крындец ему, (выбить кат поставить обманки, самый простой вариант), а дальше смотреть , может и не катализатор)))

Ссылка на комментарий

Имхо, вряд ли это кат. У нас 2 лямбды: первая прямо влияет на смесеобразование и в том числе 171-172 ошибки. Про вторую я никаких намёков на влияние на смесобразование нигде не видел; её единственная задача - контроль эффективности катализатора. Таким образом, поскольку после ката стоит единственный датчик - лямбда 2, и она на смесь не влияет, то и на 172ю ошибку кат не влияет. Максимум - плохо ехать будет, если кат забит и большое противодавление (что врядли, особенно учитывая езду на газу). Но это не провалы в динамике, это именно как будто мотор просто равномерно слабее, чем он есть. Я это испытал, когда мне плямягас неправильный поставили :)

У меня 172я перестала появляться сразу после замены первой лямбды.

Ещё теоретически возможный в условиях задачи (на газу хорошо, плохо на бензе) вариант судя по камасутре - регулятор давления топлива. Но на практике о том, что у кого-то он ломался я ещё не слышал. Остальные причины (забитый воздухан, дроссельная, неисправный MAP) - появились бы и на газу. Там ещё что-то про Fuel Injector balance test написано, но я х.з. что это.

Ссылка на комментарий

На выходных сделано:

- замена свечей, срок подошел. Выглядят не очень - см фото, особенно напрягла желтая юбка на свечках, коорые стоят непосредственно на катушках, а не ответвлениях (1й и 3й цилинды если от водителя считать). Поставил свечи Мерседес оригинал (такие же)

- дросель - нагар, следы сажи и масла, см фото. Дросель снял, почистил жидкостью для очистки карбюраторов - до блеска

- впуской коллектор, следы масла, где мог почистил, см фото. Фильтр воздушный новый, визуально чиситый, недавно менял

- поменял датчик температуры на впускном, старый брехал немного

- форсунки топливные снял, аккумом от шуруповерта открыл, туда жидкости для очистки карбюраторов под напором - отличный результат, все почистились. Некоторые на глазах меняли поток - преврящался в факел распыления.

Эти Манипуляции особо не помогли))) ошибка осталась. На высоких оборотах машина стала лучше ехать, но не как раньше. на низких тупит все так же то 2000 как валенок. Запланировано:

- проверка выпускного коллектора на щели, засос воздуха

- как проперить регулятор давления топлива - монометр подцепить?

- как проверить MAP?

- проверка или замена кислородного датчика....

 

Что думаете?

Свечи.png

Свеча.png

Свеча2.png

дросель.png

впускной 2.png

Впускной 1.png

Ссылка на комментарий

Не увидел, сбрасывали ли ошибку после манипуляций?

Дроссельная грязновата, хотя (пересмотрел картинки) вроде не очень критично. Загрязнение там идёт от газов вентиляции ГБЦ. А их бывает много при подзабитых форсунках вентиляции картера, что стоят на ГБЦ во впускном, и/или треснутых шлангах к ним идущих. Там в среднем очень высокая температура и резина быстро выходит из строя, поэтому стоит за ними следить. Трещины в этих шлангах могут давать подсос грязного атмосферного воздуха во впускной со всеми последствиями и от грязи/абразива и от подсоса.

> как проверить MAP?

Я хз. Где то тут на форуме кто-то писал, что они якобы не убиваемые, но: а) на моей машине иногда появляется ошибка как раз по этому датчику (низкий уровень сигнала), поэтому датчик закупил и жду удобного случая для замены (не охота просто так впускной снимать); б) гугление показывает, что на других машинах как минимум это случается. Возможно, и на наших всё же возможно.

зы: я бы начинал именно с первой лямбды. Это весьма слабый и быстро дохнущий датчик. И сука очень не дешёвый :(((

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

зыы: свечи черноваты, значит смесь переобогащена. Но если ты перед снятием свечей не проехал километров эдак 100+ бодро по трассе это мало о чём говорит. Прогревающийся мотор работает как раз на богатой смеси...

Ссылка на комментарий
22 часа назад, SAMAN сказал:

Как определял что датчик температуры на впускном брехал??

 

"Как определял что датчик температуры на впускном брехал??"

сканер показывал больше температуру вход воздуха - была выше. Так же тут на форме прочитал что они часто со временем начинают брехать.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Arech сказал:

Не увидел, сбрасывали ли ошибку после манипуляций?

Дроссельная грязновата, хотя (пересмотрел картинки) вроде не очень критично. Загрязнение там идёт от газов вентиляции ГБЦ. А их бывает много при подзабитых форсунках вентиляции картера, что стоят на ГБЦ во впускном, и/или треснутых шлангах к ним идущих. Там в среднем очень высокая температура и резина быстро выходит из строя, поэтому стоит за ними следить. Трещины в этих шлангах могут давать подсос грязного атмосферного воздуха во впускной со всеми последствиями и от грязи/абразива и от подсоса.

> как проверить MAP?

Я хз. Где то тут на форуме кто-то писал, что они якобы не убиваемые, но: а) на моей машине иногда появляется ошибка как раз по этому датчику (низкий уровень сигнала), поэтому датчик закупил и жду удобного случая для замены (не охота просто так впускной снимать); б) гугление показывает, что на других машинах как минимум это случается. Возможно, и на наших всё же возможно.

зы: я бы начинал именно с первой лямбды. Это весьма слабый и быстро дохнущий датчик. И сука очень не дешёвый :(((

 

20 часов назад, Arech сказал:

зыы: свечи черноваты, значит смесь переобогащена. Но если ты перед снятием свечей не проехал километров эдак 100+ бодро по трассе это мало о чём говорит. Прогревающийся мотор работает как раз на богатой смеси...

Аккум был отключен ~2 часа, а после заводки авто ошибка опять свплыла сразу. Сканер у меня простоват, могу только посмотреть ошибки

Не сталкивался ранее с форсунками вентиляции картера, подскажи, пожалуйста, где их искать и как они выгледят ?

Свечи после хорошего пробега по трассе, как раз проехал 100 км в деревню, где машину разбирал. Печаль. Думаю что проблемы далеко не только в лямбде у меня.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, bur сказал:

по юбкам 2 и 4 цилиндра похоже на следы коронного разряда от  помирающих наконечников свечей

Когда одеваешь наконечник на свечку в цилиндре, одни целкают - другие нет, это показалось подозрительным. Там регулируется как то зазор между хвостовиком свечи и наконечником? не ясно что обеспечивает плотный контакт

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Arech сказал:

И сука очень не дешёвый :(((

Кто то постил, что очень даже подходит датчик от ВАЗ - Bosch 0258006537 , кажется , только нужно перепаять штекер и все. Ошибок не выдает. Цена в пять раз дешевле. 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, ORoman сказал:

Когда одеваешь наконечник на свечку в цилиндре, одни целкают - другие нет, это показалось подозрительным. Там регулируется как то зазор между хвостовиком свечи и наконечником? не ясно что обеспечивает плотный контакт

Это ж те цилиндры, где непосредственно катушки стоят? Там наконечник надевается на свечу, сверху ставиться катушка и притягивается. в наконечнике подпружиненый контакт. Резина наконечника имеет свойство с возрастом деградировать и начинаются пробои.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ORoman сказал:

Аккум был отключен ~2 часа, а после заводки авто ошибка опять свплыла сразу.

емнип, ошибки живут в энергонезависимой памяти, поэтому без целенаправленного сбрасывания не исчезнут. (ну, может спустя какое-то немалое время после исправления условий ЭБУД их сам погасит, но не уверен). Короче, надо сбрасывать. Даже простой мультитроник это умеет.

> Не сталкивался ранее с форсунками вентиляции картера

fetch_003.jpg?cache=

Вот например тут http://w208.info/repair/cleaning-nozzles-ventilation подробнее. Там рассматривается родственный нашему М111.975. У нас М161.970, он же вроде как М111.970. По картинкам всё очень похоже, только номера запчастей перепроверяй, у нас могут быть другие.

Если впускной будешь снимать (а по моему, к MAP иначе не добраться), то обязательно хотя бы трубки поменяй - это будет элементарно.

Кстати, а что с потреблением масла мотором? (сажевая грязь на дросселе берётся из недогорания бензина, а попадает оно туда через неплотные поршневые кольца->картер->ГБЦ->шланг вентилляции. Залегание колец связано с масложором).

> Свечи после хорошего пробега по трассе, как раз проехал 100 км в деревню, где машину разбирал. Печаль. Думаю что проблемы далеко не только в лямбде у меня.

Да погоди ты расстраиваться. Что нового ты узнал из свечей? Что наконечники, как bur выше предполагает, шьют? Ну да, узнал. Но это не дорого и исправляется элементарно. Что у тебя смесь неправильная? Так ты это и так уже знал. Проверь/поменяй сначала лямбду, там видно будет. К твоему пробегу она скорее всего уже того-с :(

Волчара выше правильно написал, что кто-то вон вроде бы успешно лямбду с тазов ставит... Было такое... Правда, ещё находятся и те, кто (без аргументации) утверждает, что дескать только осиянная небесной благодатью ссаногоёнга лямбда будет правильно работать в наших машинах... Я сам не проверял, а ко всем сторонам спора отношение...не слишком надёжное, скажем так, так что.. Если чо - попробуй, потом расскажешь)

Главное, ошибки неверной смеси надо обязательно решать, они реально сильно влияют на долголетие мотора (и катализатора).

> > "Как определял что датчик температуры на впускном брехал??"

> сканер показывал больше температуру вход воздуха - была выше.

Ну, она действительно на сколько-то и должна быть больше, потому что воздуховод у нас прекрасно подогревается выпускным коллектором, а так же самим мотором и газами вентилляции ГБЦ. Вопрос - на сколько больше? Я х.з. Ты замерял отличия в показаниях нового и старого датчиков в одинаковых условиях?

 

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

Столько букв ппц, вся беда в засраном дроселе, засирается он из вентиляции картера не правильно работающей, температура впуска +30 гр примерно нормально.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Arech сказал:

Правда, ещё находятся и те, кто (без аргументации) утверждает, что дескать только осиянная небесной благодатью ссаногоёнга лямбда будет правильно работать в наших машинах...

Кстати вот тут торкнуло меня кое-какое воспоминание из прочитанного в камасутре и не зря:

0_135d8b_f6613b22_orig.png

Из камасутры. Кто английским не владеет: "чтобы лямбда работала корректно, у неё должен быть доступ к чистому воздуху, который осуществляется посредством проводов. Любая попытка починить провода или коннектор может привести к затыканию доступа чистого референсного воздуха и нарушению работы датчика". Т.е. если в тазовских лямбдах референсный воздух к лямбде подводится так же "хрензнаеткакпопроводам", то задачка правильно перепаять разъёмы может быть действительно нетривиальной и может быть действительно проще и разумнее взять ту самую оригинальную осиянную небесной благодатью ссаногоёнга и не мумить мозг. Но это только в этом случае. Если же тазовская лямбда устроена иначе и ей похрен на провода - она будет нормально работать и так. Короче, надо смотреть предметно.

 

24 минуты назад, AlexSK сказал:

Столько букв ппц, вся беда в засраном дроселе, засирается он из вентиляции картера не правильно работающей, температура впуска +30 гр примерно нормально

Вот бедняжка, как перетрудился-то различая буквы и складывая в слова. И всё равно, что дроссель уже отмыт до блеска прочитать или понять не смог...

Ссылка на комментарий

Чета улыбает))) "Коронный разряд", "доступ к воздуху посредством проводов" etc)))

Вангую, проблема на 99% в ГБО.

P.S. Если есть выходные на то, чтобы ковырять все подряд методом тыка, почему нет выходных? чтобы доехать до мск и сделать, наконец, диагностику. А не гадать на кофейной гуще...


 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Arech сказал:

Вот бедняжка, как перетрудился-то различая буквы и складывая в слова. И всё равно, что дроссель уже отмыт до блеска прочитать или понять не смог...

Ну если всё отмыто до блеска, подсосов воздуха нет нигде, газовые форсунки не травят, подключался торк и сбрасывались всё, а потом колибровалось гбо и всё равно не едет, только Неон поможет. Я не бедняжка, у меня всё хорошо работает и головняков этих нет давно. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, volchara сказал:

Кто то постил, что очень даже подходит датчик от ВАЗ - Bosch 0258006537 , кажется , только нужно перепаять штекер и все. Ошибок не выдает. Цена в пять раз дешевле.

Я тож на лямбду поставлю. Был очень похожий случай у комрада, все вроде работает, а расход вырос и на бензе и на газе. Поменяли на вазовский, расход вернулся к норме.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, neon416 сказал:

Чета улыбает))) "Коронный разряд", "доступ к воздуху посредством проводов" etc)))

Вангую, проблема на 99% в ГБО.

P.S. Если есть выходные на то, чтобы ковырять все подряд методом тыка, почему нет выходных? чтобы доехать до мск и сделать, наконец, диагностику. А не гадать на кофейной гуще...


 

Приеду, оборудования и опыта нет, уже много времени потрачено! Потом обязательно сюда отпишусь в чем все таки была проблема!

П.с. я думаю что проблема не в ГБО, покрайней мере не механическая часть: при очередном т.о., установщики, проверяли герметичность редуктора - не пропускает. Если закрыть кран на балоне ГБО, и поездить, проблема не пропадает

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ORoman сказал:

Приеду, оборудования и опыта нет

ну и нафуя тут тогда на тебя время тратили с ответами на вопросы, если на предложения простых проверок приходит "ой всё, это слишком сложно, я лучше в сервис" ?

ну удачи, чо, она пригодится :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...