Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тюнинг дизельных чахликов. Теория и флуд


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

606/603 жить будет вечно по сравнению с натянутыми чахликами

Ссылка на комментарий

Это тебе тАК кажется. Как и Строри. Реалии- совсем иные. Жить в иолюз

Ссылка на комментарий

Да вся затея с 606 мотором - одна большая ошибка.

Какое то у тебя категоричное мышление.

 

Однако согласен с тем, что это МЕГАдогоро. Рядовому пользователю достаточно немного поднять мощности типового мотора и все.

Ссылка на комментарий
 Рядовому пользователю достаточно немного поднять мощности типового мотора и все.

Странно, что сие не поставлено на поток :ak: .... . Все только и пинают 2.3 за "овощность". Но если объяснить/показать КАК его взбодрить безболезненно, то глядишь и этот анахронизм полюбят :)

Ссылка на комментарий

Странно, что сие не поставлено на поток :ak: .... . Все только и пинают 2.3 за "овощность". Но если объяснить/показать КАК его взбодрить безболезненно, то глядишь и этот анахронизм полюбят :)

Один плунжер стоит 4,5 тыс рублей. Нагнетательный клапан 1,5 тыс. Вот и весь поток кончился.
Ссылка на комментарий

Мое виденье ситуации - если уж вваливать денег, то делать это юридически грамотно - покупается АПнутый заводской мотор с уже установленым ТНВД с 6мм плунжерами и задушенной турбиной 3780 (коранда) или 3680 (муська). Все.

В штате 132 лошади. Если чешутся руки и шевелятся волосы на жопе то:

1. регулируем давление воздуха.

2. регулируем насос.

3.получаем влегкую 150 -160 лошадей

ценник более чем гуманный (около 100 круб за все) и все законно по бАмажкам. Можно спокойно кататься не только по лесам/полям, но и по ДОП.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

где найти живой апнутый мотор вот в чем вопрос..

Ссылка на комментарий

Мое виденье ситуации - если уж вваливать денег, то делать это юридически грамотно - покупается АПнутый заводской мотор с уже установленым ТНВД с 6мм плунжерами и задушенной турбиной 3780 (коранда) или 3680 (муська). Все.

В штате 132 лошади. Если чешутся руки и шевелятся волосы на жопе то:

1. регулируем давление воздуха.

2. регулируем насос.

3.получаем влегкую 150 -160 лошадей

ценник более чем гуманный (около 100 круб за все) и все законно по бАмажкам. Можно спокойно кататься не только по лесам/полям, но и по ДОП.

Самое простое и элегантное решение.

где найти живой апнутый мотор вот в чем вопрос..

Их не существует.
Ссылка на комментарий

Один плунжер стоит 4,5 тыс рублей. Нагнетательный клапан 1,5 тыс. Вот и весь поток кончился.

Эконом-вариант, поставленный на поток на мерсофоруме:

605-ый насос на помойкеразборке в РБ подорожал и стоит 200$. Перед разбором Smouk прогоняет его через стенд, что показывает хорошее состояние плунжеров донора. 20-летние немецкие плунжера он предпочитает новым индийским.

На меня с новыми индийцами в пробирочках он смотрел, как на ненормального.

 

Моё же мнение по эконом-варианту для SY:

1. Китайская HE211 20.000 руб + 4-х шпилечный коллектор с разборки

2. Крутануть родные 5,5мм до 63 кубиков.

Всё! с 662LA будет где-то 140 л.с, с 661LA - 120 л.с.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Странно, что сие не поставлено на поток :ak: .... . Все только и пинают 2.3 за "овощность". Но если объяснить/показать КАК его взбодрить безболезненно, то глядишь и этот анахронизм полюбят :)

На самом деле пока нет обобщенного опыта (или руководства к действию), а есть конкретные пути пройденные конкретными рукастыми товарищами: от того и есть различие в методах и подходах решения. Для того и создана эта тема :)

Я пока пошел по пути МаксАлекса - на 2,3 стоит модифицированный ТНВД (6 мм), в будущем турба от 2,9 и масляный насос ОМ647. Так как это "гражданский" борт, на этом, думаю, придется остановиться...ну может еще самоблоки от НИРФИ в оба моста.

НУ про своего (черного) - стоит 2,9..вот тут думаю: либо протоптанный путь от МаксАлекса, либо ОМ605. По затратам вполне сопоставимо, особенно если учесть доработку 2,9 (вкладыши, насос, форкамеры). Результат нужен такой - 160-170 л.с. и пары в мосты 4,27 (наверно), чтоб можно было тащить прицеп по горам не напрягаясь на 33 колесах.

Есть еще тайная мечта - вкорячить мост не разрезной вперед, АКПП Asin 340 и РКПП от TLC100, да на 35 (36) тапки...но это из другой оперы :)

Ссылка на комментарий

Моё же мнение по эконом-варианту для SY: 1. Китайская HE211 20.000 руб + 4-х шпилечный коллектор с разборки 2. Крутануть родные 5,5мм до 63 кубиков. Всё! с 662LA будет где-то 140 л.с, с 661LA - 120 л.с.

мне нравится :)

есть два вопроса:

1) для 2.3 вместо HE211 турба от 2.9 не прокатит?

2) ЦПГ как долго выдержит (теоретически)? вкладыши?

Ссылка на комментарий

Дима, что-то мне подсказывает, что не стоит превышать расчетную мощу для 2,3 выше 120 л.с...тогда долго "проиграет" мотор...

Ссылка на комментарий

 

Моё же мнение по эконом-варианту для SY: 1. Китайская HE211 20.000 руб + 4-х шпилечный коллектор с разборки 2. Крутануть родные 5,5мм до 63 кубиков. Всё! с 662LA будет где-то 140 л.с, с 661LA - 120 л.с.

мне нравится :)

есть два вопроса:

1) для 2.3 вместо HE211 турба от 2.9 не прокатит?

2) ЦПГ как долго выдержит (теоретически)? вкладыши?

 

Прокатит, но не очень.

Подача 63кубика на плунжерах 5,5мм будет менее интенсивная, чем точно такая же подача 63кубика на плунжерах 6мм. Т.е с учетом одного клапана на цилиндр гореть это будет так себе. Вот плунжера 6мм + SY турбина - было бы получше. Но мы сразу мимо эконом-варианта. (Смотри, у Дафа ТНВД 70 кубов и родная турбина. Дымит, но в меру. А вот накрученные 63 куба на малых плунжерах с родной турбиной дымить будут больше)

HE211, думаю, должна дать избыток воздуха, чтобы сжечь растянутые 5,5мм плунжерами 63 кубика.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Дима, что-то мне подсказывает, что не стоит превышать расчетную мощу для 2,3 выше 120 л.с...тогда долго "проиграет" мотор...

та я ж не себе :)

Ссылка на комментарий

А номер 6мм плунжеров может кто нибудь подсказать?

Про 7мм и выше можно и спрашивать, их только знает дизельный гуру за за бугра.

Ссылка на комментарий

 

Странно, что сие не поставлено на поток :ak: .... . Все только и пинают 2.3 за "овощность". Но если объяснить/показать КАК его взбодрить безболезненно, то глядишь и этот анахронизм полюбят :)

На самом деле пока нет обобщенного опыта (или руководства к действию), а есть конкретные пути пройденные конкретными рукастыми товарищами: от того и есть различие в методах и подходах решения. Для того и создана эта тема :)

Я пока пошел по пути МаксАлекса - на 2,3 стоит модифицированный ТНВД (6 мм), в будущем турба от 2,9 и масляный насос ОМ647. Так как это "гражданский" борт, на этом, думаю, придется остановиться...

другими словами: форсирование происходит другими насос и турба, правильно понимаю?

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

ну типа да. повышения количества топливной смеси (топливо+воздух)

Но только можно насос не другой, а увеличить подачу на своем либо накруткой, либо заменой плунжеров.

турбину также можно не менять, а увеличить давление наддува заменой (модернизацией) штатного перепускного клапана.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Вот замутит наше правительство запрет на 10 летки и евро ниже 4 (как Меркеле сделала) - и пойдете "говно роняя" обвешанные плунжерами, турбинами .... в салоны дустера и патриота....

Наивные люди.... 

Ссылка на комментарий
Вот замутит наше правительство запрет на 10 летки и евро ниже 4 (как Меркеле сделала) - и пойдете "говно роняя" обвешанные плунжерами, турбинами .... в салоны дустера и патриота....

Наивные люди....

Голос за кадром кого-то сильно напоминает... :)

Ссылка на комментарий

А номер 6мм плунжеров может кто нибудь подсказать?

Про 7мм и выше можно и спрашивать, их только знает дизельный гуру за за бугра.

1482656365162768235.jpg

 

Ссылка на комментарий

Вчера разобрал 606 мотор. Сравнил прокладки ГБЦ от 606 и 602 моторов.  Поприкладывал одно к другому.

В общем установка ГБЦ от 605 мотора на блок от 602 мотора возможна (естественно с заменой поршней).

Ссылка на комментарий

Вчера разобрал 606 мотор. Сравнил прокладки ГБЦ от 606 и 602 моторов.  Поприкладывал одно к другому.

В общем установка ГБЦ от 605 мотора на блок от 602 мотора возможна (естественно с заменой поршней).

Так..этта, у нас диаметр 87 мм, а у 605/606 сколько?

А цепь? от 605?..если ставить на 602 мотор голову от 605..Или подбирать по звеньям и делать свою цепь

Ссылка на комментарий

 

Вчера разобрал 606 мотор. Сравнил прокладки ГБЦ от 606 и 602 моторов.  Поприкладывал одно к другому.

В общем установка ГБЦ от 605 мотора на блок от 602 мотора возможна (естественно с заменой поршней).

Так..этта, у нас диаметр 87 мм, а у 605/606 сколько?

А цепь? от 605?..если ставить на 602 мотор голову от 605..Или подбирать по звеньям и делать свою цепь

 

604 моторы есть с поршнями на 89мм

Цепь естественно от 604-606 моторов - у нее звеньев больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...