Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тюнинг дизельных чахликов. Теория и флуд


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ангел сказал:

Не лукавь.... Не проходил ты до конца! 

Причин много

1. Впуск какой диаметр? И повороты? 

2. Коллектор выпускной какой? 

 

3. Что ты видешь на фото? В чем преимущество этих лопастей

077167da290d.jpg

 

 

Дима, все это ловля блох.

За такую крыльчатку конечно же пять баллов, но если что то можно сделать при помощи лома, молотка и топора, то я так и буду  делать.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ангел сказал:

А я вот не хочу воду во впуск)

А придется az

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, MaxAlex сказал:

Не согласен вообще. Большие жирные турбины мы уже проходили.

Повторюсь китай221 турбины, лопасти впуска разные(три вида как я знаю) и по разному дует. 

Поэтому задачка у кэпа 100кубиков и 1.8-2 бара и даю Артикул 4047747. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, MaxAlex сказал:

Дима, все это ловля блох.

 

А плунжера 7.5 это тоже блоха

А мозги акпп олифежера тоже? 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ангел сказал:

А плунжера 7.5 это тоже блоха

А мозги акпп олифежера тоже? 

 

Плунжеров для 90 кубов достаточно и на 6мм серии ххх554.

Мозги АКПП думаю полезная штука. Но нельзя сравнивать высокотехнологичную электронику с парой поворотов трубы и силикона.

Ссылка на комментарий
Только что, MaxAlex сказал:

Плунжеров для 90 кубов достаточно и на 6мм серии ххх554.

Тогда отдавай обратно мекену 7.5 и езди на 6 плунжерах.... Главное подешевле

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

Мозги АКПП думаю полезная штука. Но нельзя сравнивать высокотехнологичную электронику с парой поворотов трубы и силикона.

Лех. Мы с тобой вдвоем развиваемся. И я молчу какие у тебя погрешности. Так что доведем до ума. Учимся...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ангел сказал:

Лех. Мы с тобой вдвоем развиваемся. И я молчу какие у тебя погрешности. Так что доведем до ума. Учимся...

В конструктивном споре рождается истина. :az:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А подскажите господа тюнингисты,высота кулачков распред валов атмо и турбо на движках 605/606 разная?

Есть мнение на просторах что на атмо кулачки больше.

Ссылка на комментарий

Бошки атмо/турбо на 606, валы, форкамеры и т.п. - усё одинаковое. Разница только в поршневой и наличии дырки в БЦ под смазку турбины.

А, пардон, еще регулировка давления открытия форсунок разная (115 vs. 135)

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий
2 часа назад, kap1972 сказал:

А подскажите господа тюнингисты,высота кулачков распред валов атмо и турбо на движках 605/606 разная?

Есть мнение на просторах что на атмо кулачки больше.

Башка атмо/турбо одинаковая, а распредвалы разные. Верно, у атмо кулачки больше

Ссылка на комментарий
1 час назад, Strory сказал:

Бошки атмо/турбо на 606, валы, форкамеры и т.п. - усё одинаковое. Разница только в поршневой и наличии дырки в БЦ под смазку турбины.

 

Купили 605 атмо в сборе, будем из нее лепить в турбо, посмотрим чо получится. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ангел сказал:

Купили 605 атмо в сборе, будем из нее лепить в турбо, посмотрим чо получится. 

Да все получится.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ангел сказал:

Башка атмо/турбо одинаковая, а распредвалы разные. Верно, у атмо кулачки больше

То есть есть смысл воткнуть атмо валы?

Дима,не подскажешь по размерам кулачков,на сколько больше?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, kap1972 сказал:

То есть есть смысл воткнуть атмо валы?

Дима,не подскажешь по размерам кулачков,на сколько больше?

Смысла нет, т.к. фазы разные - будет только хуже.

Высота открытия больше по моему на миллиметр, но для наддува это вообще не критично.

 

ЗЫ: На легендарном распредвалу "волчек" от настоящего ОМ602ТД высота открытия меньше, но мотор работает мягче и тяга лучше.

 

https://www.drive2.ru/b/2882672/

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Смысла нет, т.к. фазы разные - будет только хуже.

Высота открытия больше по моему на миллиметр, но для наддува это вообще не критично.

Лёша, я тебя не понял. Или ты сам себе противоречило

4 часа назад, MaxAlex сказал:

Да все получится.

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, kap1972 сказал:

Лёша, я тебя не понял. Или ты сам себе противоречило

 

Не противоречу.

1.Наши оригинальные чахлики вполне себе работают с НЕтурбовыми распредвалами.

2. Сам я недавно прикрутил к головке от 604 мотора, которы изначально никогда не был турбовым, блок с нашим коленвалом и турбину 211. Мотор вполне красиво работает. Можно сказать мурлыкает. Хозяин ездит и улыбается от счастья.

3. Но конечно же с турбовым распредвалом можно добиться бОльшего кайфа.

Поэтому прикрутить турбину к нетурбовому 605 вполне реально и у Ангела все получится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто нибудь прокачал бюджетно двигатель 2,3 турбо до уровня 2,9 турбо, кроме замены с 4 горшков на пять? Что делали с 2,3 турбо двигателем? Турбину взять с 2,9 установить на сколько мощей добавит? На 2,9 турбо с 1500 оборотов хороший подхват идет, на 2,3 тупит медленный разгон. 2,9турбо и 2,9 без турбо какая разница в разгоне, едит как чахлик 2,3 турбо? Без турбины 2,9 думаю купить двигатель, за недорого и установить. Только отличие какое будет? Или заморочиться турбину от 2,9 поставить, после если найду людей в ТНВД плунжера заменить на 6мм? Как то охото расшевелить двигатель 2,3турбо.

Изменено пользователем meqa
Ссылка на комментарий
12 часов назад, meqa сказал:

Кто нибудь прокачал бюджетно двигатель 2,3 турбо до уровня 2,9 турбо, кроме замены с 4 горшков на пять? Что делали с 2,3 турбо двигателем? Турбину взять с 2,9 установить на сколько мощей добавит? На 2,9 турбо с 1500 оборотов хороший подхват идет, на 2,3 тупит медленный разгон. 2,9турбо и 2,9 без турбо какая разница в разгоне, едит как чахлик 2,3 турбо? Без турбины 2,9 думаю купить двигатель, за недорого и установить. Только отличие какое будет? Или заморочиться турбину от 2,9 поставить, после если найду людей в ТНВД плунжера заменить на 6мм? Как то охото расшевелить двигатель 2,3турбо.

120 лс https://www.drive2.ru/b/469617635093381374/

140 лс https://www.drive2.ru/b/488299712038830283/

 

И мощности турбина от 2.9ТД на 2.3ТД не добавит нисколько. Мотору будет легче дышать на малых оборотах пока турбина не раскрутится, соответственно чуть пободрее ехать, это да. Это хорошо. Но мощность - это сжигание топлива.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Ненадо водить людей в заблуждении. При равном объём ДВС и равном выработанном количестве топлива мошность может сушествено отличатся!!! Поэтому и есть такое понятие как КПД!!! Главный фактор для повышения мошьности это увеличение КПД. Можно да дизле и 100 кубиков влить в 2.3 но при стондартной турбине толку не будет так как топливо улетить в трубу. Нужно добиватся максимольнога сгорания топлива. То есть стремится надо к увеличеию КПД!!! А захуярить плунжера на 6мм чтоб дым волил из выхлопной труды и от этого будет типо приход мошности. Это тоже самое как поставить примоток шуму много а по факту эфекта то 0. Я не говорю что это совсем бесполезно, но в соотношении Л.С. к стоимости всетоки не оправданно. Често говоря страно что за все 58 стр. что здесь не кто не подумал чтобы поставить машину на стенд до тюнинга после. Хотя не, одно хорошего человека знаю который был на стенте и был растроен увидиным так сказать ожидания вобше не опровдались. Исходя из этого пора уже прикратить гнуть пальцы типо да у меня 300 л.с. и т.д. И перестать идти по напровлени " Нужно больше зотота"))) " У вас не хвотает золота чтобы построить зиккурат" ))). Просто и так всем ясно и понянто что больше плунжера, турбина и вот моша!!! Нового в этом нечего нет. И даже в этих случая качество смеси и процент сгорания определяется на нюх. Ну это смешно! А еше мне оч нравится теория про то что с увеличение плунжеров падает расход (там с 11 до 10). Черт побери да нармально настроеные 2.3 по трасе жрет 9л. в среднем ( проверено не одной 1000 км ) а если не вжаривать и того меньше. Вывод КПД. Да есть разные влюяюшие факторы у когото колеса такие у когото секие. Но как не крути прежде чем задумыватся об увеличении сисек надо подумать а есть ли они вообше. Может сначало надо свои на место вернуть, и тогда и трова сразу станет зеленей и звезды ярче. )))

Ссылка на комментарий

Изначально фейловая постановка вопроса "прокачать бюджетно двигатель 2,3 турбо до уровня 2,9 турбо, кроме замены с 4 горшков на пять" - и да будет снова срач.

Печально, что ничего нового никто опять не напишет. Неинтересно, огня нет.....

  • Like +1 2
Ссылка на комментарий

Похоже, у Строри, наверное, очки какие-то специальные, что он может читать то, от чего у меня кровь из глаз идти начинает...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, bez_umec сказал:

…………. Главный фактор для повышения мошьности это увеличение КПД. Можно да дизле и 100 кубиков влить в 2.3 но при стондартной турбине толку не будет так как топливо улетить в трубу. Нужно добиватся максимольнога сгорания топлива. То есть стремится надо к увеличеию КПД!!! ………………

Не, ну никто не спорит про КПД то. КПД реально же получить в + от одинаковых ДВС так ведь? Нужно только произвести НЕОБХОДИМЫЕ доработки таким образом, что бы эта заветная величина увеличилась. В таком случае не вижу противоречия. Другими словами "КПД" - это коэффициент и ничего более (некая расчётная величина полученная в следствии изменения данных). Тогда тут об этом и говорят.

Poteri-737x504.jpg.24ab53af01e92a486ea3103d39a0beca.jpg

https://motorsguide.ru/system/kpd-dvigatelya

 

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
В 07.08.2018 в 07:11, MaxAlex сказал:

120 лс https://www.drive2.ru/b/469617635093381374/

140 лс https://www.drive2.ru/b/488299712038830283/

 

И мощности турбина от 2.9ТД на 2.3ТД не добавит нисколько. Мотору будет легче дышать на малых оборотах пока турбина не раскрутится, соответственно чуть пободрее ехать, это да. Это хорошо. Но мощность - это сжигание топлива.

Цитата

 

Есть мысль эту головку вместе с поршнями на 87мм прикрутить на блок мотора OM661. Что получим:

1. Увеличение мощности за счет лучшей топливной эффективности и коэффициента наполнения цилиндров (четыре клапана как никак на цилиндр).
2. За счет бОльшего хода поршня коленвала от 661 мотора, получим объем мотора примерно 2,29 литра (у 604 мотора объем 1,997литра). Плюс бОльший крутящий момент (опять таки плечо приложения силы шатуна к коленвалу).
3. Ну естественно ТНВД с подачей в 70 кубиков .
4. Турбину маленькую и злобную, что бы наддув с 1000 оборотов был.
5. По расчетам около 150 лошадей с мотора снимем.

Преимущество:
1. Компактный и злобный.
2. Номер двигателя останется муссо-корандовский 661.920.ххх. Теоретически при перерегистрации машины (купли-продаже) и техосмотре гайцам не докопатья.

Характеристики мотора OM604.917 НЕ турбо
Диаметр цилиндра 87мм
Ход поршня 84мм
Объем 1997 куб.см.
Мощность 88лс. (у мотора OM604.915 — 113лс)

Характеристики мотора OM661.940 НЕ турбо
Диаметр цилиндра 89мм
Ход поршня 92,4мм
Объем 2299 куб.см.
Мощность 79лс.

Характеристики мотора OM601.970 ТУРБО
Диаметр цилиндра 89мм
Ход поршня 92,4мм
Объем 2299 куб.см.
Мощность 98лс.

Грубо получается что только за счет замены одной головки с улучшенной пропускной способностью при прочих равных параметрах (подача топлива и наддув) получается мотор с мощностью 110 л.с.
Увеличиваем подачу до 70 кубиков и наддув до 1,2 бара и спокойно имеем 150+ лошадей.

 

MaxAlex Очень интересно если с 1000 оборотов тянит машина!!! Смесь бульдолога с носорогом. OM661+OM604+turbo. Сколько уже проехали на машине? Какие впечатления?

и еще вопрос 2,9 двигатель не турбо, едит как 2,3 турбо? Не ездил на 2,9 атмосферном двигателе. Есть на продажу 2,9 атмосфер, думаю может его воткнуть, вместо 2,3 турбо, только как едит? C 1500 оборотов тянит, особенно интересует в гору на подьем тяга.

 

 

 

 

Изменено пользователем meqa
Ссылка на комментарий

Дизель должен быть турбовым. 

Не, не так.

4 горшка с кол-вом воздуха 1,7 и подачей 54 кубика против 5 горшков с кол-вом воздуха 0,8 (разряжение во впуске) и подачей порядка 30-40 кубиков (лень лезть в тестпланы за точной цифрой) - кто веселее поедет? Школьная задачка на линейные пропорции.

Не, не так.

Открываем ТТХ и читаем величину крутящего момента. Получаем ответ на поставленный вопрос.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...