Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тюнинг дизельных чахликов. Теория и флуд


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

Вприципе да, нельзя не согласится.

Но заготовка под коллектор неплохая, если выкинуть пластиковую и резиновую часть и приварить рессивер нужного объема..

Готовый коллектор, как у Ангела стоит 3,5 тысячи.  Сантиметр сварки по алюминию наверное знаешь, сколько стоит?

Чего вы изобретаете то, что уже готовое?

 

Вот блин вымораживает меня это напрочь... Предлагаешь готовые решения - начинаются обсуждения на тему "почему это не будет работать" и изобретение готового колеса.

Мерсовские моторы и прочие агрегаты наверное лучшее "Лего" для взрослых. Подавляющее количество деталек совместимы между собой, деталек каждого узла есть три-четыре разновидности (тех же коллекторов по три вида). Задача просто взять самое лучшее под конкретную идею и собрать это в нужном порядке.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

со стандартным наддувом турбины всё было пучком, про 1.5атм не скажу, опыты нужны  :ph34r:

Ссылка на комментарий

Завгаром подается идея, что из верхней подачи воздуха в непосредственно сами дудки идет неравномерный износ ЦПГ.

Идея - чтобы поток подавался снизу - вверх.

Ссылка на комментарий

Вот блин вымораживает меня это напрочь... Предлагаешь готовые решения - начинаются обсуждения на тему "почему это не будет работать" и изобретение готового колеса.

пащиму так говорищь, бурат, всё норм, тока было б  чо-то чтоб также свободно ТНВД наблюдать, как с нашими коллекторами

Завгаром подается идея, что из верхней подачи воздуха в непосредственно сами дудки идет неравномерный износ ЦПГ.

Идея - чтобы поток подавался снизу - вверх.

спасибо, уже понял, не дурак, дурак бы не понял

Ссылка на комментарий

 

Вприципе да, нельзя не согласится.

Но заготовка под коллектор неплохая, если выкинуть пластиковую и резиновую часть и приварить рессивер нужного объема..

Сантиметр сварки по алюминию наверное знаешь, сколько стоит?

 

 

 

Сколько?

Приварив фланцы на атмотрубки можно колхозить рессивер любой формы и объема, которое позволяет подкапотное.

Ссылка на комментарий

Завгаром подается идея, что из верхней подачи воздуха в непосредственно сами дудки идет неравномерный износ ЦПГ.

Идея - чтобы поток подавался снизу - вверх.

На 606-х коллекторах легковых мерсюков как раз все подаёцца снизу. ТНВД закрыт полностью вкруговую.

 

Коллектор от 602.9хх с фоток Димки Ангела - согласитесь, тоже не 100% отвечает требованиям развномерного засёра, ибо 3 и 4 цилиндры ближе к вдуванию, чем остальные

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Коллектор от 602.9хх с фоток Димки Ангела - согласитесь, тоже не 100% отвечает требованиям развномерного засёра, ибо 3 и 4 цилиндры ближе к вдуванию, чем остальные

по твоей теории 606 засирает 3 и 4

а, всё, пардон, посмотрел как на 140 кузове

Изменено пользователем andreichuk
Ссылка на комментарий

пащиму так говорищь, бурат, всё норм, тока было б  чо-то чтоб также свободно ТНВД наблюдать, как с нашими коллекторами

 

 

Завгаром подается идея, что из верхней подачи воздуха в непосредственно сами дудки идет неравномерный износ ЦПГ.

Идея - чтобы поток подавался снизу - вверх.

спасибо, уже понял, не дурак, дурак бы не понял

 

ВОТ. ГОТОВОЕ. РЕШЕНИЕ.

c52bf3as-480.jpg

Цена 50 баксов.

Кто сварит ресивер из алюминия с пятью патрубками дешевле??? Где надежность десяти дополнительных соединений ресивера с впускным коллектором от нетурбового мотора? 

 

А если еще ресивер сделать открывающимся? Вы сами то себя слышите? Тогда уж давйте и интеркулер сделаем открывающимся для чистки.

 

На первой странице Strory  целях экономии  предлагает оставить родной интеркулер, родные плунжера, но вывернуть им матку, избавится от дополнительного подкачивающего насоса. А тут народ к четвертой странице раздухарился - ресиверы варит.

 

То народ бегает ищет где бы токаря найти адекватного. Да вообще хоть какого то, а то складывается ощущение что у каждого за спиной склад с алюминием и в подвале пленные аргонщики сидят.

Ссылка на комментарий

ВОТ. ГОТОВОЕ. РЕШЕНИЕ.

чо ты орёшь на меня? я те сварку чтоли предлагал?

Ссылка на комментарий

 

Коллектор от 602.9хх с фоток Димки Ангела - согласитесь, тоже не 100% отвечает требованиям развномерного засёра, ибо 3 и 4 цилиндры ближе к вдуванию, чем остальные

по твоей теории 606 засирает 3 и 4

 

Ближе. Но струя воздуха с масляной грязью сначала ударяется в стенку коллектора, разворачивается а потом движется к цилиндрам. Циклотрон, мля!

 

В прошлый четверг отмывал от нагара именно такой коллектор. Нагар равномерный по всем каналам. А это именно то, что требуется: "убивать" цилиндры равномерно, а не загонять всю каку во второй цилиндр.

Ссылка на комментарий

чо ты нервные клетки тратишь? сам обозвал тему флуд, хоть чо обсуждаем по теме, мож ракетным топливом солярку разбавлять для тюнинга

Ссылка на комментарий

 

ВОТ. ГОТОВОЕ. РЕШЕНИЕ.

чо ты орёшь на меня? я те сварку чтоли предлагал?

 

Не ору. Просто трудно интонацию текстом передать. Должно было быть как то так:

8864400.jpg

Ссылка на комментарий

Завгар классный чувак, база нет.

Но иногда ему с ушей соскальзывает его корона на глаза, и он перестает пытаться слышать другие мнения...

Один из элементов тюнинга для повышения мощностных карактеристик - модернизация впускного тракта.

В частности твое готовое решение - впускной тракт от легкового 602 с объемом 2,5 л?!

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

чо ты нервные клетки тратишь? сам обозвал тему флуд, хоть чо обсуждаем по теме, мож ракетным топливом солярку разбавлять для тюнинга

А это идея!

Ссылка на комментарий

Завгар классный чувак, база нет.

Но иногда ему с ушей соскальзывает его корона на глаза, и он перестает пытаться слышать другие мнения...

Один из элементов тюнинга для повышения мощностных карактеристик - модернизация впускного тракта.

В частности твое готовое решение - впускной тракт от легкового 602 с объемом 2,5 л?!

Именно так. Готовый тракт от легкового 602 с объемом 2,5 л. Площадь входного сечения у него в полтора раза больше, чем у нашего коллектора.

 

Для ткрбомотора всякие резонаторные дудки  и прочие приколы не так важны, как для атмосферника.

 

Совместить водяной кулер, ресивер и впускной коллектор идеи были. И люди их реализовывали Но это пипец как сложно и архидорого.

94949-WP_20150522_14_20_59_Pro.jpg

73426-WP_20150522_14_20_49_Pro.jpg

26629-WP_20150522_21_23_26_Pro.jpg

 

Если бы среди нас были те, кто может себе позволить такие теплообменные трубки (250 баксов штучка), то их бы здесь не было. Они бы сидели на форуме владельцев Бентли с вопросами "Мой шофер опять не почистил ботинки. Как наказать?"

 

У нас же задача из говна и палок конфетку сделать. И здесь должен быть принцип разумности трудозатрат. Математика: "Необходимо и достаточно"

 

 

В общем плавно перейдем к вопросу воздушного фильтра. Родной фильтр даже с чахликом 2,3 не справляется. Предлагаю фильтр от Шевроле с мотором 6 литров. Площадь фильтрации просто ОГРОМНА (вчера с ним игрался). Диаметр присоединения 85мм.

gallery_170_549_77427.jpg

 

Теперь нужно придумать к фильтру коробочку, что бы присоединить к шноркелю. Диаметр фильтра 155мм, высота 200мм. Первое, что мне приходит на ум: канализационная пластиковая труба с двумя заглушками.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

gallery_170_549_77427.jpg

 

 

вы поглядите как великолепно решена проблема вентиляции картера!

Ссылка на комментарий

 

gallery_170_549_77427.jpg

вы поглядите как великолепно решена проблема вентиляции картера!

 

Категорически не согласен с такой вентиляцией. У нас помпа вакуумнач яоздает избыточное давление, нам нужно отсасывать :biggrin:

Ссылка на комментарий

Категорически не согласен с такой вентиляцией. У нас помпа вакуумнач яоздает избыточное давление, нам нужно отсасывать

да лана, через нулевик-то сопротивления никакого, плюсом отсутствие доп каки во впуск

Ссылка на комментарий

вы поглядите как великолепно решена проблема вентиляции картера!

Перемерзнет же к куям.

 

По поводу пластикового корпуса фильтра: после того, как мой лопнул от разряжения, я пластиковые недолюбливаю. Теперь металлические банки онли.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Так уже было же - банка от турбированного Ниссана? с TD27 двиглом (Ниссан Террано...по-моему)

1.jpg

 

А вот для УАЗ-а (Фильтр воздушный 3160-1109010)

7c12ee8s-960.jpg

 

А можно и от КАМАЗА зафигачить :)

Ссылка на комментарий

По поводу пластикового корпуса фильтра: после того, как мой лопнул от разряжения, я пластиковые недолюбливаю. Теперь металлические банки онли.

ага, видел, монументально у тебя всё, весь мир к куям, а корпус останется

Ссылка на комментарий

Блин !! какая интересная тема однако! Так много нового узнаешь. Много лет мне говорили- Саня забей, масло во впускном это нормально, даже полезно для дизеля, отстань от машины, а оно вон оно как Михалыч.... :biggrin: :biggrin:

Прям теперь  слежу не отрываюсь за развитием событий... глядишь еще чего нового для себя узнаю....

Ссылка на комментарий

Блин !! какая интересная тема однако! Так много нового узнаешь. Много лет мне говорили- Саня забей, масло во впускном это нормально, даже полезно для дизеля, отстань от машины, а оно вон оно как Михалыч.... :biggrin: :biggrin:

Прям теперь  слежу не отрываюсь за развитием событий... глядишь еще чего нового для себя узнаю....

Люди слышат то, что хотят услышать, а не то, что им говорят.

1. Тебе говорили что для такого пробега мотора масляный налет на патрубках - это неизбежно и применительно к пробегу нормально. Масло от замены до замены уходит от верхнего деления до нижнего. Т.е. примерно на литр. Это нормально.

 

2. где то ты писал про то, что от ручной подкачивающей помпы нет толку, т.к. ты ее продавить не можешь. И люди тебя послушали. Только ты  забыл то, что у тебя на ТНВД редукционный клапан стоит не на 0,5 бар, а на 1,5 бар.

Теперь представь такой эксперимент: руками сжать камеру, накаченную до 0,5 бар и накаченную до 1,5 бар.  Понятен ход мысли?

Однако то, что груша подкачки полезна и позволяет заполнить топливный фильтр и частично ТНВД - я тебе демонстрировал.

Добавлю то, что кроме функции подкачки груша еще служит в качестве дополнительного обратного клапана и предотвращает утечку топлива из подкачивающего насоса, что крайне полезно в морозы.

 

3. У одного камрада в моторе разлохматило вкладыши. Застучал пипец как. Пробег мотора (по моему мнению) далеко за 500тыс. Мы его сняли, разобрали. Головку перебрали, коленвал переточили, выправили соосность. Поменяли сальники коленвала, прокладки. До кучи ТНВД с плунжерами на 6мм и маслонасос покруче. Турбину новую от 2,9. Почистили поршни и подкинули новые кольца.

Когда замеряли кольца то звонили ему "Износ поршневой на верхнем пределе. Зазоры колец в канавках поршней и в цилиндрах на максимуме, но в пределах мануала. Новые поршни и расточка блока выйдет в 25 тыс. Будем делать?" В ответ: "Нет, не будем, денег нет. Пусть так побегает, потом куплю 602 мотор."

Да, был за мной один косяк: впопытке экономии денег клиента купил дешевую прокладку клапанной крышки. Она начала потеть. Купил я за свой счет оригинальную мерсовскую прокладку, отдал ему.

И что он пишет обо мне на каждом углу теперь? "Я отдал за капиталку овердохера денег, а мотор все равно сапунит. Говно, а не ремонт."

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

 

 

Блин !! какая интересная тема однако! Так много нового узнаешь. Много лет мне говорили- Саня забей, масло во впускном это нормально, даже полезно для дизеля, отстань от машины, а оно вон оно как Михалыч.... :biggrin: :biggrin:

Прям теперь слежу не отрываюсь за развитием событий... глядишь еще чего нового для себя узнаю....

Люди слышат то, что хотят услышать, а не то, что им говорят.

1. Тебе говорили что для такого пробега мотора масляный налет на патрубках - это неизбежно и применительно к пробегу нормально. Масло от замены до замены уходит от верхнего деления до нижнего. Т.е. примерно на литр. Это нормально.

 

2. где то ты писал про то, что от ручной подкачивающей помпы нет толку, т.к. ты ее продавить не можешь. И люди тебя послушали. Только ты забыл то, что у тебя на ТНВД редукционный клапан стоит не на 0,5 бар, а на 1,5 бар.

Теперь представь такой эксперимент: руками сжать камеру, накаченную до 0,5 бар и накаченную до 1,5 бар. Понятен ход мысли?

Однако то, что груша подкачки полезна и позволяет заполнить топливный фильтр и частично ТНВД - я тебе демонстрировал.

Добавлю то, что кроме функции подкачки груша еще служит в качестве дополнительного обратного клапана и предотвращает утечку топлива из подкачивающего насоса, что крайне полезно в морозы.

 

3. У одного камрада в моторе разлохматило вкладыши. Застучал пипец как. Пробег мотора (по моему мнению) далеко за 500тыс. Мы его сняли, разобрали. Головку перебрали, коленвал переточили, выправили соосность. Поменяли сальники коленвала, прокладки. До кучи ТНВД с плунжерами на 6мм и маслонасос покруче. Турбину новую от 2,9. Почистили поршни и подкинули новые кольца.

Когда замеряли кольца то звонили ему "Износ поршневой на верхнем пределе. Зазоры колец в канавках поршней и в цилиндрах на максимуме, но в пределах мануала. Новые поршни и расточка блока выйдет в 25 тыс. Будем делать?" В ответ: "Нет, не будем, денег нет. Пусть так побегает, потом куплю 602 мотор."

Да, был за мной один косяк: впопытке экономии денег клиента купил дешевую прокладку клапанной крышки. Она начала потеть. Купил я за свой счет оригинальную мерсовскую прокладку, отдал ему.

И что он пишет обо мне на каждом углу теперь? "Я отдал за капиталку овердохера денег, а мотор все равно сапунит. Говно, а не ремонт."

Ну что тут сказать,человек он не хороший,надо было ему на днище красной краской написать что "хозяин нехороший человек" :-)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...