Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тюнинг дизельных чахликов. Теория и флуд


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения


Есть еще УМЗ, ЗМЗ и тд но и тут не обошлось без "партнеров"

3 минуты назад, Iktorn сказал:

Вау ребята - тема про тюнинг, а вы тут флудилку про разные моторы разводите :) 

Ладно, "завязали"..

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, daf1971 сказал:

По лицензии Штаер?...

ну и что? производится же. Думаю, что скоро и другие моторные подтянутся, спрос то есть.

Добро! Завязали..... :az:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
1 час назад, daf1971 сказал:

А кто у нас дизеля делает?

Про дизель на четверке жигулей не слыхал? )))

Ссылка на комментарий
1 час назад, daf1971 сказал:

Америкосы срать хотели не подписывали Киотский протокол, и какие такие нормы превысили? 

У америкосов есть свои стандарты типа евро.

Продаешь машины в Омериге, написал что соответствует при продаже? А на самом деле нет, то ты мошенник )))

Ссылка на комментарий
1 час назад, daf1971 сказал:

Это называется "формирование общественного мнения"...манипуляция сознанием.

Такой большой, а веришь в теорию заговоров?

На самом деле нет ничего необычного, производители массово освоили технологии прямого впрыска топлива. То есть смесеобразование идет уже в цилиндре. Это существенная экономия топлива. Это раз.

Два - транспорт легковой, тяга с низов не нужна, мощность можно отдавать в среднем и верхнем диапазоне. + многоступенчатые трансмиссии.

Бензин для этого больше подходит, т.к. масса ЦПГ меньше. Раскручивать его легче.

+ системы наддува, электронного управления и прочее.

Три - экологи. Мотор на тяжелом топливе очень трудно избавить от выброса твердых частиц (сажи).

Вот и выходит, что дизельный мотор в сложившихся реалиях проигрывает. Никаких теорий заговоров, так сложилась эволюция моторостроения.

Ссылка на комментарий

Ну вот наконец то мои 7мм ПП вылежали свои полгода и теперь установлены в ТНВД.

Теперь ездить просто кайф,можно спокойно ускориться когда надо.

Большое спасибо Диме,Ангелу,за подсказки.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Пока совет только один - купи себе обувь для работы с высоким голинищем и подноском.

Потому что в этих "чунях" работать это капец как стремно...

 

Ну и по теме: зачем тебе равнодлинный коллектор на дизеле?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
1 час назад, Bobby сказал:

 

Ну и по теме: зачем тебе равнодлинный коллектор на дизеле?

Пробовал на родной коллектор холсет35. Раскручивается только после 3500 об/мин и 1.6 бара. А мне нужно около 2.6 бара.

https://www.drive2.ru/l/475200130505507001/

https://www.drive2.ru/l/474805955586949486/

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Bobby сказал:

А на новом раскручивается?

Тока вчера доварил это искусство. 

Про обувь ты верно подметил! Палец прозжог

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bobby сказал:

А на новом раскручивается?

тож в самнениях ....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ангел сказал:

Тока вчера доварил это искусство. 

Про обувь ты верно подметил! Палец прозжог

Вопрос, как первопроходцу - на 221 турбине, фланец на сколько отверстий: на 4-ре? Или на 5?

Взял себе he211w

large.HE211W.jpg.a5c269d0c42c7c8f01c91b5

Собираю "обвязку" - трубки подачи, болты, прокладки, хомуты..и не могу найти фланец турбины под 5 отверстий!

Ссылка на комментарий

выбирай любой 

HE221W: 60mm 54Trim compressor, 38lbs/min (similar in size to a GT2260)
HE211W: 56mm 53Trim compressor 31lbs/min (similar in size to a GT2056)

A32A6B8C-A098-44D2-B141-577B3EC78C6A-651

и еще куча вариаций

4032249_1__clipped_rev_1_1.png?v=1466482

Изменено пользователем Iktorn
Ссылка на комментарий
10 часов назад, daf1971 сказал:

Вопрос, как первопроходцу - на 221 турбине, фланец на сколько отверстий: на 4-ре? Или на 5?

Взял себе he211w

large.HE211W.jpg.a5c269d0c42c7c8f01c91b5

Собираю "обвязку" - трубки подачи, болты, прокладки, хомуты..и не могу найти фланец турбины под 5 отверстий!

Хмм, 211 вживую Я не видел, не подскажу

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Все, коробку сделал. Хватит мелочевкой заниматься. Пора выходить на новый уровень.

triple-turbo-and-quad-turbo-engines-the-

 

medium.598bdfcab3f2d_TripleTurbos.jpg.be

medium.598bdfca53ab7_TripleTurbos3.jpg.e

 

medium.598bdfc90aac6_TripleTurbos2.jpg.e

Осталось самая малость: найте деньги на три турбины, фланцы и хомуты. az

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, тоха55 сказал:

Ну все понеслось! Леха это уже болезнь! Тебя затягивает все больше и дальше.az

Перестал пиво пить, и в мозг всякие бредовые идеи полезли. Однако я серьезно настроен на три турбины.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, тоха55 сказал:

Я так понял что их 3, но они чуть меньще в размере?

Выхлоп идет через две маленькие (каждая от трех цилиндров) в одну большую. Соответственно впуск идет через одну большую на двемаленьких, затем с маленьких во впускной коллектор.

Преимущества: 1) Маленькие турбины быстрее раскручиваются. 2) давление наддува больше (мультипликация за счет последовательного наддува)

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, тоха55 сказал:

Где то я такое встречал, VW Mers Audi , новые двигателя не? или я ошибаюсь?

БМВ - рядные шестерки. Первый вариант мотора как выше на картинках, второй вариант мотора так же, но еще одна из маленьких турбин отключается. В этом случае вообще космос получается. Вот здесь человек подробно расписал 

8bc5284s-960.jpg

 

Цитата

1) на низких оборотах, примерно до 1500 об/мин, весь поток отработавших газов направляется на одну из маленьких турбин (на схеме правая). Благодаря своему размеру она очень быстро набирает обороты и обеспечивает стартовый наддув двигателя. Вторая маленькая турбина (слева) в этот момент специальной заслонкой отрезана от выпускного коллектора и бездействует. После маленькой турбины отработавшие газы поступают на колесо большой турбины, компрессор которой подаёт воздух на маленькие компрессоры. Но на данный момент её обороты столько незначительны, что она практически не участвует в работе наддува. Крутящий момент уже на 1500 об/мин достигает впечатляющих 650 Нм.
2) с 1500 об/мин большой турбокомпрессор, немного разогнавшись, начинает вносить свой вклад, обеспечивая предварительное сжатие воздуха, поступающего на вход пока ещё в одиночку работающего маленького турбокомпрессора. Давление наддува продолжает расти, а вместе с ним и развиваемый двигателем крутящий момент, который в 2000 об/мин достигает ошеломляющих 740 Нм!
3) примерно к 2500 об/мин поток отработавших газов становится слишком большим для одной маленькой турбины, а её компрессор приближается к пределу своей производительности. В этот момент в игру вступает второй маленький турбокомпрессор (на схеме левый) за счёт открытия специальной заслонки в выпускном коллекторе. Во впускной системе так же открывается заслонка, освобождающая ход нагнетаемому большим компрессором воздуху к обоим маленьким компрессорам. Ввод второго маленького турбокомпрессора в работу позволяет разгрузить турбину первого и удвоить производительность второй ступени наддува (первой ступенью является большой турбокомпрессор). Ровная полка крутящего момента, ограниченного системой контроля давления наддува, тянется до 3000 об/мин, а затем начинает постепенно спадать по мере того, как большой турбокомпрессор приближается к точке своей максимальной производительности. С 4000 до 4400 об/мин двигатель выдаёт ровную полку мощности в 376 л.с.

 

У Мерса и МАНа моторы имею две турбины, включенные последовательно.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...