Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проблемы АКПП BTRA


Vityek

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, neon416 сказал:

Тебе уже отвечали. При включении пониженной меняется логика эбу акпп. Здесь все подробно расписано http://neon416.ru/Tagaz/АКПП/BTRA 4 AUTO TRANSMISSION Rexton.pdf

Я читаю по английки так же как ты балет танцуешь,прикол в том что я п.п не пользовался,блок стоял в 2вд,спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Mortalle сказал:

2200 - 103.105 кмч 4ая

Совсем не крейсерские обороты бензинового двигателя. 2200 об/мин - это скорее для дизеля, а для бензинки по трассе желательно в районе 3000 об.

Может в этом дело? Чтобы обеспечить достаточную мощность на этих оборотах нужен не малый крутящий момент, отсюда полагаю, что дроссель открыт ну никак не на 15%, а скорее всего % на 50

Ссылка на комментарий
Только что, Paulus сказал:

Может в этом дело? Чтобы обеспечить достаточную мощность на этих оборотах нужен не малый крутящий момент, отсюда полагаю, что дроссель открыт ну никак не на 15%, а скорее всего % на 50

Полагать - это здорово. Но на 3.2 на 100кмч и 2200рпм дроссель открыт именно на 15% при равномерном движении.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, neon416 сказал:

"Мухи на вашем лице. Много - это сколько?" (с) 2х2

• The cooler flow should be checked after the transmission has been fitted. With the front cooler line connected and
the rear line run into a suitable container, measure the flow over 15 seconds with the vehicle idling in park.
• The flow rate should exceed 1 liter in 15 seconds.

 

Все ясно. Слился. 

Слабак.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, neon416 сказал:

"Мухи на вашем лице. Много - это сколько?" (с) 2х2

• The cooler flow should be checked after the transmission has been fitted. With the front cooler line connected and
the rear line run into a suitable container, measure the flow over 15 seconds with the vehicle idling in park.
• The flow rate should exceed 1 liter in 15 seconds.

Сколько на "новой" (после качественного ремонта) литров льётся за 15 секунд?

У меня 2,5 литра выплёвывает за 10 секунд.

А проблема, у меня как у морталя но на дизеле (пары 5.38, оборотов 3000), по трассе 110 км.ч, через час и на желтоглазом сканене неона температура убегает за 110 в среднем 112-113. Масло да я его чуть ли не раз в 10 тысяч меняю, радиатор с теплообменником стоит всего 1 год, новый. Переключения ровные, без рывков, на холодной зимой в -30 бывает чуток, но только при прогреве коробки.

хз чего с этим делать :(

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Iktorn сказал:

Сколько на "новой" (после качественного ремонта) литров льётся за 15 секунд?

У меня 2,5 литра выплёвывает за 10 секунд.

А проблема, у меня как у морталя но на дизеле (пары 5.38, оборотов 3000), по трассе 110 км.ч, через час и на желтоглазом сканене неона температура убегает за 110 в среднем 112-113. Масло да я его чуть ли не раз в 10 тысяч меняю, радиатор с теплообменником стоит всего 1 год, новый.

хз чего с этим делать :(

Дополнительный радиатор

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Iktorn сказал:

Сколько на "новой" (после качественного ремонта) литров льётся за 15 секунд?

У меня 2,5 литра выплёвывает за 10 секунд.

А проблема, у меня как у морталя но на дизеле (пары 5.38, оборотов 3000), по трассе 110 км.ч, через час и на желтоглазом сканене неона температура убегает за 110 в среднем 112-113. Масло да я его чуть ли не раз в 10 тысяч меняю, радиатор с теплообменником стоит всего 1 год, новый. Переключения ровные, без рывков, на холодной зимой в -30 бывает чуток, но только при прогреве коробки.

хз чего с этим делать :(

Ты точно после теплообменника расход жидкости меряешь?

У меня на двух 3.2 по трассе больше 90 никогда не бывает. Радиаторы обычные, nissens. Воздушный на РП вырезан т.к. потек, от него полюбому никакого толка. Что я делаю не так (тм)?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, MaxAlex сказал:

Дополнительный радиатор

Ну дак это ж получается симптомы лечить будем таким то способом

27 минут назад, Iktorn сказал:

А проблема, у меня как у морталя но на дизеле (пары 5.38, оборотов 3000), по трассе 110 км.ч, через час и на желтоглазом сканене неона температура убегает за 110 в среднем 112-113

Ну с дизелем здесь по любому блокировка ГТ включена

Осталось понять откуда столько избыточного тепла в коробке берётся? :blink:

2 минуты назад, neon416 сказал:

У меня на двух 3.2 по трассе больше 90 никогда не бывает

И почему тогда здесь все в порядке?

Может сам сканер завышенную температуру показывает??

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, neon416 сказал:

Ты точно после теплообменника расход жидкости меряешь?

У меня на двух 3.2 по трассе больше 90 никогда не бывает. Радиаторы обычные. Воздушный на РП вырезан т.к. потек, от него полюбому никакого толка. Что я делаю не так (тм)?

Я проверял, одинаковый расход, что до, что после теплообменника (который по сути просто трубка купающаяся в ванне с антифризом)

у меня ничего больше нет  выход с коробки -> теплообменник в радиаторе -> вход в коробку

сканер говорит что все окей, ошибок нет. На поведении коробки никак не сказывается, ездит ровно, масло чистое.

Я уже думаю может термо-датчик всему виной, но вот зимой температура выше 80 никогда не поднималась (термостат у меня тоже стоит на 80 градусов)

Ссылка на комментарий
Только что, Paulus сказал:

И почему тогда здесь все в порядке?

Может сам сканер завышенную температуру показывает??

Вероятно, потому что все исправно)

Сканер показывает то, что видит ЭБУ АКПП. Исправность датчика и ЭБУ проверяется просто - температура на остывшей машине должна соответствовать уличной.

Ссылка на комментарий
Только что, Iktorn сказал:

который по сути просто трубка купающаяся в ванне с антифризом

Не знаю, как в 2.3, но в 3.2 это далеко не просто трубка. А две концентрические трубки с зазором около 2мм между стенками. И в этом зазоре вставлена латунная сетка по всей длине. Даже на исправном радиаторе продувается с заметным сопротивлением.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, neon416 сказал:

Не знаю, как в 2.3, но в 3.2 это далеко не просто трубка. А две концентрические трубки с зазором около 2мм между стенками. И в этом зазоре вставлена латунная сетка по всей длине. Даже на исправном радиаторе продувается с заметным сопротивлением.

На дизеле такая же конструкция.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MaxAlex сказал:

На дизеле такая же конструкция.

Тогда проблема не понятна. Забиться она может, это да. Но тепло отбирает в ОЖ отлично.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, neon416 сказал:

Вероятно, потому что все исправно)

Сканер показывает то, что видит ЭБУ АКПП. Исправность датчика и ЭБУ проверяется просто - температура на остывшей машине должна соответствовать уличной.

таки, да на -30 он показывает -20 (но тут я грешу на то что в коробке у датчика предел выше -30) но при около нулевых и выше показывает почти как датчик с сигнализации (тоже не ахти какая точность но что есть то есть)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Paulus сказал:

Ну дак это ж получается симптомы лечить будем таким то способом

 

Надо всегда смотреть первоисточники. А для нас это Форд и Мазератти. На мазератти нет теплобменника, там отдельный радиатор АКПП.

 

Ссылка на комментарий
Только что, neon416 сказал:

Тогда проблема не понятна. Забиться она может, это да. Но тепло отбирает в ОЖ отлично.

Туда я ниразу не дул, попробую конечно.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MaxAlex сказал:

Надо всегда смотреть первоисточники. А для нас это Форд и Мазератти. На мазератти нет теплобменника, там отдельный радиатор АКПП.

 

И он размером 1/4 от такого же радиатора как в механке и основной с бтра меньше на этиже 1/4, это я поглядел.

Ссылка на комментарий

Логика очень простая: если не происходит охлаждение - либо недостаточная циркуляция ОЖ в бачке с теплообменником, либо недостаточная циркуляция АТФ, либо неисправен теплообменник.

 

19 минут назад, MaxAlex сказал:

Надо всегда смотреть первоисточники. А для нас это Форд и Мазератти. На мазератти нет теплобменника, там отдельный радиатор АКПП.

 

На форде теплообменник в радиаторе

FORD0018-PA32A.jpg

Сделан он кстате не очень... Поток ОЖ полностью не проходит через зону теплообменника.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Iktorn сказал:

уже взял с термостатом, буду ставить в отпуске.

Если все же соберешься колхозить, учти - давление в системе может достигать 50атм. Не просто так штатные гидролинии имеют настолько суровый конструктив. Было много случаев, когда рвало колхозные шланги или срывало хомуты.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, neon416 сказал:

Сканер показывает то, что видит ЭБУ АКПП

Видеть то он видит, а правильно ли интерпретирует эти данные?..

8 минут назад, MaxAlex сказал:

Надо всегда смотреть первоисточники. А для нас это Форд и Мазератти. На мазератти нет теплобменника, там отдельный радиатор АКПП.

Это то понятно. Хотя на самом деле вопрос этот - скорее вопрос религии - какой теплообменник для ATF иметь: воздушно/масляный или ОЖ/масляный

Но ведь откуда тепло то в коробке берётся в ТАКОМ количестве, что его хватает для разогрева и при обдуве коробки набегающем воздухом, и при охлаждении через штатную систему, и даже через дополнительный воздушный теплообменник, как у Морталя. Где кипятильник то зарыт?? :)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Paulus сказал:

Видеть то он видит, а правильно ли интерпретирует эти данные?..

Это то понятно. Хотя на самом деле вопрос этот - скорее вопрос религии - какой теплообменник для ATF иметь: воздушно/масляный или ОЖ/масляный

Но ведь откуда тепло то в коробке берётся в ТАКОМ количестве, что его хватает для разогрева и при обдуве коробки набегающем воздухом, и при охлаждении через штатную систему, и даже через дополнительный воздушный теплообменник, как у Морталя. Где кипятильник то зарыт?? :)

Правильно. У меня стоит два "термометра", так получилось. Один аналоговый, один сканер - все совпадает.

Нет там "кипятильников". Потери идут в основном в насосе/гидросистеме. Причем, в бтра есть отдельный соленоид С6 снижения давления в системе с целью снижение потерь и нагрева. 

Косвенно, это подтверждается довольно низким (9-10л/100 на штатных колесах) расходом топлива. КПД связки 3.2/бтра очень хорош по меркам класса авто.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Paulus сказал:

Видеть то он видит, а правильно ли интерпретирует эти данные?..

Это то понятно. Хотя на самом деле вопрос этот - скорее вопрос религии - какой теплообменник для ATF иметь: воздушно/масляный или ОЖ/масляный

Но ведь откуда тепло то в коробке берётся в ТАКОМ количестве, что его хватает для разогрева и при обдуве коробки набегающем воздухом, и при охлаждении через штатную систему, и даже через дополнительный воздушный теплообменник, как у Морталя. Где кипятильник то зарыт?? :)

В трансформаторе зарыт ваш кипятильник. В его неисправносте. В износе фрикционной накладки.

Всмомнил, как несколько лет назад перегонял перебранного Корандика в Свердловск. Термодатчик прикручен к трубке   выхода масла из коробки , стоял дополнительный радиатор охлаждения масла и термостат, который переключал поток масла либо на теплобменник, либо на радиатор.

По городским пробкам коробка грелась,  а на трассе температура стабильно была 76 градусов.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...