Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проблемы АКПП BTRA


Vityek

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Iktorn сказал:

я пофантазирую, конечно, но он мог перепутать регулировочные пластины для передней и задней ленты, они там по толщине разные и проблема могла быть из-за этого

Вообще то при сборке коробки ленты ставятся новые и регулируются заново.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, сашка сказал:

Уже фантазии не хватает,как небыло так итнет ее,сейчас еще клапан избыточного давления поменяет и больше там менять нечего,в опу все эти ремонты,лучше б.у купить и ездить,чем с ремонтами нервы матать.

Может это просто потому, что кому то было лень в гости приехать ? az

Ссылка на комментарий

Задолбал селектор переключения АКПП. Или P не квлючает или 1ю. Пластиковые втулки на коромысле живые, регилировка не помогает.

Может сам рычаг разтеребонькатсья?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Idolo сказал:

Задолбал селектор переключения АКПП. Или P не квлючает или 1ю. Пластиковые втулки на коромысле живые, регилировка не помогает.

Может сам рычаг разтеребонькатсья?

Нет - там все жестко сварено. Но вот немного погнуться мог.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Может это просто потому, что кому то было лень в гости приехать ? az

Если бы я знал что такой гемор выхвачу,то обязательно бы приехал.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, сашка сказал:

Если бы я знал что такой гемор выхвачу,то обязательно бы приехал.

Ну ну...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Хочу поговорить про переключение передач в нашей акпп и режим kickdown.

Год назад перечитывал данную тему в целях, так сказать, перенять чужой опыт, для устранения проблем с собственной акпп. Отдельная благодарность neon416 за предложенную им литературу по коробкам. Дам сейчас пару своих ответов на достаточно древнее обсуждение из глубин форума.

В 14.10.2015 в 03:06, Motorov сказал:

На втором таге часто происходит так: идешь 60-80 по съезду на магистраль, на ней чтоб влится в поток тапку в пол и вторая выкручивается до 120 переходя на третью. В итоге имею пинок со второй на третью, остальные переключения незаметны.

В 21.07.2017 в 18:50, nive сказал:

А мой акпп себя ведет странно.

Без кикдауна все четко, гладко и приятно.

При разгоне с кикдауном при переключении в районе 110-120 км/ч идет очень ощутимый пинок, при резком сброс газа тоже очутимый пинок.

Здесь я приведу табличку переключения передач для двигателей Е32, из которой видно - какие переключения происходят, на каких скоростях и как сильно нажат газ при этом. Взята она из книжки BTRA 4 AUTO TRANSMISSION Rexton, стр 208.1673099608_32.thumb.png.d9490db41a8a75bdc4b21a5ccf5beea0.png

Смотрим на строку Kickdown (верхняя часть таблицы – нормальный режим). Столбец 2/3 - показывает при какой скорости будет переключение со второй на третью, - это 110,6 км/ч. Разгоняемся дальше, теперь смотрим на столбец LCK3, который показывает на какой скорости произойдёт включение блокировки гидротрансформатора (на третьей передаче), это - 119,3 км/ч. Отсюда следует, что ощущаемый народом пинок происходит вследствие включения ГТ. Для устранения такого эффекта хочу порекомендовать производить такие резкие разгоны в Power режиме, но не нажимать газ до kickdown-а, а держать его на 100%. В этом случае разгон будет продолжаться без включения ГТ вплоть до включения четвёртой передачи (на 170,4 км/ч), - смотрим предпоследнюю строку в таблице.

Теперь про режим Kickdown.

Есть уже устоявшееся мнение, что kickdown – это переключение на две передачи вниз. Как пример, сообщения neon416 по данному вопросу.

В 21.07.2017 в 18:33, neon416 сказал:

Нет. 4-3 - это не кикдаун, оно происходит просто при сильном нажатии на газ. А вот если нажать кнопку в полу, будет именно переключение на 2.

Не всегда это так.

Допустим едете вы спокойно 70 км/ч, включена четвёртая передача. Нажимаете газ в пол+ kickdown, (смотрим таблицу) – переключение с третей на вторую в этом случае происходит при скорости менее 104,7 км/ч. Таким образом – да, две передачи вниз.

Но а если вы едете 110 км/ч? Такого переключения уже не будет. Будет только сброс с четвёртой на третью передачу.

И ещё один случай, – на скорости более 163,8 км/ч если вам вдруг захочется резко ускориться, то даже на третью передачу переключения уже не будет.

Ссылка на комментарий

На исправной коробке (с рекомендованным маслом) -НЕТ НИКАКИХ пинков. НИГДЕ. Ни вверх, ни вниз. Еле-еле заметен переход 1-2. Да и то - на больших тапках.

Если отбросить (т.е. заведомо исправна проводка, потенциометр и проч) электрику - то плавность переключения напрямую зависит:

1. Давление масла (напрямую зависит от пробега как не верти) - первый звоночек=корявое переключение на около холостых оборотах, при добавлении газа все нормализуется.

2. Износ фрикционов ВСЕХ передач, или неверно выставленный зазор при их сборке (выставляется НАСУХУЮ, без "замачивания" в рассоле в масле, как некоторые тут рекомендуют).

3. Механический износ тефлоновых колечек и барабана сервоприводов, износ барабана (проеденные дорожки) - особенно печален, т.к. пока нет доступного решения по восстановлению.

4. Тормозные ленты. Если они изношены вхлам - то значит и всей коробке почти хана. Никакими полумерами тут не обойдешься.

5. Забитый грязью гидроблок. Очевидно. Просто не включается какая либо передача (не 4 ая!). 

Вообще - бтра - МЕГАнадежная коробка. Перебранная "на коленке"/"на глазок" за пару вечеров (лишь бы сгонять на юга, в отпуск) - работает себе и работает. А бюджет ремонта смешон и мегадоступен.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Mortalle сказал:

Еле-еле заметен переход 1-2.

Не буду утверждать, что у меня идеальная коробка, но пинок с 1 на 2 присутствует при холодной коробке, лечу - привычка на холодную после трогания включить зимний режим, все... коробка не пинается. Все остальное... А что Вы хотели? Газ в пол, обороты растут, переключения нет и не будут пока газульку не отпустишь, отпустил? получи пинок!!!

Больше переживаю не за коробас, а за движок, т.к. нет никаких отсечек и переключений на повышенную при каких-то оборотах... не раз наблюдал как обороты были и 7500 и стрелка ложилась при газе 100%... а на красную при 6500 переползает(((

Ссылка на комментарий

*Газ в пол, обороты растут, переключения нет и не будут пока газульку не отпустишь, отпустил? получи пинок!!!*

У тебя НЕИСПРАВНА коробка. А именно маслонасос уже не выдает нужные бары для ровного переключения ГИДРАВЛИКОЙ. А отпущенный газ - это уже принудительное переключение ЭЛЕКТРИКОЙ..

Эти моторы (3.2) - турбятся и вертяцца под 10000 оборотов без каких либо проблем. Танесцать....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mortalle сказал:

На исправной коробке (с рекомендованным маслом) -НЕТ НИКАКИХ пинков. НИГДЕ. Ни вверх, ни вниз. Еле-еле заметен переход 1-2

У меня так и есть, за одним исключением: надо повернуть налево, например, а встречный поток сплошной. Тут появляется небольшой "зазор" в потоке - педаль газа резко нажата, быстро прошмыгнул, а там тоже толкотня. Бросаю газ - и УДАР! Точнее не удар, а весьма сильное и неприятное дёрганье. И не обязательно с первой на вторую, со второй на третью тоже при резком разгоне и последующем резком сбросе газа ИНОГДА дёргает - на скользком покрытии аж колёса юзом.  Но у меня дизель. Интересно, на бензинках такое бывает?

Изменено пользователем Кабан
Ссылка на комментарий

@Mortalle , ну кто же спорит, что исправная коробка будет работать как часики.

Но при резком разгоне на оборотах, когда двигатель развивает максимальный крутящий момент, так же имеет место быть наибольшее проскальзывание ГТ (в этим то надеюсь спора нет?). Так вот, когда происходит блокировка ГТ, тогда же и неизбежен рывок. Подобно тому как если на ручной коробке во время разгона включить нужную передачу, раскрутить двигатель и резко бросить сцепление.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomzh сказал:

Больше переживаю не за коробас, а за движок, т.к. нет никаких отсечек и переключений на повышенную при каких-то оборотах... не раз наблюдал как обороты были и 7500 и стрелка ложилась при газе 100%... а на красную при 6500 переползает(((

И здесь нет ничего удивительного в том, что обороты движка могут зашкаливать за максимальные. Вот, табличка с параметрами акпп:613137138_.thumb.png.a8d8266b208bfbbef95e0222cd2cef55.png

В строке "Maximum Torque Multiplication" указано значение максимального умножения крутящего момента на ГТ. Что это значит? Это значит, что за счёт проскальзывания ГТ уменьшается скорость на его ведомом валу и в тоже самое количество раз увеличивается на нём крутящий момент. Таким образом ГТ выступает в роли дополнительной понижающей передачи (на высоких крутящих моментах, когда есть ощутимое проскальзывание).

Так вот коробка переключится на следующую передачу только тогда, когда считываемое ею значение скорости достигнет нужного значения. Как правило, значение оборотов двигателя на скорости переключения коробки на следующую передачу немного ниже максимальных, НО, это без учёта проскальзывания ГТ. А если ГТ проскальзывает, то это иногда может приводить и к зашкаливанию оборотов двигателя.

Ссылка на комментарий

@Кабан , для дизельных двигателей есть следующая табличка переключения передач АКПП:

662LA.thumb.png.1ffbccc1f5057642b094e7f197a0b34b.png

Я так понял, что с нуля резкий старт, разгон и затем удар при включении второй передачи? Что то есть подозрения, что с этим ничего не поделаешь. При отпускании газа усилие на ГТ меняется в сторону торможения двигателем, а затем при переключении АКПП на вторую передачу, усилие опять меняется на противоположное, отсюда, полагаю, и удар.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Mortalle сказал:

На исправной коробке (с рекомендованным маслом) -НЕТ НИКАКИХ пинков. НИГДЕ. Ни вверх, ни вниз. Еле-еле заметен переход 1-2. Да и то - на больших тапках.

Если отбросить (т.е. заведомо исправна проводка, потенциометр и проч) электрику - то плавность переключения напрямую зависит:

1. Давление масла (напрямую зависит от пробега как не верти) - первый звоночек=корявое переключение на около холостых оборотах, при добавлении газа все нормализуется.

2. Износ фрикционов ВСЕХ передач, или неверно выставленный зазор при их сборке (выставляется НАСУХУЮ, без "замачивания" в рассоле в масле, как некоторые тут рекомендуют).

3. Механический износ тефлоновых колечек и барабана сервоприводов, износ барабана (проеденные дорожки) - особенно печален, т.к. пока нет доступного решения по восстановлению.

4. Тормозные ленты. Если они изношены вхлам - то значит и всей коробке почти хана. Никакими полумерами тут не обойдешься.

5. Забитый грязью гидроблок. Очевидно. Просто не включается какая либо передача (не 4 ая!). 

Вообще - бтра - МЕГАнадежная коробка. Перебранная "на коленке"/"на глазок" за пару вечеров (лишь бы сгонять на юга, в отпуск) - работает себе и работает. А бюджет ремонта смешон и мегадоступен.

 

Плюсанул. Чего это с нами?

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Плюсанул. Чего это с нами?

А мне плюсануть? :) Такую телегу написал, всё таки :) Столько аргументов и цифр привёл

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Paulus сказал:

Я так понял, что с нуля резкий старт, разгон и затем удар при включении второй передачи?

Резкий старт, разгон, резкое отпускание педали газа - удар при переключении.

Цитата

Что то есть подозрения, что с этим ничего не поделаешь.

Ну так я и ничего с этим не делаю :) Стараюсь, по возможности, избегать ситуаций с резкими разгонами и торможениями. Я тоже думаю, что резкий старт и сразу резкое отпускание педали газа  для акпп и её мозгов - сложный момент, и не всегда у них получается отработать это "безобразие" корректно.

Изменено пользователем Кабан
Ссылка на комментарий

@Кабан , кстати, есть ещё один вариант как можно избежать такого жёсткого переключения, - надо на первую передачу селектор устанавливать и после этого уже рвать когти. В пробках, например, чтоб не мучить коробку постоянными переключениями с первой на вторую и обратно, - устанавливаю рычаг на вторую и включаю winter. И всё, движение происходит на второй, никуда ничто не дёргается, запаса разогнаться на второй хватает, хоть до 40 км/ч.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Paulus сказал:

кстати, есть ещё один вариант....

Я ранее обдумывал другие костыли другое решение для уменьшения дёргания под сброс газа - установить демпфер тнвд:

311783.jpg

В теории эта штуковина демпфирует перемещения тяги дросселя при резком отпускании педали. Правда, в каталогах она идёт только для авто с мкпп.

Изменено пользователем Кабан
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте!! Стал не так давно обладателем корандо 2.3 бензин 1997 года, возникла проблема с коробкой акпп при переключении с паркинга на R и на D происходит толчок, эту проблему можно вылечить с помощью замены масла, очисткой  маслянного канала?? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался уже с этим.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, VALERA1990 сказал:

Всем здравствуйте!! Стал не так давно обладателем корандо 2.3 бензин 1997 года, возникла проблема с коробкой акпп при переключении с паркинга на R и на D происходит толчок, эту проблему можно вылечить с помощью замены масла, очисткой  маслянного канала?? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался уже с этим.

Подозреваю что у тебя коробка мерсовская

Ссылка на комментарий

есть сомнение , что 2.3 бенз были с 722.3.

Канеш это бтра и чистка одного масляного канала (какого не скажу) - сразу все решит. Такие должны читать или платить деньги.

  • Я в шоке ... 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, MaxAlex сказал:

Подозреваю что у тебя коробка мерсовская

И пары 4.27!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Mortalle сказал:

есть сомнение , что 2.3 бенз были с 722.3.

 

Были. Обслуживал такие машины

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...