Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Проблемы АКПП BTRA


Vityek

Рекомендуемые сообщения

Отчитываюсь о дачных изысканиях с коробкой BTR:

 

Датчик скорости не подошел, при сравнении с оригинальным датчиком, у нового номер оказался другим. Соотвественно новый датчик глючил. При скорости 10км/час показывал скорость 80/км/час - у коробки "снесло крышу", при попытки переключения передачи пошли жуткие вибрации. Пришлось срочно остановится и поставить старый датчик. (И все таки какой я стройный и плоский :D)

 

Масла в коробку (Dextron III) долил примерно 400мл. До того, как масло не полезло назад из заливного отверстия. Машина стояла не на очень ровном месте, так что думаю может и перелил немного.

Жутко неудобно: заливная пробка на "16" (какой чудак придумал такой типоразмер ???) - кое как открутил и закрутил головкой на "17". Второй раз (чтобы после после пробега проконтролировать уровень) открутить не удалось.

Заливать тоже неудобно. Пришлось делать это с супругой. Она наполняет и подает мне медицинские шприцы с маслом, а я, прикинувшись плоским, заливаю содержимое шприцов в заливное отверстие. Может быть есть другой способ доливки масла?

После доливки масла "звук сверчка" из коробки стал намного глуше, но не пропал совсем.

 

Несанкционированное кратковременное понижение передачи по прежнему происходит. Судя по графикам переключения коробки из "мануала-двухтомника" как раз на скорости 55км/час должно происходить переключение с третьей на четвертую передачу при определенном (забыл каком) положении открытия заслонки. Может именно это на 1800-2000 оборотах я и воспринимаю за срыв на пониженную???

 

При движении по трассе на ровном участке скорость 90км/час обеспечивается на 2500 оборотах. Это нормально? У всех так?

Ссылка на комментарий

а объяснить никто не может где стоит потенциометр у меня такая же проблема с 4 на 3 прыгает, сам хочу масло поменять но судя по дискуссиям причина не в этом

Ссылка на комментарий

Потенциометр стоит на ТНВД. При нажатии на педаль газа изменяет свое сопротивление. Маленький (чуть больше зажигалки) черненький с тремя контактами :D Судя по функциям - обычный переменный резистор с пружинкой в не разборном корпусе. Соответственно изнашивается быстро - сколько раз за поездку на газ давить-отпускать приходится ;)

Сегодня заказал, сказали будет через три недели за 700руб. :(

Только никто не говорит какое сопротивление должно быть у него на холостом ходу ;) Может кто нибудь замерит на своей машине???

Ссылка на комментарий

Сопротивление не зависит от оборотов - оно зависит от установки потенциометра.

Ссылка на комментарий

Докладаюсь о проделанной работе и решению проблем:

 

1. В Новосибирске коробки BTR (не сочтите за рекламу)

1.1. ремонтируют в "Автомат-Центре", Кошурникова 61а, боксы №32.

 

1.2. Диагност (по моему хороший) находится в "Автотрон", Гусинобродское шоссе 58/1. Зовут диагноста Александр.

 

2. Проблем в "мозгах" коробки не выявлено.

 

3. Проблема оказалась не в коробке, а в потенциометре ТНВД. При добавлении "газа", напряжение на нем растет скачками. Есть резкий скачек с 2 до 3 вольт.

Причем проблема проявляется не всегда, а удалось ее обнаружить с десятой попытки.

При включеном зажигании (на заглушеном двигателе) надо медленно нажимать и отпускать педаль газа. Или двигать рукой привод заслонки. Одновременно смотреть показания вольтметра. Вольтметр включается на датчик и на "минус" аккумулятора.

 

3. Начальное напряжение на потенциометре (при отпущенном газе) должно лежать в пределах 0.4-0.5 Вольт. Может кому понадобится...

 

4. Перед всеми вышеописанными действиями необходимо проверить тросик "газа" на предмет закусывания.

 

Выводы:

Всем всегда иметь запасной потенциометр и датчик скорости с шестеренкой.

 

Про "шум сверчка" из коробки диагност сказал, что проблема чисто механическая. Но разбирать не советовал - "зря только деньги и время потратишь. Вот когда совсем навернется, тогда и разбирай".

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня пришел датчик (потенциометр) на ТНВД.

Поменял, выставил напряжение на среднем проводе 0.5В. И коробка "зашептала"! Рывки при переключении с первой на вторую передачу почти пропал.

Рывков и самопроизвольных переключений на пониженную не стало. В общем я счастлив :D

 

Интересный момент: полное сопротивление старого датчика было 8кОм, а нового 5.5кОм. И ось старого потенциометра подпружинена, т.е. при повороте возвращается назад, а новый датчик без пружинки. Но на работу вроде как не влияет...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, все.

У кого-нибудь было так. Начинаете ехать и через 3 мин. индикатор начинает перемигивать с D на N туда сюда. И машину дергает. Приходится останавливаться и еще раз переключать рычаг. Еду по ровной дороге. Скорость 30-40км/ч.

Какая может быть причина?

 

А иногда с "Р" не могу сдвинуть рычаг. Передвигается только с приложением силы. :(

Ссылка на комментарий

Добрые люди! Подскажите где найти гибкие шланги от радиатора охлаждения АКПП БРТ Австр. И от чего подходят? Звонил в Новосибу по корейским магазинам ни у кого нет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

я делал так-снимаш родной-там должно быть с двух сторонметалический наконечник на который надет шланг и потом это всё дело обжато хитрым бандажом-так вот срезал я бандаж,снял шланг-на металическом штуцере есть либо уширение в виде шаро образной мандулы либо гребёнка,потом купил шланг бензо масло стойкий армированный,длинну по старому прикинул-всё это дело натянул одно на другое и плюс два хомута с каждой стороны-давление там не фантастичное-вот на двух машинах уже без проблем.есть армировка металлом-те идут на гидравлику трактаров да самосвалов-там давление вообще очень большое,я брал с ниткой внутри.

Ссылка на комментарий

Была похожая проблема только глюк был между режимами D и 3 не мог понять закономерность пока на скорости не влетел в яму вообщем решилось все регулировкой тяги акп кстати из режима P приходилось рычаг выдергивать сейчас норм

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

http://www.myrexton.ru/forum/viewtopic.php...sc&start=30

 

 

ребяты не сочтите за... но тут есть неплохая инфа по нашму вопросу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня после длительного простоя засопливился правый шланг который с мягкой защитой.

Купил оба шланга в Москве, в Кулаковом переулке, магазин "Корейский внедорожник", (495)980-17-34. На заказ, везли 2 недели.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Привет ребята! Если кто знает, подскажите. Муссо 2000г, АКПП австралийская, в режиме Д стала работать только третья передача.Что это может быть? У нас в Калининграде нигде не делают диагностику. Чем их тестируют?

Ссылка на комментарий

Коробка встала в аварийный режим, если при этом перестал работать спидометр то смотри датчик скорости на раздатке.

Ссылка на комментарий

спидометр работает, а коробка в аварийном режиме. Произошло это после того, как я заварил глушитель. Клемму с аккумулятора снял, а вычитал, что нужно было еще снять фишку с блока управления коробкой, а я этого не сделал. Можно ли проверить этот блок самому? И где он находится?

Ссылка на комментарий

Честно говоря сомневаюсь, этак надо все разъемы вытаскивать?.... я бы еще раз посмотрел всю проводку где варили.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, кажется разобрался. Поотключал блоки управления, какие нашел, затем опять включил. И поехала.... Правда потом пару раз пришлось повторять

процедуру, т.к. снова коробка вставала в аварийный режим.

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто знает. У меня Коранде 3,2 2001 г., коробка автомат. Пропускает сальник гидромуфты (передний сальник коробки). Не могу нигде найти оригинал. Может есть анолог.

Ссылка на комментарий
Подскажите, кто знает. У меня Коранде 3,2 2001 г., коробка автомат. Пропускает сальник гидромуфты (передний сальник коробки). Не могу нигде найти оригинал. Может есть анолог.

ищи на 722 коробку мерса

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Блин течёт с какого то круглого отверстия диаметром 7-9 см. Находится выше поддона. Что это такое никто не подскажет. Благодарю .BRTA

Ссылка на комментарий
Не подскажите что делать? Нет ссылки на мануал?

Надо к коробочникам ехать - я не смогу объяснить как это сделать.

НАдо снимать поддон, мозги, и доставать поршень - он под стопором сидит.

Менять резинку, регулировать ленту.

Ссылка на комментарий

Вот эта крглая штука снизу и есть поршень тормозной ленты? http://autozon.net/pado_data/1_1(2).jpg

А может не с него течёт, а с внтренних ссальников?

Ссылка на комментарий
Вот эта крглая штука снизу и есть поршень тормозной ленты? http://autozon.net/pado_data/1_1(2).jpg

А может не с него течёт, а с внтренних ссальников?

Под крышкой - поршень, на нем 2 резинки. Они и текут.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...