Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

подсветка приборки - либо преды либо опять же реле стикса.

Релюха-это которая третья в блоке, ближе к разъёму?

 

Кстати, только-что вылечил блок комфорта. Была проблема такая: замки открываются, но не закрываются, хотя щелчки есть. Вылечил тупо заменой 2-х реле которые ближе к транзисторам. На плате определил одну дохлую, а после выпаивания она стала вести себя как рабочая... Короче выпаял и вторую и обе поменял. Робит нормально теперь.

Реле взял от сиги старлайн, ну, что в ведре валялось...

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

По статистике Неона - эти мерзотные релюшки - большинство отказов БК.

Всё руки не доходят на внешних (НОРМАЛЬНЫХ) реле эту байду "развязать".

И поставить в дверь нормальный 5ти проводной мотор-редуктор, вместо этой хлипости корейской.... 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Не знаю как на Тагерах, а у Коранды/Муссо никаких релюшек в Стиксе нет, а есть две семиканальные транзисторные сборки 62004AF, которые можно купить на Алиэкспрессе за три копейки. Транзисторы этих сборок управляют релюшками, что стоят уже в кузове.

У меня имеется два стикса и оба с разными глюками, всё из-за этих микросхем.

у меня заглючили дворники, отписал в теме про них, но тут продублирую вопрос - может проблема в стиксе и кто подскажет.

Тема про дворники hhttp://korandovod.ru/forum/topic/4087-стеклоочистители-проблемы-и-их-устранение-на-в/page-18сообщение № 354 (почему то не могу скопировать на него прямую ссылку)

Так вот вопрос - может стоит снять этот СТИКС и перепаять эту сборку, указанную в цитируемом сообщении?

Или проблема вообще может быть в другом?

Ссылка на комментарий
  • Logik изменил название на Модуль S.T.I.C.S. - блок комфорта
  • 4 недели спустя...

А кто-нибудь пробовал изготовить ВСМ на основе ардуинки? У меня друг занимается, и сказал, что можно сделать и даже круче чем родной.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день!

Прочитал тему, так понял, что схемы на стикс ни у кого нет? А может кто сможет подсказать, какой номинал у стабилитронов находящихся на местах отмеченных на фото красным? А то отмывали "утонувший" блок и теперь постепенно пытаемся восстанавливать.

IMG_20180228.jpg

Ссылка на комментарий

Про утопленники хочу предупредить, если он под напряжением тонул, то под лаком разъедает дорожки. Также гниют переходы между слоев (луженые отверстия на плате). Еще ноги на главном разъеме, особенно у основания. Они на фото уже ржавые. 

Дело конечно хозяйское, можно попробовать восстановить, но возможны сюрпризы в дальнейшем.  

Сначала я тоже попытался восстановить подобные, но в последствии передумал. Сейчас один переделан в дверной звонок. Второй отложен на перспективу реализации устройства для промывки форсунок. Блоки от RP&T.

По фото тяжело номинал определить. Надо в комплексе анализировать в какой цепи стоят, емкость к ним наверняка подцеплена. Навряд ли они на 12 вольт.  

 

Ссылка на комментарий
В 28.02.2018 в 08:02, Infernal Flame сказал:

какой номинал у стабилитронов находящихся на местах отмеченных на фото красным?

Недоглядел сразу, таким символом могут обозначаться диоды Шоттки. Так что это не стабилитрон.

Ссылка на комментарий

Больше напоминает входную цепь. Диод на землю и диод на +5v.

На плате плохо видно, но разглядел три обозначения "диодов" Dxx  Zxx  Sxx

D - понятно, диод

Z - скорее всего zenner-diode тобиш диод Зенера он-же стабилитрон  

S - остается за шотткой (Schottky diode)

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

В общем и целом подобрали стабилитроны. Они там на 26-27В (жирновато, но видимо так задумано). Заменили, но толку - никакого. Как глючил, так и глючит зараза. Только поллитра спирта зря ухайдокали ((

Есть мысль попытаться прощупать цепи хотя бы по известным направлениям (салонный свет при нажатой кнопке Door горит постоянно вне зависимости от открытости\закрытости дверей, при включении зажигания щетки стеклоочистителя делают один проход или же работают как будто включен режим Int - зависит от того, какая скорость выставлена на "крутилке"). Судя по поведению - закорочено управление (предполагаю что управляется массой, т.е. минусом).

Однако же пытаюсь теперь параллельно искать замену. Пока, правда, безрезультатно...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Infernal Flame сказал:

Однако же пытаюсь теперь параллельно искать замену. Пока, правда, безрезультатно...

На ебее такие блок продаются за вполне вменяемые деньги. Почти равноценно пол литру спирта.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, MaxAlex сказал:

На ебее такие блок продаются за вполне вменяемые деньги. Почти равноценно пол литру спирта.

хм... плохо глядел или у меня номер "не правильный", потому что особо вариантов не видел ((( Кстати, их я так понимаю скорее всего несколько разных бывает с разными же парт-номерами. Есть вероятность взаимозаменяемости?

У меня блок 87110-06800

Изменено пользователем Infernal Flame
добавил номер блока
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Infernal Flame сказал:

хм... плохо глядел или у меня номер "не правильный", потому что особо вариантов не видел ((( Кстати, их я так понимаю скорее всего несколько разных бывает с разными же парт-номерами. Есть вероятность взаимозаменяемости?

У меня блок 87110-06800

https://www.ebay.com/itm/8711006800X-Used-Stics-Unit-for-Ssangyong-New-Korando/322138874199?epid=1161073347&hash=item4b00f92157:g:pi8AAOSwzJ5XViBo&vxp=mtr

Ссылка на комментарий

@MaxAlex , спасибо!

Сейчас тоже наткнулся на этот блок, когда начал искать не по партномеру, а по названию.... Но блин 80 баксов - нифига не поллитра спирта (мне он обошелся в 200 руб :) )

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Infernal Flame сказал:

@MaxAlex , спасибо!

Сейчас тоже наткнулся на этот блок, когда начал искать не по партномеру, а по названию.... Но блин 80 баксов - нифига не поллитра спирта (мне он обошелся в 200 руб :) )

Вообще можно и без этого блока обойтись. Назначение его не такое уж и большое:

1. Работа дворников. Меняется на реле от ДЭУ или чего похожего.

2. Работа подогрева зеркал и заднего стекла. Меняется на реле-таймер с реле контроля напряжения

3. Подсветка открывания дверей. Тут просто перемычки в разъем.

4. закрывание дверей на скорости выше 50км/час. Нафиг не нужно.

5. Мягкое выключение света в салоне. Тоже не нужно

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Да вот тоже уже была мысль заморочиться с релюхами вместо стикса... В основном напрягают дворники, подогрев и подсветка. Тем более как понимаю болячки у блока - нормальное явление. Но с другой стороны так не хочется колхоза ))) У меня для колхозинга спортажа хватает %)

Спасибо за инфу... буду думать :)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Infernal Flame сказал:

Да вот тоже уже была мысль заморочиться с релюхами вместо стикса... В основном напрягают дворники, подогрев и подсветка. Тем более как понимаю болячки у блока - нормальное явление. Но с другой стороны так не хочется колхоза ))) У меня для колхозинга спортажа хватает %)

Спасибо за инфу... буду думать :)

Сам так собирался сделать. Но нашел на том же ебее блок за две тысячи рублей и успокоился.

С другой стороны "колхоза" в родную проводку ты же не вносишь. Берешь разъем от сгоревшего блока и реализуешь на нем необходимые функции. Появится настоящий блок - просто переткнешь разъем.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
Только что, MaxAlex сказал:

Но нашел на том же ебее блок за две тысячи рублей и успокоился.

за 2к рублей я бы купил его тут же ) А вот ценник в два раза дороже уже заставляет квакать земноводное внутри меня

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Infernal Flame сказал:

Судя по поведению - закорочено управление (предполагаю что управляется массой, т.е. минусом).

Скорее всего пробиты выходные ключи. Они как правило (за редким исключением) во всех блоках мира "работают на массу".

По входу управление может быть как на "массу", так и "+сом".

Я тебя предупреждал, что в утопленниках, даже переходные пистоны на плате, от электролиза растворяются. Мало проверять радиодетали. Требуется прозвонка всего печатного монтажа на плате.

По поводу блока.

Дай объявление на этом форуме, в барахолке, или спишись с Трактористом, Лазуревским и т.д., кто продажами з.ч занимается.

На ибее, за две тыщи скорее всего пришлют ремонтный. Это не страшно, лишь бы работал. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Infernal Flame сказал:

за 2к рублей я бы купил его тут же ) А вот ценник в два раза дороже уже заставляет квакать земноводное внутри меня

Да реализуй работу стеклоочистителей и расслабься.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Azovsky сказал:

На ибее, за две тыщи скорее всего пришлют ремонтный. Это не страшно, лишь бы работал. 

Да в целом фиг бы с ним если ремонтный, главное функционал. Однако ж нет ныне таких цен - минимум 80 баксов. А купить за эти деньги неведомое "что-то" тоже не хочется. Потом хрен деньгу выбьешь назад...

Поэтому видимо все же придется искать альтернативные варианты, как выше уже написал @MaxAlex 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Infernal Flame сказал:

Инфы нет какую релюху на очистители вкорячить можно?

Если ставить только реле, без заморочек, пойдет и жигулевское.

Из импортных

812H-1C-C 12VDC   
812HM-1C-C 12VDC  
BS-115C        
RAS-1215
RAS-1220M
TRD-12VDC-SB-CL 

 

Можно на разборках с любого авто нарыть блок управления стеклоочистителем и омывателем. Подойдут любые авто, где нет блока комфорта. Дэу, Хендэ Акцент, Ланос....

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Infernal Flame сказал:

@MaxAlex Инфы нет какую релюху на очистители вкорячить можно?

94788146 Реле стеклоочистителя DAEWOO Nexia

Ссылка на комментарий
11 минут назад, MaxAlex сказал:

94788146 Реле стеклоочистителя DAEWOO Nexia

Вот спасибо! Теперь буду "курить" схему как его воткнуть...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Infernal Flame сказал:

Теперь буду "курить" схему как его воткнуть..

Примерно как в этом дневнике 

https://www.drive2.ru/l/2277537/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...