Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Отчет. Так вот он какой: "Крым наш!"


Рекомендуемые сообщения

Долго я слушал рассказы и повести от своих друзей, которые ездили в Крым и которые были в восторге от тамошнего отдыха, и наконец-то собрался и поехал сам. Решил сразу все объехать, чтобы уж меня не терзали мысли: "Как так! Крым наш, а я там еще не был!"

Формат поездки был определен - "палаточно-жильеснимаемый": Спим в палатках, потом на пару дней снимаем квартиру и потом опять в палатках.

  Не буду рассказывать про сборы, что брать, что не брать... Черкану о том, что специально перед поездкой соорудил органайзер в багажник, чтобы увезти еще больше нужных вещей) Как потом оказалось: благодаря этому ящичку я смог спокойно разместить двухместный матрас и комфортно спать в машине в полный рост. Так же поверхность ящика отлично заменила стол для приготовления еды.

oXfQ1qRTjH8.jpg

 

Переправа, переправа! Берег левый, берег правый

Сначала хотели приобрести электронный билет, мол очереди меньше, время сэкономим... но потом решились брать по факту, так как неизвестно что может случить в дороге, а если не успеем в назначенный промежуток времени, то деньги сгорят. На сайте "Госпарома" посмотрели в какое время меньше все загруженность и поехали. На муссо с тремя пассажирами билет в обе стороны выходит 4300р. (2150р. в одну сторону). По времени переправа с порта Кавказ в порт Крым заняла примерно 1 час. Это с учетом регистрации, купли билетов, проверки документов и посадки. На накопителе машину не обмеряли и глупых вопросов не задавали по поводу: сколько длина, ширина. Сказал марку и сразу выдают талон. 

 Бесило только одно: как только выезжаешь из накопителя в сторону парома, то на дороге особо нетерпеливые начинают обгонять, подрезать, чтобы первыми успеть... Таких конечно мало, но пару раз пришлось прям поматюкаться на придурков, потому как в нагляк подрезали. На самой посадке все организованно и без суеты. Машины распределяют быстро, толкотни нет. По высадке ни каких дополнительных проверок выезжаем из ворот и понеслась... Путешествие началось!

И вот он: шикарный и роскошный Крым! А так ли это?

grwRwZNjWW8.jpg

 

Первый день. Керчь-Феодосия-Судак

 

6 утра. Первая точка остановки по маршруту – Феодосия.  Выбираемся по фронтовым дорогам Керчи на трассу. Первые взгляды на крымские земли… Степь! Выжженная степь и ни чего более (Позже расскажу про дорогу от Керчи до Феодосии) Почитав перед поездкой различные статьи о том, куда поехать туристу в Крыму, и затарившись всевозможными туристическими картами, поняли что в Феодосии особо смотреть нечего, кроме генуэзской крепости… Крепости я люблю! Кстати, в Керчи рекомендую посетить местную крепость, которая хранит в себе историю ни одного сражения. Грандиозное сооружение, по которому можно ходить не один час. Генуэзских крепостей по побережью несколько, поэтому решили заехать в каждую… И вот час сонной езды по пустынной дороге позади и мы в Феодосии. Я в предвкушении величественных стен, защитных сооружений и грамотной фортификации. Подъезжаем в обозначенное место… Вижу на холмике две башни и стену - Она! Первая остановка в достопримечательности Крыма. По крепости снуют туристы, фотоссии, памятные одиночные снимки… А что же там: за стеной!? Поднимаемся к башне заходим и… И все! Какие-то гаражи, сарайчик какой-то стоит.  Что-то тут не то! Идем к другой башне. Может там, за домишкой и деревьями спрятано остальное? Попутно идя вдоль стены, замечаю много мусора, в стене (где отсутствую камни) спрятаны пустые бутылки… Подходим к другой башне, а там и вовсе туалетом пахнет))) Вот и вся крепость.

   Далее по маршруту следуем к мысу “Хамелеон” Координаты: N4457.990’ E3517.736’. К самому мысу дорога грунтовая в подъем. Перед мысом упираемся в кпп и плата за въезд 70р. Были догадки, что в этом месте какие-нибудь интересные сочетания красок в зависимости от времени суток и поэтму такое название… Но все проще: хребет просто похож на хамелеона. Все таже степь и соответственно ветер. На мысе есть “Тихая бухта” там можно расположиться с палатками. Ее можно увидеть по скоплению палаток и автодомов.  Более рассказывать про это место и нечего.

Следующее место – Судак. Смотрим по карте и снова видим генуэзскую крепость. “Может опять тоже самое, как в Феодосии? Ну все равно по-пути, поэтому заъедем…” И не зря.

Вот в Судаке крепость, как крепость: есть где погулять, что посмотреть! Поэтому если хотите посмотреть на генуэзскую крепость, то сразу езжайте в Судак. Перед крепостью есть целый рыночек с сувенирами. Парковка тоже имеется. По крепости гуляли примерно час. Время уже вечерело и пора ехать на первое место нашей ночевки. За поселком Новый свет есть хороший дикий пляж с нормальным подходом к морю. Координаты: N4449.204’E3451.597’. Тут случилась мимолетная встреча с таким же муссоводом (Может, ты даже читаешь этот отчет) Ну почти как встреча на Эльбе. Стою значит, место выискиваю и вижу, вдалеке знакомые очертания… Мужичок за рулем обрадовался наверное так же как и я увидев точно также очертания муссо. Вобщем обмахались руками друг дружке, обмаргались фарами и поехали дальше. До приобретения этой машины четко был уверен, что только среди байкеров действуют такие приветствия, ан нет… Муссоводы, оказывается, тоже дружелюбный народ. Пляж стандартный. Подход к воде удобный. Располагаемся в удобном, для на нас, месте... Кушаем вкусный полевой супчик с тушенки и засыпаем под звуки морского прибоя.

lzC0l_UTxyw.jpgHHsAiVgpqoU.jpg0sfxLVZ2HK4.jpg

 

Второй день:Алушта-Гурзуф

Про Алушту рассказывать нечего. Тихий, небольшой город с хорошие растительностью. Кстати, надо отметить, что все города густо населены деревьями и воздух от этого более свежий и постоянно находишься в теньке.

Гурзуф! Первое и из двух мест, которые произвели на меня впечатления “ВАУ!” Наведя справки про этот городок в разных источниках попадались фразы:”Живописные улочки и домики и Дача Чехова”. Заехав в этот городок  сразу начали пробираться по улочкам к морю. Чем дальше я продвигался вниз тем шанс застрять в стенах улицы становился все больше. Некоторые улицы были настолько узкими, что можно было, встав вдвоем, коснуться руками противоположных стен. Поднявшись обратно, где улицы более стандартные, оставили машину и пошли гулять пешком. Гурзуф – это такой городок, который очень похож на итальянский или какой-нибудь испанский городишка.Город в целом расположен лестничным типом и ближе к морю, когда идешь по улочке, то с левой стороны живописные домики с уютными двориками, а справа уже крыши нижерасположенных домиков. Самый распространенный транспорт там – скутеры и эндурики. Все эти лабиринты и приятные домики настолько привлекают к себе, что мы гуляли по нему несколько часов. Заглянуть можно и на дачу Чехова. Замечательное место со своей бухтой. В доме сохранился интерьер и аппортаменты еще с тех времен. Говоря современным языком:”Место Антон Павлович выбрал зачетное.

Выйдя из этих лабиринтов, пора была искать место для следующей ночевки и вот тут-то и начались наши поиски выезда к морю, которые так и не увенались успехом до самого Севастополя. Доехав почти до самой Ялты, мы ни как не могли найти спуска к морю, везде начали попадаться базы, санатории, закрытые территории. На заправке, пообщавшись с местным мы поняли, что в этом районе мы к морю вообще не попадем. Проще поехать вверх, в горы и там найти место для ночевки можно. Координаты второй ночевки 44.520689,34.244327. Это большая полянка перед охотничьими угодиями. Там есть где разместиться. Ужинали мы с красивым видом на море и, утопающую в ночных огнях, Ялту.

GX4wx0DaMw8.jpgLeWc7auXsVA.jpgRssVwXwaD0k.jpg

 

День третий. Ялта-Ливадия. Узнали, как отдыхали цари наши.

В Ялте и начинается территория многочисленных экскурсий, достопримечательностей, замков, монастырей и всего прочего… И первый в этом списке: Массандровский дворец. Он находится левее от места ночевки и в обычных яндекс-картах его легко можно найти. Я уж не помню сколько стилей там применено по рассказам экскурсовода, но, проще говоря, он шикарен. Цена билетов от 100р. До 600р. В зависимости какие секции вы хотите посетить. Самая интересная экскурсия – первый и второй этажи. Каждые 15 минут в коридоре (Хотя какой там коридор… в некоторых домах это квартира сейчас, а раньше так… коридор) появляется экскурсовод, собирает всех вновь прибывших туристов и начинает рассказывать и показывать дворец. Много рассказывать не буду, так как все это лучше увидеть.

Ялта. При въезде в город я сразу понимаю, что нужно искать паркову и идти пешком… Чутье наверное))) Ялта нас встречает пробкой и плотным авто-трафиком. По Ялте мне даже рассказывать нечего. Суетной город с кучей бутиков и магазинов на главной улице. Хотя прогуляться по ночной набережной можно. Красиво все смотрится. Побродили мы по городу, посмотрели на него и, ни чего не найди, поехали искать место ночевки.

Опять же мы попытались прорвать к морю, но попытки заканчивались шлагбаумами, санаториями и закрытыми территориями. Где искать, что искать… Идем в какой-то отель, в котором есть и выход к морю нормальный с искусственным насыпным пляжем и территория чистенькая. Ну мало ли…В общем цена на номер стандарт была 6000р в сутки. Едем дальше. На подъеме встречаем таксиста и просто накидываетмся на него с вопросами: “Где переночевать? Где дешевле?”, на что мы получаем короткий и, как оказалось, правдивый ответ: “Езжайте в Ливадию. Там все и найдете”.  И дейсвительно: была найдена двухкомнатнтая квартира в самом “сердце” Ливадии (кооринаты 44.471747,34.143425) за 2000р в сутки. С закрытым двориком, красивым балкончиком, винным магазином и пиццерией на первом этаже. Что может быть прекраснее! Да еще и Ливадийский дворец в пяти минутах ходьбы. Тут мы и решили отдохнуть от дороги и остановились на 2 дня.

Путь к морю не совсем комфортный: нужно долго спускаться по извилистым тропкам. Здесь мы познакомились с удивительными сооружениями, которые местные просто называли: “Лифты”. Посреди парка, по пути на море, стоит сооружение и, если приглядеться, то можно увидеть двери нескольких лифтов. Таких как в панельных 9-10ти этажках.  Стоит такое удовольствие 25р. В одну сторону. Лифт опускается под землей почти к самому морю. Сооружение конечно грандиозное. Напоминает спуск в секретную лабораторию советских ученых по разработке секретных элементов, секретного оружия для секретных солдат.

Пляжи конечно там так себе. Небольшие участки между волнорезами, которые с самого утра быстро наполняются людьми. И такие пляжи тянутся очень долго. Про чистоту воды писать ни чего не буду, просто скажу, что она замечательная и плавать одно удовольствие, но нужно хорошо потрудиться, чтобы добраться до заветного кусочка места на пляже.

rYht3hT-Ttc.jpgdckYEor71Bg.jpg

 

День пятый. На подступах к Севастополю.

Следующая точка по маршруту – Воронцовский дворец, потом заезд в Балаклаву и курс на Севастополь.

Воронцовский дворец - наверное самый крутой среди дворцов в Крыму. Раскошные апартаменты со своими зимними садами и внутренними улицами. Цена на билет такая же, как и во всех дворцах: от 100 до 600р. В зависимости от экскурсий и секций посещаемости. Перед дворцом большой парк с различными редкими насаждениями, по которому можно отлично прогуляться. Тоже не буду рассказывать, что там и как… Это надо смотреть!

Далее по маршруту Ласточкино гнездо. Если туда приехать к 9 утра и дать сторожу 100р., то он пропустит вас и вы сможете насладиться видами и пофотографироваться без снующих туристов и очередей. Ну и два способа до него дойти: первый – 1200 ступенек и второй – объехать небольшой круг и попадете почти к самому гнезду (он туристам не показан, все указатели на 1200 ступенек.

 Здравствуй город Балаклава! Это конечно печально, что город застрял в СССР. Маленький городишка, который похож на тощую собачку, измученную временем.  Город одной улицы со старыми, советскими домами. И только набережная – попытка показать, что Балаклава – курортный город Крыма. Вдоль набережной рядком стоят кафе презентабельного вида с закосом под рестораны и дорогое обслуживание. Еда там действительно дорогая.  Возле лодок местные боцманы активно зазывают людей, чтобы отвезти их на знаменитейшие пляжи Крыма. Сама вода в бухте грязная и когда мы двигались по набережной, то перед нами вышла женщина с ведром непонятного содержимого из какого-то кафе или киоска (не помню) и вылила это все в воду...В конце набережной мы обнаружили городской пляж с купающимися людьми… Как-то так.

Далее была предпринята попытка немного “сусанинга” и на машине добраться до этих пляжей. Результатом был 10 метровый обрыв и красивейшей водой и пляжем внизу. Потом, встретив местонго эндуриста, мы узнали, что туда все же можно спуститься, преодолев пару метров на веревке, а потом по лесенке. Или на лодке. Только музей подводных лодок и военной истории порадовал нас в конце пребывания в Балаклаве.

В Севастополь мы приехали ночью уже, поэтому все знакомства с городом были на следующий день. Перед городом есть байкерское кафе 44.532548,33.553338 Кто ищет сервис, проезжайте мимо… Кто ищет хорошо покушать, душевно передохнуть и пообщаться с байкерами – велком! Здесь вас накормят вкусной едой (повар, мой хороший друг и очень вкусно готовит лагман), а если вы еще хоть как-то связаны с мото, то задушевные беседы  и рассказы от местных байкеров обеспечены. Столики там на улице, сделанные из поддонов с тематической атмосферой и музычкой.

X7RCh3RGwu0.jpg

День шестой. Город русских моряков – Севастополь!

Город – в котором я так и не понял, где он начинается и где заканчивается. Очень много пустырей, которые сейчас активно застраиваются целыми жилыми кварталами. Ну это и хорошо. Конечно атмосфера города соответствующая: Величественные моряки, которые деловито идут по улицам, памятники войны, напоминающие нам о том страшном периоде, Память и уважение ветеранам войны так же везде ощущается. Город богат музеями, панорамами, фортами. Местные ранки тоже набиты всякими овощами и фруктами, одеждой в перемешку с сувенирами. Больше всего впечатления производят панорамы!   Ну и, конечно же знаменитый Херсонес, по которому можно гулять очень долго.

Заехали мы и на мыс Фиолент! Скажу прямо, на протяжении от Ялты до Севастополя подъехав к любому обрыву у моря, будет точно такой же пейзаж как на этом мысе: Замечательно море, замечательные пляжи, но чтобы к ним подобраться с суши нужно карабкаться по скалам и иногда по веревкам. Так что очередная туристическая забава.

 Наверное, можно и нужно там остановиться дня на три и гулять по всем достопримечательностям Севастополя, но сроки уже поджимали, и мы погуляли всего день, переночевали и взяли курс на Керчь.

3sh0I3FwAD4.jpgpXRBP7fjWNY.jpg

День седьмой. Дорога домой.

Обратно путь лежал через Семфирополь. Дорога там хорошая. Называется “Президентское шоссе”. На обратном пути заехали в Бахчисарай и Святоуспенский мужской монастырь. Конечно основная часть монастыря находится не там где предполагают туристы. Она закрыта от глаз, а туристам представлена только маленькая часть с одним залом, который находится в скале. Фотографировать там ничего нельзя, поэтому приходилось все делать как шпиону.

Есть на карте такое место как: “белая скала”. Оно отмечено на туристических картах Крыма, туда возят на экскурсии. Место красивое конечно и даже очень! Но… Под ногами не земля и известняковая пыль, белая. Проехав туда и обратно вся машина была белая, салон весь белый и дышать там тяжковато… Все равно, что побелкой дышать. Из-за этой пыли на пароме мы выделялись из толпы. Были, как и положено настоящим путешественникам, грязные и Муссо, как и положену внедорожнику, весь пыльный и грязный.

Обратно переправа заняла 2 часа. Здравствуй, ровная дорога! Здравствуй, степь родная! Поехали домой.

U0NFENG-W44.jpg

 

Главная достопримечательность Крыма!

 

До поездки в Крым я не понимал почему на картинке "Вежливые люди" изображен солдат и сидящий кот.. Прокатившись по всему побережью понял: Кошки там повсюду! Они везде: в парках, во дворах, домах... В любом месть обязательно встретишь кошек. Причем все там упитанные и чистенькие.Местные их подкармливают. В общем где бы мы не находились, везде было много кошек.

cAxj6EiZBaI.jpg

 

Эх, дороги...

Вот есть в Ростове, да и не только в нашем городе, промежуток времени "День жестянщика", когда автомобилисты до последнего катают на летней резине и потом в один прекрасные день выпадает снег)) А в Керчи я бы назвал это "День ходовика" или "День подвески". Впервые в жизни увидел, наверное, ВСЕ оттенки асфальта) По количеству "заплаток" наверное можно определить возраст дороги. Сразу после переправы по дороге в город встретились, стоящие у обочины, машины с бегающими вокруг них водителями, которые судорожно проверяли, всели цело на машине после внезапной ямы...

И такое там на всех улицах, включая главную... Местные уже летают по этим ямам спокойно, умело лавируя среди кратеров и бугров... А вот машины из других регионов опасливо крадутся по правой полосе, а самые гонщики периодически подлетали и ныряли до скрежетания бампера.

Трасса до Феодосии в стиле видео "Мужики на УАЗике под dubstep" Переодически, расслабившись на дороге, я подлетал на каких-нибудь ухабинах и видел в центральное зеркало подлетающую жену с заднего сидения, а на заднем фоне все вещи в невесомости. После того как включил трек Fat Boy Slim - Push de templ, был просто разрыв)))))) А попутно закрадывалась мысль: "Не уж-то до самого Севастополя такое? Тут я всю подвеску оставлю" Но нет... впереди было другое: серпантин! Он не такой уж и длинный и извилистый, как сочинский, но он узкий, почти ни где нет разметок и знаков поворота и иногда крутая высота там берется почти по прямой на второй скорости с орущим мотором “Нафиг мы сюда поехали”. После керчинских дорог потек сальник полуоси и хвостовика редуктора заднего. Наверное после ядреных прыжков. Но я был уверен что 2 литра масла не вытекут на всей дистанции моего маршрута.

 

Знакомство с MUSSO!

Это была первая моя дальняя поездка на этой машине. Очень нервничал по этому поводу, так как еще не до конца поменял все детальки, которые было запланировано. Не совсем изучил все слабости данного авто и все огрехи от возроста именно на моем МУССО. Машина показала себя с положительной стороны в плане эксплуатации и в плане технической надежности. Уместилось все, что хотел. Кроме того машина заменила палатку. Отлично поместились с женой на матрасе и в полный рост. Двигатель терпел все тяготы подъемов и бездорожья. По подвеске только два сальника дали о себе знать и больше ни чего. После поездки выявилось, что плавают обороты на ХХ, но это дело решаемо.

Ехал я по степи донской и думал…

Из всего, что я там увидел, сделал для себя такой вывод: Крым – место со своей отдельной и интересной историей!  

Пока еще там много чего предстоит сделать в плане развития курорта и отдыха… и это будет сделано! Но на данный момент много раздутого и преувеличенного в плане отдыха.

Ссылка на комментарий

В Симеизе стоянка для машин (бесплатная) просто "на пляже" = 44.402480,34.006034

Реально от воды дойти 50м и переодеться в машине.

Достаточно большая. Мы (с 18 по 29 сентября) всегда видели много свободных мест.

На машине кто приехал - имейте в виду.

Да и переночевать там (в Симеизе) просто.

У каждого дома частного (почти у каждого) - телефон и подпись "места есть" и парковка для машины.

А сплетни, что Симеиз - курорт для эксгибиционистов и  гомосятины СНГ - не более чем легенды прошлого.

Мы видели 1 голую задницу какого-то безумного старика и всё - в основном всё - семьи с детьми. Россияне (включая крымчан) и украинцы.

Вода чистейшая. Только бухта (44.402480,34.006034) теневая, Солнце вечером заходит за гору Кошку. В сентябре было в 19 часов уже темно.

 

P.S.

Отчёт хороший. Спасибо.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Пока еще там много чего предстоит сделать в плане развития курорта и отдыха… и это будет сделано! Но на данный момент много раздутого и преувеличенного в плане отдыха.

Таксисты, что нас возили Симферополь-ЮБК-Симферополь, пеняли на то, что массовый ремонт дорог только с 2015 года начали в Крыму.

Но так подумали бы - 2014 год - бюджет уже есть, выделить что-то можно только из других статей и из резерва...

А в 2015 и 2016 уже крымские трассы и их ремонт стояли статьёй бюджета.

По крайней мере - перекладывают асфальт почти во всех районах - появляются даже пробки из-за этого.

 

Конечно, кризис кончится когда-то. А украинцы вернутся - такими же гостями крымчан, как и москвичи с ростовчанами.

Деньги курорту нужны, а пахнут они полтавским салом с чесноком или луховицким солёным огурцом...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

и тут.... про луховицы с воскресенском ввернул....ну и клоун....

Ссылка на комментарий

и тут.... про луховицы с воскресенском ввернул....ну и клоун....

 

Сам ты - клоун.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...