Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Срок годности шин.


volchara

Рекомендуемые сообщения

Как то не задумывался над этим вопросом, ни когда, да и темы похожей поиском не нашел.

 Хороший протектор, резина внешне выглядит хорошо, видимых повреждений нет - и катаюсь дальше. 

Но тут, задумался, а есть ли срок годности у нашей резины... Погуглил в инете - обсуждения есть, много, как и мнений, в основном на форумах. 

Но , как правило, там обсуждают обычную, дорожные шины. А мы, думаю, что большинство из нас , покупают резину с усиленными свойствами. Боковина, протектор и т.д. 

Про себя могу сказать, что как то так получалось, что на одной и той же резине не катался более трех лет. Просто потому, что менял ее по тем , или иным причинам. 

Есть такие, кто катается на одних шинах по пять-шесть и более лет?

Практика, мнения, опыт.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

взял попкорн. В нетерпении и ожидании ....

Ссылка на комментарий

а есть ли срок годности у нашей резины..

всё зависит от условий хранения, Руссо-балт до сих пор на родных шинах стоит в музее  :unsure:

Ссылка на комментарий

 до сих пор на родных шинах стоит в музее  :unsure:

 

Стоит и ездить - не одно и тоже.

Так же, в инете вычитал, что вроде как шесть лет для резины - это , если не предел, то срок ммм ,скажем для замены. Рекламный ход? 

"Допустимое время использования автопокрышек ограничено в соответствии с последними требованиями 5 годами со дня производства. Во многих странах срок годности шин составляет 3 года с момента выпуска. В России официальных указаний по этому вопросу нет, но и редкий автовладелец использует один комплект покрышек более 5 лет.

Вот выдержка с сайта .

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Все верно. Резина дубеет и рассыхается. Особенно от УФ и жары. Как результат - плохо балансируется.

Ссылка на комментарий

Стоит и ездить - не одно и тоже.

Ну если ездишь, то следи за глубиной протектора. А вообще название темы, как раз не про ездишь, а про стоишь, т.е. хранишь.

Ссылка на комментарий

ЗИЛы 157 по 30 лет на складах ДХ стояли и постоянно летом на уборку урожая ездили и никто резину никогда не менял, и в случае прокола колесо просто выбрасывали потому как была куча колёс со списанных машин и резина зачастую переживала машину.

Ссылка на комментарий

Я катаюсь на шинах купленных в 2005 году.

При этом , дата производства может быть и 2004 и 2003 г. Или ты купил их в год выпуска?

Ссылка на комментарий

Чтобы ездить на одних и тех же шинах вечно..., ну или почти вечно...

 

1) Покупать шины новыми. Там даты есть. На складах крытого хранения. Без участия Солнца.

2) Беречь колёса вообще при эксплуатации = не жать сбоку бордюры, не бить острые кромки глубоких ямок на скорости.

    Иначе полезут проволочки и вырастут "шишечки"....

3) Паркуя на солнечной стороне машину, меняйте "бока", чтобы шины облучались равномерно.

4) Силиконьте боковины и во время эксплуатации = красивенько на чёрненьких покрышках с беленькими контрастными букоффками;

     и во время хранения = аэрозоль-балончик силикона стоит в АШАНЕ и т.п. "копейки".

Ведь периодически залезаете после мойки днища под него и силиконите все резинки..? Ну и покрышки обдайте немного.

5) Я бы хранил сменные шины в сборе на дисках, в мешках, чистыми, лёжа, в прохладном гараже и накаченными...

    Всё ИМХО, но мне так нравится!

6) Вряд ли тут (на наших-то машинах) кто-то рвёт со старта, резко проходит повороты, не делает сход-развал после замен в подвеске....

    Но всё-равно, рано или поздно, наши МТ и АТ шины "подстирают" свой протектор.

    Есть не один способ "в свободное время в гараже или на даче" нарезать новый протектор.

    Были МТ - станут АТ, были АТ - станут "всесезонки".

7) Полное бессмертие вашим шинам дадут не наварщики, хотя они тоже неплохие люди.

    А тёщи и мамы = http://st03.kakprosto.ru/tumb/680/images/article/2014/5/26/147912_538371eb6efd9538371eb6f010.jpeg

    Или "деда Вася с родного села" = https://b-a.d-cd.net/88f3238s-960.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Валер, не цепляйся к словам. Разговор о общем сроке годности автошины, и безопасном сроке ее эксплуатации. В первом посту,обратил внимание, что речь, как бы о шинах с усиленными свойствами. 

Вилли, тут речь даже не о том, как не стереть протектор, а самом сроке эксплуатации. Пять лет, шесть, восемь ,десять... сколько? 

Кроме тракториста , есть еще такие, кто катается на одних и тех же шинах более пять лет?

Ссылка на комментарий

Как то не задумывался над этим вопросом, ни когда, да и темы похожей поиском не нашел.

...................................

Практика, мнения, опыт.

 

По теме.

 

1) Кордиант-Офф-роад изъездил до полулысого состояния.

    Когда высота  шашечек стала малой - почувствовал снос вбок при поворотах - взял болгарку и нарезал по шашечкам "ламельки".

    В грязь уже перстал лазить, но по  асфальту т простому грунту было отлично, балансировка тоже.

2) Один раз купил шины б/у (кстати здесь) в хорошем состоянии визуально.

    Но, судя по всему, продавец бился колёсами обо что-то. Одна покрышка "пустила слёзки" из проволочек, а потом "надула губки" в виде грыжжи.

    Пришлось заменить.

 

Мелкие трещины по бокам, если корд цел, считаю фигнёй. (Хотя их у меня никогда не было).

На Ниве все покрышки у меня прослужили по 7 лет. Ездил я тогда немного.

И все были успешно ещё и проданы!

 

Поэтому правильно пишут, что ГОДЫ, не показатель.

Надо "смотреть" по факту.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Больше всего резина солнца не любит. В смысле УФ. Так чта зависит от условий хранения.

Насколько я знаю - старая резина просто интенсивнее изнашивается.

Ссылка на комментарий

взял попкорн. В нетерпении и ожидании ....

Подвинься

201404290027-kashamalasha-com.gif

Ссылка на комментарий

Кроме тракториста , есть еще такие, кто катается на одних и тех же шинах более пять лет?

На лето родная Кумха, запаска ещё асфальт не нюхала, на зиму гвозди Данлоп(впереди третья зима).

Ссылка на комментарий

 

взял попкорн. В нетерпении и ожидании ....

Подвинься

201404290027-kashamalasha-com.gif

 

Тема в принципе для выражения мнения и личного опыта, не для споров. 

Так , что попкорн пропадет в ожидании чего то горячего. 

Ссылка на комментарий

 

Я катаюсь на шинах купленных в 2005 году.

При этом , дата производства может быть и 2004 и 2003 г. Или ты купил их в год выпуска?

 

Ни малейшего представления, если кто знает как шифровать г.в. на БФГ А/Т могу сфоткать что там написано.

Ссылка на комментарий

201404290027-kashamalasha-com.gif


Ща пойдут басни, что ТОТ гудрич - это ОГОГО, нечета нынешнему....

Ссылка на комментарий

тебе веры НЕТ. Ты Спекулянт, Барыго, и наживаешься на чужом Горе (подразумеваются енги 90-х)

:biggrin:

Ссылка на комментарий

Вернемся в тему. 

Если купить шины, положить их в гараж - то могут в таком состоянии они храниться долго? 

Солнце не светит, практически всегда в темноте,  огромной температурной разницы нет. 

Ссылка на комментарий

С 60-х годов НАСА заказывает космические скафандры только у БФ Гудрич.

http://www.mediashow.ro/source/282371

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Вернемся в тему. 

Если купить шины, положить их в гараж - то могут в таком состоянии они храниться долго? 

Солнце не светит, практически всегда в темноте,  огромной температурной разницы нет. 

На складах они вертикально и с некоторой периодичностью крутятся.

Как шампанское и другие вина.

Так и шины.

В гараже есть такая возможность?

Лёжа в бурте один на другой - шины "якобы" теряют форму.

Поэтому лучше ИМХО хранить в бурте, но смонтированными и накачанными.

 

Если в гараже ЖАРКО, я бы ещё в пакеты всегда клал - не знаю насколько от высыхания помогает, ну а вдруг...?! :br:

Ссылка на комментарий

Я езжу на родной резине 2008г.остаток 4-5мм,ни разу не прокалывал,ни разу не балансировал-летом,зимой на купере дискавере ст,общий пробег 126000т.км.,над ободами кумхо пошла еле видимой паутинкой.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...