Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Потенциометр ( проблемы . настройка итд.)


Рекомендуемые сообщения

как это не подходит, если они заменяемы?

Ссылка на комментарий

как это не подходит, если они заменяемы?

Тогда что за спецы сидят в сервисе (корейский сервис у нас один), в других даже браться не хотят!!!!

 

как это не подходит, если они заменяемы?

Тогда что за спецы сидят в сервисе (корейский сервис у нас один), в других даже браться не хотят!!!!

Да, спец говорит, что уже менял. При плдключении эл.часть выдает ошибку.

Ссылка на комментарий

MaxAlex писал что четвертый контакт там вообще незапитан.Смотри тему про потенциометр.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

MaxAlex писал что четвертый контакт там вообще не запитан.Смотри тему про потенциометр.

Скажу больше: на фишке, которая идет к потенциометру всего три провода, так что четвертый контакт физически лепить не к чему.

И добавлю: уж если от волговского движка потенциометры ставили, то уж родной всяко разно встанет.

 

Всего то надо выставить начальное напряжение и откалибровать минимальный и максимальный уровень.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Чем лазить по сервисам сперва спроси у своих.. На ветке Красноярского клуба.. народ более менее опытный подскажут всегда.

Ссылка на комментарий

MaxAlex писал что четвертый контакт там вообще не запитан.Смотри тему про потенциометр.

Скажу больше: на фишке, которая идет к потенциометру всего три провода, так что четвертый контакт физически лепить не к чему.

И добавлю: уж если от волговского движка потенциометры ставили, то уж родной всяко разно встанет.

 

Всего то надо выставить начальное напряжение и откалибровать минимальный и максимальный уровень.

Большое спасибо за ответ. Подскажите какие значения должны иметь начальное наприжение, макс. и мин. уровень? За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ. Подскажите какие значения должны иметь начальное наприжение, макс. и мин. уровень? За ранее благодарен.

Все это я уже писал примерно пять-шесть раз. Смотри ветку про коробку и потенциометы.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Настройка потенциометра, вставил проводок в разъем-средний провод красный ставим фишку на место, подсоединил тестер плюс на потенциометр минус на минус АКкумулятора, включаем зажигание выставил значение 0,6 В, зафиксировал.19707c6041b1.jpg1b0cb169bad7.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Внутри потенциометра. Есть разрыв на ползунок.

и что это нам дает?

maxallex говорит что нового потенциометра хватает на 20тык, это расходник за 1,5-2 рубля, если взять 20тык средний пробег за год, то не очень хорошая картина получается, на масло конечно больше уходит:ad:, надо придумать электронный аналог, чтобы навсегда, неужели у нас в сообществе нет электронщиков, которые бы сообразили, как это сделать.

Ссылка на комментарий

Внутри потенциометра. Есть разрыв на ползунок.

и что это нам дает?

maxallex говорит что нового потенциометра хватает на 20тык, это расходник за 1,5-2 рубля, если взять 20тык средний пробег за год, то не очень хорошая картина получается, на масло конечно больше уходит:ad:, надо придумать электронный аналог, чтобы навсегда, неужели у нас в сообществе нет электронщиков, которые бы сообразили, как это сделать.

Электронны потенциометры, вернее потенциометры на датчике холла есть. И даже с такими же креплениями. Нам нудно подобрать такой, который работал бы от 5 Вольт, имеет рабочий диапазон поворота 35 - 45 градусов, и нужное направление вращения.

Я даже ставил себе подобный ради эксперимента, все работало. Но у него питание было 12 вольт, цеплял напрямую от АКБ.

Ссылка на комментарий

а в мышах старых, шариковых, какие стояли датчики, вроде именно они, и питание точно не 12в, или там тупо количество импульсов считалось, точно, там стояли фотодиоды и светодиоды, и вот я не помню, как эти датчики определяли в какую сторону крутится диск :blush: диодам-то по барабану :) но я точно помню, что были мыши с резисторами, ух и давно же это было.

Изменено пользователем noprice
Ссылка на комментарий

maxallex говорит что нового потенциометра хватает на 20тык, это расходник за 1,5-2 рубля, если взять 20тык средний пробег за год, то не очень хорошая картина получается

 

Насчет 20 тыщ - это либо maxallex погорячился, либо ему неудачный экземпляр попался. Ну или мне - удачный, ибо проехал на новом уже 80 тыщ, пока проблема не появилась.

Ссылка на комментарий

maxallex говорит что нового потенциометра хватает на 20тык, это расходник за 1,5-2 рубля, если взять 20тык средний пробег за год, то не очень хорошая картина получается

 

Насчет 20 тыщ - это либо maxallex погорячился, либо ему неудачный экземпляр попался. Ну или мне - удачный, ибо проехал на новом уже 80 тыщ, пока проблема не появилась.

Ога, уже на пяти машинах, и все не удачные.

Ссылка на комментарий

Насчет 20 тыщ - это либо maxallex погорячился, либо ему неудачный экземпляр попался. Ну или мне - удачный, ибо проехал на новом уже 80 тыщ, пока проблема не появилась.

Ога, уже на пяти машинах, и все не удачные.

60 тыщ полёт нормальный :blush: - 1 раз проводил юстировку на 30 тыщах :)

Ссылка на комментарий

Ога, уже на пяти машинах, и все не удачные.

 

А одновременно они покупались? Может, партия такая была?

Потому как мой опыт говорит, что все ок, выйдет из строя - куплю новый. А твой заставляет насторожиться и придумывать замену.

Ссылка на комментарий

Ога, уже на пяти машинах, и все не удачные.

 

А одновременно они покупались? Может, партия такая была?

Потому как мой опыт говорит, что все ок, выйдет из строя - куплю новый. А твой заставляет насторожиться и придумывать замену.

Мой опыт говорит о том, что потенциометр всегда нужно иметь в бардачке запасной.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

спорить не хоца ,но у меня пробег 265 тыр. Была проблема az ,выставил по напряжению и год еще катал ,щас опять полезла,думаю пришло время менять его.При замене двигла поставил свой,т к без ДПДЗ пришел контрактный.

Изменено пользователем mastomasyn
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем притвет!

А у меня прямо на ходу стала включаться нейтральная. Причём рычаг АКП стоит на драйве, а коробка на короткое время может включить нейтраль и в переди на приборке зогарается "N" не часто и не надолго. Но переодически. скажем раз в неделю это случается! кратовременные тычки.

Что это?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

селектор регулировать

Доброго времени суток, господа. Подскажите пожалуйста сколько на данный момент стоит потенциометр для корандо 2,3тд. Сейчас нахожусь в Нидерландах, предлагают оригинальный за 87 евро. Вот и думаю, дорого или брать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

В эксисте 6615424125 стОит трёшник (с 15.01.2004 по 23.04.2005) http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=6615424125

Но, есть ещё потенциометр 6615423925 (шёл до 14.01.2004)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приобрел недавно эту скромную, но дорогую вещицу(100$). Поставил взамен своего - по креплению встал нормально. Но, когда стал выставлять напряжение - выставить менее 0,75В не смог. Хотя на старом выставлял нормально. Провел сравнение старого и нового: есть отличия:

1. У старого - ползунок подпружинен ( самовозврат в начальное положение), в новом - нет.

2. У старого - длиннее регулировочные пазы на ушках

3. У старого - на корпусе надпись "Dec DCON..", на новом "SangYong"

Так как выбора нет, наверно придется на новом расточить пазы в ушках, чтобы выставить начальное напряжение... или сразу вернуть продавцу и искать другой.

Может кто сталкивался с таким - что делать?

Ссылка на комментарий

Throttle Position Sensor

The throttle position sensor(TPS) is a resistance potentiometer

mounted on the throttle body of the engine.

It transmits a signal to the TCU proportional to the throttle plate

opening.

The potentiometer is connected to the TCU by three wires:

5 volts positive supply, earth and variable wiper voltage.

Throttle voltage adjustments are as follows: Closed throttle voltage is 0.2V to 1.0V. Wide open throttle voltage is 3V -4.7V.

These measurements are taken between pins 29 and 27 of

the TCU.

Maintaining good shift feel through the transmission life span

is dependant on having an accurate measure of

the engine throttle position. To achieve this the TCU

continuously monitors the maximum and minimum throttle

potentiometer voltages and, if a change occurs, stores the new

voltage values.

However these limits will be lost and will require relearning

should a new TCU be installed, or the throttle calibration data

is cleared by the execution of a particular sequence, This last

instance depends on the installation, and reference should be

made to the Diagnostics Section of this manual. The relearning

will happen automatically

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...