Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Краткий отчет о поездке в Абхазию.


Рекомендуемые сообщения

Впервые за много лет, решил посетить южное, Черное море. И не в пресловутый Крым, а  зарубежную Абхазию. Сомневался надо ли ехать туда вообще, страна, которая пережила две войны с Грузией - 92-го-93-го и 2008-го годов , где наверное туристический сервис и инфраструктура не на высоком уровне. Это было мое  первое впечатление, и … оно оказалось ошибочным. Или частично ошибочным.

И так:

Стартовал в ночь с пятницы на субботу , в 22.00,  из расчета, что бы приехать в за ранее забронированный мотель ко времени заезда. Зачем терять время уже оплаченное деньгами. Предварительно рассчитал время в пути – получилось 12 часов до н.п. Миллерово – первая моя ночевка.

Как обычно при подготовке к поездке и формирования маршрута – все пункты ночевок были забронированы предварительно.

Поехал по трассе М4 – платная. Для проезда так же за ранее приготовил сумму в размере 600 руб., достоинством по 10 руб., бумажных. Вполне хватило туда и обратно. Тарифы за проезд разные , от 35 руб до 100 руб за участок в несколько десятком километров.

Ночью тарифы на проезд дешевле , почти в два раза.

Транспондером заморачиваться не стал, и как выяснилось сделал правильно. Народу было не много, в очередях на проезд в кассу ни разу не простоял более трех минут.

Трасса хорошего качества на всем протяжении, вплоть до границы с Абхазией, почти везде по две полосы в каждую сторону. Правда участков с обозначением «Автомагистраль» всего два или три на всем протяжении.

Поездка до Миллерово заняла чуть больше 13-ти часов. Сказалась усталость предыдущей рабочей недели. Часов до четырех утра ехал хорошо. Потом начало «рубить», пару раз себя ловил на том,  что моргнув и открыв глаза – начинаю ехать или на встречку, или в кювет , за обочиной. Поэтому, более не доводя себя до такого состояния – устраивал себе перерывы в движении, с быстрым «дремом» на 15-20 минут. Этого вполне хватало, что бы безопасно ехать еще часа полтора-два. Потом снова «дрем». Помогает вполне существенно. Думаю, что это лучше, чем пить кофе или как делают некоторые – кофе с кока колой.

Переночевав во вполне приличном мотеле , в Миллерово , на утро следующего дня двинулся дальше, по направлению к Джубге. Изначально планировал поехать на прямую из Миллерово до Сухума, однако посоветовавшись с «бывалыми», и проложив маршрут по навигатору – понял, что эта затея не для меня. А по сему, прямо и можно сказать, что в движении был найден подходящий мотель в Джубге, спасибо интернету, и забронирован номер.

Теперь объясню : 

Расстояние от Миллерово до Джубги – 590 км.

От Джубги до Нового Афона – 290 км.

Но в первом случае мы едем по трассе со скоростью 80-110 км/ч и по времени это семь часов,  а во втором со скоростью не более 50 км/ч., и по времени это … тоже семь-восемь часов. Пятнадцать часов за рулем – лично для меня это много.

Дело в серпантине. Повороты глухие, закрытые и очень крутые. То на подъем, то на спуск. И много патрульных машин, которые знают где надо стоять и имеют камеры для видео и фото  фиксации.

На сплошную ни в коем случае не наезжать, не говоря уже о том, что бы ее пересечь, даже случайно. Если «поймают» - отбиться можно, но надо в этом случае иметь в отпускном бюджете минимум дополнительных пять-десять тысяч рублей. 

Уже на обратном пути, на серпантине видел серьезную аварию. Два седана почти в лоб столкнулись в узком месте. Машины по моему мнению восстановлению не подлежат. Одни ехали в отпуск, другие, как я понял возвращались . Вынесло на встречку того, кто спускался с горы. Банально не вписался в поворот , вследсвии высокой скорости. Это было видно даже не специалисту. Мгновенно образовалась огромная пробка.  Внимание и еще раз внимание.

И так, благополучно переночевав в Джубге , позавтракав, не торопясь двинули к границе с Абхазией. В Джубге есть замечательный аквапарк, под открытым небом. Самый большой в Туапсинском районе, посетить который надо обязательно.

Машин было не очень много , все же сезон еще не открылся и по этому я добрался до поста часов за шесть. Сорок минут на прохождение таможни и границы ( ни чего страшного : проверка паспортов, и беглый осмотр машины, и вещей в багажном отделении) и вот я в Абхазии.

На дороге нас встретили мирно и совершенно безбоязненно пасущиеся коровы. Причем они спокойно  лежали прямо на трассе, с одной и с другой стороны, и даже прямо на осевой. Для этой страны – это вполне нормальное явление. Коров объезжают местные, почти не снижая скорости. Встречка при этом пересекается без зазрения совести и боязни быть наказанным. Конечно не перед постами ГАИ, наглеть не надо!

Еще полтора часа и я на месте.

Мест , где можно снять номер много. Еще до пересечения границы , ходят предприимчивые абхазские «бизнесмены» и предлагают жилье.

Много было объявлений прямо на домах – «Свободные номера» или другие , но в том же духе.

В разгар сезона, правда,  на это надеяться не надо. Мало ли ,что.  Но в начале июня – проблем нет.

Что сказать о самой стране…

Чем больше я там находился – тем больше мне хотелось остаться там . Горная страна. Много есть мест для всеобщего посещения – и мест , куда проехать можно только на авто с формулой 4*4. Это особые места – потому что посещение минимальное, а значит почти девственная природа.

Надо еще отметить, что Абхазия не полностью оправилась от войны. Много зданий с зияющими черными провалами от окон. Много великолепных жилых домов, из которых ушли грузины и в которые так ни кто и не заселился. Дома эти продаются только внутри страны. Иностранным гражданам не продают, только после получения гражданства. А для этого, как я понял надо прожить в этой стране не менее трех лет. 

Грузин там не любят! И  я бы сказал говорят о них с ненавистью. А по этому на эту тему разговоры с местными лучше на заводить. 

Население довольно дружелюбно. Россиян любят, по крайней мере, пока. Ходят слухи о скором референдуме и возможном присоединении к России. Тогда, думаю, Абхазия перестанет быть для нас местом, где можно спокойно провести отпуск. Все скупят , везде сделают платные пляжи, все будет засранно и испорчено. Многих все же пока отпугивает процедура прохождения погранично-таможенного контроля. Предпочитают заграницу и теперь наш Крым.

Но сейчас, на пляжах места  много. Народу практически нет. В городах и городках народу не много. Можно спокойно ходить не толкаясь и впитывать в себя морской или горный воздух.

Разница между Российскими курортными городами и Абхазскими большая , по нахождении человека на квадратные метры.

Много всяких кафешек и столовых, с ценами приятно удивляющими.

Много туристических маршрутов. Записи происходят прямо на улице под рекламными щитами. Организационно – все решаемо. Если надо вас заберут на  туристическом микроавтобусе , а потом доставят на место.

В общем Абхазия – это страна, в которую хочется вернуться. 

Несколько фоток с комментами :

Все картинки увеличиваются при клике.

 

Вид со смотровой площадки на море.

8192014m.jpg

 

Ущелье "Черниговка".

8256513m.jpg

 

8240129m.jpg

 

8238081m.jpg

 

8224769m.jpg

 

Дольмен прямо в центре Сухума, привезен из какой то ( не помню) Абхазской деревни.

8231937m.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Концертный зал Сухума.

8220673m.jpg

 

Альпийские луга в горах Абхазии.

8208385m.jpg

8214529m.jpg

 

По дороге на оз. Рица и луга проезжаем через впечатляющий каньон.

8212481m.jpg

8202241m.jpg

А вот и оз. Рица.

8206336m.jpg

 

Геттский водопад. Вот сюда можно проехать только на джипах.

8200193m.jpg

8195073m.jpg

8198145m.jpg

 

Разрушенное здание морского порта Сухум. Построен в виде морского корабля.

8252416m.jpg

8253440m.jpg

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Аквапарк в Джубге.

 

8224768m.jpg

 

Самая крутая горка в аквапарке "Цунами". Хотя на вид и не скажешь. 

8228864m.jpg

8217600m.jpg

 

Как то так... :biggrin:

Ссылка на комментарий

Попробовал длиннофокусную оптику. 

Не много эротики.  :blush:

8249346m.jpg

Ссылка на комментарий

 

В общем Абхазия – это страна, в которую хочется вернуться.

 

Спасибо.

Интересно.

 

"В общем Абхазия – это страна, в которую хочется вернуться." (С)

М.б. со временем вообще будет "просто наша Страна".

Ссылка на комментарий

М.б. со временем вообще будет "просто наша Страна".

Вот об этом я и написал. 

Тогда, думаю, Абхазия перестанет быть для нас местом, где можно спокойно провести отпуск. Все скупят , везде сделают платные пляжи, все будет засранно и испорчено."

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добавил этот отчет на Драйв. Читайте с моими отчетами об Алтае, Нижневартовске и Кольском п/о-ве. 

Ссылка на комментарий

Адрес ссылки есть в каждом моем сообщении, в подписи. 

Ссылка на комментарий

Чета народу на фотах не густо....

Это май-июнь по датам? Не сезон там ? 

Ссылка на комментарий

Чета народу на фотах не густо....

Это май-июнь по датам? Не сезон там ? 

Ну да. Так и есть. И это меня радовало больше всего. А потом, Дим это же не Крым. Там по факту народу в разы меньше. Чаще мы на пляже были одни. 

Ссылка на комментарий

2c05a54ac242.jpg

 

За мной , на пляже нет ни кого.  :biggrin:

Ссылка на комментарий

Там всегда так мало народу, были и в июле, и в сентябре. В основном едут в Сухум, там побольше людей. А в Пицунде плотность отдыхающих - на сто метров пляжа человек 15-20. Красота! А водопад не Геттский, а Геггский))

 

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

А водопад не Геттский, а Геггский

Не возражаю.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Хочу немного добавить,сейчас народу там хватает,многие вместо заграницы предпочитают Абхазию,а вот проще туда,да и вообще на побережье ехать через Майкоп и перевал Шаумяна,выезд получится в район Туапсе,так проще,пробок нет.

Ссылка на комментарий

Как именно? 

Павловская, Тихорецк, Кропоткин, Армавир, Лабинск, Майкоп, Апшеронск, и далее на Туапсе?

Ссылка на комментарий

Нет, лучше Павловск-Краснодар-Апшеронск-Хадыженск-Туапсе

 

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

Посмотрел о дороге на геттский водопад. Туда джигит на мерине поднимался, но правда картер пробил.

Но что реально показалось стремным на видео - там местами реально узкие разъезды. Сильно очко играет или это на видео так?

Ссылка на комментарий

Посмотрел о дороге на геттский водопад. Туда джигит на мерине поднимался, но правда картер пробил.

Но что реально показалось стремным на видео - там местами реально узкие разъезды. Сильно очко играет или это на видео так?

Да, разъезды там действительно узкие, и именно в том месте, где дорога самая плохая. Камни валом, скальные породы... Я ехал очень аккуратно. Видел на встречу : Лэнд Ровер, WV Туарег, ну и местные ужазерги. Первые две машины в штатном исполнении. Ужазерги подготовленные. 

Что за видео. Дай ссыль.

Ссылка на комментарий

Да, разъезды там действительно узкие, и именно в том месте, где дорога самая плохая

что-бы разъехаться на каком расстоянии от обрыва надо стоять?

видео вот

Ссылка на комментарий

Нормальные там разъезды, это с непривычки:-)Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

post-11934-1470307822,1412_thumb.jpgВот узкие разъездыОтправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Слева вниз метров 400 пропасть, и справа практически отвес. А на Гегский-мелочиОтправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Ссылка на комментарий

Меня этим не испугать. Я "покорил" перевал Кату - Ярык на Алтае. 

 

687_nnebc-ub-yau.jpg

 

katy.jpg

 

%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%

 

Вот там реально разъехаться негде. Только на поворотных карманах.  :biggrin:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...