Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Электровентилятор вместо гидромуфты.


Рекомендуемые сообщения

Тогда температура движка может увеличиться, что нежелательно. Или как вариант в нижний патрубок воткнуть датчик на более низкую температуру.

Ссылка на комментарий

Поставил на Корандо Фемили дополнительно к вискомуфте еще и электровентилятор от какой-то Хонды - обошлось дешевле чем от Шеви-нивы и по размеру более компактно - но с другой стороны радиатора - на зиму вискомуфту снимаю -

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Отъездил жаркое лето без вязкомуфты. Полет нормальный. Электро справляется вполне. Стрелка ни разу не переползла середину шкалы. Результатом доволен.

Ссылка на комментарий

kleshnin В случае "Жигулей" не знаю, а вот у меня термодатчик не коммутирует электровентилятор напрямую, а через реле 50А. Так что нагрузка у него - обмотка реле и все...

Ссылка на комментарий

лично я связи с большим дефицитом запчастей поставил электра вентилятор с кнопкой принудительного включения. отъездил уже больше года проблем не возникало. сейчас собираюсь подключить к датчикам, чтоб сам включался… :D да и радиатор поставил от волги ;)

Ссылка на комментарий

Расход снизился однозначно, но у меня муфта была заклинена и крутилась постоянно. Шум стал другим. При включении вентилятора шумит прилично -но волговский вентилятор довольно мощая штуковина. И еще я изменил немного схему подключения. Плюс на релюшку через термодатчик берется не с +12 батареи а с клеммы АСС ключа зажигания (можно взять с прикуривателя или магнитолы - там идет уже через предохранители F14, F15). В этом случае при глушении движка вентилятор тоже выключается. А то раньше если он был включен, мог крутиться минут 10 -15 после глушения движка -циркуляции то нет ;) , а батарея разряжается.

Ссылка на комментарий
..., мог крутиться минут 10 -15 после глушения движка -циркуляции то нет ;) , а батарея разряжается.

На многих иномарках после выключения зажигания вентелятор включаеться и выключаеться сам чтоб небыло теплового удара( там стоит таймер через 5 минут обесточивает вентелятор)

Ссылка на комментарий

Ну а вштатной схеме Корандо, после останоки двигателя вентилятор не крутится стопудово! ;) Привод то - механический...

Я правда стараюсь глушить в тот момент, когда электровентилятор не работает - но это мой "бзык", стараюсь подстраховаться :)

Ссылка на комментарий

датчик поставил в нижний шланг,причём родной снял-а из газелевского шланга и газелевского переходника сделал то что надо-датчик ТАЗОвский средний по температуре-по показаниям прибора осталось всё тоже самое что с муфтой-но расход стал 9,2 литра в смешанном режиме.

Ссылка на комментарий
датчик поставил в нижний шланг,причём родной снял-а из газелевского шланга и газелевского переходника сделал то что надо-датчик ТАЗОвский средний по температуре-по показаниям прибора осталось всё тоже самое что с муфтой-но расход стал 9,2 литра в смешанном режиме.

Датчик вниз-правильное решение. Насчёт экономии топлива-зело сомнительно

Ссылка на комментарий

А я верю в экономию топлива. Дело в том, что двигатель вышел на штатный режим работы по температуре. (цикл Карно и все такое...)

Простое наблюдение: у меня зимой в городском цикле расход 15 -16 литров, а летом 10-11 литров. Ведь вентилятор на муфте крутится постоянно и зимой гоняет воздух, хотя и не надо гонять.

Кстати у меня стрелка температуры ни разу не доходила даже до середины шкалы. Это у всех так?

Ссылка на комментарий
Кстати у меня стрелка температуры ни разу не доходила даже до середины шкалы. Это у всех так?

У меня та же картина. Кто-то в другой теме уже спрашивал про градуировку шкалы,но ответа нет.

Ссылка на комментарий

Коллеги, всем привет!

В тех машинах, где вентилятор крутится после отключения зажигания, он (вентилятор) завязан не на время, а, как правило, на температуру радиатора (не блока). У меня много лет назад сильно грелась летом Ауди-100, 2.3 бензин. На всех сервисах говорили, что проблема в головке блока. И только один умный человек обратил внимание на сам радиатор, так как он долго (несколько минут) после выключения зажигания крутился. И что? Оказалось, радиатор весь был забит тополиным пухом.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

на короткий моторах, 4 цилиндра еще так сяк, электровентилятор.

на длинных, 5 и более цилиндров вискомуфту снимать нельзя.

от резкого потока охлажденного антифриза ведет головки на ура.

 

пысы

можно доиграться даже до поведенного БЦ.

Ссылка на комментарий

Это ж как надо охладить антифриз в радиаторе, чтоб от него бошку утянуло? Про блок вообще молчу. Это не электрокуллер, это криомодуль стоять должен. ИМХО - нифига не будет мотору. В качестве проверки предлагаю себя. Позавчера у меня под капотом завелась рамка с куллерами от шнивы. Один через датчик, другой - резерв - включается кнопкой. У обоих есть принудительный вкыл и выкл кнопками в салоне. Родной выкинул, т.к. поменял уже 3 помпу. В средем - по помпе в год. Броды дают нагрузочку на куллер неслабую. Вискомуфта у меня тоже уже просилась в помойку - проскальзывала.

На данный момент пробег машины 270 тык. мотор 2и9 турбо. Где-то 40 тык назад мотор перебирался. Если у меня вдруг поведет бошку или блок :rolleyes: обязательно отпишусь сюда.

Ссылка на комментарий

Это ж как надо охладить антифриз в радиаторе, чтоб от него бошку утянуло? Про блок вообще молчу.

ведет от чего? существенная разница температуры между соседними цилиндрами.

блок..чугунный..уж поверьте))))) плавали..знаем.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вообщем по итогам тотального раскладывания машины в горах докладываю. Пока радиатор был целый, работал один куллер в автоматическом режиме. резервный не включал ни разу. Температура выше нормы не поднялась ни разу. Даже с высаженным почти в ноль аккумом при буксовании на пониженной уже без переднего моста (как вы шрусы рвете - у мну сразу ГП развалилась) на 4000 оборотов вент продолжал вращаться с достаточной для охлаждения скоростью. Если б не смерть радиатора от последствий давнего удара, система охлаждения бы меня вполне устроила. Сейчас наш двухрядный аллюминиево-пластиково-хреновый радиатор выброшен на помойку. Идет интеграция трехрядного полностью медного радиатора. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий

Сейчас наш двухрядный аллюминиево-пластиково-хреновый радиатор выброшен на помойку. Идет интеграция трехрядного полностью медного радиатора. О результатах отпишусь.

От чего радиатор?

Ссылка на комментарий

Винты поставил с Шевика - встают идеально. Сделал крепежные пластины, заходящие под болты крепления радиатора кондиционера. Радиатор по-моему от Валдая. Подбирал что-то близкое по размерам. Он чуть уже и бачки у него по бокам. Единственное - мне перепаяли патрубки - изначально они стоят наоборот. Дырка под датчик совместима с нашим термодатчиком. Снизу сделал переходник из уголка. Он прикручивается через родные нижние резиновые подушки. Сверху закрепил пластинами тоже в родной крепеж. Доделаю - постараюсь сфоткать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот тоже решил перейти на электроохлаждение. На разборках был найден вот такой карлсон, от какого то мерса. По размерам подходит идеально, винт 39 см. Кожух перекрывает 90% радиатора. Дует не слабо. если привязат к спине, то можно и полетать по гаражу :)

MD20297-920.jpg

 

Скоро буду устанавливать :( , Результаты эксперемента выложу позже

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

d77c6711da17t.jpg5e27a7752347t.jpg

 

Вот это нива.

Да именно такую хрень ставил когда на киа спортаж вискомуфту размолотило.Что сказать.....на хорошую авто гавенное изобретение нашего автопрома, двигатель работает нештатно, хотя и датчик ОЖ подбирал.А больше всего бесит шум от карлсонов которые заглушают двигатель многократно.С немецкими инженерами лично знаком и поверьте они х-йню пороть не будут.Хотя разное бывало (по пьяне)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А кто нибуть всё таки ставил электровентиляторы и при этом не снимал вискомуфту ? Блин у меня проблемма уже год длится незнаю в чём дело .Новый радиатор новый термостат новая помпа .доп эл вентилятор а машина греется :( Думаю может тоже от шевика приколхозить электро

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...