Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Электровентилятор вместо гидромуфты.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Всвязи с неисправностью гидромуфты вентилятора и отсутствием данного девайса в наличии, у меня возникала мысль о возможности демонажа ее и установки электрического вентилятора на радиатор. Пока из отзывов я получил ответы типа " Зачем тебе это надо?" или "Конструкторы тоже не дураки" и т.п. Как выяснилось, я не одинок в этом вопросе и теперь хочу вызвать на обсуждение данной темы всех желающих.

Я сам со своей "колокольни" вижу как положительные, так и отрицательные стороны такой замены. Разберем сначала плюсы.

- Уменьшение нагрузки на помпу

- Быстрый прогрев двигателя зимой

- Независимость работы вентилятора от оборотов двигателя.

как следствие предыдущего пункта:

- Быстрый продув радиатора и снижение температуры

- Лучшее охлаждение при стоянии в пробках

- Лучшее охлаждение при движении в тяжелых условиях в жару

 

Теперь минусы.

- Увеличение нагрузки на аккумулятор - генератор.

- Необходимость установки термодатчика

- Возможность заливания водой у любителей "Кэмэл троффи" на глубоких переправах и в ямах с водой.

Конечно в этой теме существуют подводные камни и определенные трудности.

- Подбор, собственно, самого вентилятора и диффузора по своему радиатору

- нестандартное крепление диффузора и вентилятора

- подбор типа (по температуре) и места установки термодатчика.

 

Есть еще положительный момент - можно вывести в салон тумблерок для принудительного включения вентилятора.

 

Прошу всех желающих добавить свои аргументы "за" или "против". Если у кого есть опыт (как положительный, так и отрицательный), прошу поделиться.

 

Попутно возник вопрос. На всех ли Корандах стоят гидромуфты или есть авто с электровентиляторами (родными)? От какого авто лучше всего может подойти диффузор и вентилятор?

Ссылка на комментарий

Вынес дополнительную принудительную кнопку-красная. Зеленая на желтые противотуманки.

post-15-1205353062.jpg

Ссылка на комментарий

Что б небыло лишней нагрузки на генератор,на лето и родной поставлю.

post-15-1205353185.jpg

Ссылка на комментарий

Mvd, спасибо за фотки. Все же скажи. Какая причина тебя побудила ставить электро? Как результаты? Есть ли разница с в работе с гидромуфтой (по охлаждению, конечно)? Датчик в нижний патрубок врезал?

Что явилось первопричиной такого шага? Недоохлаждение, неисправность муфты или что то еще. Шибко мне интересно.

Попутно вопрос по температуре. Датчик от классики на какую температуру срабатывает? 90-95 если не ошибаюсь. А какова температура для дизеля? не будет ли перегрева?

Ссылка на комментарий

Минус э/муфты - скачкообразное понижение температуры анитифриза.

Ссылка на комментарий

кстати такой переходник продаётся для газели.я себе тоже поставлю,думаю плюсов гораздо больше.во первых штатный всё равно крутиться и производительность у него приличная,во вторых-даже маленький дисбаланс пропеллера для подшипников помпы совсем нехорошо(да,кончно они нагружены гораздо большем усилием ремня,но всётаки),а потом электрический включается в основном в пробках городских.и скачкообразно 6-7 литров ОЖ охладиться не могут так что термостат должен справляться без проблем.

Ссылка на комментарий

alexx.05 Если ты посмотришь на мои данные,то увидишь что с Севера.Прогреть в холоде дизель с лопостями от вертолета не реально-чтоб не говорили.Температура держится только во время поездки-длительной.В городе при постоянных остановках у меня температура в на "полшестого".Такое и врагу не пожелаешь ;) Поставил винт от шеви-нивы.Датчик кажется 80-86 (не помню,средний --от классики.Их всего кажется 3 вида).Датчик мне посоветовали ставить в верхний патрубок от радиатора.(у знакомого насане потрол винт от шестерки стоит и говорит что хватает.Вещи эти уже в магазине не копейки стоят и поэтому я не стал риковать и поставил по больше).Диффузор я убрал.Но при желании его можно методом подбора вырезать и установить на место.Винт закреплен медицинскими жгутами-2шт.В верху -металлическая скоба соединяет винт и радиатор.Реле универсальное 40А.Поставил дополнительную кнопку параллельно к термодатчику (наши детали часто выходят из строя и их надо дублировать).Схему собрал аналогично по электросхеме ВАЗ 2106. Родной винт на лето поставлю обязательно(лишним не будит). ЭТО СЕВЕР.

РЕЗУЛЬТАТ:двигатель нагревается быстрей.На холостых выше (стрелка) МИНИМУМА. Вроде все.Чего не понятно-пиши. Удачи.

Р.S. На юге я бы не стал этого делать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наконец, дошли руки. Вот набор "Сделай сам" :)

Электровентилятор от Волги, по моему для 406 двигателя. Довольно мощная штуковина.

Трубку для термодатчика тоже купил в отделе з/ч Газель - Волга. Датчик жигулевский 87-92гр. Релюшка на 50А. (Не полезла в стандартный штеккер. - Пришлось несколько обточить ножки :rolleyes: )

post-15-1206804135.jpg

Ссылка на комментарий

Кожух вентилятора прикрепил к диффузору при помощи уголков. Был кусок медной шинки :rolleyes::):) использовал ее.

post-15-1206804422.jpg

Ссылка на комментарий

Получилась вот такая штука. Постарался заглубить вентилятор поближе к радиатору. Получилось около 1 -1,5см.

post-15-1206804549.jpg

Ссылка на комментарий

Снял крыльчатку и гидромуфту. Печальное зрелище. :rolleyes: Шарики прям так и посыпались. Муфта НАМЕРТВО заклинена.

post-15-1206804670.jpg

Ссылка на комментарий

Без ведерка никуда! Драгоценный антифриз весь до капли собран вниз :rolleyes::):) Рифма, блин!

post-15-1206804774.jpg

Ссылка на комментарий

Смело режем патрубок. Выкинул около 10 см ценной резины. Ставим красивую труБку.

post-15-1206804885.jpg

Ссылка на комментарий

Начинаем все соединять при помощи пайки. Места соединений изолировал термоусадочной трубкой и ИЗОЛЕНТОЙ. Тут надо не спешить и все правильно соединить. Все питание идет через предохранитель 30А (Не много?) Контакт датчика подает плюс на обмотку реле. Реле подает плюс на вентилятор. Масса (минус) подана на вентилятор и обмотку реле напрямую.

post-15-1206805153.jpg

Ссылка на комментарий

Не забыл и о выключателе. Правым кнопком можно закоротить термодатчик и принудительно включить обдув. Левый пока не задействован. Может по примеру mvd сделаю доп. свет.

post-15-1206805344.jpg

Ссылка на комментарий

alexx.05,в очередной раз МОЛОДЦА!Многим пригодится!

Ссылка на комментарий

Последний штрих. Соединяем штеккер вентилятора. Жмем кнопку в салоне. Есть контакт! (Не забываем долить антифриз из ведерка!) Погоняли движок и вперед в город. Исчезло ощущение, что едешь верхом на пылесосе. Теперь газовать не боюсь. Раньше сильно шумел. Как ни старался не получилось дождаться включения через датчик. Температура как вкопанная на середине шкалы. Возможно сегодня прохладно еще. Да и ехать далеко ломало. Устал. До всего этого кипятил датчик в воде. Проверял работоспособность. Работает гдето при температуре 89 -90гр. четко включается.

Кстати. По моему штатный вентилятор может встать не задевая электро. Можно будет поставить, когда придет муфта...

post-15-1206805799.jpg

Ссылка на комментарий

Теперь у меня вопрос к знатокам. Кто может подсказать градуировку шкалы индикатора температуры. А то как то С & H как то неинформативно и для нас, инженеров (любящих точность во всем) просто неприемлемо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Прошу всех желающих добавить свои аргументы "за" или "против". Если у кого есть опыт (как положительный, так и отрицательный), прошу поделиться.

конечно есть, пожалуста:

http://wwwboards.auto.ru/ssang-yong/40633.html

Ссылка на комментарий

В верхнем патрубке на головке блока (селуминовом, литом) есть 2 отливки, в "родном" варианте датчик электромагнитной муфты (в мерсах встречается) устанавливается именно туда.

Что касается вентилятора, то я скорее всего, использовал бы вентилятор кондея, установив туда 2-х скоростной э/двигатель.

Ссылка на комментарий

alexx.05, ты вставил "красивую" трубку в довольно дефецитный шланг, который, например, мерсовский подобрать трудно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

по мне так датчик надо ставить в нижний шланг-он подводящий от туда забирает мотор жижу,и контролировать лутьше температуру на входе.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...