Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Айда в Карелию , с 20 по 28 августа.


Рекомендуемые сообщения

Есть походная газовая плитка, питается от баллончика

Не самовар конечно, но весч архинужная и удобнейшая, в отличии от самовара. :)

Изменено пользователем Leshijj
Ссылка на комментарий

Из  самовара  вкуснее  и  приятнее  чаек  попивать , вечерком  ,  у  озерца  среди  сосен , любуясь  на  закат, ... 

Гыгыгы. Эка тебя, Степ, с самоваром-то проняло. :)

Там еще чугунок был, помнишь?

Изменено пользователем Матвеич
Ссылка на комментарий

Попробовал составить приблизительный  маршрут предстоящей поездки, вот что пока получилось: 20 августа – старт из Москвы по ярославке через Ярославль, Вологду до Вытегры. Расстояние ~ 800 км. Из Москвы желательно выехать пораньше, чтобы попасть в музей подводной лодки, детям будет интересно. Далее стоянка на Онеге. 21-22 августа через Петрозаводск на Юдозеро. Расстояние ~ 450 км. 22-23 августа через Гимолы на Воттоваару. Расстояние ~ 70 км. Далее пока всё, у кого какие предложения и замечания?

Вот не ехал бы я на вашем месте из Вытегры на Подпорожье. Не надо вам туда. Да и паром еще через Свирь.

Уж лучше минуя Петрозаводск (увидите его еще, парни) через Медвежьегорск на Гирвас и дальше через Юстозеро и Поросозеро на Гимолы и Воттаавару.

Изменено пользователем Матвеич
Ссылка на комментарий

На  пароме прикольно, конечно, но  поедем через  Медвежьегорск, заночуем  на  Онеге  в  соснячке.  оттуда грейдерами  либо  до  Юдозера, либо  до  Пизанца, 

Сваял  для  своего котелка  щепочницу. Так, что  готовить  на  дровах  теперь  будет  удобно  быстро  и  экономично.


Он так уже ездил. 

Причем  несколько  раз.

Ссылка на комментарий

Степ, я иду с 5л газовым баллоном. Что ты все какой то херней озабочен ?

Щепочница, шишница....  как юный пионер....

Ссылка на комментарий

мужики а канистры под бензин надо брать?

Ага. Только брать их надо с водкой. :)

Ссылка на комментарий

Вопрос о бензине довольно актуален при расходе 20л на 100км. и ещё кто проезжал уже этот маршрут, газовые колонки встречаются или нет?

Ссылка на комментарий

какие нахер газовые колонки.... там бензиновых то толком нету....

Ссылка на комментарий

мужики а канистры под бензин надо брать?

Обязательно. В Карелии есть дороги, где АЗС нет на протяжении пару, а может и больше, сотен км. И если во время не заправился, то будешь иметь нервное настроение и бледный вид .  :biggrin:

Ссылка на комментарий

Вопрос о бензине довольно актуален при расходе 20л на 100км. и ещё кто проезжал уже этот маршрут, газовые колонки встречаются или нет?

По этому маршруту нет.

Ссылка на комментарий

какие нахер газовые колонки.... там бензиновых то толком нету....

Очень плохо,Дмитрий, вы знаете предполагаемый к посещению край.

ГАЗС в Карелии, я, действительно, не встречал. В Мурманской области их я знаю три (Мурманск, Кандалакша и Апатиты).

Теперь АЗС, проверенные:

 

АЗК/АЗС ЗАО «Карелиянефтепродукт» (ТНК)

АЗК №18

г.Пудож,ул.Комсомольская

(61.820727,36.527208)

8 (81452) 5-12-84

ДТ, Аи-92, Аи-95

магазин; ; Мини-кафе/Хот-доги/кофе/чай; подкачка шин, долив воды, пылесос.

 

АЗК №8 (рекомендую)

г.Медвежьегорск,ул.Повенецкая 1

(62.922362,34.494142)

8 (81434) 5-65-85

ДТ, Аи-92, Аи-95

магазин; ; Мини-кафе/Хот-доги/кофе/чай; подкачка шин, долив воды, пылесос.

 

АЗК №23 (рекомендую)

п.Пушной, трасса М18, 796 км а/д Санкт-Петербург-Мурманск

(64.405321,34.142748)

8 (81437) 3-93-36

ДТ, Аи-92, Аи-95

магазин; ; Кафе расширенное предложение/кофе/чай;/кофе/чай; подкачка шин, долив воды, пылесос.

 

АЗК №24

Развилка а/дорог Питкяранта-Сортавала-Петрозаводск

(61.660118,31.392225)

8 (81433) 4-44-28

ДТ, Аи-92, Аи-95

магазин; ; Кафе расширенное предложение/кофе/чай; подкачка шин, долив воды, пылесос.

 

Лукойл АЗС №9

г. Питкяранта , ул. Горького , д. 9

(61.569850,31.505783)

(экто дизель, 95, 92, ДТ)

 

И да, на Воттаавару и Пизанец едут со своим бензином, ибо это не Чечня, гонют у нас только самогон.

Но у вас и плечо маршрута от Медвежегорска что до Воттаавары, что до Пизанца позволяет проити на одном баке с запасной 20литровкой про запас.

Изменено пользователем Матвеич
Ссылка на комментарий

Ну это если нормально ехать )))

Когда мы в последний раз выбирались, то бенза не хватило, хотя заправлялись в Поросозере и ещё в одной деревне из бочек.

 

Все эти заправки Дима знает.

Ссылка на комментарий

Когда Степа проводник - пробег и расход возрастают на треть.... :biggrin:

Зато нескушно - вечная ругань и верчение разных планшетов.... :ar:

Ссылка на комментарий

Короче, одну  канистру  на  20  литров  обязательно, .  С  заправками  в  тех  местах плохо + расход  значительно  больше, чем  на трассе  Увидел бензоколонку - заправляй  полный  бак. 

Мы  там  маялись, разливая  одну  20 литровую  канистру  на  3  машинки, да  и  то  пришлось  посылать  гонца (Егора)  за  пивом  бензином, 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2 STEPLTON

Фоту щепочницы в студию плиз.Что за зверь такой и почему он экономичней ?

Наверняка видел . маленький железный боченок, в который вставляется котелок,иначе называется минипечка для казана.
Ссылка на комментарий

Высокий КПД связан с тем,что нагревается не только дно,но и стенки котелка,за счёт энергии потока продуктов горения.

Ссылка на комментарий

А чё, в Карелии с дровами совсем пинзец? Не,ну я просто дома давно не был,а чё,а вдруг?!

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А чё, в Карелии с дровами совсем пинзец? Не,ну я просто дома давно не был,а чё,а вдруг?!

:br: Не пугай меня   :biggrin:

Делалась вообще  для поездок  , как  на  покатухи, так  и  на  рыбалки  и  Карелию. Не  везде  с  дровами  зашибись + на  костре  дольше  по времени.

На  выходных  опробую  в  деле  и  сфоткаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...