Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

цепи противоскольжения


Рекомендуемые сообщения

Papa Hemi Понял, буду экспериментировать!

 

Лесовик

Проверка на рыбалке планируется в эти выходные!

Пока покатался по лужам, не понял ))

Ссылка на комментарий

Решил поколхозить с ремнями (браслетами), вышло следующее:

 

89566738.jpg?

 

Более подробно:

89566488.jpg 89566490.jpg 89566492.jpg 89566495.jpg 89566499.jpg

 

Теперь будем испытывать..

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Решил поколхозить с ремнями (браслетами), вышло следующее:

 

[skip]

 

Более подробно:

[skip]

 

Теперь будем испытывать..

 

Сразу возникла идея в голове, даже не одна, а две идеи: :biggrin:

1.Если две соседние цепи соединить попарно прямо сквозь звенья по центральной плоскости резьбовыми карабинами подходящего диаметра прутка (если ремни сначала не затягивать основательно, то это наверное будет легко сделать), потом провернуть колесо, повторить еще пять раз такую операцию, то из имитации цепи "лесенка" легко получаем цепь "сота"...

таким образом задние колеса с "лесенкой" жестко гребут, как пароходные, а передние с "сотой" так же сравнительно легко будут выползать из колеи и отчасти помогать грести заднему мосту;

2.Плавающая скоба - это круто. Но чтобы обеспечить хорошее усилие затяжки, надо приложить довольно большое усилие, а затянув такую скобу, обратно расстегнуть довольно трудно. Поэтому предлагаю использовать самонатягивающий карабин с фиксирующей дужкой. Застегнул натягивающую скобу и зафиксировал страховку миникарабинчиком с резьбой.

Тогда и слона из грязи можно будет вытащить.

Ссылка на комментарий
резьбовыми карабинами подходящего диаметра прутка
себе делал цепи как раз на таких - резьбовые соединения после серьезной езды забиваются говном на столько, что расслаблять их приходится в лучшем случае пассатижами, а пару раз даже перекусывал, открутить так и не смог, забивается резьба слишком сильно
Ссылка на комментарий

Решил поколхозить с ремнями (браслетами), вышло следующее:

 

89566738.jpg?

 

Более подробно:

89566488.jpg 89566490.jpg 89566492.jpg 89566495.jpg 89566499.jpg

 

Теперь будем испытывать..

Между цепками надо трубку мет. вставлять иначе всё будет в куче,края лент надо между собой болтиками стягивать,иначе всё это через 10 метров будет по крыльям тарахтеть,самозатягивающиеся прибамбасы после грязи ни затягивать ни растягивать сами будуть
  • +1 1
Ссылка на комментарий
резьбовыми карабинами подходящего диаметра прутка
себе делал цепи как раз на таких - резьбовые соединения после серьезной езды забиваются говном на столько, что расслаблять их приходится в лучшем случае пассатижами, а пару раз даже перекусывал, открутить так и не смог, забивается резьба слишком сильно

А нафига их снимать, пускай остаются :rolleyes:

Будет одна пара передних, и одна пара задних

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем здоровья!

После долгого выбора способов преодоления засадных участков - грязевая резина или цепи, остановился на цепях.

Резина 235/70R16 104Т.

Наверное лучше брать "соту"?

Кто чего может посоветовать - где?

Полазил по инету - такой продукции - глаза разбегаются.

Интересует северное полушарие Москвы....az

Ссылка на комментарий

А вообще-то у меня 4 штуки от Нивки остались, те что как я понимаю от Велги, "лесенка", но вот примерял летом, естественно не лезут - коротки.

А что если просто прикупить ещё пару - для удлиннения? Покатит, как кто думает? Или по ширине тоже различаются и будут узковаты?

Однозначно посчитаю - сколько у меня "ступенек" в "лесенке" и сколько звеньев в ступеньке.

Как я понимаю на застрявшем авто чтобы поставить цепь ведь без домкрата уже не обойтись?

Ссылка на комментарий

Немного запоздало.. На пост #77

Первое испытание прошло:

gallery_5683_182_65053.jpg

 

По возвращении с рыбалки возникшее желание сократить путь привело к "посадке" авто. Одетые "браслеты" (уже в "говнах") дали возможность продвинуться вперёд на 0,5..1 м, далее автомобиль встал. "Браслетов" было 6 шт., одел по паре на зад.ось, по одной- передняя.

К слову сказать, вытащить вперёд его так и не удалось, выдернули назад Нивой с помощью барамалейки от Пети (ака SPV1969, за что ему отдельное большое человеческое СПАСИБО), с дцатого рывка. Нива после героического поступка неоднократно пыталась форсировать тот же участок, но безуспешно. Выдёргивать пришлось уже мне - без "браслетов" по мокрой траве с рыхлой почвой буксовал, с "браслетами" (по 3 шт. на задок) - тащилось хорошо.

Выводы. "Браслеты":

- одевать удобно даже в таких условиях;

- ни хрена они не помогают в болоте (оно и так было понятно, но теперь "задокументировано");

- на колесе держаться хорошо, не расслабляются;

- в паре со штатной "Кумхой" не являются замене грязевой резине;

- требуют некоторой доработки (ниже).

 

Сразу возникла идея в голове, даже не одна, а две идеи: az

1.Если две соседние цепи соединить попарно прямо сквозь звенья по центральной плоскости резьбовыми карабинами подходящего диаметра прутка (если ремни сначала не затягивать основательно, то это наверное будет легко сделать), потом провернуть колесо, повторить еще пять раз такую операцию, то из имитации цепи "лесенка" легко получаем цепь "сота"...

таким образом задние колеса с "лесенкой" жестко гребут, как пароходные, а передние с "сотой" так же сравнительно легко будут выползать из колеи и отчасти помогать грести заднему мосту;

..

 

Думаю, проще и надёжнее будет поставить сразу "лесенку" или "соту".

 

..

2.Плавающая скоба - это круто. Но чтобы обеспечить хорошее усилие затяжки, надо приложить довольно большое усилие, а затянув такую скобу, обратно расстегнуть довольно трудно. Поэтому предлагаю использовать самонатягивающий карабин с фиксирующей дужкой. Застегнул натягивающую скобу и зафиксировал страховку миникарабинчиком с резьбой...

 

Плавающая скоба - это удобно при одевании, больших усилий прикладывать не надо, затягивается и держит отлично. А вот с "расстёгиванием" Вы правы.. не "довольно трудно", а очень трудно.. Надо что-то перепродумывать. Про "самонатягивающий карабин с фиксирующей дужкой" можно по подробнее? Может фотка, ссылочка, с удовольствием гляну.

 

Между цепками надо трубку мет. вставлять иначе всё будет в куче..

 

Это верно, просто на тот момент подходящей трубки не было.

 

..края лент надо между собой болтиками стягивать,иначе всё это через 10 метров будет по крыльям тарахтеть,самозатягивающиеся прибамбасы после грязи ни затягивать ни растягивать сами будуть

 

Не тарахтит, держится хорошо, а вот с "расстёгивание" пока проблема.

Ссылка на комментарий

Немного запоздало.. На пост #77

Первое испытание прошло:

gallery_5683_182_65053.jpg

 

По возвращении с рыбалки возникшее желание сократить путь привело к "посадке" авто. Одетые "браслеты" (уже в "говнах") дали возможность продвинуться вперёд на 0,5..1 м, далее автомобиль встал. "Браслетов" было 6 шт., одел по паре на зад.ось, по одной- передняя.

К слову сказать, вытащить вперёд его так и не удалось, выдернули назад Нивой с помощью барамалейки от Пети (ака SPV1969, за что ему отдельное большое человеческое СПАСИБО), с дцатого рывка. Нива после героического поступка неоднократно пыталась форсировать тот же участок, но безуспешно. Выдёргивать пришлось уже мне - без "браслетов" по мокрой траве с рыхлой почвой буксовал, с "браслетами" (по 3 шт. на задок) - тащилось хорошо.

Выводы. "Браслеты":

- одевать удобно даже в таких условиях;

- ни хрена они не помогают в болоте (оно и так было понятно, но теперь "задокументировано");

- на колесе держаться хорошо, не расслабляются;

- в паре со штатной "Кумхой" не являются замене грязевой резине;

- требуют некоторой доработки (ниже).

 

Сразу возникла идея в голове, даже не одна, а две идеи: :biggrin:

1.Если две соседние цепи соединить попарно прямо сквозь звенья по центральной плоскости резьбовыми карабинами подходящего диаметра прутка (если ремни сначала не затягивать основательно, то это наверное будет легко сделать), потом провернуть колесо, повторить еще пять раз такую операцию, то из имитации цепи "лесенка" легко получаем цепь "сота"...

таким образом задние колеса с "лесенкой" жестко гребут, как пароходные, а передние с "сотой" так же сравнительно легко будут выползать из колеи и отчасти помогать грести заднему мосту;

..

 

Думаю, проще и надёжнее будет поставить сразу "лесенку" или "соту".

 

..

2.Плавающая скоба - это круто. Но чтобы обеспечить хорошее усилие затяжки, надо приложить довольно большое усилие, а затянув такую скобу, обратно расстегнуть довольно трудно. Поэтому предлагаю использовать самонатягивающий карабин с фиксирующей дужкой. Застегнул натягивающую скобу и зафиксировал страховку миникарабинчиком с резьбой...

 

Плавающая скоба - это удобно при одевании, больших усилий прикладывать не надо, затягивается и держит отлично. А вот с "расстёгиванием" Вы правы.. не "довольно трудно", а очень трудно.. Надо что-то перепродумывать. Про "самонатягивающий карабин с фиксирующей дужкой" можно по подробнее? Может фотка, ссылочка, с удовольствием гляну.

 

Между цепками надо трубку мет. вставлять иначе всё будет в куче..

 

Это верно, просто на тот момент подходящей трубки не было.

 

..края лент надо между собой болтиками стягивать,иначе всё это через 10 метров будет по крыльям тарахтеть,самозатягивающиеся прибамбасы после грязи ни затягивать ни растягивать сами будуть

 

Не тарахтит, держится хорошо, а вот с "расстёгивание" пока проблема.

Можно попробовать застёжки от оружейных ящиков.
Ссылка на комментарий

Думаю, проще и надёжнее будет поставить сразу "лесенку" или "соту".

Точно.

Когда пытался прилаживать нивские цепи всё думал - как народ ухитряется за 5 минут на все 4 колеса одеть?!

А ларчик просто открывался. Прикупил по размеру, заранее попросил на 245/16, чтобы гарантировано на 235/16 вставали.

И действительно. Полторы минуты и колесо обуто.

Пока в деле не проверял, планирую в предстоящие выхи.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Народ, у меня появилась возможность купить цепи противоскольжения на мое авто. Отсюда вопрос - будет ли вред для раздатки или соединений трансмиссии, если я допустим одену только пару цепей, на задние колеса? или тратиться и брать комплект?

 

Ну ес-но буду использовать в снегу или по льду.

Ссылка на комментарий

Народ, у меня появилась возможность купить цепи противоскольжения на мое авто. Отсюда вопрос - будет ли вред для раздатки или соединений трансмиссии, если я допустим одену только пару цепей, на задние колеса? или тратиться и брать комплект?

 

Ну ес-но буду использовать в снегу или по льду.

Привет! Ничего не будет! проверено...у меня комплект на заднюю ось, накатал не одну тыщу км в такой конфигурации. Если есть возможность, конечно лучше все четыре..тока вот, не забывай, что ШРУС-ы в переднем слабже, чем полуоси в заднем...и сломать его проще. А с цепями нагрузка увеличивается. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Народ, у меня появилась возможность купить цепи противоскольжения на мое авто. Отсюда вопрос - будет ли вред для раздатки или соединений трансмиссии, если я допустим одену только пару цепей, на задние колеса? или тратиться и брать комплект?

Ну ес-но буду использовать в снегу или по льду.

Ты-же на них постоянно ездить не будешь, поэтому на трансмиссию цепи не так сильно повлияют, на трансмиссию больше влияет неправильное использование тяговых свойств при преодолении препятствия. А вылезать из жо сугроба или преодолеть кусочек обледенелого пространства ты всё равно будешь на полном приводе, а цепи вообще-то ставятся на ведущую ось, так-что как мне кажется надо ставить на все 4 колеса, только для того, что-б побыстрей вылезти и спокойно уехать из этой засады.

Ссылка на комментарий

Кстати, а тормозиться как будет при этом? на спуске по накатанному снегу? что будет творить абс интересно. Полагаю что не даст по человечески тормозить то цепями... Если все 4 колеса то еще ладно, там примерно тоже самое будет что и с просто шинами, а вот если цепи на задних...

Ссылка на комментарий

Если на заднюю ость цепи натянуть, то LSD не убьётся? Мож лучше на передок? Ведь тогда машина себя вытаскивать из снега будет, а если задняя ось, то машина будет себя толкать, у Тагера-Коранды ведь передок тяжелее попки.

Изменено пользователем kodt
Ссылка на комментарий

Ребята...не чудите :rolleyes:

ABS с ума не сойдет...Цепи лучше ставить назад (в случае одного комплекта) или на все четыре (если два комплекта)..НО не ставить токама вперед! Порвешь все себе: мост, ШРУСЫ, главную пару в переднем мосту. Послушайте, и не делайте наоборот...я два года езжу с цепями по разным трофи и экспедициям, опыт есть.... az

Ссылка на комментарий

Кстати, а тормозиться как будет при этом? на спуске по накатанному снегу? что будет творить абс интересно. Полагаю что не даст по человечески тормозить то цепями... Если все 4 колеса то еще ладно, там примерно тоже самое будет что и с просто шинами, а вот если цепи на задних...

АБС срабатывает при проскальзывании колес, а так как с цепями сцепные свойства колеса улучшились, то и АБС будет реже срабатывать

Ссылка на комментарий

ну так задние колеса то нормально тормозить будут, а перед как раз проскальзывать. Кажется так.

Ссылка на комментарий

ну так задние колеса то нормально тормозить будут, а перед как раз проскальзывать. Кажется так.

Сними передние колеса и так езжай, проскальзывать не будут, развели балаган на пустом месте. Из за срабатывания АБС теперь не ездить чтоли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...