Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Защита авто при преодолении брода?


Рекомендуемые сообщения

Все та же самая Карелия. +Рыбачий.

 

В мостах - сухо. Сальники - заводские, 75 тык. 

Завидую.

Ссылка на комментарий

Это не эффективно.

 

Достаточно подсчитать расход воздуха через условно 2 мм 2 (это один битый сальник, а их минимум 6)

Уазбука - это точно не показатель продуманности....

 

С этой "пневмой" - ты точно перестанешь следить за сальниками - а вот тут и придет звиздец...

 

Для СПОРТА= Да. Решение.

Расход  можно  обеспечить  огромный, главное, что  давление  нужно  минимальное. На  метр глубины - 0.1 Атм. Плотно  думаю  ипользовать  12 вольтовый центробежный  насос  от  надувнушки. Обеспечивает  давление   около 0.1  . . На  самом  деле, как мне  кажется, задача  не  выпускать  воздух  в  дырки, а  создать  подпор  для  сальников.

Ссылка на комментарий

Я думаю,если давление больше нужного будет,то компрессор будет создавать эжекцию в районе сальников и масло будет вылетать из моста с избыточным воздухом,не много ,но постоянно при включении!А при диагональном вывешивании вообще нормально высосет всё из моста!(имхо)

Ссылка на комментарий

тоже правильное опасение, кстати. Спасибо!

 

А коробки с раздатками как раз и не расчитанны по сальникам на избыточное давление. 

Ссылка на комментарий

Извините, если не в тему.

У грузовичка завыл задний мост.

Обслуживали не мы ранее.

Заменили сальник.

Запихали смазки Ликвы-Молли с какими-то одноимёнными восстанавливающими присадками "сколько смогли".

 

И с новым сальником смазку частично выдавило и поразбрызгивало по днищу.

Но потом перестало и сильно разбрызгивать и сильно выть.

 

Мост вскоре отвезли на ремонт, тем не менее.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

%D0%A0%D0%B8%D1%81-30-%D0%9E%D1%81%D0%BD

Очевидно, что  если  создать  небольшое давление  со  стороны  уплотняемой  среды, то  кромка  сальника  (A)  будет  сильнее  давить  на  вал,  что  увеличит сопротивляемость соединения. Эту  же  роль  выполняет  пружинка  (3)  внутри сальника.

Если  давление  внешней  среды больше  внутреннего  давления  в  уплотнении, то  шанс  прорыва  внешней среды  будет больше за  счет  уменьшения  давления  кромки сальника  на  вал.

Речь  идет  об  исправных сальниках  и  валах, и  минимальном  внутреннем давлении, не  способном  выдавить как  смазку , так  и  манжету  наружу    :biggrin:

 

 

 

А коробки с раздатками как раз и не расчитанны по сальникам на избыточное давление. 

Все  сальники  допускают  работу  с  небольшим  давлением уплотняемой  среды

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

У тебя как раз идет речь про "неисправные сальники" - которые тебя ломает, дорого, или часто надо менять.

А "исправные сальники" - и так прекрасно все держат.

 

И вот ты начинаешь городить очередной огород....

 

Understand ? 

 

пысы. остается загадкой для меня - как к тебе попал НОВЫЙ тагазик....Твоя стезя - это 469й года так 80-85 с изолентой вместо ВСЕХ сальников, и проволокой поверх этой изоленты....

Ссылка на комментарий

Эх  Димон!

Исправные  сальники  тоже  подтекают, И  задача  их  - удержать  маслице  внутри, а  вот  давление  извне  они  ох  как  не любят.

В  плане  огорода - так  зима  же. Можно  машинке  сделать  хорошо, пока  время  есть  и  руки  чешутся. :biggrin:

Надо  еще  все  дырки  корабля  законопатить, вывести  бортовые  огни  на  крышу  и  в  Лето :biggrin:

Ссылка на комментарий

 

У меня дружбан на 80ке так и сделал, насос типа от надувного матраса. Никаких проблем, ничего не выдавливает, воды в мостах нет. Кнопочкой включает где надо.

В принципе, если сапуны выведены в одно место под капотом (как у меня, например), то насос приделать не вижу проблем.

Изменено пользователем Dmitry48
Ссылка на комментарий

Иорь, я  запарился  этим  после  этой Карелии. длинных луж  по ступицу  было  много, Приехал  домой  с  водой  в  мостах. Хочется  подстраховаться  и  найти  простейший  способ  сделать  это.

У тебя на концах шлангов сапунов что надето?

Ссылка на комментарий

 

Иорь, я  запарился  этим  после  этой Карелии. длинных луж  по ступицу  было  много, Приехал  домой  с  водой  в  мостах. Хочется  подстраховаться  и  найти  простейший  способ  сделать  это.

У тебя на концах шлангов сапунов что надето?

 

Фильтры тонкой очистки, жигулевские. А что?

Ссылка на комментарий

 

Иорь, я  запарился  этим  после  этой Карелии. длинных луж  по ступицу  было  много, Приехал  домой  с  водой  в  мостах. Хочется  подстраховаться  и  найти  простейший  способ  сделать  это.

У тебя на концах шлангов сапунов что надето?

 

Как и  у  всех, фильтры  тонкой  очистки.

Блин, закинул  сомнения  в  мой  мозг.   Змей коварный! :br:  :bw:

Все  понял. Убираю это Г.\

Но  наддув  делать буду. все  равно. вот! :blush:

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Нихрена  не  годно.

При  повыщеной  влажности  оказывают  конкретное  сопротивление  прохождению  воздуха сквозь  себя. Только  что  проверил  . При  резком  охлаждении  моста  могут  тормозить, оказывая  сопротивление,  и  создавая  разряжение, способствующее  проходу  воды  внутрь.!

В  любом  случае  мерси.

Ссылка на комментарий

У меня фильтров нет и небыло. Очередной это бзик....

Дим. То 80ка, там по определению в пер мосте обязана быть вода. В шарах то точно...но у нас - извините.

Ссылка на комментарий

При  повыщеной  влажности  оказывают  конкретное  сопротивление  прохождению  воздуха сквозь  себя. Только  что  проверил  

а кто мешает от дизеля поставить? у них не бумага ,а сетка

b72eb83ec5111464345853505199ede8.jpg

Ссылка на комментарий

Погоди ка. Я на своем прототипе поставил еще ряд сальников(с стороны подшипники дифов). Подбирал сальники от классики+у токаря точил шайбы.

В итоге

Много раз проезжал через броды, масло в диффе чистые.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Стёп, постучись Бродяга. Он морочился избыточным давлением в мостах.

Там палка о двух концах,если сауны чистые,хрена а не давление,забитые-можно давануть сальники.

Ссылка на комментарий

Задумался  я  тут  о  создании  избыточного  давления  давления  в  мостах  и  коробке  с  раздаткой. Кто  делал  ? Чем давление  создавал? Какое?

Идея не моя, подсказали, когда заморачивался спасением от воды мотора лебёдки - для создания давления можно использовать аквариумный компрессор, например такой: http://www.schego.ru/for_aquarium/deep_models/schego_ws2.html у этого давление 0,2 бара. Есть и 12 вольтовые. Избыточное давление в мосту должен обеспечить сапун.

Морочиться этим или следить за состоянием сальников и свободной вентиляцией моста, другой вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

В прошлом году только отремонтировал генератор, как уберечь генератор в броду, после пересечении речки, погиб генератор.
Корандо дизель, без генератора и севшим аккумулятором на автомате далеко можно доехать, на какой передачи едит без электричества, на третьи?

раздатка без электричество не будет работать, оставить в положение включенным, хабы механические? До дома доехать надо 150км, местами полный привод нужен.

Изменено пользователем meqa
Ссылка на комментарий

ничего доехал, вопрос остался с не работающим генератором и аккумулятор полностью разряжен корандо в итоге едит на третьи передачи, без электричества коробка бтр  автомат ?

Ссылка на комментарий

третья передача это аварийка для бтра.

Купи нормальный генератор с бензинов 2.3 или 3.2 ( купаются без проблем) - а свое гвно от газов-вазов - выкини.

Проблема выеденнго яйца не стоит....

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...