Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


мягкая педаль тормоза.


Рекомендуемые сообщения

13 минуты назад, Mortalle сказал:

Последнее что я бы стал менять в этих машинах - так это ГТЦ с вакуумником. Абсолютно соответствующая своим назначениям вещь. И на разборе их полно.

Очередная ДУРЬ. 

 

То же самое ты про двухпоршневые суппорта говорил в начале.

Ссылка на комментарий

18 часов назад, РОСТО сказал:

вот сам цилиндр родной

8430879s-960.jpg

У тебя тормозные трубки к ГТЦ справа подходят, а у Газели и у Тагера слева. В список на свою машину можешь еще и удлинители трубок добавить, и возможно, переходник для разъема датчика уровня. Тагеровский разъем подошел на Газелевский бачок один в один без переделок.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, SergeyAndreevich сказал:

В список на свою машину можешь еще и удлинители трубок добавить

нее,я лучше сразу трубки на медь поменяю! и вместе с переносом блока абс делать буду(

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Mortalle сказал:

Очередная ДУРЬ. 

2 поршневые на морду,более большие на зад и родного диаметра подачи главного становится мало!

Ссылка на комментарий

У меня так и стоит. Что там тебе мало с твоими чахлыми 100 кобылами- убей, не пойму.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Mortalle сказал:

У меня так и стоит. Что там тебе мало с твоими чахлыми 100 кобылами- убей, не пойму.

слишком мало замедление для больших тапок! более большие тормоза+широкая резина могут больше! + пбр главный гемор в ремонте !!!

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

Прокачал на 3.2 тормоза, норм всё с родными и на 33 тапках, нефиг гонять на котлетах.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, AlexSK сказал:

Прокачал на 3.2 тормоза, норм всё с родными и на 33 тапках, нефиг гонять на котлетах.

все познается в сравнении! раньше людям и однопоршневых хватало на морде,пока не попробовали лучше)))

Ссылка на комментарий

Ну блин от рекстона можно воткнуть на морду, но вакуумник и гц нет смысла, ну мне так кажется.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, SergeyAndreevich сказал:

У тебя тормозные трубки к ГТЦ справа подходят, а у Газели и у Тагера слева. В список на свою машину можешь еще и удлинители трубок добавить, и возможно, переходник для разъема датчика уровня. Тагеровский разъем подошел на Газелевский бачок один в один без переделок.

Все мимо кассы. Трубки спокойно гнутся и перекладываются.

Ссылка на комментарий

 

7 часов назад, Mortalle сказал:

У меня так и стоит. Что там тебе мало с твоими чахлыми 100 кобылами- убей, не пойму.

Тормозить надо не кобылы, а вес. Если ГТЦ исправна, должно хватать. Если у меня на Муське, ГТЦ плох был, я даже придумал как прокачать его другим способом, дак и тормаза слабые были, заменил и счастье.

Ссылка на комментарий

Доделал. 

Толщина переходника 25мм. 

8c133a7cce52.jpgДлину штока ВУТА Бош укоротил на 30мм и нарезал резьбу М10х1,5, поставил родную Тагеровскую вилку. 

Переходник тормозных трубок наружная М10х1 на внутреннюю М12х1 готовый не нашел - делал на заказ. 

a660855378fe.jpg

Вакуумный клапан Тагера подошел к ВУТ Газели без переделок.

Разъем датчика уровня - подошел без переделок.

Из минусов - бачек очень большой длины, упирается в блок предохранителей.536144cc7ff7.jpg

a78ae5fd3836.jpg

А теперь самое главное: тормоза стали ощутимо лучше! Усилие на педали снизилось и тормозить начинает с самого верха.

Результатом очень доволен!

P.S. Спасибо МаксАлексу за идею.

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий

Вот так выглядит на машине: 

a66e1a86bd1b.jpg

2d73c099eb46.jpg

Детали переходника: два фланца из листа толщиной 5мм и труба 76х3,5мм. На фото труба длинная, фактически укорачивал до 15мм.

94739571483a.jpg

 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
1 час назад, SergeyAndreevich сказал:

Вот так выглядит на машине: 

СПАСИБО! а то сам хз когда соберусь еще(( шарана себе купил,а там куча вложений((

наверное можно слегка потоньше переходник сделать,правда вроде и так в блок предохранителей не упирается)))

Ссылка на комментарий
В 05.11.2017 в 20:21, SergeyAndreevich сказал:

Доделал. 

 

 

А теперь самое главное: тормоза стали ощутимо лучше! Усилие на педали снизилось и тормозить начинает с самого верха.

Результатом очень доволен!

P.S. Спасибо МаксАлексу за идею.

Диаметр цилиндра "родного " ГТЦ - 23,8мм. Диаметр ГТЦ от Газель-Бизнес - 25мм, а разница уже чувствуется. Теперь представь как тормозит машина с ГТЦ диаметром 28,5мм :az:

 

Хинт:  усилие торможения и ход педали (передаточное отношение) можно регулировать точкой крепления вилки ГТЦ к педали. Не знаю за Тогазы, на на Муссо-Корандо вилка ГТЦ имеет изгиб, а на педали два отверстия на разной высоте.

img08-03.gif

 

ЗЫ: рекомендую к прочтению https://www.drive2.ru/l/2148322/

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
Только что, traktorist сказал:

2 отверстия на педали не для регулировки усилия а под разные ВУТ: Мандо и PBR.

Это типа как "палка-копалка". Можно разные ГТЦ, а можно и усилие с ходом педали порегулировать.  az

45771.gif

Ссылка на комментарий

Лех, если под рукой бош газелин - померий размеры вута - диаметр и высоту.

(На УАЗик)

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Mortalle сказал:

Лех, если под рукой бош газелин - померий размеры вута - диаметр и высоту.

(На УАЗик)

Под рукой - в гараже. Померить все, что угодно могу, но нужно мне напоминание.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Mortalle сказал:

ааа... тыж на работе.

 

Как будто я ущербный какой то....

 

Оно?

6dd2508s-960.jpg

https://www.drive2.ru/l/5400900/

Габаритные размеры ВУТ (бизнес) диаметр 250мм.
Габаритные размеры ВУТ (Патриот) диаметр 270мм,

https://www.drive2.ru/l/1891789/

Ссылка на комментарий

Пасиба.

Но странно. На новом патриоте (с ВУТ 270 мм) - меня тормоза совсем не удивили. Правда, спереди были уже двухпоршневые, а сзаду - барабаны...

Пасиба2 за ссылки. Буду размышлять, с бмв всегда успею воткнуть ....

Ссылка на комментарий
7 часов назад, MaxAlex сказал:

Диаметр цилиндра "родного " ГТЦ - 23,8мм. Диаметр ГТЦ от Газель-Бизнес - 25мм, а разница уже чувствуется. Теперь представь как тормозит машина с ГТЦ диаметром 28,5мм :az:

 

Хинт:  усилие торможения и ход педали (передаточное отношение) можно регулировать точкой крепления вилки ГТЦ к педали. Не знаю за Тогазы, на на Муссо-Корандо вилка ГТЦ имеет изгиб, а на педали два отверстия на разной высоте.

img08-03.gif

 

ЗЫ: рекомендую к прочтению https://www.drive2.ru/l/2148322/

Представляю, но только при пропорциональном увеличении площади ВУТа, иначе эффект будет обратным - вырастет усилие на педали и эффективность тормозов упадет. На УАЗах, при переходе с лапковой корзины сцепления на лепестковую,  меняют ГЦС на жигулевский и получают более легкую педаль за счет меньшего диаметра ГЦС.

На Тагере второе отверстие в педали тоже есть, но оно сдвинуто не просто вниз, а вниз, примерно на 10мм и вперед, на 15. Вилка симметричная. Можно переключить на второе отверстие, ход педали станет меньше, а усилие - больше. У меня на Тагере жена ездит, для неё усилие важнее, поэтому переставлять не стал.

Ссылка на комментарий

 Немного чистой теории.  Дело не совсем в площади ВУТа  (хотя и в ней, частично, тоже), а в  соотношении диаметров (площадей) поршней главного и рабочего цилиндров. Гидравлические тормоза - та же гидравлическая машина, что и, например, домкрат (гидравлический).  Усилие возрастает обратно пропорционально  отношению  диаметров (площадей)  цилиндров  плюс  усиление за счет  ВУТ.   Увеличив одновременно диаметры ГТЦ  и рабочих цилиндров или поставив двухпоршневые суппорта  можно ничего не добиться, или добиться обратного эффекта.  Да, можно увеличить момент силы, давящей на поршень ГТЦ  за счет увеличения плеча силы, действующей на шток  ВУТа   со стороны педали, давить надо будет сильнее, но эффективности тормозов это вряд ли прибавит. Поправьте, если не прав. 

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

 Немного чистой теории.  Дело не совсем в площади ВУТа  (хотя и в ней, частично, тоже), а в  соотношении диаметров (площадей) поршней главного и рабочего цилиндров. Гидравлические тормоза - та же гидравлическая машина, что и, например, домкрат (гидравлический).  Усилие возрастает обратно пропорционально  отношению  диаметров (площадей)  цилиндров  плюс  усиление за счет  ВУТ.   Увеличив одновременно диаметры ГТЦ  и рабочих цилиндров или поставив двухпоршневые суппорта  можно ничего не добиться, или добиться обратного эффекта.  Да, можно увеличить момент силы, давящей на поршень ГТЦ  за счет увеличения плеча силы, действующей на шток  ВУТа   со стороны педали, давить надо будет сильнее, но эффективности тормозов это вряд ли прибавит. Поправьте, если не прав. 

Прав, для машины без ВУТа. С ВУТом картинка меняется: ставим ВУТ большей площади и увеличиваем усилие на ГТЦ, а увеличение площади самого ГТЦ дает укорочение рабочего хода педали и , соответственно, большее быстродействие тормозов.

Фишка установки ВУТ+ГТЦ от Газели в двухмембранном ВУТе - что намного сильнее штатного и чуть большей площади ГТЦ, что сокращает ход педали. Как результат - более сильные и быстродействующие тормоза.

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...