Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Свечи зажигания. Какие у кого?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, neon416 сказал:

Выкручиваешь свечи оборотов на пять и дуешь. Зачем лить?

 

обезжириватель - дешевая альтернатива быстрому очистителю спрею, лить совсем немного, т.к. грязь налипает, вероятно имея в своем составе гсм

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто скажет, с каким калильным числом можно ставить свечин на Тагер 2.3 ? Свечи Denso Q16PU-11 , подходят для моей машины?

11- означает зазор 1,1 мм, но его можно и подогнуть до положенных 0.8, не криминал. Число 16 - есть калильное число. 

 

 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, volchara сказал:

Кто скажет, с каким калильным числом можно ставить свечин на Тагер 2.3 ? Свечи Denso Q16PU-11 , подходят для моей машины?

11- означает зазор 1,1 мм, но его можно и подогнуть до положенных 0.8, не криминал. Число 16 - есть калильное число. 

 

 

Если только на бензине кататься, достаточно, подходят.

Ссылка на комментарий

А калильное число не большое? Если сравнивать с Beru z100 (маркировка свечи 14F-8DU4) - цифра 8 - есть калильное число. В Денсо же оно равняется 16-ти. Ровно в два раза больше. 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, volchara сказал:

Кто скажет, с каким калильным числом можно ставить свечин на Тагер 2.3 ? Свечи Denso Q16PU-11 , подходят для моей машины?

11- означает зазор 1,1 мм, но его можно и подогнуть до положенных 0.8, не криминал. Число 16 - есть калильное число. 

Поставить оригинал или Z100 слишком просто? Нет, надо купить паленый денсо и контакты в нем подгибать...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, neon416 сказал:

Поставить оригинал или Z100 слишком просто? Нет, надо купить паленый денсо и контакты в нем подгибать...

Да есть у меня Z 100 , и их только и ставлю, ну может , еще мерсосвечи. Мужик на форуме продает, я у него фильтры покупаю, вот и думал до кучи купить эти свечи тоже (вместе с мерсосвечами). Решил предварительно посоветоваться. Теперь понял, что не подходят. 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 07.12.2018 в 13:19, volchara сказал:

Если сравнивать с Beru z100 (маркировка свечи 14F-8DU4) - цифра 8 - есть калильное число. В Денсо же оно равняется 16-ти. Ровно в два раза больше. 

У разных производителей калильное число по разному маркируется. Так что сравнение не корректное. Есть таблица аналогов. В нете видел. Сравни по ней и вопрос типа "пятёрка, девятка или 16:bw:" уйдёт навсегда. 

Ссылка на комментарий
В 07.12.2018 в 10:40, volchara сказал:

Кто скажет, с каким калильным числом можно ставить свечин на Тагер 2.3 ? Свечи Denso Q16PU-11 , подходят для моей машины?

11- означает зазор 1,1 мм, но его можно и подогнуть до положенных 0.8, не криминал. Число 16 - есть калильное число. 

 

 

Езжу именно на этих. Всё очень хорошо. Через 5 000 км проверил - свечи чистые, зазор не изменился.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Y99 сказал:

Езжу именно на этих. Всё очень хорошо. Через 5 000 км проверил - свечи чистые, зазор не изменился.

Оно все хорошо, пока что-то не сломается. Я тоже одно время катался на 4-х электродных Беру. А потом узнал, что они оказываются с резитором, а нам такие нельзя. Все хорошо, катался ... и свечи при выкручивании были на вид без плохих показателей в работе топливной системы. Но все это до поры, до времени. Можно сказать катался на грани поломки мозгов, катушки зажигания или скажем пробоя ВВ. Сейчас использую или Z-100 или мерсосвечи, номер есть выше. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, volchara сказал:

Можно сказать катался на грани поломки мозгов, катушки зажигания или скажем пробоя ВВ.

Откуда такая уверенность? У нас единицы знают про отсутствие у родных свечей резистора, и большинство катают на том что им продал магазин/ларек. И нет повальной поломки катушек и мозгов. Мне кажется это страшилка из серии "родного масла в БТРА".

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Idolo сказал:

страшилка из серии "родного масла в БТРА". 

  это да, страшилка до этой самой грани поломки мозгов

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, volchara сказал:

Оно все хорошо, пока что-то не сломается. 

на грани поломки мозгов

Если нет в свечах Q16PU-11 резистора (ну совсем нет, т.е. сопротивление - 0 Ом) и они не палёные, то чем они плохи?

@на грани поломки мозгов@ - это зачёт.

Омметр забастовку объявил?                 Тогда можно по маркировке проверить - информации валом.

А "палёность" везде может быть, не только у  Denso

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Idolo сказал:

Откуда такая уверенность? У нас единицы знают про отсутствие у родных свечей резистора, и большинство катают на том что им продал магазин/ларек. И нет повальной поломки катушек и мозгов. Мне кажется это страшилка из серии "родного масла в БТРА".

В вопросе электрообеспечения авто и прочих электрических особенностей, я внимательно слушаю Андрея neon416. А он как то обмолвился , что ... да, можно кататься, но до поры до времени. И , что мозги на Тагере (наверное и на Корандо) достаточно живучие, но испытывать судьбу, тем не менее , не нужно. 

 То что свечи с резистором - говорит буква R. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Y99 сказал:

@на грани поломки мозгов@ - это зачёт.

Не нужно цепляться к словам. Это фразеологический оборот. Каждый понимает так, как понимает. 

Я высказал свое отношение к данному вопросу - не более. Дальше выбирает , каждый сам. 

Ссылка на комментарий
В 26.12.2018 в 15:34, volchara сказал:

 

 То что свечи с резистором - говорит буква R. 

Ну так и нет этой буквы-то, нет.

И резистора нет - мне омметр подсказал, чтоб я к буквам на маркировке меньше цеплялся))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ни когда не задумывался и тем более, не измерял - кто скажет  какая глубина свечного колодца на бензиновом двигателе 2.3? Хочу купить компрессометр, а они с разной длинной штанги. 

Ссылка на комментарий

посмотри в каталоге длину катушки в сборе, в экзисте часто прописывают параметры 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, ssle121 сказал:

посмотри в каталоге длину катушки в сборе, в экзисте часто прописывают параметры 

Ок. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

для статистики: одна из самых дешевых безрезисторных свеч, пробег ровно 10к. Сменил заправку, красный налет пропал.

IMG_20190609_125029.jpg.a02b155f330072de0a23e5d55545e1c9.jpg

Ссылка на комментарий

для статистики: на своей пузотерке(nissan ad)  свечи не выкручивал с 2012 года, как купил её - свечи поменял, и больше туды не лазил, свечи денсо какие-то, с тех пор пробега более сотки, изменений в работе движка не замечено, и вообще чисто мое мнение, ули им может сделаться?

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Idolo сказал:

для статистики: одна из самых дешевых безрезисторных свеч, пробег ровно 10к. Сменил заправку, красный налет пропал.

 

А буковка R в названии ничего не напоминает?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Victor75 сказал:

для статистики: на своей пузотерке(nissan ad)  свечи не выкручивал с 2012 года, как купил её - свечи поменял, и больше туды не лазил, свечи денсо какие-то, с тех пор пробега более сотки, изменений в работе движка не замечено, и вообще чисто мое мнение, ули им может сделаться?

Правильно и масло не меняй, чего ему будет.

Ссылка на комментарий

в  иномарках, особенно для японского рынка - ни масло, ни свечи, ни резину нафек менять не нужно...

Японцы для себя же делали.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...