Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Улучшение алгоритма работы отопителя в РП


Рекомендуемые сообщения

Ура-ура-ура! Сегодня всё сделал благодаря превосходному мануалу по разбору от @AndreyA100 очень легко.
 
Самым трудным мне оказалось вовсе не вытаскивание пресловутого датчика из блока крутилок климы (перевернул блок, пальцем отогнул во внешнюю сторону внешнюю стенку и чуть поддел толстой отвёрткой - датчик выскочил как по маслу, - так и не понял чего с ним столько возни описано) и даже не разборка гениально собранной коробочки с платой управления (пара тонких сменных лезвий от канцелярского ножа и пара плоских отвёрток, толстая и тонкая - и откроется, никуда не денется), а сдёргивание самого большого и тугого шлейфа с блока крутилок - вот тут я умаялся до злости просто. Еле-еле сдёрнул его... Не знаю почему так, остальные снялись вообще незаметно, но этот крови попил вдоволь..
Зато теперь к зиме готов!)
Огромнейшее спасибо ещё раз @AndreyA100 за отличный мануал по разбору и @Thunder Truck за всяческую поддержку и предложение помощи!

зы: ну и Неону за грамотный хакинг, ясное дело

 

______________

2Модераторы: добавьте, пожалуйста, в фак пост про разбор и пост про как добраться к блоку с платой управления - этого там категорически нехватает. Спасибо!

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

у меня такая проблема не переключаются режимы обдува лампочки над кнопками загораются, установил вручную на стекло+ноги, и есть подозрения что забор воздуха идёт из салона что может быть подскажите!?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Подскажите, что сделать?

Прошлый хозяин авто сделал следующее:"Спасибо за дельные советы, все сделал как по описанию, перенес датчик, правда сломал сперва ногу терморезистора под корень, но потом заменил его на 4,7 КОм в виде обычного резюка, еще сало даже лучше тем что когда регулятор в крайнем левом положении 20 то дует прохладнее чем со старым терморезистором." Теперь у меня в положении ползунка примерно 1 см от крайнего левого положения жара. Вроде прекрасно, но. Перевожу ползунок  на минимум, поступает прохладный воздух, но как только включаю кондер начинает идти теплый воздух. Обратил внимание на заслонку отопителя, так при нажатии кнопки кондера она приоткрывается и холодный воздух смешивается с горячим. Кондер исправлен и заправлен.

Мне менять блок-регулятор отопителя или можно впаять (поменять) резистор в блоке управления? 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите, что сделать?

Прошлый хозяин авто сделал следующее:"Спасибо за дельные советы, все сделал как по описанию, перенес датчик, правда сломал сперва ногу терморезистора под корень, но потом заменил его на 4,7 КОм в виде обычного резюка, еще сало даже лучше тем что когда регулятор в крайнем левом положении 20 то дует прохладнее чем со старым терморезистором." Теперь у меня в положении ползунка примерно 1 см от крайнего левого положения жара. Вроде прекрасно, но. Перевожу ползунок  на минимум, поступает прохладный воздух, но как только включаю кондер начинает идти теплый воздух. Обратил внимание на заслонку отопителя, так при нажатии кнопки кондера она приоткрывается и холодный воздух смешивается с горячим. Кондер исправлен и заправлен.

Мне менять блок-регулятор отопителя или можно впаять (поменять) резистор в блоке управления? 

Может кто знает модель (аналог) этого сломанного термистора?

Ссылка на комментарий

Прошлый хозяин авто сделал следующее:" сломал сперва ногу терморезистора под корень, но потом заменил его на 4,7 КОм в виде обычного резюка,

.... как только включаю кондер начинает идти теплый воздух. 

 

Зачем поставили в салон терморезистор?  Чтобы измерять температуру в салоне. У тебя, мозги думают что температура в салоне всегда одна и не меняется, ни летом ни зимой. Когда включается кондей, мозги считают что следует немного подогруть воздух чтобы компенсировать падение температуры из за охлаждения кондеем.

Короче, покупай новый терморезистор.  

 

 

6870005420

6870005430

http://korandovod.ru/forum/topic/2822-улучшение-алгоритма-работы-отопителя-в-рп/page-8#entry186665

gallery_6433_447_56727.jpg

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Добрался до климата, тройник с гофрой был забит шелухой от семечек и грязью, воздух не проходил через него, перегородка удалена, все вычищено до блеска. Датчик из климатолы переклеил в кик панель как рекомендует Неон. Кое как добрался и кое как вскрыл блок климата, впаял резистор 6,1кОм - что было в наличии, собрал на сопли-клей, спасибо китайцам, а то хз как собирать блок климата, защелки одноразовые. Осталось теперь в климатоле сменить лампочки и наладить работу кондиционера. Хорошая ветка, надеюсь зимой теперь мерзнуть не буду.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 15.06.2022 в 05:17, pinuc сказал:

Добрался до климата, тройник с гофрой был забит шелухой от семечек и грязью, воздух не проходил через него, перегородка удалена, все вычищено до блеска. Датчик из климатолы переклеил в кик панель как рекомендует Неон. Кое как добрался и кое как вскрыл блок климата, впаял резистор 6,1кОм - что было в наличии, собрал на сопли-клей, спасибо китайцам, а то хз как собирать блок климата, защелки одноразовые. Осталось теперь в климатоле сменить лампочки и наладить работу кондиционера. Хорошая ветка, надеюсь зимой теперь мерзнуть не буду.

У меня до сих пор все работает после той переделки )

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Thunder Truck сказал:

У меня до сих пор все работает после той переделки )

Я по пути не переделал, чтобы кондиционер не включался, когда дует в лоб. Пока так и езжу.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Зимой в -33 все равно как то прохладно в авто, только после 1-1,5 часа становится более менее нормально в авто. Хотя вентиляторы включаются даже охлаждают радиатор.

Почему тепло не идет в салон, что за странный климат? Из дефлекторов дует не очень  жарко.

Ссылка на комментарий

радиатор печки постепенно обрастает бяками как внутри, так и  снаружи, несмотря на фильтр салуна, уплотнитель заслонки печки начинает терять свою целостность и всё как у всех в общем-то, годы своё чёрное дело делают....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Злой сказал:

радиатор печки постепенно обрастает бяками как внутри, так и  снаружи, несмотря на фильтр салуна, уплотнитель заслонки печки начинает терять свою целостность и всё как у всех в общем-то, годы своё чёрное дело делают....

Тоже грешу на радиатор печки...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...