Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Передний "фаркоп" на Тагер под американский квадрат


Рекомендуемые сообщения


А ну да, Казахстан. У вас разве только в солончак впилиться - проблема. Было дело)))

Не ну на юге можно не заметив, в отвесную стену горы упереться так ,что стационарную не размотаеш,а гору снести пару лет не хватит. 

 

А солончак чего?Впилился туда - снимай с машины все чего можно снять ,остальное уже не вытащить.Наверное видел там остатки техники в солонце.В западном Казахстане там его видно, на Югах он бывает другой - травка такая красивая зеленая-зеленая,а дна под ней нЭт.

 

В  боевом УАЗе лебедка в силовике и катается.А когда УАЗка в реанимации стоит,то иногда приходится на Коранде прокатиться. А иметь коллекцию из 3х лебедок ?,дома не поймут.Война будет :aq: .

Для разовых поездок вариант со съемной лебедкой будет оптимальный .Так думаю!

Изменено пользователем skw
Ссылка на комментарий

Все делалось на заводе в спец оборудовании. 

да пиздец просто,какое спец.

Ссылка на комментарий

Для разовых поездок вариант со съемной лебедкой будет оптимальный .Так думаю!

 

Ну да. Хотя в нашей местности все несколько иначе. Едешь такой на "шашлыки" или "рыбалку". Типа и машину не хотел пачкать, аккуратненько. Оп. Иди, разматывай...

Ссылка на комментарий

 

Для разовых поездок вариант со съемной лебедкой будет оптимальный .Так думаю!

 

Ну да. Хотя в нашей местности все несколько иначе. Едешь такой на "шашлыки" или "рыбалку". Типа и машину не хотел пачкать, аккуратненько. Оп. Иди, разматывай...

 

Так не толь увас ,Прошлую неделю под Омском две плоскодонки чистыми прошли.Себе на аж крышу  10кг грязи накидал,а недо Ровера пришлось час выковыривать. его навороты ходовки типа антибуксы автопереключения моментов по осям проявили себе в нулях.Особенно веревочка-бонус от салона. Так он еще и тежелый гад.Хорошо косичку самопальную взял.

Ссылка на комментарий

Степь у нас широоокая-дааалеко видно и вариантов объезда богатый выбор.

У нас примерно так-же,лесовозных колей нет,как и лесов,за два года лебёдкой два раза пользовался,беру когда еду на охоту или рыбалку,когда грязь,и обязательно грузинский якорь,без него от лебёдки 0.

Ссылка на комментарий

Липётка не правильная.

Для переносной как раз правильная,25кг и блок на всякий пожарный.

Ссылка на комментарий

 

Липётка не правильная.

 

Для переносной как раз правильная,25кг и блок на всякий пожарный.
Тогда не на всякий,а на постоянку. Лебёдка то для квадриков .
Ссылка на комментарий

 

Все делалось на заводе в спец оборудовании. 

да пиздец просто,какое спец.

 

Правила форума давно смотрел ?!

Ссылка на комментарий

Чет  сдается  мне, что  семная лебедка  должна  на  цепях  крепится  к  буксировочным  проушинам, а  в  квадрат  задолбаешся  ее засовывать  в  грязи, а  до заезда  в  грязь - поимееш  хороший  якорь  спереди да  и  лебедится  только   вперед, хотя  деревья  растут  сбоку  от  дороги , обычно  Именно  поэтому  отказался  от этой  идеи  в свое  время.

Ссылка на комментарий

Не цепях конечно хорошо, но... При ослаблении троса лебедка падает в говны. А лебедится вбок с квадратом можно, но осторожно. Тут скорее вопрос к конструкции площадки под лебеку. Гришину приблуду в руках подержал, сделано мощно)

 

В любом случае, я бы ставил съемную лебедку квадрового калибра, с тонкой синтетикой + блок + удлинители. И нагрузка на квадрат в 2 раза меньше, и провода тоньше, и таскать легче.

Ссылка на комментарий

По моему опыту лебедку проще установить в квадрат, чем зацепить цепи (особенно когда уже в грязи).

И пользоваться жестко закрепленной лебедкой тоже проще, чем висящей на мягком подвесе.

 

У меня есть оба варианта легкая подвесная (на 2т) и средняя на квадрате (3т) + блок для увеличения тяги в особых случаях.

Кроме автомобиля также применяю из по хозяйству.

 

4462192s-960.jpg

 

7df2192s-960.jpg

 

Быстросъемные лебедки проигрывают стационарно закрепленным если авто используется для спорта и лебедкой часто пользуешься.

А если лебедка нужна 1-2раза в год и не понятно на каком автомобиле то можно и заморочться с квадратом.

В моем понимании автомобиль должен ехать своим ходом, для меня в приоритете правильное давление в шинах, ходы подвески, плоское днище, блокировки (честный полный привод) и только потом лебедка/хайджек/лопата/топор/пила.

Идею переносной лебедки никому не навязываю, как только переносной мне будет не достаточно установлю стационарную. 

Ссылка на комментарий

Не цепях конечно хорошо, но... При ослаблении троса лебедка падает в говны. А лебедится вбок с квадратом можно, но осторожно. Тут скорее вопрос к конструкции площадки под лебеку. Гришину приблуду в руках подержал, сделано мощно)

 

В любом случае, я бы ставил съемную лебедку квадрового калибра, с тонкой синтетикой + блок + удлинители. И нагрузка на квадрат в 2 раза меньше, и провода тоньше, и таскать легче.

 

Если АТВ лебедку использовать на автомобиле тонкие провода ставить не рекомендуется, уже наступали на эти грабли.

Первое поколение (ВСЯ ПЕРВАЯ ПАРТИЯ) подвесных лебедок стократ 4.5 (мотор 1.8л.с., аналогичную поставил себе на квадрик, только редуктор заменил на скоростной) т были именно на тонких проводах, испытания показали что подсоединив ее к полноценному автомобильному АКБ и дав реальную нагрузку (тянули 100й крузак) даже качественные медные силовые провода от квадрика (+ посеребренные разъемы) начинают гореть - чуть не сожгли крузак.

Было принять решения всю первую партию переделывать на полноценные автомобильные силовые провода - делалось это уже в Москве силами сотрудников компании в ручную...

Последующие партии подвесных лебедок уже были на толстых автомобильных проводах и 400А силовых разъемах.

В итоге лебедка получилась легкая (весь комплект в сумке примерно 15кг), компактная, сразу с синтетикой (подвешивается тоже на синтетику, кому мало может приварить квадрат к площадке), с радио управлением  и опционально 5м силовым удлинителем для использования на заднем бампере, или в бок за раму и тд.

 

810a192s-960.jpg

890a192s-960.jpg

 

Подвешивается на синтетический трос диаметром 11-12мм, на порядок легче и удобней цепей.

 

50a192s-960.jpg

Ссылка на комментарий

У меня на эльке такой квадрат спереди стоит.

Изначально ставил перед поездкой в Диксон, что бы легче было пользоваться рывковым тросом. Точнее я когда ухожу надолго с асфальта, то в передний квадрат вставляю точно такой же шар, что и сзади для прицепа. Очень удобно - не надо никаких шаклов и ползания под бампером в поисках проушин. Накинул, дернул, снял и дальше поехал.

Бонусом такого квадрата идет возможность использовать хайджек (прямо под тот же шар ставится легко), ну и защита радиаторов при, не дай бок, каком-то столкновении.

 

В любом случае, я бы ставил съемную лебедку квадрового калибра, с тонкой синтетикой + блок + удлинители. 

+ 1

Лебедок с собой не вожу, но для себя вижу этот вариант примерно так же.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

А эта штука на Тагер без бодика встанет? Если да и если возможно изготовление под заказ, то напиши в личку.

Ссылка на комментарий

У меня на одном тагере стоит без бодика. 

Задумка была что бы его так же без переделок можно было поставить на машину с бодиков 60мм, скоро проверю на втором тагере с бодиком.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На днях проверил совместимость креплений переднего фаркопа (задумывался именно сразу универсальный крепеж) на свой черный Тагер с бодиком 60мм, все подошло как надо, фаркоп установлен:

 

c9ca85as-960.jpg

 

a5ca85as-960.jpg

 

cdca85as-960.jpg

 

А вот родные буксировочные проушины совсем слабые, так было

 

7a5705as-960.jpg

1c5705as-480.jpg

 

И так стало:

 

7eca85as-960.jpg

 

36ca85as-960.jpg

 

Подробно в бортовом журнале на Драйве

 

Теперь можно использовать переносную лебедку на обоих Тагерах (перед/зад) и на заднем бампере РП, на перед планируется стационарная.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

интересует такое же только на зад прикупил бы, спереди стоит силовик снимать пока не хочу, а вот на зад такую штуку хочу сделаешь? приблизительно такую штуку я в свое время с Яником обсуждал чтобы он мне сделал, но все осталось на уровне разговоров, некогда потом свадьба)))) в ообщем хочу такое на зад))))

Изменено пользователем Бестолыч
Ссылка на комментарий

Задний фаркоп можем сварить  + оциннковка / покраска + язык / шарик / шплинт / крепеж, будет вот такой конструкции как стоит у меня на тагере:

 

83d0412s-960.jpg

 

 

Подробней по его установке

https://www.drive2.ru/l/6588049/

Ссылка на комментарий

тебе уже писали (умные люди) - такого крепежа - НЕДОСТАТОЧНО.

Вывернет раму нахрен, люди же начнут на этих "шарах" прицепы с цементом таскать....

Обязательно крепление к продольным элементам рамы.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Обязательно крепление к продольным элементам рамы.

Или как было на моём фаркопе ,до установки силовика,трубой к следующей поперечине.

Ссылка на комментарий

Задний фаркоп можем сварить  + оциннковка / покраска + язык / шарик / шплинт / крепеж, будет вот такой конструкции как стоит у меня на тагере:

 

83d0412s-960.jpg

 

 

Подробней по его установке

https://www.drive2.ru/l/6588049/

ну жен не просто фаркоп а с силовым элементом по типу как твой передний или как на лках ставят бампера, кароче фаркоп с силовой перекладиной и с желательно с нормальным креплением

Ссылка на комментарий

Разработка новой модификации при заказе от 20шт., при меньшем количестве получится слишком дорого за единичное изделие, на данный момент на Тагер только такая модификация заднего фаркопа.

Другую изобретать не планировал, да и спроса особо не ожидается. 


тебе уже писали (умные люди) - такого крепежа - НЕДОСТАТОЧНО.

Вывернет раму нахрен, люди же начнут на этих "шарах" прицепы с цементом таскать....

Обязательно крепление к продольным элементам рамы.

 

 

У меня пока не вывернуло даже лебедкой, если вывернет конструкцию поменяют (инженеры которые его "просчитывали/рисовали" не верят наслово не мне ни "умным людям"), а пока сертифицирован и запущен в серийное производство именно такой фаркоп.

К сожалению наш любимый автомобиль давно снят с производства и изобретать/сертифицировать на него что то новое занятие достаточно не благодарное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...