Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Дизель от ТагАза 2.9л (проблемы ремонт обслуживание)


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Strory сказал:

Для тачек без кондиционера косоглазые зачем-то ставили вместо кондиционерного компрессора простой ролик поменьше. Ремень, видимо, 2100.

Лайфхак:

Выкинул вообще кондей, спецроликов искать не стал, кинул напрямую 2020 - идеально.

Каталог по заменам в данном конкретном случае, имхо, безсмысленен. 6рк2120 (под кондей) - дальше выбор производитель/цена.

2010 использовал...в основном. без кондея и верхнего ролика (обводного) - в таком режиме 250 000 км...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте.Короче после 2-3х часов стоянки двигатель не запускается.Не "сосёт" топливо.Но если ему в обратку "дунуть",то все запускается и потом работает без проблем.Фильтр давно стоит обычный.Если бы воздух сосал,то и работал бы не устойчиво.Такое впечатление,что топливо со временем уходит из насоса.Что можно проверить ещё?(фильтр переделал давно,стоит простая бочка вход/выход,обратка напрямую в бак).У товарища маленькие шланги обратки трескались,но там сразу мотор не так работал.Может где-то на самом насосе какая-нибудь резинка пропускать?

Изменено пользователем Dimon1
Ссылка на комментарий

Dimon1 ,если всё так ,я бы поставил грушу .Там есть обратный клапан и если ничего не изменится,то искать где сифонит.

PS имхо на мой дилетантский взгляд.

Ссылка на комментарий

Поставил грушу и прозрачные шланги.Воздух появляется около входа в тнвд после длительной стоянки.Потом качаешь и видно как много солярки закачивается в насос.Куда она девается из насоса? Расход не растет,уровень масла не поднимается,ничего не капает.Короче на одном сервисе сказали,что это скорее всего сальник на тнвд.Как сальник связан с топливом пока не пойму.

Ссылка на комментарий

Привет всем! Неплохо бы тему по мотору 2,9 разбить на несколько более мелких веток. А то информации много, а на 89  страницах очень трудно найти то, что нужно. И через поиск не всегда удобно. Может, новые сообщения писать в новые разделы?

Ссылка на комментарий
В 15.12.2018 в 18:49, Костя сказал:

Привет всем! Неплохо бы тему по мотору 2,9 разбить на несколько более мелких веток. А то информации много, а на 89  страницах очень трудно найти то, что нужно. И через поиск не всегда удобно. Может, новые сообщения писать в новые разделы?

Костя, привет! Ты никак вернулся к Тагеру? Продал свой SSY?

Ссылка на комментарий
В 15.12.2018 в 18:49, Костя сказал:

Привет всем! Неплохо бы тему по мотору 2,9 разбить на несколько более мелких веток. А то информации много, а на 89  страницах очень трудно найти то, что нужно. И через поиск не всегда удобно. Может, новые сообщения писать в новые разделы?

Привет.Темы есть порядка нет,просто они опустились на другие страницы.

Ссылка на комментарий

Гарик, понятно. Систематизировать бы... Олег! Привет, дорогой! Да, немного помучился вначале. Теперь доволен. Если все нормально будет, хочу надолго оставить машину. Неплохая машина. Тем более, есть с чем сравнивать, из полноприводного (все новое было): КИА Соренто, Паджеро Спорт, Актион Спорт. Отдельно может как-нибудь тему по сравнению создам. Еще Дастер есть.

Изменено пользователем Костя
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Костя сказал:

 Отдельно может как-нибудь тему по сравнению создам. Еще Дастер есть.

Если есть , с чем сравнивать, почему не создать? Если ты вернулся к Тагеру, после стольких и разных полноприводников, значит есть в нем, что-то особенное! 

Офф : с удовольствием вспоминаю наши поездки по Беларусии!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 23.05.2017 в 05:16, WASABIMEN сказал:

А так же, хотелось бы проведать Гену. Для чего, потребуется волшебный ключик.

могу глянуть номерок;)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Юрий Ю. сказал:

могу глянуть номерок;)

Привет Юр.   Да уже победил давно. Но всеравно спасибо! Как жив-здоров?;)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,друзья ! Хватил я немного горюшка с нашим мотором,точней с ГБЦ. Начиналось всё с сизо-белого дыма после долгой работы авто на холостых . Ездил так довольно продолжительное время,не особо напрягало. После прогазовки дым пропадал и во время движения всё было как обычно,звук,выхлоп,тяга. В начале этого года,на пробеге 160тыс км , стал появляться звук, напоминающий стук гидрокомпенсаторов. Сменил дважды масло с промывкой двигателя,результат 0 , даже стало хуже,в выхлопе появился явный масляный дым сизого цвета . По совету моториста было принято решение вскрывать ГБЦ . Мучить дальше мотор я не стал,поставил машину на стоянку и стал ждать своей очереди на вскрытие ) 

Перед вскрытием был произведен замер компрессии, цифры от первого к пятому цилиндру - 27.5-30-28-28-28.

В результате вскрытия обнаружили - пробой прокладки ГБЦ у пятого цилиндра,потёк антифриз наружу, пробой прокладки от первого цилиндра в масляный канал ГБЦ, прогар 4х выпускных сёдел,разбиты все напрявляющие клапанов.

Состояние поршневой группы - как новое , Хон везде присутствует.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

На ремонт ГБЦ потрачено 31т.р. Заменены направляющие клапанов, колпачки  , восстановлены сёдла. ГБЦ возили на шлифовку,сняли 0.15мм. 

Произведена проверка топливной аппаратуры. Насос VEка выставлен на 1.2мм выхода плунжера. Форсунки отрегулированы на140атм. Сначала сделали больше,около 145,не понравилось как жёстко работает двигатель. 

Выражаю огромную благодарность Диме Ангелу за советы и поддержку, Алексею MaxAlex за его качественные и информативные темы и блоги на нашем форуме и драйве.

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Восстановил вакуумный актуатор повышения оборотов,точнее сделал по советам соклубников из клапана ЕГР Газель-Волга. Но возникла проблема,нет питания на клапане открытия вакуума что стоит около блока предохранителей и реле под капотом. Происходит какая то ересь,тестером проверяю -   при включении кондиционера напряжение на разъеме появляется,но при отключённом клапане. Стоит только подключить клапан - напряжение на контактах пропадает,клапан не открывается. При подачи питания на клапан напрямую с АКБ, всё работает,клапан открывается-обороты растут. Сегодня перелопатил все имеющиеся у меня схемы,не нашел этого клапана и откуда он питается. Похоже управление им осуществляется минусом,т.к. на плюсовом проводе напряжение присутствует даже при отключении зажигания. Может у кого есть схемы,или кто с этим уже сталкивался ? Очень хочется вернуть прогревочные обороты. Кнопка в салон - крайний способ.

Ссылка на комментарий

О, Григорий, привет!

Схемы на тагаз у меня нет, но думаю что у тебя где-то контакт хреновый и при подключении клапана напряжение просаживается.
Я бы попробовал померять сколько этот клапан кушает тока, для начала... Может реле разгрузочное ставить придется.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, maks1978 сказал:

О, Григорий, привет!

Схемы на тагаз у меня нет, но думаю что у тебя где-то контакт хреновый и при подключении клапана напряжение просаживается.
Я бы попробовал померять сколько этот клапан кушает тока, для начала... Может реле разгрузочное ставить придется.

Макс, привет! Думал уже про реле,может с ним и проще будет,можно ещё и кнопку в салон дополнительно поставить. Но хочется разобраться где что отвалилось или окислилось. Как вариант , можно как на Корандиках поставить датчик-выключатель который с двумя трубочками(не знаю как правильно называется) в головку блока, им будут повышаться обороты для прогрева. А для повышения оборотов при работе кондея, кинуть на мой клапан плюс с муфты подключения компрессора кондиционера.

Ссылка на комментарий

Не, Гриша, с двумя трубочками - это не датчик выключатель, а вакуумный термоклапан, который одним концом подключается к вакуумному насосу, а другим - к специальной "штуке" на жопе рядногоТНВД. У тебя на тагере насос совсем другой и этой штуки нет. Так что не пойдет такой вариант тебе.
У тебя по идее установлен какой то блочек, который должен анализировать температуру с датчика на ГБЦ и в зависимости от нее либо подавать питание на клапан, либо нет. А при включении кнопки кондея напряжение должно подаваться с этого блочка постоянно, независимо от температуры. По другому не понимаю, как это может быть реализовано...
И вот либо в самом этом блочке, либо в контактах/проводах к нему и есть косяк.
Может оно еще и на иммо завязано и это все единый узел и блок - я не знаю. Попробуй может Неону в личку написать - он с тагерами работает тоже, может и подскажет чего.

Ссылка на комментарий

 

16 часов назад, antigen сказал:

 Кнопка в салон - крайний способ.

ИМХО, способ самый правильный. И не зависеть от датчиков температуры, электрики кондея и безумного гения микроэлектроники, накрутившего чего-то в ЭБУ тагазовского VE. У меня принудительный тумблер на соленоид в регуляторе ТНВД - запитан от замка зажигания. Повышалка хороша не только на прогреве (для прогрева использую 2 раза в год и то мог бы обойтись) и для кондея (демонтировал, иногда посещают мысли вернуть), но и для увеличения тяги на ХХ. Да-да. На всех блокировках и 33-х тапках иногда и на первой пониженной можно заглохнуть, если не трогать педаль газа - а я привык ее не трогать при трогании. Разгазовка это фу. Пару раз бывало, чтобы нормально тронуться из раскоряченного состояния в очень сильном упоре на грани сцепления с поверхностью - приходилось трогаться на 1100 ХХ. Кстати, вот недавнее видео с витарой с соревновашек в краснодарском крае - очень в тему.

Апдейт. Это, конечно, если пользуешься 2 раза в год, как я. А если каждый раз по зиме остро стоит задача прогрева, то да, лениво тумблером щелкать, нужна автоматика. А что, задача прогрева стоит остро? Я обычно завожу без повышающих, минуту чищу снег с лобового и на холодной машине аккуратно поглаживая газ, на невысоких оборотах - почти сразу еду. Минут через 5-10 на средних  орборотах машина хорошо прогревается, далее можно разгоняться и повеселее. Точно так же поступал и на 4-х горшковом.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Да так то если задача на...епать стоит, то не особо там и сложно. Можно вообще свою схему как Петя  на 5 деталюхах прицепить в обход штатной и оно будет работать. Тем более что клапан уже есть и терморезистор тоже...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, maks1978 сказал:

Не, Гриша, с двумя трубочками - это не датчик выключатель, а вакуумный термоклапан, который одним концом подключается к вакуумному насосу, а другим - к специальной "штуке" на жопе рядногоТНВД. У тебя на тагере насос совсем другой и этой штуки нет. Так что не пойдет такой вариант тебе.
У тебя по идее установлен какой то блочек, который должен анализировать температуру с датчика на ГБЦ и в зависимости от нее либо подавать питание на клапан, либо нет. 

У меня на ТНВД есть специальная штука для повышения оборотов. Вот на её и хочу подать вакуум с этого термоклапана. Решение принято, сегодня уже заказал этот клапан,переходник для него и фильтрик для сброса вакуума в атмосферу.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мужики здорова очень нужна помощь проблема такая наблюдается ДИСБАЛАНС движка при достижении оборотов 1100 и на 2100 прям в педаль газа отдаёт думал сцепление снял все но увы вопросов только добавилось теперь и на холостых видно по двигателю циклическое вздрагивание.  Напомню перед этим был частичный ремонт менял поршневые кольца,  поршня попутал возил на промер по цилиндрам, вкладыши шатунов,  все стандарт и ещё полукольца коленвала.  Что делать куда лезть? 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 10.04.2019 в 19:34, antigen сказал:

Восстановил вакуумный актуатор повышения оборотов,точнее сделал по советам соклубников из клапана ЕГР Газель-Волга. Но возникла проблема,нет питания на клапане открытия вакуума что стоит около блока предохранителей и реле под капотом. Происходит какая то ересь,тестером проверяю -   при включении кондиционера напряжение на разъеме появляется,но при отключённом клапане. Стоит только подключить клапан - напряжение на контактах пропадает,клапан не открывается. При подачи питания на клапан напрямую с АКБ, всё работает,клапан открывается-обороты растут. Сегодня перелопатил все имеющиеся у меня схемы,не нашел этого клапана и откуда он питается. Похоже управление им осуществляется минусом,т.к. на плюсовом проводе напряжение присутствует даже при отключении зажигания. Может у кого есть схемы,или кто с этим уже сталкивался ? Очень хочется вернуть прогревочные обороты. Кнопка в салон - крайний способ.

 У меня немного другая беда. 

Тоже поставил вместо PLA клапан от Газели. Но теперь, как-то странно стал работать вакуумный модулятор. Включаю кондиционер клапан в вакуумном модуляторе открывается и в клапане (будем называть его по старому, PLA) создаётся вакуум, мембрана втягивается, обороты повышаются. Но проходит примерно 15-20 секунд и клапан модулятора закрывается и обороты падают. Через 15-20 секунд всё происходит по новой. 

То есть обороты при включенном кондиционере  сами по себе без моего вмешательства, то повышаются, то падают. 

На отводе тройника на вакуумный модулятор кондиционера стоит рестриктор коричневого цвета, я его проверял, чистил, продувается нормально.

Пробовал подключать клапан PLA  напрямую без вакуумного модулятора и через вакуумный модулятор подключения хабов, всё работает нормально.

Получается неисправен вакуумный модулятор повышения оборотов при прогреве и включении кондиционера. 

И ещё вопрос. На впускном коллекторе  стоит вакуумный модулятор с одним входом и двумя выходами. На него с тройника на вход идёт коричневая вакуумная трубка, а выход соединён голубой трубкой с корпусом воздушного фильтра. Второй выход заглушен, кажется он был связан с клапаном ЕГР. Вопрос для чего эта трубка в корпус воздушного фильтра. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...