Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Большой вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Что ответить? Я лето отъездил с закороченным резистором, проводка в ящике потеменела, но не сгорела. Вентилятор тоже жив. Но шумно и, по большому счету, избыточно это.

 

Резисторы в параллель как раз дают разумный компромисс между шумом, током и охлаждением. А заодно ограничивают пусковой ток, продлевая ресурс кулера и реле.

Ссылка на комментарий

а зачем на 2.3 вообще делать такие манипуляции :huh:

И кстате да?

И еще, если после устранения евродырки разницы в охлаждении при один/два/ноль резисторов стала несущественна, то вот работа кондея в пробках с два/ноль заметно лучше, чем в штате.

Ссылка на комментарий

Андрей, напиши лучше, как бороться с подгоранием в блоке предов, тем кто без резисторов (не хочу его возвращать)

Ссылка на комментарий

тебя это не касается. Это проблема - проблема проводки РП.

Ссылка на комментарий

касается Дим, разъем под релюхой вентов обуглился, я его убрал, и провода напрямую в релюху вфигарил, в майские прогляжу что с проводами, но подозреваю, что темнеют

Ссылка на комментарий

Андрей, напиши лучше, как бороться с подгоранием в блоке предов, тем кто без резисторов (не хочу его возвращать)

Внешними реле и силовыми проводами.

Ссылка на комментарий

ак бороться с подгоранием в блоке предов, тем кто без резисторо

а какие дополнительные нагрузки нужны для возникновения такого эффекта? 

 

лучше в примерах конкретных приборов/устройств

Ссылка на комментарий

постоянно молотили на 95-97 ибо удален резистор и залочен при 95 сразу включать 2ю скорость, вот и весь эффект, промыл оба радиатора - сейчас 93 чаще, летом думаю 96 будет, сегодня 9ти винтовый поставлю, до июня помониторю, если будет больше 95, буду делать по Морталю, а свой родной радиатор забарыжу :biggrin:

Изменено пользователем Rextoba
Ссылка на комментарий

Обнаружил что большой карлсон останавливается почти без выбега, похоже скоро придет ему кирдык.

Посему возникли два вопроса:

 

1 - можно-ли его снять на разбирая радиаторы? К болтам снаружи не подобратся.

 

2 - нашлась-ли замена его мотору? В начале темы обсуждались моторы для Hyundai, но без результатов.

Ссылка на комментарий

можно-ли его снять на разбирая радиаторы

Ну я же чуть выше постил об этом. Снять можно, но для этого пришлось срезать поперечную перегородку, которая находится за декор. решеткой радиатора. Потом , что делать - думай сам. Тут были предложения, срезать и потом вернуть ее на место на болтовой крепеж. Это вам - РПешникам. На Тагере я срезал ее нах , по самое не балуйся и все хорошо. 

нашлась-ли замена его мотору?

Тоже интересно.

Ссылка на комментарий

Ну я же чуть выше постил об этом.

Твой пост читал. Думал может на RP есть другой путь, пилить как-то стремно (это я про замок).

Ссылка на комментарий

 

neon416, о чем и я веду повествование.Только в моем случае машинко битое было  и перекладина в труху.

 

Ссылка на комментарий

Перекладина эта нужна, чтобы полка вверх-вниз от замка не гуляла. И чтоб вправо-влево телевизор усилить. Если ее срезать и потом на болты. С умом. Да.

 

P.S. На большинстве машин большой кулер не так чтоб прям свободно крутится. И ничего, работает себе. Решение и замене стоит принимать если он реально встал.

Ссылка на комментарий

Обнаружил что большой карлсон останавливается почти без выбега, похоже скоро придет ему кирдык.

Посему возникли два вопроса:

 

1 - можно-ли его снять на разбирая радиаторы? К болтам снаружи не подобратся.

 

2 - нашлась-ли замена его мотору? В начале темы обсуждались моторы для Hyundai, но без результатов.

 

1 - Если не пилить болты вместе с приварными гайками, то нет.  :(

2 - А кто мешает продолжить обсуждение? Тем более кандидат для подбора есть, осталось только купить и попробовать. Глядишь, так и подберём. (Никто не хочет быть подопытным кроликом, Евгений Б вовремя соскочил)  :)

 

P.S. Электромотор вентилятора для его замены можно снять не снимая диффузор (см фото), правда немного помучавшись. Но новый для его замены должен быть с очень близкими геометрическими параметрами (приводил их вначале темы).

 

 

 

post-12978-0-69751100-1461783851_thumb.jpg

 

post-12978-0-82255000-1461783863_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Установил второй резистор параллельно штатному (на большой вент). По мультику температура уменьшилась на 3-4 градуса точно, на всех режимах. Резистор установлен под штатным на стальной пластине из ОБИ. Соединил отечественным разъемом на 4 контакта, запараллелив их.

Руслану (Rextoba) большущее спасибо за предоставление дивайса!!!

Ох, пардон не туда пульнул! Имеется ввиду РП...

Изменено пользователем LoneStarr
Ссылка на комментарий

Ох, пардон не туда пульнул! Имеется ввиду РП...

 

Хоть тема и в Тагерах, но охлаждение-то одинаковое.

 

Я от безисходности воткнул перемычку в разьем резистора. При мертвой вискомуфте хоть как-то охлаждает пока новая не приехала.

Но на постоянку так лучше неделать, ресурс вентилятора на это не расчитан.

2 - А кто мешает продолжить обсуждение? Тем более кандидат для подбора есть, осталось только купить и попробовать. Глядишь, так и подберём.

 

Вот только места нет экспериментировать. :mad:

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

ресурс вентилятора - миллион часов.....два, если сток

резистор нужен чтобы поддерживать "перегретый" режим мотора для евро4.... давно выкинут нах.

перемычка (что тагер что РП) - никакой половой роли не играет. Достаточно изучить конструкцию и толщину верхней поперечины телевизора.

 

Не надо искать "моторчики" в сам вентилятор, надо ставить (найдя) другие, доступные вентиляторы. Как с радиаторами nissens на 3.2.

 

Но, папуасам - папуассово. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не включается большой электровентилятор. Кто знает , какой унего алгоритм работы? когда он должен подключаться? как проверить и с чего вообще начать?

Малый работает, подключается одновременно с компрессором кондиционера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...