Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проблемы с рычагом МКПП


Рекомендуемые сообщения

А какие на схеме позиции вилки сцепления и шплинтов которые периодически ломаются?

 

Здравствуйте все! Тайгер. Рычаг МКПП стоит криво, т.е. в нейтрали сильно отклонен в сторону пассажирского сиденья, при включении задней практически упирается в него. Ощущение, что провернут по вертикальной оси против часовой стрелки. Исправить своими силами можно? К дилеру ехать нет желания. Заранее спасибо.

Можно, я перегнул как захотел.

Изменено пользователем МОРОЗ
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня и меня постигла участь сия, по дороге на работу. Коробка в нейтрали осталась. Вопрос к менявшим: Размер болтов 6х40 (рис.1)%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B81.jpg

 

и 10х50?(рис.2)%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B82.jpg

 

И можно ли сверху долезть(открутив 4 болта крепления кулисы из салона , 2 из них на 1й фотке видны)

Ссылка на комментарий

Кулису прикрутили на сервисе, вылетел передний шплинт(на первой фотке ближний к коробке). До него сверху не добраться, до заднего можно. Хорошо что до официалов тагаза было метров 700 (он у меня по дороге на работу). За работу стребовали денег. Комунить по гарантии делали за так?

Ссылка на комментарий

Кулису прикрутили на сервисе, вылетел передний шплинт(на первой фотке ближний к коробке). До него сверху не добраться, до заднего можно. Хорошо что до официалов тагаза было метров 700 (он у меня по дороге на работу). За работу стребовали денег. Комунить по гарантии делали за так?

Без проблем делали по гарантии.

Ссылка на комментарий

Проблема не обошла и меня. За100 км. от города на просёлке остался с задней передачей. Звонок в Паритетъ и эвакуатор.За транспортировку до КАД заплатил, по городу с салона.После долго рядили гарантийный ли это случай.Но видимо глядя на моё лицо решили что гарантийный.

Ссылка на комментарий

Я в шоке. Это не единичная неисправность, а сплошная валовая поломка. И дело ведь выеденного яйца не стоит - втулку зашплинтовать. Но на ТАГАЗЕ нихрена никому дела нет. Вот вам наглядный пример отечественного автопрома. В Корее уже бы директора завода расстреляли. Просто тупизм какой-то.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера с сыном устраняли такую же беду. Поставил болт 6х45 гайкой затянули и контргайку поставили. Машина сразу по другому себя ведет. А палец этот, похоже с завода уже болтался.Люфт был очень хороший. Но все исправилось.

Ссылка на комментарий

Вчера с сыном устраняли такую же беду. Поставил болт 6х45 гайкой затянули и контргайку поставили. Машина сразу по другому себя ведет. А палец этот, похоже с завода уже болтался.Люфт был очень хороший. Но все исправилось.

а не подскажите, как это сделать? КПП снимать не надо?

Ссылка на комментарий

Вчера с сыном устраняли такую же беду. Поставил болт 6х45 гайкой затянули и контргайку поставили. Машина сразу по другому себя ведет. А палец этот, похоже с завода уже болтался.Люфт был очень хороший. Но все исправилось.

а не подскажите, как это сделать? КПП снимать не надо?

 

 

Снимать не надо.Но лёжа тоже не получится,не удобно.Нужна яма или подъёмник.И гутаперчивые руки.

Ссылка на комментарий

Да ладно !!! Всё сделал в гараже , лёжа на картонке , втиснув брюхо в распор между картонкой , и рамой и обняв коробку как простибабочку ... :rolleyes::Paz

Ссылка на комментарий

Да ладно !!! Всё сделал в гараже , лёжа на картонке , втиснув брюхо в распор между картонкой , и рамой и обняв коробку как простибабочку ... :rolleyes::P:biggrin:

А Валера у нас мальчик не маленький. az:biggrin: 120 кг живого веса!! Да ростом наверное 1м 90см., или около того.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Остановился, включил нейтраль. Трогаться - хочу включить скорость, а рычаг болтается, скорости не включаются. Снял панельку с дермантиновым кожухом - думал он сверху открутился, ан нет, похоже надо лезть под машину!

Кто знает, что там открутилось и какие запчасти нужны - прошу помочь.

На форуме у кого-то было такое, но там, как я помню без подробностей.

 

P.S.

Выручайте, машина стоит в 50 км от города в маленькой глухой деревне - надо забирать, а то без колес останусь.

Ссылка на комментарий

гыыы блин, не сочти за злорадство! Это как же так, что у машины рычаг отпал? там на заводе вообще зенки не протирают после бухла что ли? Это все равно что руль отпал! Еще раз извиняюсь, это не в адрес хозяина аппарата, а так, общее. Грустно, не видать ничего хорошего нам всем

Ссылка на комментарий

Итог:

Почитав Рекомендованную тему, доехал до ближайшего авто магазина и купив болт 6 ку длинной 50 мм отправился ремонтировать авто сам, т.к. Никто из знакомых механиков в рабочее время не соглашался уехать так далеко от города. В наличии были только рожковые ключи, поэтому процесс затягивания самоконтрящейся гайки длился 20 минут.

В защиту машины могу сказать, что когда жаловался на работе что первый раз меня тащили на тросе ( за рулем уже 6 лет - 6 машин общий пробег за 200 тыс.) , был очень удивлен, что у всех остальных это было не в первые: машины у нас в офисе все дороже и на класс минимум выше, чем мой тайгер :P

 

P.S.

наматюкался от души ;)

думаю кто- то, ребята, за наши страдания, должен пострадать!

Предлагаю поехать на завод и потребовать выдать на растерзание:

- чувака, который закручивает правую стойку стабилизатора

- кто спроектировал и кто не внес изменения в соединение рычага КПП и коробки

- да пусть хоть кого- нибудь выдадут, ведь кто- то из работников ТАГАЗа должен пострадать за то, что несколькими копеешными деталями или их сборкой они сумели так изговнять прекрасный и доступный автомобиль!

 

P.P.S.

2.3 однозначно на продажу!

Буду покупать 3,2! Там никаких рычагов, вилок сцепления и синхронизаторов!

Изменено пользователем finansist
Ссылка на комментарий

Доверие, доверие... знал ведь о проблеме. Говорилось и не раз, надо ВСЕ проверить и что не сделали на чудо Тагазе переделать.

Ссылка на комментарий

Быстро сдался. :P Если не менял вилку сцепления, то делай это быстрее, а то опять гденить встанешь. Все эти рекомендации есть на форуме и при должном курении его, надо было все эти маленькие детальки иметь с собой. У меня пока не отвалилась ручка, но с покупки авто вожу с собой по два комплекта болтов шестёрок с гайками и шайбами, а так же десятку, с таким же набором. И ВСЕГДА лежит новая вилка, не смотря на то, что на ТО 10000 поменял родную на Корандовскую. Как говорится - запас карман не тянет. ;)

Ссылка на комментарий

Быстро сдался. :P Если не менял вилку сцепления, то делай это быстрее, а то опять гденить встанешь. Все эти рекомендации есть на форуме и при должном курении его, надо было все эти маленькие детальки иметь с собой. У меня пока не отвалилась ручка, но с покупки авто вожу с собой по два комплекта болтов шестёрок с гайками и шайбами, а так же десятку, с таким же набором. И ВСЕГДА лежит новая вилка, не смотря на то, что на ТО 10000 поменял родную на Корандовскую. Как говорится - запас карман не тянет. ;)

Про М6 понятно, а десятку куда!?

Ссылка на комментарий

Про М6 понятно, а десятку куда!?

Посмотри тему на которую я давал ссылку. Там всё есть. Тяга имеет не одно соединение. Одно из них - шестёрка, другое десятка. Это так условно. Почитай посты diver, он постит доступно.

Ссылка на комментарий

Про М6 понятно, а десятку куда!?

Посмотри тему на которую я давал ссылку. Там всё есть. Тяга имеет не одно соединение. Одно из них - шестёрка, другое десятка. Это так условно. Почитай посты diver, он постит доступно.

Спасибо ща посмотрю!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Быстро сдался. :) Если не менял вилку сцепления, то делай это быстрее, а то опять гденить встанешь. Все эти рекомендации есть на форуме и при должном курении его, надо было все эти маленькие детальки иметь с собой.....

Да я не то хотел сказать!

Я имел ввиду, что нужно быстрее менять 2,3 на 3,2! :(но так как был очень расстроен и не совсем трезв, написал не то что думал :) (уже исправил)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...