Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Из вакуумных ХАБов - ручные


Рекомендуемые сообщения

тут ктото уже писал о том что заполнил хабы маслом для пневмоинструмента и поставил маслотделитель в магистраль, может это наилучший вариант

Александр Мастер просто шприцует смазкой ступицы через вакуумные трубки.

Ссылка на комментарий

Ну вообщем так. Взял Dober чертежи Олега, покрутил в руках покрутил и пошел к токарям, предварительно немножко добавив отсебятины. Каждый же для себя старается лучше сделать что либо. И сделал. Чертежи подробные я у него возьму отсканирую и выложу, если нужно кому будет. Сфотал на телефон потому и качество соответствующее...

 

... И все же, я извиняюсь, как идет сканирование чертежей... люди томятся :bw:

Ссылка на комментарий

 

 

... И все же, я извиняюсь, как идет сканирование чертежей... люди томятся :bw:

Надо ему в личку может забросать письмами, не везет чертежи... На день рожденья в казахстан гонял, может еще не в силах...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А ято народ скажет про это:

 

http://korandovod.ru/forum/index.php?/topic/4571-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%B0%D0%B2%D0%BC-450-avm-450-%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%85%D0%B0%D0%B1%D1%8B/

 

Только сегодня заметил рекламу на сайте. Цена не кусачая ( AVM меня сильно в цене раздражает ).

 

Мож кто сатвил, пользовал ?

Ссылка на комментарий

 

Мож кто сатвил, пользовал ?

 

пол года...полет нормальный

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ

Ссылка на комментарий

Итак представляем новейшую мутированную модель хабов от Мастера

MEHANIKS FUCKING HUB II

Продолжаем модернизировать хабы от Мастера

MEHANIKS FUCKING HUB III

 

Были взяты чертежи Oleja, предварительно помяты и запачканы неизвестно в чом и немного доработаны.

 

0420ec4261ea.jpg

 

Это крышка хаба.

 

18e8614ece53.jpg

 

Вот что получилось

 

068c39929de2.jpg

 

Для сравнения хабы Oleja

gallery_521_17_94775.jpg

 

Итог на колесе

f7253cceba77.jpg

 

 

В принципе ничо сложного нет. Любой токарь поймёт, чо вы от него хотите если покажите такие фоты и рисунки. Может токарь окажется ещё грамотней и придумает чо новое. Желаю вам успехов. Всем модернизаторам хабов респект и уважуха

Ссылка на комментарий

dober

наконец то дождались от тебя чертежей :biggrin:

ну это все получается замена ручных, а не кто не думал сделать полуавтоматы чтобы еще и вакум сохранить, приятнее когда он есть да и знаешь сразу когда сальники пора менять :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Друзья а почему тут все так сильно заморачиваетесь на какието самоделки ведь можно сделать это все практически бесплатно разобрав родные хабы и вставив туда колечки и навсегда избавившись от проблемы и не надо выходить из машины не злойпотре###й не злойпотре###й ?

Ссылка на комментарий

Если только обручальные :ohmy: , да и те наврятли помогут... если есть реально работающая идея поделись...

Ссылка на комментарий

Рассказываю (конечно колечки не обручальные) так вот когда зимой вдруг стало скользко я понял что передний привод не включаеться :wacko: хотя показывает что включен почитал я форумы про AVM и тд короче у нас с запчастями ваще труба решил разобрать и посмотреть. Открутил крышку хаба ,там есть, кто знает, мембрана ,которая вталкивает звездочку в зацепление Я пошел в магазин купил подходяшее по диаметру штуку ( упор у мембраны пластиковый значит искал тоже пластик)ей оказался соединитель полепропиленовых труб стоит 25руб но диаметр наружный немного больше чем у мембраны отдал токарю обточил за 1 мин взял 10 руб. и нарезал мне ее на кольца толщиной 4,5 мм взял кольцо или кому больше нравиться втулку вставил ее в хаб между мембраной и звездочкой ,задавив туда звездочку и закрутил ВСЕ!! :ohmy: (Конечно надо было сфоткать)Хабы все время теперь включены крутятся гранаты крутиться кардан но без нагрузки если отключен 4wd конечно лишнее трение но не закиснут крестовины и выходить не надо из машины когда в скользкую гору трогаешся !!!! и стоит 35 руб всего а вакуумные хабы они рано или поздно откажут 100 %и в самый не подходящий момент очень не надежная система какието шланчики вакуум короче говно как я сделал конечно есть вопросы у меня на счет не безопастно ли постоянное кручение верчение люди говорят что нет :)

Ссылка на комментарий
:rolleyes: ... всеж башковитый у нас народ!...этот способ тут зовется "залочить в жесткую", обычно для этих целей хорошо подходит пластиковая крышка от 5л пэт-бутылки, как раз по диаметру... Я в прошлую зиму именно так и гонял. Потома надоело, воткнул AVM...а щаз буду переходить на хабы от Oleja (в силу эксплутациооных качеств...а AVM на запас). Изменено пользователем daf1971
Ссылка на комментарий

У меня пока не было проблем с хабами, машине скоро год, но тема наверно интересная.

А так же интересная тема как сделать на наших машинах подобие ППП(AWD). (ведь ППП можно делать не только на уровне раздатки, но и на уровне хабов, имея жесткую связь между мостами)

Пробовал может кто обгонные центробежные хабы - которые блокируются, если приводной вал быстрее колеса (здесь и далее имею ввиду угловую скорость),

т.е. например зад буксует.

Эти хабы именно блокируются из-за разности скоростей, для разблокировки надо задом ехать метров 10, хотя может сейчас еще какие центробежники придумали.

 

а еще у меня есть такая идея: сделать хаб, чтобы жесткой блокировки не было,

а колесо могло бы обгонять вал (например в повороте) - т.е. сделать как привод велосипеда, если вал имеет большую скорость чем колесо - то через

хаб передается момент, если колесо может(хочет) иметь большую скорость чем вал, то хаб колесу не мешает и позволяет обогнать вал (как на велике с горки не крутя педали)

 

с такими хабами думаю можно ездить с передком по любым покрытиям (только при заднем ходе будет только задний привод). Если в шинах давление одинаковое качать, то зад будет ведущим(он легче = диаметр заднего колеса больше = скорость линейная у зада больше)

а спереди колеса будут чуть обгонять валы и момент начнет передаваться при пробуксовке зада, ну и в поворотах надо просчитать что там как.

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

'Motorov' Не создавай себе проблем с центробежными хабами, такая же хрень, в плане практичности, как и вакумные.

Или лочи свои, или же ручные. А все остальное в самый неподходящий момент подведет.

Изменено пользователем minlegali
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Люди, у кого есть снятый вак. хабы? Скиньте искиз или фото (с размерами). Интересуют посадочные размеры крышки и диаметр муфты шлицевой (вн. диаметр, где зацепление в шлицах и наружный диаметр этой муфты). Суть вопроса в том, что хочу переделать УАЗовские хабы, их уже померил в магазине, а свой вак. хаб снимать не охота только из-за замеров ( у нас опять морозы ниже 30). Выручайте буду признателен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот такой вариант доработки хабов от Oleja. Думаю попробовать сделать,чтоб ни пыль ни грязь, лед, вода не попадали

post-4075-1264960813,3262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Покороче это хорошо,но не надо забывать про отключение.Может лучше колпак поглубже сделать?

Изменено пользователем kap1972
Ссылка на комментарий

Вот такой вариант доработки хабов от Oleja. Думаю попробовать сделать,чтоб ни пыль ни грязь, лед, вода не попадали

Блин да никчему эта крышка, там сальник стоит плотный и ниче туда не попадеть... а шток укоротиш включить не сможеш там пружина стоит нехилая.

Ссылка на комментарий

Кстати, сальник от чего мастрячите?, я нашел с внутренним на 10 от моторолера со спидометра, причем тут длина и включить? С какой проволоки вьется пружина? 2-мм -ой достаточно будет?

Ссылка на комментарий

Обычный сальник на 10 я не спрашивал от чего он. Сильно укоротиш шток незачто будет включать механизм. Поставиш из 2ки пружину и удивишся от того что хаб не включится.

 

 

ЗЫ Не понимаю я к чему весь этот огород городить когда деталь работает, испортиш потом не жалуйся :blink:

Ссылка на комментарий

Обычный сальник на 10 я не спрашивал от чего он. Сильно укоротиш шток незачто будет включать механизм. Поставиш из 2ки пружину и удивишся от того что хаб не включится.

 

 

ЗЫ Не понимаю я к чему весь этот огород городить когда деталь работает, испортиш потом не жалуйся :blink:

 

Oleja не хочешь говорить от чего пружина... Понимаю, "коммерческая тайна" однако!

 

PSP, раньше я в своем механизме использовал пружины от головки Дэу Тико. Правда приходилось стачивать миллиметры, чтобы нормально села (пытался сделать свой механизм как можно меньше и компактнее). Теперь использую два вида пружин. Одна от термоклапанов (на вкус и цвет выбор разнообразный), правда высоту не всегда подберешь. Второй вид пружин использую от амортизаторов, они идеальны по высоте и пружинности. Пружины от каких именно амо точно сказать не могу, у дядьки их полно, а спросить все время забываю. Oleja дай PSP поэкспериментировать, может что лучше придумает... В своем случае я усовершенствовал свою крышку на основе твоей Oleja и и на основе своей попытки уменьшить высоту крышки. Как будет заказ на мою крышку, свою продам, и сразу закажу изготовление по новому эскизу, кстати там шток торчать не будет... az Ну конечно поделюсь эскизом, после теста...

Ссылка на комментарий

Обычный сальник на 10 я не спрашивал от чего он. Сильно укоротиш шток незачто будет включать механизм. Поставиш из 2ки пружину и удивишся от того что хаб не включится.

 

 

ЗЫ Не понимаю я к чему весь этот огород городить когда деталь работает, испортиш потом не жалуйся :P

Еслиб я у вас покупал хабы, яб ничего не городил, поставил бы и ездил, а так как делаю сам(точнее знакомые ребята на заводе), то естественно появляются некоторые вопросы,которые и пытаюсь озвучить, может кто-то тоже будет делать сам, информация пригодится, а пружины мне свили с 2-ки и 3-ки, оставили 2-ку,3-х мм. оооочень тугие, поэтоиу и спросил, колпачек думаю всеже не помешает(ИМХО), как сварганят, выложу фотки :blush:

Ссылка на комментарий

Ступил, думал ты реально над моими решил поглумиться))) думаю как рука поднялась))

Смотри чтоб пружина была не слишком слабая, "недовключение" может срезать шестерню.

Изменено пользователем Oleja
Ссылка на комментарий

psp Поделись чертежами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...