Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Клуб "Дачников"


Рекомендуемые сообщения

Для периодических наездов зимой желательно вдоль ввода воды в дом, от скважины или от колодца, проложить кабельный подогрев.

Наподобие "тёплых полов". Есть такие для крыш... Ссылку не дам, некогда искать.

Дом прогреете печью (на чем бы она не топилась) и электричеством (у 99% оно как правило есть в доме).

Ввод воды - я выше написал.

Вывод стоков - у кого есть из дома - он по-пластику, как правило.

Пока дом и водопровод отогреваются - канализация тоже уже будет тёплой внутри дома, а в земле она вряд-ли где-то будет промёрзшей.

(Но на некоторых "стрёмных" участках тоже можно предусмотреть кабельный прогрев.)

 

И вот = ваши друзья на пару, тройку семей с детьми съездили на Новогодние куда-то за границу...?

Это под полмиллиона - если на три семьи!

А вы ничем не хуже провели Праздники у себя на даче.

Практически бесплатно.

 

:biggrin:

Это моя голубая мечта. Зима. Дача. Лыжи.... Отсутствие больших денежных трат.

Ссылка на комментарий

По теромокабелю, если чо - фирма "Терморус" Московское представительство
“Thermo Industri AB” Sweden

Серия SVK 20.

Бюджетно...

Ссылка на комментарий

Йопта... и кАк это без кабельного подогрева (жрет нехило, между прочим...) 100-50 лет назад дома строили...

 

Просто думали головами. а не жопами. И сразу ввод-выводы углубляли под фундамент, от 0 на 1.5-1.75 метра.

Ссылка на комментарий

Ну, жрет он 20 Вт на метр.

А то, что заглублять трубопровод ниже глубины промерзания - это никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Ты вроде образованный - так вот объясни как половиной пиписячной автолампочки (12Вольт х 2 А) можно согреть в мороз целый МЕТР трубы с водой ?

 

Это очередной маркетинговаый развод для лохов  дачников, реально там нужно минимум 100 Вт на метр, а на 10 метрах - это уже киловат.

Ссылка на комментарий

Значится так:

Этот кабель мы используем для обогрева водостоков с кровель навесов и операторных АЗС до колодцев ливневки в переходный период. С этой задачей оный дивайс вполне справляется.

Опять жеж, Вилли, как я понял советует проложить этот кабель параллельно нормально заглубленному трубопроводу, ну и вводу.

Понятно, что ежли труба закопана на 0,1 м ниже 0, то при -20С - это врядли спасет

Изменено пользователем LoneStarr
  • +1 2
Ссылка на комментарий

Водостоки/кровли - это другой коленкор.....от слова СОВСЕМ.

Там нужно чуть подтопить, чтоб по водяной пленке весь лед=снег благополучно съехал вниз.

А с 3/4 или дюймовой трубой с водой (да еще и полипропиленовой) - отогреть ледяную пробку (а именно так оно и бывает!) - дело ТРУБА.

Ссылка на комментарий

А с 3/4 или дюймовой трубой с водой (да еще и полипропиленовой) - отогреть ледяную пробку (а именно так оно и бывает!) - дело ТРУБА.

а этого и не надо!!! пока вода течет она не замерзнет! а слегка прогреть стоялую в трубе легко!

если закапываешь трубу менее 1.5 метров ,то делается проще: д50 канализационная труба рубашкой,во внутрь труба пп обмотанная греющим кабелем (есть меньше жрут и дешевле) + энергофлекс сверху

уже куча объектов так сделал))

Изменено пользователем РОСТО
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Объект это объект. Ты его "сдал" и в гробу ты видел его дальнейшую эксплуатацию.....Не твои проблемы. Понимаем. :biggrin:  

На своей же даче - кто то чего выключил, кто то чего забыл - вуаля, до НГ 5 часов, воды нет и начинаются половецкие пляски.

 

Что вода - у меня два соседа закопали газгольдеры (вообще аццкая по цене чушь, таких как вы, мухоморов про газ наслушались),

гости уж на 5 джипах с детьми на НГ приехали - а какаято байпасная трубка с конденсатом и замерзла. И все. ЗВИЗДА. Красная лампочка моргает,

газа 5 тонн, а тепла - хрен целых, куй десятых..... и поддержка уже пьяная чета в трубу мямлит....Я пошел, нос сунул и пожелал счастья в НГ - ну его нахрен

газовой горелкой 5 тонн газа "отогревать".... кишки до луны долетят.

 

ВСЁ должно быть ПРОСТО и ДОСТУПНО для понимания бабе-ребенку. 

Ссылка на комментарий

2 года гарантия после сдачи))

и копать за свой счет не очень охота! особенно когда бетон сверху!

вот блин во всех тема всезнающий)) прям всеми специальностями и образованиями с навыками обладаешь))

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ничего не смыслю в

1. Медицине

2. Музыке

3. Культуре

4. Спорте

5. Религии

6. Политике

7. сх и животноводстве......

 

..... ну и так далее. Есть куда расти РОСТО ?  :biggrin:

Ссылка на комментарий

Конечно, я имел в виду кабельный подогрев как нечто дополнительное к правильно "заглублённой" и правильно теплоизолированной канализации и сети ХВ.
Потребление электричества не постоянное же, кстати. Только перед массовым смывом.... ;-)  Поэтому этими затратами можно как-то пренебречь.
 
У меня сегодняшний вопрос к тем у кого магистральный газ.
 

1391094830_drp-1s.jpg

 

Вот эта хрень - распределитель с редуктором и клапаном,

которая устанавливается снаружи дома, перед вводом газовых труб через стену в топочную (у меня на кухню).

По закону подлости, после пуска нам газа, как только я покинул родителей (вернее на следующий день)....

...в выше показанной штуке сработал запорный клапан.

Котёл для ГВ и отопления нам пока не нужен. Для готовки родителям вполне хватает электроприборов разных, неплохих кстати сказать.

 

Как смог - примчался к ним, не зная ещё отчего "нет газа".

Всё проверил, счётчик, баланс по деньгам, все краны....

Позвонил газовикам и по телефону определили причину отсечки, я покрутил-понажимал, всё заработало.

Газ снова идёт. Всё Ок.

 

В нервной, в общем-то, ситуации - я не спросил газовиков-аварийщиков = отчего сработал клапан..?

Кто-нибудь из коллег сталкивался с чем-то подобным?

Стоит эта штуковина на солнечной стороне у цоколя, но она в кожухе, который проветривается.

Родители только газовую плиту зажигали и всё....

Ссылка на комментарий

Ничего не смыслю в

1. Медицине

2. Музыке

3. Культуре

4. Спорте

5. Религии

6. Политике

7. сх и животноводстве......

 

..... ну и так далее. Есть куда расти РОСТО ?  :biggrin:

Все решаемо. Даю термины:

1. Если болезнь оканчивается на -ит - что-то воспалилось, если на  - оз - что-то лишнее отрасло

2. Тоника, доминанта, субдоминанта, стакатто, синкопа

3. Култур - мултур

4. Гооол! Оле оле оле, Россия вперед!

5. Монотеизм, политеизм

6. Жириновский

7. Вегетативный период, искусственное осеменение. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Все решаемо. Даю термины: 1. Если болезнь оканчивается на -ит - что-то воспалилось, если на  - оз - что-то лишнее отрасло 2. Тоника, доминанта, субдоминанта, стакатто, синкопа 3. Култур - мултур 4. Гооол! Оле оле оле, Россия вперед! 5. Монотеизм, политеизм 6. Жириновский 7. Вегетативный период, искусственное осеменение.

 

8.кули там,потому что вот

9.айда на давай

10 алга

Ссылка на комментарий

Поскольку дача предполагает и сельхозработы, небольшой офф:

Вступление: в с/х, лично я разбираюсь примерно также, как и Морталь, т.е не разбираюсь.

Ремонтировали мы в конце 2013 года АЗС в Ярославской обл. И был раздел работ "Благоустройство и озеленение", который выполняется всегда последним. Время - ноябрь, а озеленение проводить надо. Провели. В январе (!) заказчик пишет письмо, в котором сомневается насчет газона. Собрав в голове все с/х термины пишу:

"В отношении посева газонных трав:

         Нами был приобретен высококачественный посевной материал «Шервудский Лес», обладающий высокой всхожестью и морозоустойчивостью. Исходя из этого, а также вследствие аномально высокой температуры воздуха в конце ноября, было принято решение о посеве газона. Однако, если обследование в весенний период покажет недостаточную всхожесть газонных трав, ООО «Абвгд» готово произвести досеивание указанного газона."

 

И далее:

 

Письмом №     от 13.05.2014г. ООО «Абвгд» обязалось провести указанную работу в срок до 25.05.2014г. Однако, из-за установившейся в настоящее время жаркой и сухой погоды, прогноз на всхожесть посевов весьма неблагоприятен. Долгосрочный прогноз погоды предполагает выпадение осадков и понижение температуры окружающей среды в середине следующей недели (27-29 мая 2014г.).

       В связи с вышеизложенным, предлагаем перенести досев газона на 26-28 мая 2014г.       

Ссылка на комментарий

грамотная газонная трава - зелена и под снегом.

Желтеет только под серьезными (за минус 10), долговременными морозами.

Ссылка на комментарий

Не знаю, но по моему скудоумию - семена посаженные в конце ноября (в Ярославской обл) вряд ли прорастут.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А меня закладывать и обслуживать газон учила профессионалка - ландшафтный архитектор, МАРХИ.

Кстати, ТАГЕРОВОДка (серенький) из Троицка.

 

Всё-равно пятнами немного желтеет к весне, подсеваем....

(Газон - "Лилипут". (смесь) Бывает разных производителей, из-за чего разного оттенка, но не сильно отличается....)

Ссылка на комментарий

Так получилось, что скромное СНТ, в котором расположена наша дача попало в границы "Новой Москвы".

Честно говоря, не рад я этому, но что ж поделаешь.

И есть дорога, которая ведет из поселка городского типа в деревни и прочие СНТ. Т.е не автомагистраль федерального уровня.

С одной стороны этой дороги расположены редкие частные домики, а с другой - свинарники с покосившимся бетонным забором.

Между этим забором и обочиной метров 10 пространства. Что растет на этом 10-ти метровом участке? Правильно: трава. Обычная себе подмосковная трава, вполне зеленая и пышная.

Так вот, в прошлые выходные едем в МСК, вижу: народ, тачки, оранжевые жилеты. И что они делают?

А они срезают имеющуюся траву, подсыпают плодородный грунт и...  Сажают траву, Карл!

Изменено пользователем LoneStarr
Ссылка на комментарий

Все верно - осваивают бюджетные деньги.

А по "документации" там - промзона, требующая миллиона камазов на вывоз мусора и миллион кубов новой, плодородной земли.....

 

Всё элементарно, Карл....

Ссылка на комментарий

это вовсе не маразм. 

А отточенное веками (Петр1 и Сталин = исключение) - казнокрадство....

 

А слушать этого пидарасенка - себя не уважать.

Ссылка на комментарий

Лето пришло. Наступило тепло. Цветочки цветут и ягодки спеют. Кругом зелено.  ;)

Идеальный пост в эту тему.

А мужики всё о политике, да о политике....

Нет бы о прищипывании пасынков у томатов!

Уже ведь пора. Пора уже ведь. Ведь пора уже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...