Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Клуб "Дачников"


Рекомендуемые сообщения

Фффууу.....

Наконец.

 

Вчера приезжали  пьяные ( в 11 утра !!!) и весёлые парни из МосОблГаза г.Воскресенска и ПУСТИЛИ МНЕ ГАЗ.

На счету 6500 рублей.

Корейский котёл урчит, автоматика нормально работает, отопление греется нормально. Батарея горячая быстро.

(Она пока одна, в одной комнате - но длинная под строенное окно террасное.)

Плита белорусская даёт ровное приятное такое пламя...

 

Длился этот процесс в нашем СНТ 2 года.

Мама спросила - во сколько это всё мне обошлось....

А я ей точно и не мог ответить...Думаю - порядка 400.000руб. Но не более 500тыр точно...

 

Отопление, кстати, сделал наш "корандовод". :blush:  Хорошо сделал, раз всё работает.

 

P.S.

Да... В указанные траты я скопом включаю ВСЁ. От оплаты земляных работ как мне, так и "коллективу";

монтаж и покупку оборудования - как мне, так и "коллективу"; дымоходы через два этажа и кровлю, котёл, плиту, отопление.....

(Горячее водоснабжение дома и разводку отопления ПО ВСЕМУ дому пока не делал)

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Сделал бы на солярке - уже бы 2 года в тепле жил... и денег 350 тыщ съэкономил бы.

И ни от кого бы не зависел.

 

Чайник.

Ссылка на комментарий

..................Чайник.

"Художника" :br:  легко обидеть....

Я построил дом на Ленинградке...Чёрная Грязь, кажется. В 2007 году.

Помню, что Заказчик - женщина.

Помню, что газ там был проблематичен тогда.

Купила она сама котёл "Сатурн" с форсунками под солярку.

(Потом, вроде бы можно было бы поменять на газ форсунки.)

Помню топочную с этим котлом и "батареей" канистр с соляркой.

 

Вполне приемлемое решение, когда срочно надо топить, а прислуги подбрасывать дрова или автоматики на паллеты или солярку = нет.

(У моего "шефа"  были Мурад с Саидом, которые дрова пилили/рубили и ими топили..... Теперь их обоих заменили газовой форсункой на том же котле.)

 

Мои старики после уборки капусты уже в доме почти не бывают.

А подтопить веной/осенью, когда прохладно, можно было и масляными радиаторами или тепло-конвекторами.

Что и делали.

 

ГАЗ - это для понта. Теперь моя дача дороже на миллион, как мне "умные" люди сказали.

А главное - перспектива на старости самому заняться оборудованием дома для настоящего ПМЖ - нормальные санузлы, нормальное отопление обоих этажей.

(Дом = бревенчатый сруб+каркас стоит на 2-метровом кирпичном цокольном этаже, т.е. если по-дури не спалим, то почти вечный...)

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

 

Всё. Ушел из темы. Курятники.....

 

 

 

:bw:

НАСАЛОСЯ С НАЧАЛА...

 

У МЕНЯ ВСЁ ВЕРНО!

Остальное все от лукавого...

:facepalm:

Ссылка на комментарий

 

..................Чайник.

"Художника" :br:  легко обидеть....

Я построил дом на Ленинградке...Чёрная Грязь, кажется. В 2007 году.

Помню, что Заказчик - женщина.

Помню, что газ там был проблематичен тогда.

Купила она сама котёл "Сатурн" с форсунками под солярку.

(Потом, вроде бы можно было бы поменять на газ форсунки.)

Помню топочную с этим котлом и "батареей" канистр с соляркой.

 

Вполне приемлемое решение, когда срочно надо топить, а прислуги подбрасывать дрова или автоматики на паллеты или солярку = нет.

(У моего "шефа"  были Мурад с Саидом, которые дрова пилили/рубили и ими топили..... Теперь их обоих заменили газовой форсункой на том же котле.)

 

Мои старики после уборки капусты уже в доме почти не бывают.

А подтопить веной/осенью, когда прохладно, можно было и масляными радиаторами или тепло-конвекторами.

Что и делали.

 

ГАЗ - это для понта. Теперь моя дача дороже на миллион, как мне "умные" люди сказали.

А главное - перспектива на старости самому заняться оборудованием дома для настоящего ПМЖ - нормальные санузлы, нормальное отопление обоих этажей.

(Дом = бревенчатый сруб+каркас стоит на 2-метровом кирпичном цокольном этаже, т.е. если по-дури не спалим, то почти вечный...)

 

Не слушай никого... и неверь тем кто про альтернативу бубнит :biggrin:  (ща на меня накинутся (ну и пусть)) .... а газ? он и в африке - ГАЗ.... и таким останется. А я, на заставе - дизель-генераторы эксплуатировал, дык соляры на них хрен напасёшься :biggrin: ... (ДВА бака по 35 литров - ДГУ 30 Квт - 6 часов и всё - это если 50 Гц поддерживать :biggrin: ) ;)

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Расчет прост ( стариканов уговаривать не буду, они упрямы и крепки как собственные рога).

1. Топление газом дома (не курятников!до которых многие здесь охочи) в месяц обходится в 6-8 крублей.

Итого сезон обходится в 48-64 крубля.это не считая инвестиций в "трубу","подключение", "ежегодное вымогательство" в виде проверки и ТО. Поворовать сейчас не выйдет- моментом голову открутят, "в теме"- серьезные лица, как правило.Часты отключения и томительные ожидания "когда же".

2. Топление соляркой современным турбонаддувным котлом (alex-r27 -куку!проснись ,3е тысячелетие на дворе), без всяких дурацких труб через этажи на крышу, без указанных выше вымогательств, обходится у меня (200 м жилая) в 1500 литров сезон, т.е. 29х1500=45 крублей. И ты НИ ОТ КОГО не зависишь и НИКТО тебе не ипет мозги.

 

Для общего развития:

- в случае аварий, отсутствия электричества и прочего МЧС - газ в частном секторе отключают первым делом

- для полноценного обогрева формула мощности 1 квт на 10 м2 площади.

- цена 29 р литр- цена обычной гостовской, летней солярки, покупаемой на оптовой базе. Могу найти и по 18 рублей, но это расходы на чистку от сажи и гуана.

 

Вот так, на пальцах...

Ссылка на комментарий

................

 

Вот так, на пальцах...

На пальцах то? На пальцах - да... Всё выглядит более чем. Но для того, что бы установка работала эффективно необходимо выполнить ряд условий, иначе ты попадаешь на теже грабли, что и с выключением газовой трубы.

Кста: я видел достаточно много предприятий где "ДГУ" находится в виде РЕЗЕРВА (на случай обесточивания включается автоматически)

Так вот, что бы ты себя чувствовал более-менее уверенным при эксплуатации "ДГУ" необходимо их иметь как минимум ДВЕ и "гонять" их попеременно (а в некоторых случаях и параллельно).... . Тогда внеплановый ремонт неожиданно вышедшей из строя "установки" не окажется таким болезненным (нет ничего вечного).

У моей родни в г. Егорьевске деревенский дом подключен к газовой сети - никаких неудобств (за последние 26 лет) ещё не испытывали ;)

Ссылка на комментарий

При чем ДГУ - ты глухой ? Или у меня предприятие ?

 

Я себя прекрасно чуйствую, на случай ЧС - три 6 квт газовых обогревателя с запасом газа на 3 суток автономки.

А по электричеству - 6квт бензогенератор с запасом бензина на месяц.....

 

В течении 24 часов (по договору, иначе засужу) - подскакивает бригада и реанимирует мне котел (тьфу-тьфу), а не этот сраный газпром, который только вопросы неделю задавать будет.....

 

В Егорьевске - ПМЖ с пропиской, там совсем другой тариф. Мы здесь трем за ДАЧИ, с тарифами см. выше. 

Ссылка на комментарий

При чем ДГУ - ты глухой ? Или у меня предприятие ?

 

Сам уши прочисть себе... , да и почитай внимательнее свои посты выше, где ты про соляр пишешь :biggrin:

А Вилли, между тем, подключился к газовой сети - и ему пофиг на всё... . Даже на наш с тобой спор, про независимость и эффективность (к слову сказать - твоя бензо-генераторная установка имеет не очень то и высокий КПД ;) ) разных систем ему наверняка "фиолетово"... ПОТОМУ ЧТО он уже подключился к газовой трубе :biggrin:  А теперь подумай сам - о чём спор? ;)

В течении 24 часов (по договору, иначе засужу) -  .....

Ну-ну.... иди попробуй немного походить с исками и привлечениями... , а так же растаскиванием повесток :biggrin: .. . Если ещё не пробовал, то флаг в руки ( в качестве тренинга) ;)

Пыс... А пока будешь бегать и всех "пугать" исками - система будет простаивать :biggrin:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Расчет прост

 

Вот так, на пальцах...

Да, и ещё: почему то ко всем преимуществам ты забываешь указать и про недостатки?

- дизельные котлы отопления имеют и определенные недостатки, которые для некоторых потребителей могут перечеркнуть все имеющиеся преимущества.

- Монтаж отопительной системы с использованием дизельного котла очень дорогостоящ, поскольку помимо покупки непосредственного оборудования, требуется приобретение емкостей для хранения топлива, закупка определенного количества горючего материала, оборудование отдельного помещения и т.д.

- Высокая стоимость применяемого топлива сделает использование дизельного котла для обогрева маленьких помещений нерациональным.

- Дизельный котел требует постоянного обслуживания и периодической чистки, иначе вырабатываемая после сгорания топлива сажа может забивать механизм и мешать нормальной работе приспособления.

- Котлы, оснащенные системой автоматического регулирования, работают от электросети, поэтому в случае отказа системы электроснабжения использование функции автоматизации станет невозможным.

Полный текст статьи по адресу:  http://diskmag.ru/otoplenie/dizelnyj-kotel-otopleniya.html

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Блин.

Да топи хоть фекалиями тещи.

 

Я тебе дело говорю, а он в ответ муню всякую несет...

Ссылка на комментарий

А с чего ты уверовал, что твои предложения САМЫЕ-САМЫЕ то? тебе эту фигню кто так внушил то?

Всех учишь и "лечишь" , всем советы по всем постам даёшь, типо сенсея..... . В любом вопросе без тебя ничего не построить ;)  .. а на проводах зимы (люди организовали) - сел на "стульчик" и наблюдателем заделался.... :biggrin:

Изменено пользователем alex_r27
  • +1 2
Ссылка на комментарий

Я даю советы - только если продумал тему своими МОЗГАМИ и выполнил своими РУКАМИ, ну и кошельком

 

А не как разные дубины, почитывающие журнальчики и форумы,  теоритизирующие, в носу ковыряючи.

Ссылка на комментарий

Я даю советы - только если продумал тему своими МОЗГАМИ и выполнил своими РУКАМИ, ну и кошельком

 

А не как разные дубины, почитывающие журнальчики и форумы,  теоритизирующие, в носу ковыряючи.

Э-хе-хе .... , походу тебя занесло не туда... . Не "зазвездился" ли случаем? Не Звёздная ли болезнь накрыла? ;)

PS Офф ... - Странность в другом: после ТВОИХ СОВЕТОВ почему то делать ничего не хочется, слишком уж ты НАСТОЙЧИВО советуешь :biggrin:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Газу нет альтернативы,удобно,дёшево,запиписечно.

все керогазы и прочие пеллеты не айс,тыреные дрова хорошо,если не колоть и не топить.

Ссылка на комментарий

Когда подключение к газу будет тебе стоить 800000 рублей - вот тогда  ты жопу в кровь расчешешь....

 

Расчет - поселок 100 домов. 10 домов хотят жить как люди и зимой. Остальные 90 - "вы проведите. а мы потом подумаем".

Типичные олигофрены, современного образца.

Проект ИстраГазПром под ключ - 8 000000 (т.е. лямов). Разделить осилишь ?

 

еще один умник.

 

пысы. когда газ УЖЕ на участке - не обсуждается.

Ссылка на комментарий

Вот так и скажи,что в твоём Зажопинске газа нет и не будет,потому как твой бюджет не позволяет .А не нахваливай всякую муйню,керогаз в третьем тысячелетии,блять -ржунимагу.Я тянул 126 метров,путинсказал что до участка газконтора должна тянуть,любишь посудиться,попробуй.,флаг тебе в руки.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

1500 литров сезон, т.е. 29х1500=45 крублей.

у меня электро котел меньше жрет)))

еще камин поставлю и совсем ляпота будет!

Ссылка на комментарий

Согласен , натопить можно чем угодно,главное сохранить тепло.

Газ к стати ,мне то же дешевле обходится чем 45килорублей.

Ссылка на комментарий

Когда подключение к газу будет тебе стоить 800000 рублей - вот тогда  ты жопу в кровь расчешешь....

.................................

 

Вот тут очень согласен....

Я то всё начал два года назад, примерно.

Сейчас бы ПЛЮНУЛ.

Ибо квартира родителей (два человека "жируют" в трёшке в небольшом п.г.т.- "наукограде") от участков всего в 1...1,5 км.

В серьёзные холода им там, на даче, делать нечего.

 

Я газ провёл на всякий случай - может придётся самому там жить на старости, сдавая квартиры = пенсия у бюджетников какая...? Ааа..? :br::biggrin:

 

По расходу ГАЗА....

Я периодически "кладу" деньги на карточку "шефа" - для оплаты кредита на газ во французский газовый-счётчик...

 

На фото ниже - дом семьи хозяев и гостевой домик с гаражём и топочной, которые через этот счётчик и отапливаются.

 

s-5294.jpg

 

________________________________________________________________________________

Дом семьи - стены СИП-панели 12ОСП+150ППС15+12ОСП. да ещё вент-фасад из ЦСП.

Перекрытия и кровля тоже СИП, только ППС15 200мм.

Дом с гаражём, где живёт сторож и где топочная - щелевой кирпич 250 с утеплением снаружи ППС-15 40мм и декор-штукатуркой

по 1-му этажу. На 2-м этаже каркасно-обшивной с минватой 150мм.

 

НА ОБА строения в самые лютые морозы тратится не более 1200 руб. в неделю за газ.

Дом сторожа - 6х6  хозяйский = где-то 160 кв.м. отапливаемой площади.....

Картинка немного не соответствует, но нет времени искать точную...

(Что попалось под руку.)

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Газ, соляра, блин... Это для ПМЖ все... Дачнику нужно чтобы на выходные приехал и нормально, в тепле их провел...

А чем топить в эти выходные = похер. Я вот дровами топлю....

Вот и весь расчет.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Дачник, у которого есть душ, теплый сортир и стабильное тепло в доме - очень быстро превращается п ПМЖ.....

Ссылка на комментарий

Дачник, у которого есть душ, теплый сортир и стабильное тепло в доме - очень быстро превращается п ПМЖ.....

Ну до ПМЖ мне далеко,но на дачу катаюсь даже зимой(постоянно,чутка дальше Истры).Отапление панелями ЭКОЛАЙН.Во время моего отсутствия стоят в режиме ожидания,включены на маленький плюс.Приехал включил на 25-ть пять.Обедаю уже в рубашке.Спать ложусь уже как дома.На случай отключения света есть печь.По деньгам - примерно,как стоимость дров.(если покупать).Но это если до -15 ти.,далее панели уже больше +19 не нагревают.Надо увеличивать их колличество(но мне оно не надо).Плюс Газовая плита(от баллона).И умывальник с теном(вода привозная).Чтоб прожить два дня или несколько Новогодних вполне достаточно.

 А душь с электро бойлером пашет пол года(пока фунциклирует поселковый водопровод).Там тоже помещение отапливается панелью.Плюс кондей в доме(может работать и на тепло).Вполне достаточно к комфортному проживанию в течении полугода.

 Да к чему я это.Для ПМЖ плюс к теплу,нужна своя круглогодичная скважина.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...