Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Клуб "Дачников"


Рекомендуемые сообщения

Баня (если это действительно БАНЯ) - это сруб, где периодически менять полы и нижний венец (не так часто , но в принципе)), с обалденным запахом и перепадами температуры и влажности.  Гараж - это другие запахи )), ГСМ итд.

Яб не стал, а ты уж сам смотри

 

Ну про сруб это конечно хорошо....

Но нынче цены у ээтих рубаных бань, что то как то не ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ!!!

 

Баня планировалась не в одном строении с гаражом, а как бы "букной Г "

каждая под своей крышей и толстючей стеной)

Ссылка на комментарий

Посмотри СниП 30-02-97 с изменениями на 2015г.

 

со звездочкой)) уже перечитал)))

 

:ohmy:

а вот то что от мая 2015 не ВИДОВАЛ еще))

ПобеГ))

 

так это тот же что и Чатал)) именно, то что он о мая 2015, ни [lt!

То что он вступает в силу в 2011, да есть)) не более))

 

Вот!

Изменено пользователем Aleksks
Ссылка на комментарий

Кисыч, там где знаки вопросов у тебя - там 5 м от красной линии. Линия проходит по забору. Делай выводы.

Там где ты 3 м от дома к соседу накалякал - это толькл тот минимум, если у соседа ничего там не построено за забором. Если там что-то есть - то смотри таблицу там же в снипах помоему пункт 6.5...

А там вплоть до 15 метров между постройками.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Кисыч, там где знаки вопросов у тебя - там 5 м от красной линии. Линия проходит по забору. Делай выводы.

 

Баня переносится ))) вслед за домом)) по одной линии, 5 м. от забора с обоих сторон, как то Жирно уж слиЖком)))

Тигру поставить уже негде будет! блин!

По постройкам, есть выход, написать писменное согласие с соседом о его НЕ возражение на строительство минимального пажарного минимума от НАШЕГО забора.

Тоесть если у него там хоз постройка, а там что то типо хоз постройки, т.к. даже бытовкой это назвать нельзя... то я делаю тот минимум от забора который нужно!!!

Соотв. если это бетоные стены и полы.... и т.д  то 3м.

Если бетон. стены и горючее перекрытие, то 4м минимум....

Если такое проканает... :bw:

то ладненько, а так, да СНИП заставляет делет отступ сцука в 12 м между егошним "хозблоком" и будущим домом.... что не может не печалить.....

а может и к лучшему :biggrin:  подальше от деревянных построек нифиг.... (Хакасия..... тьфтьфтьф)

Ссылка на комментарий

Может я ЧЁ не допонимаю...

Но в бане (парилке) под "вагоньку" утеплитель с фольгой укладывают.

Т.е. после фольги - там пофигу уже дальше что = хоть старые шпалы (бррр...)!

Всё-равно ни пары, ни другие газы/запахи не пройдут фольгу....

 

Поставили каркас, обшили его снаружи красиво "имитациями", внутри - нестроганым тёсом,

между ними засыпали керамзит 20см.

Потом по нестроганому тёсу пристреляли пароизоляцию, пришили тонкую красивую вагонку...

В помывочной и парилке - свои "обычные" заморочки ещё выполнить.

И всё.

Дёшево. И работает...

 

И не зависеть от изготовителей и доставщиков/сборщиков сруба.

С отцом, зятем или тестем - сами за пару выходных сколотили...

Привезли готовую стальную печь-каменку, только подороже, получше, тут не экономьте.

 

Закупились в Ашане вениками, будёновками и царскими коронами...

:biggrin:

Ссылка на комментарий

  "....... 2.6. В первом и цокольном этажах, а также в пристройках допускается
размещать помещения общественного назначения и помещения,
связанные с индивидуальной трудовой деятельностью проживающих в
здании, за исключением:
специализированных магазинов строительных материалов,
магазинов с наличием в них взрывопожароопасных веществ и
материалов;
предприятий бытового обслуживания, в которых применяются
легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением парикмахерских,
мастерских по ремонту часов и обуви).
2.7. Жилые помещения должны отделяться от помещений иного
назначения, в том числе встроенных и пристроенных индивидуальных
гаражей-стоянок, противопожарными перегородками 1-го типа и
противопожарными перекрытиями 3-го типа.
         2.8. Подвальные помещения в жилых домах должны быть
обеспечены выходами непосредственно наружу. Из подвального
помещения для хранения сельхозпродуктов (погреба) допускается не
устраивать такой выход.
          2.9. Встроенные сауны следует отделять от других помещений
жилого дома противопожарными перегородками 1-го типа и
перекрытиями 3-го типа.
Парильная должна быть оборудована печью заводского изготовления
с автоматической защитой и отключением до полного остывания через 8ч

непрерывной работы и автоматической защитой на отключение печи
при температуре в сауне 110 °С.
Для отделки парильной необходимо применять лиственные породы
древесины.
Допускается размещение помещений саун в подвальных этажах при
условии устройства из них выхода непосредственно наружу........" (С)

 

 

"..........5.19. В районах малоэтажной усадебной и садово-дачной застройки расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее: 3 м - до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек.

Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев или на основе градостроительного регламента при новом строительстве с учетом противопожарных требований.

          5.20. В сельских поселениях и в районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 10 м, до 8 блоков - не менее 25 м, от 8 до 30 блоков - не менее 50 м.

Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м2. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями.

Расстояния от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 50 м (СанПиН 2.1.4.544-96).

Размеры хозяйственных построек, размещаемых в сельских поселениях на приусадебных и приквартирных участках, следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.01-89*. Допускается пристройка хозяйственного сарая, гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований СНиП 2.08.01-89*, санитарных и противопожарных норм...." (С)

Ссылка на комментарий

 Фиг его знает :bw:   Ни разу СНиПы в руках не держал. У меня баня из профилированного бруса 150 мм,без какой либо отделки. Никакой фольги,утеплителя,вагонки и т.п.,Просто сосновый брус.Два нижних венца и все нижние лаги из лиственницы,полки и прочие лавочки из кедра,двери из липы.  Все,кто парился - в восторге. Пар сухой и легкий,температуру  

любую можно нагнать.

 

.120262126.jpg  120262125.jpg

 

120262123.jpg 120262120.jpg

Ссылка на комментарий

вотс кстати)

Немного тут нарасАвал))

 

5673495.jpg

 

:biggrin: 

 

А вот так примерно хочеца))

но ХЗ, можно или нет)

СНИПы блин от 2001 года.. ХЗ актуальны они нет, кто что  пишет и говорит...

Может кто то ЗНАЕТ НАВЕРНЯКА!!! ??? С аргументами, а не "мне говорили, так делали и бла бла, "

5674519.png

Оооой как мелко СорИ!!

Вечерком поправлдю))

Хочешь строить по нормативам, тогда зайди на сайт администрации своего города, в разделе строительство и архитектура найди "ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ" выбери свою статью и всё. Вот пример, выписка из регламентов моего города:

 
4. Ж-4. Зона смешанной индивидуальной жилой застройки
Основные виды разрешенного использования недвижимости:
зеленые насаждения, парки;
магазины товаров первой необходимости общей площадью не более 150 кв.м;
отделения, участковые пункты милиции.
отдельно стоящие односемейные дома с участками;
садовые дома, летние домики;
спортплощадки, теннисные корты;
 
Вспомогательные виды разрешенного использования:
аптеки;
ветлечебницы без постоянного содержания животных;
детские игровые площадки, площадки для отдыха;
индивидуальные бани, надворные туалеты;
индивидуальные резервуары для хранения воды, скважины для забора воды, индивидуальные колодцы;
киоски, временные павильоны розничной торговли и обслуживания населения;
объекты пожарной охраны;
отдельно стоящие или встроенные в жилые дома гаражи или открытые автостоянки: 2 машиноместа на индивидуальный участок;
парковки перед объектами обслуживающих и коммерческих видов использования;
площадки для сбора мусора;
сады, огороды, палисадники;
строения для содержания домашнего скота и птицы;
теплицы, оранжереи;
хозяйственные постройки.
 
Условно разрешенные виды использования:
гостиницы;
жилищно-эксплуатационные и аварийно-диспетчерские службы;
клубы многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы; 
объекты для занятий индивидуальной трудовой деятельностью;
объекты, связанные с отправлением культа;
предприятия общественного питания.
 
Параметры застройки: 
1. Минимальная площадь участка для жилых домов усадебного типа – 600 м2;
2. Минимальная площадь участка для садовых домов, дач – 400 м2.
3. Коэффициент застройки – не более 0,6 от площади земельного участка.
4. Коэффициент озеленения – не менее 0,2 от площади земельного участка.
5. Расстояние между фронтальной границей участка и основным строением до 6 м.
6. Минимальное расстояние от границ землевладения до строений, а также между строениями:
- от границ соседнего участка до: основного строения – 3 м; хозяйственных и прочих строений – 1 м; открытой стоянки – 1 м; отдельно стоящего гаража – 1 м.
- от основных строений до отдельно стоящих хозяйственных и прочих строений – в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89*, Санитарными правилами содержания населенных мест (№ 469080).
Примечания:
1. Расстояния измеряются до наружных граней стен строений.
2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию собственников жилого дома и в случаях, обусловленных историко-культурными охранными сервитутами, а также блокировка хозяйственных построек к основному строению.
3. Высота зданий:
- для всех основных строений количество надземных этажей – до двух с возможным использованием (дополнительно) мансардного этажа и высота от уровня земли: до верха плоской кровли - не более 9,6 м; до конька скатной кровли – не более 13,6 м;
- для всех вспомогательных строений высота от уровня земли: до верха плоской кровли не более 4 м; до конька скатной кровли – не более 7 м;
- исключение: шпили, башни, флагштоки - без ограничения.
4. Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.
5. Ограничения, связанные с размещением оконных проемов, выходящих на соседние землевладения: расстояния от окон жилых помещений до хозяйственных и прочих строений, расположенных на соседних участках, должно быть не менее 6 м.
6. Требования к ограждению земельных участков: со стороны улиц ограждения должны быть прозрачными; характер ограждения и его высота должны быть единообразными как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы.
 
НО ПОВТОРЮСЬ (ПОСТ #53), ВСЁ ЭТО И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ПОЛНАЯ ХЕРНЯ, ГЛАВНОЕ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ СОСЕДЕЙ И ТОГДА ВСЁ МОЖНО РЕШИТЬ И УЗАКОНИТЬ ЛИБО ЧЕРЕЗ СУД, ЛИБО ПУТЕМ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ "Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства".
СТРОЙ КАК СЧИТАЕШЬ НУЖНЫМ, ТЕБЕ ЧТО, ПРОЕКТНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОХОДИТЬ? 
Ссылка на комментарий

ну про акты и снипы это конечно не правильно! ЭТО ЗАКОН!!!

 

тоесть можно так :biggrin: 
- с соседом подписали соглашение, о том что его другой сосед ноЖичъгом порежет, на совсем порежет, а потом в суде, У МЕНЯ ЕСТЬ соглашение!)) Это кончно крайность, но помоему все равно бред!
 

На момент подписания какого либо документа с соседом у меня могут быть очень хорошие отношения... а потом вдруг раз и резко испортюца....

или сосед сменится, что потом делать, только подтерется в уборной этим соглашением!!! (да и то, уже не актуально, у всех туалетная бумага...)

 

Так что я тут выхода не вижу.... но как вариан в смягчении последствий, может быть...

 

закон и нормы, это ФСЁ!!! :br:

Ссылка на комментарий

Удачи! Выше я написал где нормативно-правовую документацию найти.  "Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства" на публичных слушаниях - тоже закон, и заявление соседа (а не расписочка) тоже закон, и решение суда - тоже закон! Не кто не предлагает обойти ЗАКОН, а вот пойти по наименьшему сопротивлению, это да. Многие постройки построенные ранее до принятия норм, правил, сводов действующих на сегодняшний день, что не законны, их надо снести, переселить, не эксплуатировать? Если у меня дом построен дедом после войны и соседские постройки соответственно, мне что же теперь, не улучшать свои жилищные условия, ни хозпостроек, ни гаража и т.д., потому что я не в одни нормы не влазию которые меняются чуть ли не каждый месяц? Не все нормативы что придумали люди правильные, а порою очень глупые, это не законы физики! И к стати, многие СНиПы заменены на СП "постановление правительства РФ № 1521 от 26.12.2014г." вступит в силу с 1 июля 2015г., там есть и актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* теперь это СП 42.13330.2011., не факт что пока будешь строится поменяются и эти нормативы, так что беги за разрешением на строительство. Фантазия по поводу соседа с ножичком - если ёб...й сосед попросит при этом написав расписку другого ёб...го соседа его подрезать, то это уже Уголовный кодекс РФ, а я работаю с Градостроительным кодексом РФ и понятия не имею что кому светит. Хочешь правильных советов, зарегистрируйся на форуме DWG.RU

Изменено пользователем vuch
Ссылка на комментарий

Про документы спасибо!
Обязательно посмотрю!

 

А про сегодняшние постройки и т.д., есть (помоему как раз еще действует) так называемая Дачная амнистия)))
Вот как раз под это все и узаканивают) много таких, кто настроил когда то, а щас проблемы...

Вот по этому и хочецО, сделать так, что бы хоть сейчАс не было проблем и хотя бы лет на 15-20 в перед....

Ссылка на комментарий

Судебное постановление - это сильное узаконение построенного, обжаловать его не так то просто, т.к. суд ссылается не только на исковое заявление но и на другие факторы влияющие на положительный результат. Просто процедура проще, чем получить разрешение на строительство.))

Ссылка на комментарий

это как всегда))  :biggrin:

 

Помню по стройке когда работал)) давно эт было)

 

План проекта (одно этажное строение) ~ 50 000,00

Захренячили 2 этажа почти по этому же проекту ))) за проект, уже 2-х этажного здания хотели  около 85 000 :bw:

ШтраФ - 900 рЭ,  за отклонение от проекта :biggrin: 
 

Ссылка на комментарий

Судебное постановление - это сильное узаконение построенного, обжаловать его не так то просто, т.к. суд ссылается не только на исковое заявление но и на другие факторы влияющие на положительный результат. Просто процедура проще, чем получить разрешение на строительство.))

 

Абсолютно верно!

Немного не в тему - по квартире...

Меня как соинвестора кинули не самой квартирой, а её оформлением в собственность.

Я написал этим риэлторам письма, получил брехню какую-то в ответ.

Пошёл в суд и там уже получил Судебное Решение. Так, кажется...

Всё.

Зарегино. Вступило в силу.

И даже бежать за Доками о собственности не нужно было, раз не продавали.

Ибо - нигде не фигурировала эта двушка, ни у меня, ни у жены.

...........

Моск. и обл. власти, кстати, хотели прижимать таких как мы.

.........

Это выгоднее всего иметь такие Документы, как решение суда.

 

Тёща...

Тёща заревновала.

Типа - а как с её дочкой, а вдруг я обману, брошу, изменю...

Я и плюнул - надоело когда пилят = пошёл и сделал

Собственность 50/50.

(Мы не были в браке при заключении предвар.Купли-Продажи.)

Теперь квартира засветилась. Что не идеально - налоги и т.п.

...................

 

Но я о том, что именно Судебное Решение, после вступления в силу =

отличнейший документ для решения всяких "споров".

Это касается и гаражей, и дач, и участков...

 

Юристы если есть тут - поправят.

Но я же не сам выдумал.

это как всегда))  :biggrin:

 

Помню по стройке когда работал)) давно эт было)

 

План проекта (одно этажное строение) ~ 50 000,00

Захренячили 2 этажа почти по этому же проекту ))) за проект, уже 2-х этажного здания хотели  около 85 000 :bw:

ШтраФ - 900 рЭ,  за отклонение от проекта :biggrin:

 

Я за "одноэтажное строение" 2/3 от этого возьму. :br::ak::br:

Приложу заверенные копии документов об образовании (что в состоянии проектировать).

И - иди - строй, утверждай.

 

(В Проекте обязательны ссылки на все СНиП и ГОСТ и  т.п нормы - специальный лист А3 или даже два...)

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Моя корзина "габажника" на крышу.

 

h-5012.JPG

 

h-5011.JPG

 

Если кому-то интересно - дам телефон нашего сварщика - напрямую созвонитесь.

Купите ему материал, привезёте в Томилино - он сварит.

Профтрубы 50х25х1,5 и 1х15х1,5.

4 пластиковых заглушки, они везде продаются, для 25х50 в частности.

Их можно вынимать и внутрь боковых труб - длинные мЕньшего сечения - будет рама длиннее.

Сделать на удлинители поперечины, подперев их сзади об форкопф, спереди о кенгурин или лебёдку =

ИМХО = 6м доски в небольшом кол-ве перевозить можно будет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера был на ТО, первый раз менял масло в этой машине.

Дилер на "рязанке", между Жулебино и Котельниками.

Целый час было "нечего делать".

Пошёл "гулять" по выставке деревянных коттеджей и "Кастораме".

 

1) Интересные фасадные материалы посмотрел.

    Панели из композита какого-то, толщиной 1см. Видимо, негорючие. Вязкие - незаметно пробивались насквозь небольшими воронёнными гвоздями.

    "Дизайн" - вагонка и рельефная штукатурка. Пока вплотную не подойдёшь смотреть - не догадаешься.

   ИМХО - великолепная вещь для вент.фасадов деревянны (да любых!) домиков.

 

2) Фасадные панели у которых снаружи профилированный жестяной лист, разного очень профиля - "вагонка", "кирпич", "камни"...покрытие с рисунком - полиэстер,

    но... изнутри панели залиты ЭППС ("твёрдый цветной пенопласт"). Крепятся к стенам саморезами или кляймерами.

    Честно = не врубился зачем? Если "вентфасад" - зачем утеплитель? Если вплотную к стенам - жесть не даст им "дышать"...

    Но - красиво.

 

3) В "Кастораме" (повторю - у Котельников на Новорязанском шоссе) - долго стоял у одного стенда.

    Там, на стене, очень просто и доходчиво собрана полная система автономного водоснабжения загородного дома.

     От насоса (качать воду из колодца или скважины) и фильтров, до самой насосной станции и "потребителей".

     Только канализация стоков, кажется, не обозначена.

     Просто - бери, фотографируй и комплектуй себе такую же. Только труб купи по потребности.

     А собирать всё можно прямо по фотографии.

 

4) Цокольный сайдинг (пенельки) в виде тёмного пережжённого кирпича.

    Жёсткий и не сильно "объёмный". Пластик толстый.

    Поскольку недавно сами были в "Восточной Пруссии", то подумалось....

    Выполнив обшивку фасада дома ОСП-3, зашить стыки панелей "грубыми" досками, как каркас фахверка.

    Нашить "раскосы" из таких же досок. А между досками "фальш-каркаса" прикрепить (саморезами, к примеру) к ОСП-3

    тот самый сайдинг под "старый кирпич". Аккуратно подрезав "уголки", чтобы не было в щели видно, что это "пустотелые панельки".

    Возможно, за небольшие деньги получится фасад такого типа, что мне понравился в Калининграде:

http://content.foto.my.mail.ru/list/zharow/EAST-PRUSSIA/h-5074.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/list/zharow/EAST-PRUSSIA/h-5071.jpg

 

 

Удачи.

М.б. кому было полезно.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну каааакбы определилсИ со строениями и расположением)) И немного нарисовал))

 

Дом и банька)))

7694646.jpg

 

Банька)

6х4 вроде бА!))

 

5929968.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы насчет эркера подумал, красиво, но не функционально, и в стройке напряжно. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий

Я бы насчет эркера подумал, красиво, но не функционально, и в стройке напряжно. ИМХО конечно.

 

Напряжно, не спорю)))

Но в этой зоне, планируется кухня и стол как раз, разделочный и т.д...

А на втором, спальня для дочи...

 

Когда то раньше сам мечтал... подоконник - диван, подобного плана....

Вот решил заморочиЦО))) :blush:  :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ничего напряжного в эркере нет, кроме перекрытия, просто не знаю из чего будет, если ж/б плиты,то в этом месте монолитный участок придется сделать, а если деревянное балочное перекрытие, то вообще нет проблем. Зато если в стенах эркера планируются оконные проемы, очень хорошая инсоляция получится!

Ссылка на комментарий

Да!
Окна планируются со всех трех сторон!

Перекрытие будут - деревянные балки! Этож как Дачка!!
Вваливать деньги за плиты... как то не целесообразно я думаю! Хотя ХЗ!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...