Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Клуб "Дачников"


Рекомендуемые сообщения

..............................................................................

А так это все хижины эпохи позднего ссср.

 

Делали реконструкцию.

Правда, я участвовал только до начала строительства, потом другим субчикам передали.

 

s-164.jpg

 

s-166.jpg

 

s-165.jpg

 

Похоже у Хозяина были те же мысли....

:blush:

".....Дом, это когда не выходя на улицу, ты (в труселях, или без) сходил и в баню, и в гараж,

И в подвал, и в биллиярдную, и тёплый сортир..." (С)

 

Изначально была изба. И всё.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Дом - это когда ты в труселях (или без) сходил в подвал или не чердак...

Гараж  - это когда ты туда зашел и ковыряешься с машиной. И нехрен грязь, масло и остальное гавнище тащить за собой в дом...

Баня - это когда ты в труселях (или без) отдыхаешь с друзьями, играешь в бильярд и паришься и нехрен туда без особой надобности случайно заходить жене или теще...

Мое ИМХО... Все должно располагаться на своем месте...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос в том что!

Угловой участок, на углу планирую ставить гараж и баню, как одно строение!!!

За терр. Участка не вышел и не выйду!

 

Но по некоторым документам, гараж, можно строить в линию забора!!! Тоесть стены гаража и есть забор!!!

А вот баню, ставить так нельзя, нужны отступы, 5 м от улицы и 8 м от других сооружений!!! Так было по крайней мере!!!

А вот если гараж и баня как одно строение, как его блин ставить то... ХЗ!!!

Толи можно в линию забора, толи отводить эту общую постройку на те метры которые нужно...

Вот тут мОя и не понимать.... Его мать... :(

 

Мой тебе совет, строй как душе угодно и как считаешь нужным, от места планирования и конструктива сооружения до архитектуры. Вопрос только о разрешении на строительство и ввод в эксплуатацию. Разрешение получить долго и муторно, кучу инстанций обойти, кучу справок собрать, техусловия получить и т.д., поэтому лучший и эффективный способ через суд. Главное:

1. заявление от соседей, что не возражают против строительства, желательно к заявлению приложить эскиз строения  с ознакомлением.

2. правоустанавливающие документы на землю.

3. ну и ещё на некоторых земельных участках могут быть наложены обременения в виде высоты строений (в основном вблизи аэропортов), сервитут и т.д., их надо учесть при строительстве. 

После завершения строительства и ввода в эксплуатацию (неофициально), обратитесь в любой проектный институт у которого есть соответствующая лицензия за заключением, что конструкция работоспособна. Затем исковое заявление в суд с соответствующими приложениями, чего не будет хватать секретарь в суде подскажет что нужно донести. Как правило судья руководствуется заявлениями соседей и техническим заключением построенного, иногда просят рекомендации, или заключение БТИ, тогда надо получить и их. БТИ как правило направит инженера на участок, он сделает обмеры, в некоторых случаях могут начать капризничать, ну там столько то метров от забора, столько то метров от фасада и т.д., тогда мотивируйте заявлениями от соседей (это во всех случаях главный козырь, рекомендую заявления от соседей получить до начала строительства, написаны должны быть собственноручно) и что близлежащие постройки формировались как правило до установления этих нормативных требований. Ну и всё! 

Ссылка на комментарий

Чтобы совсем не было конденсата,нужна очень хорошая вентиляция,а это офигенная утечка тепла,такшта или-или. У нас дом 2 этажа из проф. бруса 180 мм,потолок(он же крыша) вагонка - изоспан - мин.вата 15 см - изоспан -обрешетка - проф.лист. Весной конденсат капает хоть убейся,но недолго.Прокапает и все. А так,дом теплый.

118276470.jpg

Не должен конденсат внутри помещения образовываться. Могу предположить, что дом новый и ещё идет процесс усушки, вот и отдает дерево влагу которая на потолке оседает в виде капель, а когда проветриваете, или отопление включаете всё исчезает. На фото как красиво то, на винтовых сваях дом стоит?

Изменено пользователем vuch
Ссылка на комментарий

 

Чтобы совсем не было конденсата,нужна очень хорошая вентиляция,а это офигенная утечка тепла,такшта или-или. У нас дом 2 этажа из проф. бруса 180 мм,потолок(он же крыша) вагонка - изоспан - мин.вата 15 см - изоспан -обрешетка - проф.лист. Весной конденсат капает хоть убейся,но недолго.Прокапает и все. А так,дом теплый.

118276470.jpg

Не должен конденсат внутри помещения образовываться. Могу предположить, что дом новый и ещё идет процесс усушки, вот и отдает дерево влагу которая на потолке оседает в виде капель, а когда проветриваете, или отопление включаете всё исчезает. На фото как красиво то, на винтовых сваях дом стоит?

 

Ну, или недостаточно теплоизоляционного слоя в 150мм потолка-крыши для вашей климатической зоны, опять таки какая теплопроводность у минваты, а может швы между минватой не заделаны, отсюда теплый воздух насыщенный влагой вверху встречается с холодным потолком и оседает на него образуя водяные капли.

Ссылка на комментарий

Дом - это когда ты в труселях (или без) сходил в подвал или не чердак...

Гараж  - это когда ты туда зашел и ковыряешься с машиной. И нехрен грязь, масло и остальное гавнище тащить за собой в дом...

Баня - это когда ты в труселях (или без) отдыхаешь с друзьями, играешь в бильярд и паришься и нехрен туда без особой надобности случайно заходить жене или теще...

Мое ИМХО... Все должно располагаться на своем месте...

 

Я и говорю - эпоха позднего ссср - на большее мозгов и не хватает, в результате миллион сараев по всему участку.....и каждому своя тропинка, провода, в каждом какаято печурка

и в результате миллион помоек...И в результате сцать и срать бегаем в труселях в любое время года по улице в выгребной сортир. Ну или ссым с крыльца

Мой первый тесть своим домом (90-е годы) меня научил правильно:

1. Цокольный этаж : баня, спортзал, кладовки, АГВ (2 штуки), автоматика воды и отопления. Септик.

2. Первый этаж - кухня, гостинная, каминная, курительная

3. Второй этаж - кабинеты и спальни (что то под детскую)

4. Третий этаж (мансарда) - цветник и бильярдная.

Всех этажах душевые кабинки с нормальными унитазами.

 

Вот так. И никак иначе, а вы все "хижины дяди Тома" из говна ляпаете.

Ссылка на комментарий

  :aq: от мозгов все зависит.

при нынешнем выборе технологий строительства - можно что угодно реализовать.

От шлакоблоков до клееного бруса.

И жить круглый год в человеческих условиях, а не в хрущебах и вонючих городах .

Ссылка на комментарий

:facepalm: что бы реализовать - надо купить шлакоблоки. клееный брус...., а имея одни мозги без бабла, будешь жить и в хрущебах и ....городах, кстати, это ты про какой город имел ввиду?

Ссылка на комментарий

1. Цокольный этаж : баня, спортзал, кладовки, АГВ (2 штуки), автоматика воды и отопления. Септик. 2. Первый этаж - кухня, гостинная, каминная, курительная 3. Второй этаж - кабинеты и спальни (что то под детскую) 4. Третий этаж (мансарда) - цветник и бильярдная. Всех этажах душевые кабинки с нормальными унитазами.

Ху...я, вот:

1. цокольный этаж: паркинг на 5 машин, с автомойкой

2. первый этаж - холл, гостинная, гостевая комната, камин

3. второй этаж - кабинеты, спальни, детская

4. третий этаж - бассейн, сауна, бильярд, выход на террасу, с неё же остекленная эстакада на пирс к яхте

5. выше кровля с автономной ТХС -  чиллерами, котлами, приточками и вытяжками и т.д.

по всем этажам включая паркинг открытый стеклянный лифт.

Можно ещё много писать, но и так понятно, у кого какие бабки, тот так и строит!!! :aq:

Ссылка на комментарий

Морталь как обычно!!!

Максималист хреноФ))))

 

ДИМ, речь про ДАЧУ а не про дом, акстись!!!

А то что ты сейчас пропиарил свой дом, ну молодчик!

Но большинству как имне я думаю пох!!!

Каждый делает так как нужно ему!!!

Может не правильно, не всегда так как нужно и не с первого раза...

Но не у всех всегда хватает бабла, на просефиАналов, которые делают все тоже, токо за тебя!

Да и один ОГРОМНЫЙ САРАЙ по середине участка тоже не нужен...

Ссылка на комментарий

что есть ДАЧА ?

приехать и кверху жопом поторчать в грядках? Так для это ненадо задаваться  вопросами строительства....

--поставь списанный кунг и вперед к борьбе за урожай...

Бессмысленный спор с людьми, слаще морковки, ничего не едавшими.Но упертыми через край.

Я толкую о том к чему нужно стремиться (и ждать момента пусть и 10 лет) а не лепить курятник, потом к нему еще один (доча родилась),

потом к нему еще один курятник (доча отнерестилась) ит.д.. А к пенсии все эти курятники сгниют и все..... финишь.

 

Всё. Ушел из темы. Курятники.....

Ссылка на комментарий

Ну наконец то, одним деловым Маскалем меньше...

Ждать момента.. Пусть 10 лет...  :facepalm:  бред сивой кобылы...

А все эти 10 лет ездить на машине и ютица в ней!

Ссылка на комментарий

Морталь как обычно!!!

Максималист хреноФ))))

 

ДИМ, речь про ДАЧУ а не про дом, акстись!!!

А то что ты сейчас пропиарил свой дом, ну молодчик!

Но большинству как имне я думаю пох!!!

Каждый делает так как нужно ему!!!

Может не правильно, не всегда так как нужно и не с первого раза...

Но не у всех всегда хватает бабла, на просефиАналов, которые делают все тоже, токо за тебя!

Да и один ОГРОМНЫЙ САРАЙ по середине участка тоже не нужен...

 

Всё очень верно.

Mortalle

забывает, что у БОЛЬШИНСТВА россиян (и москвичей) участки 4..6 соток, которые нарезали с брежневско-горбачёвских времён.

И дело не в тогдашних ограничениях 25+15 кв.м или типа того... = давно многие перестроились на участках =

дело в тесноте 4..6 соток.

Я не буду рассказывать как и кому строили "по-работе".

Я о себе и близких/друзьях.

 

1) Друг, очень старый человек, вдвоём с женой жиут в Малаховке. 11 соток.

    Мы ему (он сам, я, мой батя, мои друзья) сделали ВСЁ. Газ от трубопровода, вода от посёлка, эл-во трёхфазной, сэптики а-ля СССР из трёхколодезной системы,

трубы - оцинковка, резьбу сами нарезали. И на отопление (ОКГВ) тоже такие-же...

По раздельному санузлу на каждом этаже 2-х этажного кирпичного дома.

Постройка = 90-е годы.

Они там живут вдвоём постоянно. Квартиру на "Водном стадионе" сдают.

 

2) Тесть и тёща. 6 соток. Низина. Болото, по сути.

     2000-е. Купили мы с ним насосную станцию, бойлер накопительный, трубы разные...

Всё.... Вода - любая, на автомате. Летом - от башни, по верху. Зимой - своя с колодца.

Но домик маленький, проживание сезонное. Отопление - печное, плюс электрическое.

И всех устраивает! Поскольку не собираются съезжать из Черёмушек...

(Хотя - я бы им всегда помог... :br::biggrin: )

 

3) Мой дом, который я постороил родителям.

    12 соток. Кирпичный хозяйственный 1-й этаж, жилой (сруб.) тёплый 2-й, летний - мансардный.

     Электричество. Газ "проведён/оплачен", но трубы пока пустые!

     Своя скважина на участке...

РОДТЕЛЕЙ УСТРАИВАЕТ ВСЁ. Даже туалет в саду.

Они только летом живут.

Я как-то заговорил с ними - "развести отопление", "сделать водопровод и канализацию в доме" =

НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ.

Их жутко напрягает присутствие чужих людей (рабочих) не то, что в доме, а и на участке.

СТАРЫЕ уже. Еле двигаются. Садовые дела их как-то ещё поддерживают в тонусе.

 

Вот - три разных случая и три позиции жильцов.

ИМХО - важно, что каждый имеет то, что ХОЧЕТ.

............................................................................................................................................................................................................

ПО СТЕНАМ И ТОЧКЕ РОСЫ....

Народ, какая точка росы и какая вообще "роса" = конденсат = внутри стен, в утеплителе, если вы сделаете пароизоляцию...?

Влага, пары - могут проникнуть в стены только изнутри, от испарений.

А пароизоляция их не пустит.

"Точка росы" важна при стенах без пароизоляции, где свободная диффузия.

Например - обычный русский сруб, с вентфасадом из тёса, где зазор или пустой-продувной, или заполнен мхом, как я видел в старых домах.

(Порох, блин!)

При заезде в холодный дом, чтобы не было сразу конденсата на холодных стенах и потолках -

не стоит отогревать его, к примеру, газовой пушкой, которая даёт "выхлоп" с водяным паром, как продуктом горения.

Лучше всего - электро-вентиляторы, электро-пушки. Ну... Насколько сеть позволит.

 

Потом = "позволять" парам от жизнедеятельности выходить наружу. Вентиляция - в любом исполнении...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

 Ха! Прикольно Морталь обосновал. :biggrin:  Баня,гараж и прочая херня под одной крышей,ага. У меня даже врага такого нет,чтобы ему что-то подобное пожелать. У меня в домике санузел 7,5 м2,там все есть,ну а банька отдельно(там парная с сухим паром,два душа,предбанник нехилый,верандочка,ну и т.д.

 

 ЗЫ. Дровник,мастерская и стайка с козами,у меня тоже отдельно от дома и даже на приличном расстоянии. А еще есть домик для туристов,тот вообще в стороне.

 

 Банька 112966383.jpg

 

 

   Тур. домик1.jpg

Ссылка на комментарий

Вить, вот я тебе завидую. (По белому.)

Может и он тоже..? Потому и пишет что-то "супротивное"...? :br:

 

У меня товарищ по работе (за соседним столом сидел) жил с семьёй в доме, построенном его дедом на Сталинскую премию.

Деду дали не только деньги, но и 2 или 1,5 Га леса в Переделкино, возле нынешнего Дома творчества писателей.

И "фонды стройматериалов и рабочих" для постройки коттеджа.

Прошли годы. Дед умер.

Дети/внуки в начале 80-х затеяли ремонт, дом отремонтировали, а на заборе решили сэкономить.

Огородили на 0,5 Га меньше.

Можете представить - 50 соток самой насколько возможно дорогой подмосковной земли "выбросили".

(...потом-то, наверное, по-документам - всё приватизировали в 90-е...не знаю...)

 

Так вот - дом у них там, наверняка - не сильно "дворцовый", народу - полно, как я понимал...

Главное = ЗЕМЛЯ, шикарный ЛЕС, река в овраге, "романтика" окружения интеллектуальных дачников...

(...ну, когда-то дачники там были интеллектуальными...не всегда бандитами...)

 

Для меня в моём доме и участке важно, что с мансарды я вижу верх надстройки теплоходов и прочих речных судов, двигающихся по Москве-реке.

И расстраивает, что моя улица = самая дальняя от реки.

 

Главное - участок, пейзаж, банька а-ля "Паустовский с Гайдаром в Мещёре"... А удобства = большой гараж с ямой и стеллажами, раздельный санузел с разной "техникой" - это всё у всех и так есть в городе. Родители супруги - пенсионеры - уж насколько скромно живут, а и то сподобились иметь гараж в Черёмушках.

А в баню тесть ходит каждые выходные (кроме летнего сезона) - с друзьями, по субботам. Т.е. тоже "в городе" - вполне-вполне - там же главное - общение, а не "помыться".

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Дорожек (тротуаров) не вижу, так понимаю благоустройство территории в перспективе? Вообще норм., банька, гостевой домик, наверное беседочка в стиле ротанг есть, или планируется, хорошо, не каждый себе позволить может)) 

Ссылка на комментарий

 Беседочка планируется,вместо нее пока козлятник построили,решили,что козы приоритетнее туристов. А дорожки-тротуары когда-нибудь потом,здесь грязи нет,пока и тропинки сойдут.

Ссылка на комментарий

У Виктора здравый прагматичный подход. Все для удовольствия времяпровождения в своем доме с семьей и друзьями. Бетона и так вокруг хватает. А изыски во внешнем виде строений это больше соседям показать, важно удобство и функциональность использования.

Ссылка на комментарий

 

планирую ставить гараж и баню, как одно строение!!!

Его мать... :(

 

 

Сань , я б не стал так

 

 

Михась, а почему!?

Гараж, пар влага!?

Ссылка на комментарий

вотс кстати)
Немного тут нарасАвал))

 

5673495.jpg

 

:biggrin: 
 

А вот так примерно хочеца))
но ХЗ, можно или нет)

СНИПы блин от 2001 года.. ХЗ актуальны они нет, кто что  пишет и говорит...

Может кто то ЗНАЕТ НАВЕРНЯКА!!! ??? С аргументами, а не "мне говорили, так делали и бла бла, "

5674519.png


Оооой как мелко СорИ!!
Вечерком поправлдю))

Ссылка на комментарий

Сейчас не дам ссылку, некогда.

Но есть по каждой области свои нормы и для частных застройщиков ПМЖ, и для садовых товариществ...

Поиск должен выдать...

 

Типа Москвоские Областные Нормы и т.д.

 

Мне кажется, могу соврать. 2009 год были последний раз изменения.

 

На DWG.ру должно быть.

Ссылка на комментарий

Баня (если это действительно БАНЯ) - это сруб, где периодически менять полы и нижний венец (не так часто , но в принципе)), с обалденным запахом и перепадами температуры и влажности.  Гараж - это другие запахи )), ГСМ итд.
Яб не стал, а ты уж сам смотри

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...