Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Клуб "Дачников"


Рекомендуемые сообщения

Я и говорю,что Морталь не шарит в огурцах.

Накатил,кукурузовки хрустнул малосольным,заел молодой картошечкой-ляпота.

Ссылка на комментарий

И что? Что украл где-то денег на "шикарную квартиру" - сразу превратило его в умного и мудрого человека ?

Такой же долбень системы "накатил+хрутнул+заел.... попердел и схоронили".

 

А ведь это Человек. Разумный. С Душой. 

Ссылка на комментарий

Да вообще....

Я уже много лет рассматриваю дачу и свою и чужую как объект какого-то строительства, украшательства ландшафта газонами-вазонами и горками-камнями....

Но...

Ну как приятно в момент застолья, до или после - пойти на грядочку, в тепличку...и нарвать закуси....свеженькой...

 

Упаси бог меня и всех как в 70...80-е все 6(8...10...15....) соток от края до края иметь в грядках без ростка травки-сорняка....

Помню такие участки, которые приводили меня в ужас по-весне = всё вскопано, всё иссиня чёрное, ни травинки...

Я всё боялся, что родители скажут мне (молодому спортивному студенту) - тоже так надо, хотим типа не хуже....!

Нет, пронесло.

Папа от генетической жадности предков-лавочников всё засадил деревьями - скоро мало было где покопаться под ними....!

 

Но немного огородика надо.

Даже не столько для деток, сколько "для закуси".

 

P.S.

Кстати, про "деток".

У меня своих иметь не слеглось как-то. Не моя воля....

Но у сестры двое погодков, 18 и 17 лет.

Когда подходили роды первенца, я им с зятем "подарил" свой участок 6 соток, на "Голубом озере"-карьере у пл.Золотово (М.о., 1 час от метро Выхино)

"Подарил" за выплату мне ранее уплаченных взносов, они вроде как мечтали дачку построить, а мне был этот участок лишним - я его "выбил в исполкоме на бабушку".

Они ещё соседские 6 соток прикупили. Построились. Затеяли сад/огород.

Два парня-погодка росли на этой земле, уезжая из Перово (Москва) под майские и возвращаясь только к школе....

Овощи, фрукты, колодезная вода....чистый воздух. Всё чистое, всё СВОЁ.

А ещё (уже дома, в Москве) - секции У-Шу, плавания...с медалями и грамотами, бальные танцы - здоровый образ жизни....

Подошло время = в военкомате приговор = недостаток веса!

Вот так вот - "всё своё".

А кого родители в Макдональдсах откармливали и от компьютеров не прогоняли - "с весом всё нормально".

Т.е. для МО РФ - экологически чистое питание и занятия спортом = ЗЛО..и вред!

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

 Морталь.Ну судя по твоим каментам,ты то золотой кизды колпак.А мне ни что человеческое не чуждо ,случается пердю.А схоронят и тебя и меня,придёт время,все кто ел огурцы в 19 веке умерли.

Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Сруб дома,бани на заказ из хвойного дерева(сосна,ель)Сруб бани 5х3 стоит 105 000 руб в минимальной комплектации:сруб пятистенок,диаметр бревна 22-26 см чистовая высота (от пола до потолка) 2,15-2,20 м, лаги половые, балки потолочные, стропила под двускатную крышу,доска н.о.(обрешетка);мох либо пакля (межвенцовый утеплитель);в стоимость входит доставка и установка.Сруб бани 5х3 полной комплектации стоит 120 000 руб и включает дополнительно доску на пол,потолок,фронтоны "зашиваются" вагонкой,рубероид на крышу,2 двери,2 окна,блоки(20х20х40) на фундамент.Доставка и установка входит в стоимость по Московской области,работаем и с близлежащими регионами.Так же производим любые отделочные работы по срубам.Тел.89166756755

фундамент.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть у кого в Подмосковье "колодце-копатели" с опытом ручного изготовления колодцев в песчаном плывуне, начинающемся уже в 1200...1500 мм от поверхности...? Участок в д.Михалёво - на берегу М.-реки, ~~ 10км ниже по течению Бронниц...? Можно к осени, когда вода спадёт...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 23.05.2017 в 11:03, Villy_Churak сказал:

Есть у кого в Подмосковье "колодце-копатели" с опытом ручного изготовления колодцев в песчаном плывуне, начинающемся уже в 1200...1500 мм от поверхности...? Участок в д.Михалёво - на берегу М.-реки, ~~ 10км ниже по течению Бронниц...? Можно к осени, когда вода спадёт...

Вопрос ещё актуален!

_________________________________________________

Тут вот ещё вычитал....

Цитата

"Деревенскими" (с выгребной или засыпной ямой) туалетами в РФ довольствуется более четверти её населения (27,8%). То есть почти столько же, сколько и в Литве. Несколько лучше дела обстоят в Молдавии (23,6%), Румынии (20,9%), Болгарии (14%), Латвии (12,2%).

Это была статья, посвящённая тому, что Литву ШТРАФУЕТ Евросоюз за несоблюдение норм по обеспечению населения "ватерклозетами". А у меня, если честно, среди всех моих знакомых, у единственного туалет - большое ведро с пакетиком торфа или скошенной травы рядышком с "очком". По мере заполнения - в компост. У всех уже достаточно давно канализация, что на старых дачах в Малаховке, что в обычных с.н.т. на 6 сотках. Другу в Малаховке я сам помогал ещё в 80-х проектировать и строить систему из 3х колодцев под обычную канализацию из дома. Остальные установили или огромные цистерны под ассенизационные "машины" или пластиковый агрегат-бак - "септик-станция"... коих сейчас много предлагается на рынке.

Это так у нас. В бедной и отсталой России. Но тут - член Евросоюза?!  А "грязнее" румын выходит прибалты живут!  Напишу Путину, чтобы не пускал их на Куршскую Косу, а то много их там околачивается со стороны Клайпеды.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Сегодня в Инете в "Новостях" засветилась ссылка на канадца, который "поутру" увидел на своём земельном участке криво стоящий огромный жилой дом, которого "с вечера" не было.

Там фото - огромный дом на огромной же авто-платформе.  Он разместил сообщение об этом в социальных сетях - нашлась владелица дома. Тётушке привезли этот дом, но из-за проблем с подключением сетей или с разрешениями на подключение - развернулись и повезли обратно. Но ночью, в темноте, отцепили платформу и смотались. Загнав её на поле с убранным урожаем.

У меня когда-то был работодатель, поживший в США, что мечтал наладить подобный бизнес в России. Мы даже начали проектировать и строить модульные дома в Подмосковье. Но "не пошло".

А в Сев.Америке всё шло и идёт до сих пор = http://www.vogtbuilding.com/gallery/construction/

http://www.airride.ca/home-movers-sk.php

 

01.jpg

04.jpg

05.JPG

Перевозимые дома.jpg

Ссылка на комментарий
В 23.05.2017 в 11:03, Villy_Churak сказал:

Есть у кого в Подмосковье "колодце-копатели" с опытом ручного изготовления колодцев в песчаном плывуне, начинающемся уже в 1200...1500 мм от поверхности...? Участок в д.Михалёво - на берегу М.-реки, ~~ 10км ниже по течению Бронниц...? Можно к осени, когда вода спадёт...

Всё ещё актуально. Не срочно, но актуально.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 09.02.2018 в 14:47, gingertim сказал:

Да по нашим дорогам такие дома возить - растрясешь. развалятся!

Мы возили. Правда не целиком "дом", но модули с внутренней отделкой, сетями "под сборку". 2500х9000 модуль "в плане". Высота, 3100, максимум, что мы могли "себе позволить" из-за транспортных габаритов с учётом высоты платформы.

 

План

Разрез

Как показала практика, отделка внутри модуля не страдает при перевозке. Страдает при погрузке-разгрузке. Чалки в 2-х местах поперёк модуля в 9м. При деревянном каркасе он "играет". Следующий рискованный этап - сборка - надо быстро в сухую погоду и накрыть хотя бы временной кровлей до дождя. В принципе, так строить можно и у нас. Но... НЕ ПОШЛО. У нас, конкретно, не пошло. Домов пять сделали и продали с участками.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Villy_Churak сказал:

Как показала практика, отделка внутри модуля не страдает при перевозке. Страдает при погрузке-разгрузке. Чалки в 2-х местах поперёк модуля в 9м. При деревянном каркасе он "играет". Следующий рискованный этап - сборка - надо быстро в сухую погоду и накрыть хотя бы временной кровлей до дождя. В принципе, так строить можно и у нас.

Уже кажется было ... ???

 

Ссылка на комментарий

Не совсем.

Мы "копировали" технологию ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЗАВОД ОБЪЕМНО-МОДУЛЬНЫХ ЗДАНИЙ" г.Переяславль Залесский. Это предприятие своими модульными домами тогда, в начале 2000-ных, пролазило и на выставки, и на разные презентации. И строили немало. Но...давно уже это было.

И про них можно сейчас прочитать...

Цитата

Организация ликвидирована 20 июня 2016 г.

Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ

И у них НЕ ПОШЛО.

Но мне было интересно работать. Просто у нас заказчик хочет ДОБРОТНЫЙ дом. На века. Для внуков. А в Америке - пожить и съехать.

Ссылка на комментарий

WP_20180210_002.thumb.jpg.1dcae0bf2ef1b097f92d33a6991df908.jpg

Первый раз после снегопадов получилось вырваться на дачу на шашлычок и на досуг со снеговой лопатой . Фотографировал из калитки , к которой не рискнул с дороги съехать ... не решился .

Изменено пользователем микис 64
Ссылка на комментарий
1 час назад, Villy_Churak сказал:

Просто у нас заказчик хочет ДОБРОТНЫЙ дом. На века. Для внуков

Мода на быстровозводимое жилье быстро прошла после отказа муниципалов покупать в нем метры по госпрограммам.  В нулевые годы такая стройка процветала. Сейчас из бюджетного для ИЖС  у нас в моде пеноблок  и ОСП.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

У меня машина мелкая, по сравнению с СанЁнгами. Геометрическая проходимость намного меньше. Я выворачиваю на расчищенной улице "жопой" к открытым воротам. И "мелкими, но сильными" тычками, задней стороной машины (где много стали перед бампером), проминаю дорогу по участку вдоль дома. Лень чистить. А снегу много. Если передком, то машину приподымает на листе защиты картера и машина может забуксовать даже при желании "сдать назад". А если сразу "задом" - нормально. Так пробивался, пока не ткнулся жёстко форкопом в бурт из досок, сложенных под окнами терраски. Наездил туда-сюда площадку. Нормуль. Можно и в туфлях ходить.

Что "в моде пеноблок и ОСП" согласен! Для "бюджетников" - самое то. Для "богатеньких" - брусовые дома. ИМХО, это на мой взгляд. Если бы строился сейчас, нифига не стал бы делать сруб. Каркас обшил бы красиво, утеплил бы получше и жил бы оставшиеся мне лет 30..40 (оптимистично). Уважаю каркас. Можно зимой строить.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Villy_Churak сказал:

Если бы строился сейчас, нифига не стал бы делать сруб. Каркас обшил бы красиво, утеплил бы получше и жил бы оставшиеся мне лет 30..40 (оптимистично). Уважаю каркас. Можно зимой строить.

Вилли, как говорит Морталле, "не падай в моих глазах".  Все эти базальтовые - пенополистироловые - керамзитово/ шунгизитовые и другие утеплители может и дадут тебе дожить до старости, но у детей/внуков уже не получится. А срубы (не оцилиндрованное бревно, а именно сруб - от слова "рубить") правильно срубленные, выстоянные и собранные рассчитаны на три поколения.Можно не отделывать, можно отделать, как душе угодно.  А цена вопроса не так уж и сильно отличается. Опять же экология. Кстати, сруб ставить зимой тоже ничего не мешает. И фундамента достаточно столбчато - ленточного, да хоть винтовые сваи. 

Ссылка на комментарий

О том и речь, что у меня никого нет и не будет, исходя из нашего с женой возраста.

Но утеплять жилое помещение пенополистиролом я бы не стал НИКОГДА. К тому же сруб я сам зимой даже сейчас могу собрать. Но уже не рубленый из бревна. Хотя в 90-е я себе как раз из брёвен D200..D250 зимой и срубил. Когда "за 50" топором и, даже, цепной пилой махать тяжеловато. Поэтому - только прямоугольный брус остаётся. Но если дерево хорошего качества брать - очень дорого получится. А каркас, если брать североамериканские стандарты, делается из доски в 1 и в 1,5 дюйма. По нашему 25 и 40мм. Кубометр безопасного и эффективного утеплителя вдвое дешевле нестроганного сырого бруса. Пароизоляция по цене - мелочь.

Из-за денег. Только из-за денег. Брусовой колодец собирать легче и проще, чем каркас, заполнять и обшивать его. Но дороже.

Есть у каркаса ещё одно преимущество. Вертикальная усадка древесины намного меньше горизонтальной. Мой дом (1 этаж сруба) сел на 180мм.!!! Над окнами (над колодой) был зазор 120мм. "Его не стало.".

Ссылка на комментарий

И потом до старости (если дожить) заделывать этот сруб... конопатить и т.д. поскольку усадки шмусадки, кривые руки и т.д...

Сейчас!!! Никто не сделает сруб так как это делалось раньше, ДЛЯ себя! для товарища, когда всей деревней дом "ставили" и делали как себе...

Щас на рынке важно что!? быстрей и больше...
Даже в дорогих проектах и изделиях имеются ОЙ какие прорехи погрешности, что потом народ мучается ГОДАМИ! а то и десятилетиями...

Он сам строитель!))) 
Выберет что то!))

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Aleksks сказал:

....Сейчас!!! Никто не сделает сруб так как это делалось раньше, ДЛЯ себя! для товарища, когда всей деревней дом "ставили" и делали как себе........

Так и есть. У меня сруб стоял год на проветривании на столбах в 1 м и под кровлей. ПАЗОВ НЕ ОСТАЛОСЬ. стальную линейку не вставить. Только где топор немного "дёрнулся" - уступчики были, так и там как-то продавилось - почти не было зазора. И сами пазы были полукруглые - точно по окружности нижнего бревна. Шканты только деревянные. Внутри всё отёсано и отстрогано. Это я себе делал. Конопатил потом два раза. При сборке и через пару лет. По кругу, осторожно, чтобы не перекосить дом.

А для фирмы (для учредителей) заказали срубы у профессионалов. 9х12 в 2 этажа для миниотеля и 6х6 для бани. Профессионалы!!! Дыры. Никакая усадка их не убирает. Конопатка почти не спасает. Брёвна (некоторые) были подсечные - грибки разные. Какой только химией не пропитывали после этого. А главное - "профессионалы" уболтали заказчиков оставить брёвна внутри круглыми, только отстрогали перед сборкой. Мне не нравится.

Хотя (не в жизни) в Инете видел (специально смотрел образцы) потрясающие по исполнению рубленные дома. И не оцилиндровка/клеёнка - ни разу.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

1. Сруб "рубленый" бензопилой (что сплошь и рядом)-не сруб.

2. Как правило, сруб не осаживается до конца   из - за неправильно запиленных гнезд под перекрытия, т. н. "матица", межэтажные и половые  переводы. А также из - за "переруба", связывающего продольные длинные стены. А если он не посередине, то сруб может вообще "присесть" на одну сторону.

3. Тот межвенцовый уплотнитель, который продается в магазинах, - не уплотнитель. Классика - красный мох с 2 -3кратной конопаткой, и только потом "для красоты можно подбить пеньковым канатом.

4 Лес для рубки лучше зимней заготовки с диаметром от 25 - 30см.

Ссылка на комментарий

Да... Только у меня-то было Подмосковье, "ближняя бетонка", будущая ЦКАД.

1) Мох у нас только зелёно-белый. В самом низу - красноватобурый. Но длинный. Чуть ли не в метр. Сосед на мху сделал. Но его надо уметь сушить. Или класть сырым. Я тут не спец! Честно скажу. Поэтому оба своих дома (в 1982-м и в 1996-м) собирал на пакле, которую выдирал из купленного в магазине плотного тюка.  А потом аккуратно раскладывал поперёк брёвен, под приподнятое на тугих шкантах верхнее бревно. Так её не сдувает. Или тупым топориком поверх некоторые били вдоль бревна, закрепляя в эту щель паклю. Но всё - равно ветер поднимает...

2) Я 2 топора использовал. И ручные пилы для вертикального косого запила лап по разметке. Угловой шип в лапе я делать не умею.

3) Цокольные перекрытия в обоих собственных домах я клал на бетон цоколя, через рубероид. В 1982-м удалось "украсть" двутавры на производстве. В 1996-м просто пошёл и купил брус на рынке. А вот перекрытие 1-го этажа, собственно сруба = не врубал между венцами. Просто наложил параллельно крайним брёвнам сруба, имеющим выпуски под карнизы-свесы, ещё брёвна, тёсанные в лафет, притопив их "в уровень" в сруб. Дома садились равномерно. Мы же не классические плотники царя А.М.Романова из Дединово, где с голландцами первую в.-м.эскадру строили... Мы - почти самоучки.

4) И вот, из-за того, что Ближнее Подмосковье почти - что лесничий мне привёз на тележке и тракторе с манипулятором - тому я и был рад. Были комлистые брёвна - пришлось много срубать вручную. Но молодой был. Второй дом вообще собирал один, даже без отца. В 30 лет поднимать 6 м брёвна наверх стен, а потом поднимать бревенчатую же стропильную ферму 6х6 = фигня! Разве-что первую-крайнюю ферму надо осторожно, а остальные к ней будут крепиться - уже легче. Сейчас бы мне эти 30 лет!

Поднимать 6 м бревно наверх не так уж и сложно - оно уже очищено от коры и отёсано по одной из сторон. Это ещё на земле. Размечаю паз и лапы я наверху. Я не разбираю сруб по 3...4 венца. Там, наверху, закрепляя брёвна скобами, всё и рубил. Клал ещё одно бревно параллельно. Одна нога на стене, другая на этом бревне, между ног - то бревно, которое и "рубил". Нормально.

Сейчас даже не передать какое это было удовольствие самому себе строить дома! В январе, как правило работы в Институте особой не было. График свободный. А шабашек зимой тоже почти не находилось. Вот - на дачу и топор в руки. Мне тогда даже смешным казалось - нанимать для чего-то гастарбайтеров.

Во, времена были!

  

Ссылка на комментарий

Плюсанул. А рубить сруб в один "колодец,"  да еще в одиночку - уважаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А вот и дачный сезон 2020. Мы уже семьей скоро откроем, помидорьи на подоконнике взошли. А У Вас Каким образом обстоят дела с рассадой?)))

!_TOP_5.gif !_TOP_5.gif !_TOP_5.gif !_TOP_5.gif !_TOP_5.gif !_TOP_5.gif !_TOP_5.gif !_TOP_5.gif !_TOP_5.gif !_TOP_5.gif   

Ссылка на комментарий

Никак. Цивилизованные люди давно такой херней не занимаются.

 

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...