Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Установка радиатора от мерседеса на роад партнер 3.2


Рекомендуемые сообщения

Дважды зачот. Достойно. Особенно про "занижение" основного радиатора.

Ссылка на комментарий

Про вентиляторы - у меня стоят усиленные по потоку воздуха и будут заменены на еще более мощные в ближайшее время.

перед радиатором стоят? почем если будут продаваться? 

Ссылка на комментарий

Зачетно!

 

Но есть одно НО! При игре кузова и рамы не порвет ли радиатор?

Изменено пользователем Krab585
Ссылка на комментарий

Подумал об этом естественно. Внизу он просто вставлен в пластину, т.е. ход "на разрыв" есть, а что касаемо сжатия, то верхние прижимные пластины сыграют в обе стороны, толщина металла и изгиб позволяют. То есть крепление получилось упругое, но не шаткое))

Ссылка на комментарий

Гуляние телевизора не превышает 6-8 мм относительно рамы спереди. Это чотка видно по пропилам на решетке радиатора. Что закономерно, спереди почти нет веса, в отличии от будки сзади. Вот там гуляние до 2 см.Если не более.

Ссылка на комментарий

Ну эт просто подозрение инженера....

Правильное подозрение. Залог долгой жизни радиатора - развязка его от вибраций телевизора. Поэтому родные втулки и сделаны такими свободными.

Ссылка на комментарий

Правильней, "стоит". Вот пока он стоит, все хорошо (каламбур), а если верхние крепления начнут его тягать в разные стороны - привет трещины и течи.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Итак, дорогие мои читатели, сегодня я решил победить проблему постоянно крутящихся вентиляторов раз и навсегда, и у меня это получилось.  :biggrin:  Вобщем решил я поднять пороги включения вентиляторов до мерседесовских, а именно - первая скорость 100/95 и вторая 107/102. Вариант с резистором вполне себя оправдывает IMHO, но мне показался немного колхозным, и я решил сделать это перепрошивкой эбу. Для этого я поехал к своему давно знакомому шаману чип-тюнеру Роману, который в своё время успешно вылечил мой тагер от проблемы с ошибкой заслонки, и он путём нехитрого шаманства внёс новые пороги включения вентиляторов в прошивку. Опосля всё это успешно протестировалось в движении и в долгой пробке перед жд переездом (ну никак не хотела греться) температура медленно ползёт до 100-102, врубаются веники и за 40 секунд скидывают температуру до 95 и успешно отключаются, что мне собственно и требовалось. На этом считаю эпопею с радиатором для себя оконченной.

P.S. Прошивка эбу опасная операция которая может привести к поломке вашего автомобиля, шейтесь только у проверенных прошивальщиков с руками из нужного места. :biggrin:

температура с мерседесовскими порогами включения вентиляторов 100/95 и 107/102

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется не стоит этого делать. Ну да хозяин - барин, я не знаю условий эксплуатации данного авто.

Ссылка на комментарий

Меня другое больше смущает. Как ты добился 102 гр.? Я максимум сто смог 97. А так всегда теперь 87-90. Электро веник только один штатный. Режим езды неадекватно нагруженный высокими оборотами под 5-5.7 тыс. об/мин

Ссылка на комментарий

Как как - пробка тырк-тырк, машина греется, веники врубаются на 100, тут всё очевидно.

Изменено пользователем korandoed
Ссылка на комментарий

Трехзначная температура для этого двига не к чему.имхо. проще держать его в границах 95-97 чем потом по разборкам негнутую голову искать на свою голову...105 на обд это гарантированные 120-130 в районе 6 цилиндра.и ради чего ?

Ссылка на комментарий

Конструктивная критика приветствуется :biggrin:  Почему не стоит ?

птамушто не мелседес ни разу.

птамушто нет запаса по нежданчику.

птамушто судя по потёкшим радиаторам (родным), даже если сменил на альтернативу (типо), где уверенность в том, что не рванёт прокладку или патрубок при повышенных температурах и давлении в системе (к слову сказать, при температуре ~110* пароотводящий патрубок стремится слететь уже с расширительного бачка) ... 

Ссылка на комментарий

У меня наблюдение, что при нагреве движка до 100 и выше, начинается тупка. И пропадает только после того, как заглушишь, остудишь и заведешь.

 

Да и вопрос, зачем эти мучения, если с родной системой эти 100 и получались.

Ссылка на комментарий

сдается мне, что температурный режим 3.2+БТРА (та еще "горячая" гадина) ниразу до конца косоглазыми не продуман. В отличии от 2.9 и 2.3 - там вообще без радиаторов ездить можно.

И да, после 102 гр - двиг работает совсем иначе. У меня, как только пробка и режим D - на глазах Т растет. Щелчок в N - и всЁ рОвно.....  

 

Может замутить какойнить алярм на БТРА ? Неон ?

Кстати, прошивка 95 чуть снижает Т двига. Что вообще - очевидно, если не гнаться на евро ХЗ каким..... 

Ссылка на комментарий

Не особо БТРА и горячая, все-таки блокировка есть. Хотя "внатягом" можно вскипятить все, что угодно.

 

Алярм для БТРА скоро сделаю. Правда без пищалки пока, чисто лампочкой Power.

Ссылка на комментарий

Во первых вы забываете очевидное - температурный режим двигателя под нагрузкой остался прежним ~90 градусов, 100 возникает только в долгой пробке и держится несколько секунд пока машина стоит. Во вторых при 100/95 термостат открыт полностью а это значит что через двигатель антифриз течёт быстрее и более эффективно охлаждает цилиндры на холостом ходу, на 95/90 идёт вечная борьба термостата с вентиляторами, это не правильно IMHO. Вобщем время покажет, я не думаю что пять градусов на хх нанесут особый вред двигателю, постоянно лопатящие веники убивающие проводку гену и аккум тоже не очень полезная тема.

Изменено пользователем korandoed
Ссылка на комментарий

Правда без пищалки пока, чисто лампочкой Power.

А вывод текущей скорости на жидкокристаллический дисплей ?! :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...