Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Аккумулятор. Какие, чем заряжать, как обслуживать.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Enter сказал:

Кстати после зарядки более точно плотность измерять желательно на остывшем АКБ. она обычно на 0,01-0,02 больше

Дело не в остывании, а в том, что при зарядке образуются пузырьки газа, они и снижают плотность по ареометру. Через несколько часов после зарядки пузырьки уходят и плотность "по ареомерту" вырастает. Но это вопрос методики измерения, а не самой плотности электролита. 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
  • -1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Enter сказал:

если только долго и нудно)))

Сколь угодно долго и нудно, всё равно на 100% не зарядит. Для полной зарядки нужно напряжение до 17В. Не все зарядники его выдают.

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Бестолыч сказал:

зарядник Кулон 715а

http://balsat.ru/kulon_715a.php

 Я ошибся на счет 17В. 15В - максимально допустимое напряжение для двенадцативольтовых аккумуляторов. 

Основной вопрос по автоматическим зарядникам - какая программа в нем зашита и для каких типов АКБ она предназначена. Производители зарядников обычно об этом вежливо умалчивают.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 13.11.2017 в 17:36, Hlamshik сказал:

ДА!

Саша порекомендуй пожалуйста хорошее зарядное устройство которым можно поднять плотность электролита до нормы.

Ссылка на комментарий
В 13.11.2017 в 20:59, SergeyAndreevich сказал:

Основной вопрос по автоматическим зарядникам - какая программа в нем зашита

WIN ХР Homе Еdition, только т-с-с-с-с-с никому больше это не говори, а то производители обидятся за раскрытие тайны. 

Я использую вот такой, без зашитых программ

pic.php?type=good&id=12864 http://catalog.autodela.ru/good/view/12864

Ссылка на комментарий
35 минут назад, AlexSK сказал:

Саша порекомендуй пожалуйста хорошее зарядное устройство которым можно поднять плотность электролита до нормы.

Ты мне для начала своё завези, протестирую на досуге, может оно и потянет. Советовать не могу, так как не слежу за рынком. Пользуюсь теми, что проверены годами на работе, но в быту это перебор 

Пуско-зарядное устройство DYNAMIC 620 START Telwin.jpg

УЗПУ-М-12-24-15.jpg

Ссылка на комментарий

У меня обычный автомат, даже ручек нет никаких, но заряжается всегда быстро, а потом капельно поддерживает. Может и есть в нём толк, но неделю акум дома держать нет возможности.

Ссылка на комментарий

Я после -27 " кедр " купил на 10А , хотя хватило и просто 3 часа дома постоять чтоб завести , я еще погонял 12 часов . Вроде стал крутить бодрей . Хотя у меня хрен поймешь он сразу заводится

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Озадачился выбором аккума на свой РП. В 2015г. на него поставил с донора Bosch 72Ач, сколько на нем ездили до меня, понятия не имею. Работал он отлично, но сейчас уже слабо крутит и это при отсутствии минуса за бортом. В общем пришел к нему пушной зверек. Почитал, все пишут, что изначально должен стоять 90Ач. Вот и думаю сейчас, какого производителя взять. Может опять Bosch.

Жене на мазду в прошлом году брал Bosch 62Ач, все устраивает.    

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Pashok сказал:

Озадачился выбором аккума на свой РП. В 2015г. на него поставил с донора Bosch 72Ач, сколько на нем ездили до меня, понятия не имею. Работал он отлично, но сейчас уже слабо крутит и это при отсутствии минуса за бортом. В общем пришел к нему пушной зверек. Почитал, все пишут, что изначально должен стоять 90Ач. Вот и думаю сейчас, какого производителя взять. Может опять Bosch.

Жене на мазду в прошлом году брал Bosch 62Ач, все устраивает.    

Да любой лишь бы по свежее, ибо по тестам варты и боши купленные в магазинах для тестов тащятся в самом конце, а предоставленные изготовителями в призах дрягаются, вот и делай выводы.

Ссылка на комментарий

По слухам Тюменские батарейки неплохие. Сам наблюдал как на такой батарейки мотор заводили без двух свечей накала.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, traktorist сказал:

Да любой лишь бы по свежее, ибо по тестам варты и боши купленные в магазинах для тестов тащятся в самом конце, а предоставленные изготовителями в призах дрягаются, вот и делай выводы.

То что посвежее брать надо, это понятно. Когда жене подбирал на авто аккум, самый свежак был как раз Бош, поэтому не думая его и взял. Были также и такие, которым больше, чем полгода стукнуло на тот момент. Как я понял смотреть уже в магазине дату выпуска и ориентироваться по толщине своего кошелька. Переплачивать совсем не хочется, у меня и так с начала года авто подбрасывает сюрпризы

Ссылка на комментарий
15 минут назад, MaxAlex сказал:

По слухам Тюменские батарейки неплохие. Сам наблюдал как на такой батарейки мотор заводили без двух свечей накала.

Будем думать. Посмотрел в инете, что за зверь такой

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Pashok сказал:

Будем думать. Посмотрел в инете, что за зверь такой

Опять таки по слухам из интерента серия Премиум является самой модной и производится на отдельной линии.

Ссылка на комментарий

Обещал как-то свой акб озвучить. У меня с тагером достался Актех 77ач. И вооде Са+. Зарядил его при покупке авто в сентябре прошлого года и все. Вот уже проехал 30 тык и ничего. Уровень в норме. Клеммы чистые. Зимой в -35 запускался отлично. Езжу правда каждый день. Мотор работает в среднем по 2-3 часа в сутки - утром и вечером по часу полтора. Думается что он из недорогих ну и как мне показалось моему тагеру 2.3 он подошел по параметрам неплохо.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Роман t сказал:

Да и сейчас ему около 2.5 лет.

Мля живу 17м годом. Поправлюсь - я пользуюсь с сент 2016 года а акб 15го года. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Премиум является

Премиум два года трудятся на двух авто, нареканий нет.

Ссылка на комментарий

Я себе Alaska взял SMF115D31R.В нынешние морозы прекрасно проявил себя!С брелка не заводился(ибо масло не самое хорошее,но в допуске МВ),а по месту после трехдневного стояния и прогрева,пару раз,свечей завелся с полпинка!До этого был Бош,вполне себя зарекомендовал хорошо,сам его угробил,но три года с половиной он отпахал.До этого был Рокет,тоже отлично 4 года отпахал(был заменен превентивно)!И ценники на эти аккумуляторы такие,что нафиг всякие гелиевые и прочая дорогая лабудень не нужна!Покупайте новый аккум(не более полугода хранения)проверенного производителя,при желании и времени можно найти в два раза дешевле,чем в"крутых"магазинах,которые кучу рекламы выдают!Нормальный зарядник-автомат,снимайте два раза в год перед зимой и после зимы аккум и заряжайте!Всё...Если у вас электрика в норме-больше ничего не нужно!Ну это моё личное мнение!Никогда,ни за что не куплю обслуживаемый аккумулятор,ибо-лентяй!Не претендую ни на что!

  • +1 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, malyutin сказал:

Я себе Alaska взял SMF115D31R.В нынешние морозы прекрасно проявил себя!С брелка не заводился(ибо масло не самое хорошее,но в допуске МВ),а по месту после трехдневного стояния и прогрева,пару раз,свечей завелся с полпинка!До этого был Бош,вполне себя зарекомендовал хорошо,сам его угробил,но три года с половиной он отпахал.До этого был Рокет,тоже отлично 4 года отпахал(был заменен превентивно)!И ценники на эти аккумуляторы такие,что нафиг всякие гелиевые и прочая дорогая лабудень не нужна!Покупайте новый аккум(не более полугода хранения)проверенного производителя,при желании и времени можно найти в два раза дешевле,чем в"крутых"магазинах,которые кучу рекламы выдают!Нормальный зарядник-автомат,снимайте два раза в год перед зимой и после зимы аккум и заряжайте!Всё...Если у вас электрика в норме-больше ничего не нужно!Ну это моё личное мнение!Никогда,ни за что не куплю обслуживаемый аккумулятор,ибо-лентяй!Не претендую ни на что!

Пизданул как боженька! Поддерживаю :az:.

Добавлю, что если есть финансы, то имеет смысл купить второй АКБ и держать его дома на всякий случай.

Ссылка на комментарий

Так и делаю Алексей,дома стоит аварийный,теплый,ибо -35 и батарейка холодная,хреново восстанавливает заряд.

На коранде две боши по 95ам,и гена на 135ам,на хонде 55 и 95ам,гена штатный

Ссылка на комментарий
16 часов назад, malyutin сказал:

не более полугода хранения

Покупал в тот сезон аккумулятор на трактор, проверили штук 5 пока не наткнулись самый старый, 1,5 годовалый, практически не дающий просадки. Выпросил скидку 30%, аккум заводит шассик как жигули, с пол оборота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...