Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

цепь механизма газораспределения


Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Arech сказал:

Я лично пойду твоим же путём, 

И то, верно! :porshen_149_149:

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Arech сказал:

Звенеть может из-за фаз. А может и из-за например плохой горючки.

В чём проблема скинуть клапанную крышку и проверить фазы ГРМ? Там делов-то на 10 минут. Снял вискомуфту с карлсонном и диффузор, чтобы не мешали, протёр маховик, чтобы стали видны насечки углов. Ослабил или выкрутил свечи, чтоб компрессия не мешала проворачивать коленвал. Снял клапанную крышку. На болт коленвала надел головку на 27 (или 29, но вроде 27) и крутишь КВ в направлении движения пока он не встанет на метку 20 градусов. Потом пытаешься поставить впускной распредвал на стопор (сверло на 6). Удалось - аллилуя! Но если цепь ещё не менял, скорее всего придётся докрутить КВ ещё градусов до 25, только тогда встанет. Это вполне приемлемо. Затем большим рожковым ключом (из диапазона 25-29) аккуратно докручиваешь выпускной распред, чтобы он встал на свой стопор.

Если всё сделать удаётся без гемора - всё у тебя хорошо. Если угол существенно больше 25 градусов и/или один из валов нормально на стопор не ставится - упс.

Делается всё легко, информацию даёт важнейшую в твоём случае. Сразу поймёшь, цепь ли перескочила, износилась или ещё что. Заодно проконтролируешь успокоитель и правильно закрутишь натяжитель (емнип, - ЕМНИП!, - проверь по букварю! в успокоителе внутренняя часть закручивается на 40Нм, а внешняя в корпус мотора на 80Нм).Только его надо ставить обязательно "с перезарядкой", т.е. с разбором - в мануале есть об этом. Просто вынуть-вставить нельзя, цепь будет перетянута.

ЗЫ: ошибки то есть?

  Звенит при разгоне со второй на третью и с третьей на четвертую, когда обороты достигают 2000 в /мин. Появляется громкий звон очень похожий на звон пальцев. Слышно даже при включенной не на всю громкость шарманке.  И только в этом диапазоне, после переключения звон пропадает.

Заправлялся на разных АЗС, так что качество солярки можно исключить.

У меня дизель 2,9тд. Никаких ошибок нет. 

Я так понял, что описанная тобой процедура касается бензинового 2,3. Если не трудно, то хотелось бы такого же подробного описания касательно дизельного мотора. Или ссылку где об этом можно почитать.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, toz34 сказал:

У меня дизель 2,9тд.

Уыыы... Да, описано к 2.3 бенз.

Про дизель я знаю чуть больше, чем ничего. Вроде как натяжитель цепи там весьма отличается от бензинового и очень чувствителен к отсутствию/вытеканию масла. У меня у товарища дизельный таг, как раз вот недавно он рассказывал, как заборол дребезг из-за натяжителя. Но пересказывать детали не возьмусь, да и сильно не факт, что это похоже на твоё.. Я ему ща брошу мейл, может быть будет время/возможность - подскажет что-нить полезное. Ну и надеюсь, он тут не один, кто в дизелях что-то понимает)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Arech сказал:

Уыыы... Да, описано к 2.3 бенз.

Про дизель я знаю чуть больше, чем ничего. Вроде как натяжитель цепи там весьма отличается от бензинового и очень чувствителен к отсутствию/вытеканию масла. У меня у товарища дизельный таг, как раз вот недавно он рассказывал, как заборол дребезг из-за натяжителя. Но пересказывать детали не возьмусь, да и сильно не факт, что это похоже на твоё.. Я ему ща брошу мейл, может быть будет время/возможность - подскажет что-нить полезное. Ну и надеюсь, он тут не один, кто в дизелях что-то понимает)

  Да, засада однако! Я этот натяжитель просто выкрутил, посмотрел на него, ничего особенного и закрутил обратно. Машина стояла на скорости и на ручнике. Я как то и не подумал, что там надо, что-то фиксировать и перезаряжать. Под перезарядкой, насколько я понял подразумевается его разборка и сборка уже на двигателе по частям. Маслом он автоматически заполняется, что ли?

  В принципе можно попробовать и перезарядить.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, toz34 сказал:

 

  В принципе можно попробовать и перезарядить.

А еще , говорят, что если натяжитель выкрутить и потом вкрутить не перезаряженный, то он ломает распредвалы. Или рвет цепь.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, toz34 сказал:

 В принципе можно попробовать и перезарядить.

Открой двухтомник-там все есть

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, maks1978 сказал:

Открой двухтомник-там все есть

Где бы ещё его взять этот двухтомник. 

Ну и раз уж дискуссия пошла просветите насчёт прокладки под клапанной крышкой, она одноразовая или нет. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, toz34 сказал:

 

Ну и раз уж дискуссия пошла просветите насчёт прокладки под клапанной крышкой, она одноразовая или нет. 

Она резиновая. Значит не одноразовая. Смотреть по состоянию. У меня была дубоватая, поэтому я заменил. Но у меня пробег 150 000 км. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, maks1978 сказал:

А ещё говорят, что прежде чем что-то крутить, не мешало бы в букварь заглянуть.... 

Абсолютно согласен. И еще не плохо бы найти и посмотреть несколько профильных видео на Ютубе. Ооочень помогает при дальнейшей разборке и последующей сборке. :bv:

  • +1 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, toz34 сказал:

просветите насчёт прокладки под клапанной крышкой, она одноразовая или нет. 

На бензинке после замены этой прокладки я крышку вскорости ещё раз или два открывал и перезакрывал, закручивая болты на нужный момент. 2 года всё идеально. Но прокладка была считай новой (т.е. не потерявшей эластичности вследствии старения от времени/температур/химии). Как со старой и на дизеле - я х.з..

Вообще (на бензе) в клапанной крышке нет давления масла и вот прям давить - не должно бы, если совсем прокладка не мёртвая.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, volchara сказал:

Абсолютно согласен. И еще не плохо бы найти и посмотреть несколько профильных видео на Ютубе. Ооочень помогает при дальнейшей разборке и последующей сборке. :bv:

Кстати Ютуб сила! И это касается не только машин. Я, как человек впервые в жизни взявший в руки рацию, освоил Баофенг-5 буквально за пару вечеров. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, maks1978 сказал:

напиши мне в личку почту - скину.

Макс, а у тебя только по дизелям?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, volchara сказал:

Макс, а у тебя только по дизелям?

да нет. Там и по бензинкам в равной степени. Другой вопрос, как это с тагеровскими и РП движками сочетаться будет, так как электрика разная - тут я не знаю. Двухтомник он по старым машинам.

Вообщем, кто хочет посмотреть и сравнить - залил на диск

Смотрите, сравнивайте, выбирайте...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

  В общем перезарядил так сказать натяжитель, закрутил на место. Открыл клапанную крышку, там всё отлично распредвал на месте, цепь на месте, короче ничего не пропало. Провернул коленвал до совпадения рисок на звёздочке и на постели (первое фото).  Посмотрел метки на шкиве у меня вышло три деления влево, то есть в минус от ОТ. Это хорошо или очень хорошо? В то, что всё хреново не хочется верить.

SAM_2282.JPG

SAM_2278.JPG

Ссылка на комментарий
4 часа назад, toz34 сказал:

  В общем перезарядил так сказать натяжитель, закрутил на место. Открыл клапанную крышку, там всё отлично распредвал на месте, цепь на месте, короче ничего не пропало. Провернул коленвал до совпадения рисок на звёздочке и на постели (первое фото).  Посмотрел метки на шкиве у меня вышло три деления влево, то есть в минус от ОТ. Это хорошо или очень хорошо? В то, что всё хреново не хочется верить.

Цепь вытянута на 3гр (допуск до 5). Прокрути несколько раз коленвал и каждый раз смотри метки, возможно натяжитель еще не успел достаточно натянуть цепь после установки.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Кочевниk сказал:

Звон пропал?

Надежды не оправдались! Звон не пропал. В городском режиме звенит при перегазовках на 2000 об/мин. На трассе  на пятой скорости после 2000 об/мин постоянно.

Что за хрень?  

Ссылка на комментарий

Я щас может глупость скажу, но на дизеле есть система вращения фаз ГРМ, типа как на бензинках? Просто про дребезги на 111 семействе я читал, что он могут быть ещё из-за косяка в этой системе и как раз на определённых оборотах. Мол, надо попробовать скинуть разъём с магнита на звезде впускного вала и послушать, изменилось ли что...

PS: продолжать, наверное всётки лучше в дизельной теме, раз у вас всё сильно разное. Тут как я понимаю, про бензинки.

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, toz34 сказал:

Надежды не оправдались! Звон не пропал. В городском режиме звенит при перегазовках на 2000 об/мин. На трассе  на пятой скорости после 2000 об/мин постоянно.

Что за хрень?  

Скинь ремень генератора, заведи и погазуй сек 10-15. Если звук не уйдет, то тогда разбираться глубже. Еще можно померить давление масла мех. манометром для успокоения.

 

11 минуту назад, Arech сказал:

Я щас может глупость скажу, но на дизеле есть система вращения фаз ГРМ, типа как на бензинках? Просто про дребезги на 111 семействе я читал, что он могут быть ещё из-за косяка в этой системе и как раз на определённых оборотах. Мол, надо попробовать скинуть разъём с магнита на звезде впускного вала и послушать, изменилось ли что...

PS: продолжать, наверное всётки лучше в дизельной теме, раз у вас всё сильно разное. Тут как я понимаю, про бензинки.

Нет на этом дизеле фазовращателей. Вроде как тут общая тема :huh:

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, dream сказал:

Скинь ремень генератора, заведи и погазуй сек 10-15. Если звук не уйдет, то тогда разбираться глубже. Еще можно померить давление масла мех. манометром для успокоения.

 

Нет на этом дизеле фазовращателей. Вроде как тут общая тема :huh:

 Если ты имеешь ввиду обгонную муфту, то я её недавно заменил. Если газовать на нейтралке, то ничего не  звенит, звон только под нагрузкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...