Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Осудим приёмы вождения


GolosOFF

Рекомендуемые сообщения

дальше с зажмуренными глазами

С такой причёской можно не жмурить, Вилли.

:biggrin:

Ссылка на комментарий

tuan, 1450 километров за 13.5 часов — средняя 107 км/ч. Чтобы получить такую среднюю, надо лупить никак не меньше 120, а скорей 130 км/ч, что есть нарушение ПДД, которые, как ты справедливо заметил, написаны кровью. Двойные стандарты, однако.

 

ЛЮБОЙ водитель должен быть в состоянии доехать до точки Б, не попадая в такие, например, ситуации:

 

 

 

А если что-то прощёлкал и всё же попал, должен обладать хотя бы базовыми навыками выхода из них. В каких других областях человек виртуоз, не имеет ровным счётом никакого значения, когда он за рулём, ибо тут он водитель, и от правильности его действий зависят жизни и здоровье окружающих и его собственные.

Ссылка на комментарий

Я ежедневно выезжаю похожим образом на "егорку" из под моста-путепровода.

Ещё пока еду из под моста по дуге уже увидел и оценил свободна или нет главна дорога, та, что на мост...

И готов лететь вперёд, не тормозя движение.

Но....

В 90% случаев впереди кто-то тормозит перед выездом на главную, на мост.

Почему???

Если я заранее увидел пустой свободный путь, почему "он/она" не увидели...?

Разве не надо заранее оценивать всё и вся вокруг, а не по полтора метра перед каждым манёвром?

 

Ей богу, хочется в жо... въехать такому водителю. Но знаю, что "буду виноват".

 

Поэтому сразу еду по большой дуге, объежаю "очередь" слева и сразу иду на мост в левый ряд (там помещаются три ряда), не мешая никому из "очереди".

(я нарушаю, но ведь заранее же увидел, что никого нет, кто-бы меня догнал по главной)

А там...там,в очереди - бьются часто.

Многие видят пустую дорогу впереди и не тормозят.

А перед ними кто-то - бац - и резко по тормозам. Он хочет встать, постоять, оценить "ситуацию", а потом - поехать.

Ну почему заранее этого не сделать если прекрасно всё видно !!!???

на самом деле так ездят в Белоруси.не спеша не торопясь.спешишь -выезжай раньше..никто на зеленный не срывается как в жопу ужаленный.дорога в две машины шириной.но одна полоса.и никто не будет двигаться в сторону.потому что тебе надо быстрее.никто тебе ничего не должен.и свои траблы решай сам а не за счет других.

я 2 недели привыкал к их ритму.

Ссылка на комментарий

 GolosOff. Согласен, очень надо было, реально причина серьезная,объяснять не могу. Шел прилично (иногда и 140), даже штраф пришел, но честно, без хамства. Где то пришпоривал, где то шел в колонне... Кстати по моим подсчетам, это пятый штраф за весь период вождения различных авто.

Изменено пользователем tuan
Ссылка на комментарий

А вообще я про другое, мы не можем знать, кто за рулем в другой машине, обладает он какими то навыками или запаникует при твоем перестроении, сам видел как руль в панике бросают и за голову хватаются, поэтому резюме, применять навыки только в экстремальной ситуации или для недопущения ее создания, а не бравировать ими при нормальном движении по дороге общего пользования.

В Белоруссии ездил, там реально запланировал, за сколько приехать и приедешь, но фуры (и не только) на дорогах уходят все таки на обочину и пропускают, причем наши фуры. После Москвы кажется вообще машин нет

Ссылка на комментарий
............................................................

я 2 недели привыкал к их ритму.

 

Я же не требую медлительных водителей штрафовать или "учить" = это маразм.

Но сам ВСЕГДА, увидев сзади спешащего даже без дальнего свет, прижимаюсь вправо.

Заранее.

90% спешащих благодарят потом моргалкой.

И в пробке, если вижу "психа", спешащего и обгоняющего "колбасу" на загородной трассе = даю ему место.

Он же потом быстро вперёд и от меня уедет.

 

Всё ИМХО.

Правила, конечно, важнее всего = "понятия" - это уже вторично.

Тем более не приемлю всяких "бесед" и "нравоучений" по отношению к людям, которые формально правил не нарушают.

Например к "деду", обгоняющему на "четвёрке" фуру, едущую на скорости 80 км/час со своей скоростью 81 км/час.

Имеет право. Буду ехать не ближе 1 кузова и не моргать/гудеть.

Ссылка на комментарий

на самом деле так ездят в Белоруси.не спеша не торопясь.спешишь -выезжай раньше..никто на зеленный не срывается как в жопу ужаленный.дорога в две машины шириной.но одна полоса.и никто не будет двигаться в сторону.потому что тебе надо быстрее.никто тебе ничего не должен.и свои траблы решай сам а не за счет других.

 

 

я 2 недели привыкал к их ритму.

 

 

Отсутствие дерготни в Белоруссии мне понравилось.

Что касается уступаний, на трассе как раз очень понравилось, что стоит начать кого-то догонять, моментально без всяких просьб и намёков смещаются вправо и пропускают. И благодарят, когда пропускаешь их. Таким образом, можно ехать ровно со своей скоростью.

Ссылка на комментарий

tuan.

 

 

> А вообще я про другое, мы не можем знать, кто за рулем в другой машине, обладает он какими то навыками

 

Да, конечно, абсолютно согласен. Поэтому по умолчанию надо считать, что вокруг одни идиоты, которые ездить не умеют, тебя не видят и маневрируют, как им вздумается. Предполагать иное можно только при наличии веских причин. Тогда в худшем случае окажется, что так оно и есть, а в лучшем сосед по потоку будет вовсе не идиотом, что приятно и упрощает задачу.

 

> или запаникует при твоем перестроении,

 

Не очень понял, о каком перестроении речь, но в любом случае, ЕСТЕСТВЕННО, надо быть понятным и предсказуемым для других участников дорожного движения. И уж точно не надо никого пугать.

 

> поэтому резюме, применять навыки только в экстремальной ситуации или для недопущения ее создания, а не бравировать ими при нормальном движении по дороге общего пользования.

 

Опять не понял. Навыки надо применять везде, где они нужны. Умение правильно пользоваться органами управления автомобилем и умение ездить без хамства — вообще разные вещи из разных плоскостей. Не понимаю, почему тут многие ставят знак равенства между хорошей квалификацией и хамством. 

 

> В Белоруссии ездил,

 

Во, у нас похожие впечатления от их движения.

 

Ну и про ПДД, чтоб два раза не вставать. У каждого может случиться ситуация, когда надо максимально быстро куда-то добраться. Возможно, с нарушением не только скоростного режима. По моему мнению тут есть два краеугольных момента:

 

1. Это действительно должен быть вопрос жизни и смерти. Опоздание в театр таковым не является. И таких моментов у обычного человека если и бывает, то почти всегда достаточно пальцев одной руки, чтобы их пересчитать.

 

2. Ключевое слово — доехать, а не быстро. И тут важно уметь трезво оценивать свои водительские таланты.

Ссылка на комментарий

Ну вот пришли к пониманию, почти. Поясню: бравировать из серии "сейчас я сделаю этого лоха, он ездить не умеет и меня нервирует" , а я умею, поэтому встроюсь перед ним в пяти сантиметрах от бампера, я то все умею, пусть он нервничает. К сожалению частая картина.

В театр за 1450 верст... Обидеть хочешь? :biggrin:  Я не маньяк-театрал.

Я не ставлю знак равенства, Я о лишней самоуверенности. А где нужны навыки экстремального вождения? Ну правильно в нештатной ситуации.. Или мы о просто навыках вождения? Тогда да, везде.

Всем привет! Дела.

Ссылка на комментарий

tuan.

Хорошо уметь водить машину — хорошо и увеличивает безопасность.

Самоуверенность — плохо и уменьшает безопасность.

Соблюдение ПДД — хорошо.

Хамство — плохо.

Предсказуемость — хорошо.

 

Эти вещи не являются следствием друг друга, у них разная природа и комбинации могут быть самыми разнообразными.

 

Тема про первое и отчасти про последнее.

Ссылка на комментарий

Кое - чего поделал. Ага, согласен. Хорошо бы всегда комбинировались первое, третье и пятое, и очень, очень, очень плохо если скомбинируются второе и четвертое...И тогда следствием будет и нарушение ПДД, и непредсказуемость, и для всех вокруг плохо. Извините за отклонение от темы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Спасибо, хорошая статья:-)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые клубни. 

Вот читал читал тему, смотрел видео...

Честно, страху натерпелся, как за 15 лет водительского стажа, наверное.

Но так и не понял, совсем всё плохо с ЗП на Роад Партнере с самоблоком? Машина непредсказуемая абсолютно и может закрутить на ровном месте?

Просто я знаю что Тагер на штатной кумхе и зимой- злейшее зло, и его реально крутит на ПП даже на скоростях близких к 10 кмвч, например на накатанной снежной колее в повороте на 90 градусов. Корова на льду - это про него. Но то на деревянной "всесезонке" и короткобазник. С установкой полноценной "зимы" проблем не наблюдалось.

Честно скажу, что РП это мой первый авто с парт-таймом и как ведёт себя этот динозаврик на зимней трассе, я вообще без понятия. До этого ездил (и даже гонялся по озерам) на Волгах. Как бэ к заднему приводу... как минимум, привычен. 

Но читая тему так и не понял, насколько сильно отличается ЗП+самоблок от ЗП просто. Насколько он предсказуем или коварен.

PS. Не кидайтесь тапками, просто опробовать РП в условиях зимы ещё не было возможности, однако знать чего ожидать, хотелось бы.

PSPS. Упомянутый в начале темы приём "перестроение через мяшу с тапком в пол" считаю не актуальной глупостью, на которую решится разве что владелец тачанки обвешанной всякими системами стабилизации и прочей адовой электроникой.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Отвечу сам- себе, ну или просто для информации.

ПРойдено 3500 км. Наконец-то случилась зима и появилась мяша на трассе.

На ЗП машина ведёт себя как обычный ЗП автомобиль. Никаких неожиданностей нет. Всё прогнозируемо и предсказуемо. 

PS. Естесственно, резина зимой должна быть зимней. 

PSPS. Обычные приёмы вождения ЗП автомобиля. Если кто то не умеет- учиться, учиться и ещё раз учиться. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тагер с 3,2 на заднем приводе,  даже на мокром асфальте легко срывается в букс и занос. 

И дело даже не в заднем приводе, а в неправильной развесовке с тяжелым передом и очень легким задом. 

Кто-то пробовал с этим бороться, загружая баласт на корму. Именно баласт, компактный, тяжелый и максмально низкий, а не просто шмурдяк в багажнике. 

Кто ездит на газу с баллоном в заднем свесе, отзовитесь, чувствуется ли разница с полным и пустым баллоном? Стало ли лучше после установки баллона?

Всерьез задумываюсь над утяжелителем кормы, в раму...

Поможет?

Ссылка на комментарий

На 3.2 поможет только ппп, а это мерсокоробка и раздатка с муфтой, ну или ездить аккуратно. Я и на снегу на летней резине и на заднем приводе на нём дискомфорта не ощущаю.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, AlexSK сказал:

На 3.2 поможет только ппп, а это мерсокоробка и раздатка с муфтой, ну или ездить аккуратно. Я и на снегу на летней резине и на заднем приводе на нём дискомфорта не ощущаю.

Саша,мерсокоробка тут ни при чем. Ездить можно на любом коробасе.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, SergeyAndreevich сказал:

Тагер с 3,2 на заднем приводе,  даже на мокром асфальте легко срывается в букс и занос. 

И дело даже не в заднем приводе, а в неправильной развесовке с тяжелым передом и очень легким задом. 

Кто-то пробовал с этим бороться, загружая баласт на корму. Именно баласт, компактный, тяжелый и максмально низкий, а не просто шмурдяк в багажнике. 

Кто ездит на газу с баллоном в заднем свесе, отзовитесь, чувствуется ли разница с полным и пустым баллоном? Стало ли лучше после установки баллона?

Всерьез задумываюсь над утяжелителем кормы, в раму...

Поможет?

Вопрос с коротким тагером(корандой) вовсе не в балласте в задней части. Балласт поможет, ....но на уровне 200-300 кг.

Основная проблема даже не в тяжелом 3.2 (он как раз не сильно тяжелее 2.3 \2.9) а в доморощенном лифте подвески, который и без того не сильно удачную кинематику задних рычагов (и как следствие избыточную поворачиваемость)

гробит на корню...Сомневающимся и любознательным рекомендую поиграться с 4BarLinkV3.1d калькулятором, чтобы визуально понять ущербность задней подвески енгов.

Единственный вариант беспроблемной езды зимой - установка фултайма. Что, собственно, всегда и было отличительной особенностью 3.2 .

 

И, пожалуйста, "всезнающие нытики" с чахликами системы 2.3\2.9 на мешалке - тут советов от вас=не нужно. Человек спросил за 3.2.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Вопрос с коротким тагером(корандой) вовсе не в балласте в задней части. Балласт поможет, ....но на уровне 200-300 кг.

Основная проблема даже не в тяжелом 3.2 (он как раз не сильно тяжелее 2.3 \2.9) а в доморощенном лифте подвески, который и без того не сильно удачную кинематику задних рычагов (и как следствие избыточную поворачиваемость)

гробит на корню...Сомневающимся и любознательным рекомендую поиграться с 4BarLinkV3.1d калькулятором, чтобы визуально понять ущербность задней подвески енгов.

Единственный вариант беспроблемной езды зимой - установка фултайма. Что, собственно, всегда и было отличительной особенностью 3.2 .

 

И, пожалуйста, "всезнающие нытики" с чахликами системы 2.3\2.9 на мешалке - тут советов от вас=не нужно. Человек спросил за 3.2.

8283802s-960.jpg

8a83802s-960.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mortalle сказал:

И, пожалуйста, "всезнающие нытики" с чахликами системы 2.3\2.9 на мешалке - тут советов от вас=не нужно. Человек спросил за 3.2.

Ему за 3.2 и ответили, у каждого свои методы управления автомобилем, но на 3.2 действительно только фултайм для среднего обывателя обеспечит мало-мальски комфортное вождение на скользких дорогах.

Ссылка на комментарий

2 MaxAlex

Да, приемлимый, но не идеальный вариант. Слишком короткие рычаги....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mortalle сказал:

2 MaxAlex

Да, приемлимый, но не идеальный вариант. Слишком короткие рычаги....

Достаточные.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Mortalle сказал:

Вопрос с коротким тагером(корандой) вовсе не в балласте в задней части. Балласт поможет, ....но на уровне 200-300 кг.

Основная проблема даже не в тяжелом 3.2 (он как раз не сильно тяжелее 2.3 \2.9) а в доморощенном лифте подвески, который и без того не сильно удачную кинематику задних рычагов (и как следствие избыточную поворачиваемость)

гробит на корню...Сомневающимся и любознательным рекомендую поиграться с 4BarLinkV3.1d калькулятором, чтобы визуально понять ущербность задней подвески енгов.

Единственный вариант беспроблемной езды зимой - установка фултайма. Что, собственно, всегда и было отличительной особенностью 3.2 .

 

И, пожалуйста, "всезнающие нытики" с чахликами системы 2.3\2.9 на мешалке - тут советов от вас=не нужно. Человек спросил за 3.2.

Спасибо! Орнинтируюсь на 150-200кг балласта, швеллер 20, закрепленный стремянками к раме и заполненный железом, примерно так и получится.

Машина в стоке, вообще без лифта. На зиму взял колеса Хакапелита 7 235х70Х16. На машине ездит жена, задача ежедневно добираться  на работу и обратно 10 км по городу, 10 по трассе и так же домой. Понадобились деньги и Тагер был взят "на сдачу" с проданной Хонды СРВ,  как максимально мощная машина на полном приводе и автомате за свои деньги. 

ППП - классная штука и единственное правильное во всех отношениях решение, но готовых не было, а переделка под 100 тыр. обойдется, в концепцию не укладывается :(.

9 часов назад, MaxAlex сказал:

8283802s-960.jpg

8a83802s-960.jpg

Интересное решение, сам давно хочу так УАЗик абгрейдить, всё никак руки не доходят :( Самый правильный вариант лифта.

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...