Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Осудим приёмы вождения


GolosOFF

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю договориться, о чём мы вообще. Для определённости.

Определённость предлагаю такую: беседовать о гражданском применении автомобилей, о навыках, полезных в реальном применении на дороге, которая бывает, скользкой, узкой, бывает недостаточная видимость, случаются ямы, а вокруг тысячи идиотов.

 

То есть, умение пройти некий поворот веером на скорости 256 км/ч, безусловно полезно, но ещё более полезным является умение определить безопасную скорость и двигаться с ней. Безопасной я называю скорость, на которой водитель уверен, что сможет справиться с автомобилем, что бы ни случилось, за исключением падения летающих тарелок и тому подобных форс-мажоров.

 

С последним, думаю, никто спорить не будет. Проблема в том, что для разных водителей эта безопасная скорость может сильно отличаться, отсюда и неприятие членами секты аккуратных водителей движения другими со скоростью, превышающей их собственную. Вторая проблема, чтобы ехать, не переступая черту, надо хорошо понимать, где эта черта находится и регулярно её переходить. В безопасных, естественно, условиях, а не на дорогах общего пользования.

 

Мы сейчас говорим только лишь об одной частности, о движении по скользкому покрытию.

 

 

>> Погоди. На ПРАКТИКЕ надо сравнивать на практике. Путём экспериментов. И сравнивать не Субару с РП, а одну и ту же машину с разными трансмиссиями. И потом уже результаты экспериментов пытаться объяснить разным верчением шестерёнок, проскальзываниями колёс и всякими другими факторами.

> Эхе-хе... Без понимания, как это работает, ты (ну, в смысле, любой человек) не сможешь осмысленно подобрать правильный эксперимент. Случайно - шанс есть, но осмысленно - никогда. Что собственно ты и продемонстрировал всеми без исключения своими примерами, в которых реальная проверка различий велась или в режиме движения "не более 20-30км/ч" ((с) мой первый ответ про парт-тайм) или же в режиме целенаправленно спровоцированного скольжения на свободном автодроме/улице. Во всех этих режимах отличия найти будет действительно трудно.

 

Совершенно с тобой согласен в части необходимости понимания. Однако, меня в первую очередь интересует практическое применение. Если на практике увидеть разницу между одним предметом и другим невозможно, эта разница практического интереса не представляет. Академический — да, и это тоже любопытно, но несколько иное.

 

По примерам. Я несколько зим подряд ежедневно ездил по дорогам, на которых к январю нет и намёка на асфальт, зато есть повороты разного радиуса, от плавных до прямоугольных. Редкая неделя проходила без доставания кого-нибудь улетевшего в поле. Улетали, кстати, все подряд, на разных приводах, типах кузовов, с разными массогабаритными показателями. Дороги совершенно пустынные с большой прямой видимостью и позволяли похулиганить, чем и пользовался.

 

В товарных количествах (многие десятки поездок) могу сравнить три машины: Тагер 3.2, Toyota Mark II Blit (ближайший европейский аналог Lexus IS), МПС. Самым понятным и предсказуемым был Марк, несмотря на задний привод. На нём ехать было проще и получалось в итоге быстрее. На заднем приводе Тагера было очень грустно, но можно. Но медленно. Максимум 30-40 км/ч. На нём же на полном получалось значительно быстрее, 50-60 км/ч. Цифры относительны, естественно. 

 

Собственно именно тогда, начитавшись всяких ужасов про эпическую непредсказуемость парттайма, я потихоньку начал проверять, как оно на ПРАКТИКЕ и пришёл к железному выводу, что на этой машине на скользкой дороге полный привод меньшее зло, чем задний, ибо он позволяет КОНТРОЛИРУЕМО передвигаться с большей скоростью. 

 

Ровно то же самое могу сказать про нынешний МПС, который дополнительно имеет свободный полный привод, который ещё интереснее, но суть та же, худший вариант по скользкому — задний привод, на втором месте полный с залоченным центром, на третьем (наименее отстойный то есть) свободный полный.

 

 

> По примерам:

>> Так вот на практике Pajero Sport на снегу как нефиг делать срывает в букс все четыре колеса. Ну три минимум с двумя блокировками. Отсюдова вывод: добиться проскальзывания колёс можно вне зависимости от типа трансмиссии. Точнее даже так: избежать проскальзывания без электронных помощников на скользком покрытии практически невозможно. То есть вопрос не в наличии проскальзывания, а в его влиянии на поведение автомобиля.

> Этот пример про езду в скольжении на малых скоростях. Это ни о чём.

 

На скоростях, соответствующих дорожным условиям. Обычно в диапазоне 30-70 км/ч.

>> При включении полного привода ситуация меняется кардинально. На скользкой дороге с поворотами уверенно наблюдаем БМВ в зеркале. И то недолго — скрываемся за горизонтом:-) Не то, чтобы высокий чемодан лучше управляется, просто он гораздо увереннее разгоняется и в поворотах меньше теряет скорость за счёт того, что несёт всю машину сразу, а не только заднюю ось. У меня есть видео с регистратора, снятое во время мегаснегопада в Москве, где я поворачиваю за Мерседесом, делаю это на более высокой скорости, а уносит меня меньше. Сколько там колёс буксовало, не знаю, подозреваю, что все:-) Суть не в этом, а в том, что машина на полном приводе позволяет гораздо больше. Другое дело, что этим большим надо уметь пользоваться, на чём предлагаю в будущем не заострять внимание, ибо оно само собой и относится к любому приводу, привинченному к любой машине.

> Это про
а) разгонную динамику ПП - с ней никто не спорил
б) повороты в заранее спровоцированном скольжении и преимущественно на малых скоростях
в) вообще-то про постоянный полный привод, а речь вообще не о нём.

 

Так я же ж о чём толкую. Разница между свободным полным и с залоченным центром не так огромна, как принято считать. Приёмы вождения отличаются, это да. Свободный полный ведёт себя больше по-заднеприводному (а торсен и вовсе имеет выраженный заднепроходный характер), а заложенный больше похож на передний привод. То и другое именно похоже, знак равенства поставить нельзя. А вот возможности они дают не шибко различающиеся.

>> Блокируем центр. Появляются нюансы. Поведение становится более переднеприводным, чтобы заправить морду в поворот, приходится сбрасывать газ, а то и вовсе давить тормоз, но это именно нюансы, предельная скорость прохождения дистанции мало отличается от свободного полного привода и сильно от заднего.
Я тебе больше скажу, блокировка заднего диффа тоже ничего кардинально не меняет.

> Я не желаю тебе зла, но меня так и подмывает предложить тебе поездить в идентичном ритме и идентичных условиях с заблокированными диффами :)

 

Так я это делал:-)

> Я так понимаю, ты пару раз покатался для тестов на пустой дороге / автодроме и сделал вывод о мелких нюансах, верно?

 

Как видишь, эээ, не совсем так:-)

> Поэтому я всётки повторюсь - наибольшее число неопределённостей в управлении дарят как раз заблоченные диффы именно по той самой причине, про которую ты сам же выше рассказал под соусом "главная проблема парт-тайма".

Ну так я же с этим и не спорю. Просто неверно преподносить залоченный центр, как некий непреодолимый ужас. Это всего лишь один из видов трансмиссии со своими особенностями. Он не лучший и не худший. Ты совершенно справедливо сформулировал относительно числа неопределённостей, их где-то больше, где-то меньше, но они всегда есть и вопрос только в том, насколько готов к ним водитель.

>> Ну вот классика жанра. Некое моноприводное авто перестраивается под газом через снежный бруствер направо (для определённости). Когда правые колёса уже на асфальте, а левые ещё на снегу, ведущее левое колесо раскручивается (буксует), а потом, когда оно попадает на асфальт с избыточной скоростью и внезапно получает сцепление с дорогой, инерции этого вертящегося колеса достаточно, чтобы основательно дёрнуть машину вправо вкупе с повёрнутыми туда же колёсами этого достаточно, чтобы получить снос или занос задней оси.

> Ты знаешь, я не могу сказать, что хотя бы раз замечал на практике то, что ты тут описал.

 

Ясен пень, не замечал. Вряд ли ты ставишь себя в такие условия. Переваливаться через бруствер под хорошим газом — надо или очень хорошо понимать, зачем это делаешь (не могу себе представить, на фига оно на дороге) или не понимать этого вовсе:-)

 

Как пример — тот самый Х-Трейл из соседней темы. Мы не имеем возможности судить, что он делал с педалями, но при желании можем увидеть ошибки руления. То, что он сотворил, вполне воспроизводимо. Причём, что интересно, от типа привода там зависит не шибко много. Человек допустил несколько грубых, но при этом неочевидных ошибок в рулёжке.

> В теории - инерция вращения раскрученного колеса хоть имеет немалую величину, но по моему существенно мала по сравнению с инерцией всего авто.

 

Бывает, что много и не надо. Иногда достаточно толкнуть машину рукой в заднее крыло, чтобы её закрутило. Тут, конечно, должно быть очень скользко. Зато легко проверяется. На льду разгоняемся до 40 км/ч (этого точно хватит), толкаем, машина улетает. Водитель, несмотря на то, что ждёт этого, ничего сделать не может. Инерция здоровенного колеса обладает не меньшей дурью. Ты прав в том смысле, что только одного этого обычно мало. Оно бывает до кучи. Первичны всё же ошибки руления. На всякий случай уточню, что это практика.

>> Или вот ПРАКТИЧЕСКИЙ пример. У мну в деревне есть горка, в которую с места по снегу на заднем приводе я не могу заехать никак, на свободном полном с большим трудом, постоянно подруливая и пытаясь не слететь с дороги, с заблокированным центром довольно уверенно, а с заблокированным задом можно ковыряться пальцем в носу. Не совсем типичные условия, конечно, но результат внезапный, да?:-)

> Эээээ... А что ж тут внезапного то? Ради этого вообще-то и ставят блокировки...

Так дорога же!

>> До кучи, что касается выходов из заноса. На том же заднем приводе лучше всего занос гасится игрой газом, оставляя его всё время избыточным, иначе получится маятник.

> O_O
Мама...

 

Не-не-не! Ты обознался!:-)))

> Ты мне как-нибудь покажешь, как ты будешь выходить из заноса на ЗП постоянно держа избыточный газ...

 

Лехко! Я не имел в виду НАЖАТЬ на газ при начале заноса, что есть глупость, ессно. ХЗ, как это словами описать, час попробую.

Что-то где-то профукано, начинается занос.

Драйвер вовремя соображает, что происходит — это важно.

Уменьшаем подачу топлива, сохраняя избыточную тягу на колёсах так, чтобы скорость заноса задней оси уменьшалась.

При начале обратного хода маятника постепенно увеличиваем подачу топлива, тем самым гася маятник в первом же его цикле. На самом деле речь не о тупом увеличении, а о игре педалью для достижения означенной цели.

То есть, газ всё время избыточен, задние колёса всё время буксуют, но со стороны это всё выглядит как закидывание кормы в сторону с плавным возвращение в нормальное положение.

 

Ни секунды не сомневаюсь, что ты так умеешь, просто я несколько коряво описал.

 

> ЗЫ: вообще-то разгоняться в таких условиях гораздо эффективнее "под сброс газа", а не педалью в пол. Но это уже всё совсем другая история...

 

Конечно, эффективнее. Зато разгоняться, когда машина стоит по диагонали эффектнее:-)))

 

> В каких упражнениях это можно получить? Например, в таких:

- змейка (стандартная и смещённая)
- прохождение поворота
- ритмический/критический занос
- объезд препятствия (ака "лосиный тест")

Сначала раскатываешься на постоянном полном на самое быстрое прохождение, получаешь среднее время, затем пытаешься повторить это на заблокированном.

 

Хорошие упражнения, согласен. Как найдём площадку, попробуем:-)

Учитывая специфику форума, предлагаю забыть о свободном ПП, признав его академическим и сравнивать задний с залоченным полным. Ставлю доллар, что на полном получится лучше:-)

Для тех, кто считает, что в проблемах заднего привода виноват т.н. самоблок, можно сравнить свободный задний с полным:-)

Заодно можно сравнить свободный задний с самоличным задним.

 

Кстати, о площадке. В субботу съездил по координатам, данным Львовичем. Индейская изба, закрыли:-(

> Ещё чуть более отдельно замечу, что плебейские развлечения, типа "давать угла" (я честно говоря, такой термин только тут услышал, подозреваю, что это типа "управляемый" занос, да?),

 

ХЗ. Что это за термин?

 

> просто нарезать круги или восьмёрки без разметки, и прочее - это прикольно, но не даёт почти никакой обратной связи о своих действиях и поведении машины, которая обеспечивается в первую очередь реалистичной разметкой площадки...

 

Не совсем соглашусь. Это гораздо лучше, чем ничего:-)

> Я сам устриц не пробовал, честно говорю, но мнение основанное на понимании физики процессов и практического опыта спортсменов имею, о чём уже писал выше :) Попробовать самому было бы очень интересно, но в РП межосевого диффа нет и не предвидится :)

 

У мну есть. У Вилли аж два! Практический интерес представляет в первую очередь поведение своей машины. Но и остальное любопытно. Никогда не забуду ощущения, когда на льду выГребного канала в Крылатском меня на Ниве неожиданно закрутило на скорости около 70 км/ч и выкинуло с трассы, по которой много раз до этого (и после этого) с гораздо большими скоростями ездил на зубилах и классиках.

Ссылка на комментарий

Вилли.

 

 

> Кто бы меня отучил при "панике" тормозить резко и с выжатым сцеплением....?!!!

 

Автомат тебе надо, насяльника!;-)

 

> Привычка - вторая натура.

 

Страшная штука, на самом деле. Я за много миллионов лет так и не смог себя отучить держать ногу на педали сцепления. Правда, ни одного диска при этом не сжёг. Но всё рано неаккуратненько.

Перестать давить сцепление когда надо и когда наоборот, можно только тренировкой. Можно на той же площадке упражняться. Но побороть многолетнюю привычку очень сложно.

 

..........................................

> А вот на Ниве меня занесло на шипах и -25гр. чистом асфальте.

Передо мной был дурак с резким манёвром, я уворачивался.

Машину повело в резонанс.

 

Отличный пример, показывающий, что не в трансмиссии счастье. Нива со своей трёхдифференциальной трансмиссией на мой вкус менее предсказуемое животное, чем Тагер с подключенным передком.

Ссылка на комментарий

... Просто неверно преподносить залоченный центр, как некий непреодолимый ужас. ...

Я и не делал этого. Я пытаюсь донести простую мысль, что элемент непредсказуемости поведения машины, вызванный отсутствием межосевого диффа является достаточно серьёзным основанием относиться с максимальным вниманием к отличиям между постоянным приводом и парт-таймом, потому что их не понимание легко может стоить чьей-то жизни или здоровья. Для меня это совершенно достаточно, чтобы называть эти типы привода принципиально разными.

 

Аргументация "я вот поездил на том и на том я серьёзных отличий не заметил" порочна в своей сути: примером ничего доказать не возможно. Примером можно только опровергнуть, но не доказать. Для опровержения я и предложил простой комплекс упражнений, элементы которого нередко встречаются в повседневной водительской практике и критически важны для минимальной контр-аварийной подготовки водителя.

 

Вспомни наших друзей из "клуба аккуратных водителей"®™: они точно так же аргументировали свою точку зрения, что никакого доп.обучения после автошколы не требуется. Дескать, "мы вот годами ездим, строжайше соблюдаем ПДД или даже медленнее (правда, "иногда валим за 200 ночью или 100 по населёнке", ну да ладно, придираюсь), - и всё нормально!". Не находишь, что ты по сути сейчас аргументируешь точно так же, как и они?

И не находишь, что так же как и они не замечали изъяна в своих умозаключениях, заключавшемся в игнорировании фактов схода с траектории одноклубника, за запасом перевыполнявшего ПДД, и три попытки схода одноклубницы тогда же, ты не замечаешь другой пример из того же топика - тот самый, где коллега спросил про полный привод, ты ему бодро насоветовал, что "да, конечно, ездий на полном, управляться будет куда лучше", а коллега потом интересовался "да как же лучше, если я уже два раза мимо поворота проезжал?"...

 

Ещё раз: я не утверждаю, что парт-тайм это адъ. Я утверждаю, что прежде чем советовать людям его включать для езды быстрее 20-30км/ч, необходимо чрезвычайно внимательно убедиться в том, что они смогут с ним совладать. Без этого, я думаю, пусть лучше тошнят на заднем 30км/ч, когда поток идёт 40км/ч и вспоминают мудрую поговорку: "лучше опоздав на час приехать в 3 на место, чем в 2-15 на кладбище".

____________________________________

 

>> Эээээ... А что ж тут внезапного то? Ради этого вообще-то и ставят блокировки...

>Так дорога же!

 

Всё равно не понял. Дорога, да. И что?

 

Лехко! Я не имел в виду НАЖАТЬ на газ при начале заноса, что есть глупость, ессно. ХЗ, как это словами описать, час попробую. Что-то где-то профукано, начинается занос. Драйвер вовремя соображает, что происходит — это важно. Уменьшаем подачу топлива, сохраняя избыточную тягу на колёсах так, чтобы скорость заноса задней оси уменьшалась. При начале обратного хода маятника постепенно увеличиваем подачу топлива, тем самым гася маятник в первом же его цикле. На самом деле речь не о тупом увеличении, а о игре педалью для достижения означенной цели. То есть, газ всё время избыточен, задние колёса всё время буксуют, но со стороны это всё выглядит как закидывание кормы в сторону с плавным возвращение в нормальное положение. Ни секунды не сомневаюсь, что ты так умеешь, просто я несколько коряво описал.

Нет, всё равно не понимаю о чём это.

Избыточный газ (т.е. когда обороты мотора, при которых колёса крутятся быстрее, чем крутились бы при выжатом сцеплении) всегда означает худший коэффициент сцепления с поверхностью затронутых колёс (особенно ярко это проявляется на льду, где шлифующее колесо топит лёд, превращая его в воду - отличную смазку). А все известные мне концепты выхода из заноса на ЗП с помощью акселератора основаны на создании недостаточной, а не избыточной тяги (т.е. торможения мотором БЕЗ скольжения колёс). А для реализации этого необходимо максимально хорошее сцепление задних колёс с поверхностью.

 

 

> Учитывая специфику форума, предлагаю забыть о свободном ПП, признав его академическим и сравнивать задний с залоченным полным.

Ну мне вот лично интереснее как раз фулл-тайм vs. парт-тайм, ну да ладно, хоть как бы выехать и то хорошо будет...

 

> Ставлю доллар, что на полном получится лучше:-)

Как-то ты совсем низко оцениваешь свою уверенность :)

А что если я на десерт сделаю такую "трассу", которую ты на парт-тайме (а может и на фулл) не то, что пройдёшь медленнее ЗП, а скорее всего вообще не пройдёшь? :)

 

 

>> просто нарезать круги или восьмёрки без разметки, и прочее - это прикольно, но не даёт почти никакой обратной связи о своих действиях и поведении машины, которая обеспечивается в первую очередь реалистичной разметкой площадки...

>Не совсем соглашусь. Это гораздо лучше, чем ничего:-)

 

Ну, может быть и действительно всё же лучше, чем ничего, но беда в том, что это ещё и создаёт иллюзию компетентности вместо компетентности. А это уже может быть опасно (и я так думаю, это как раз про те самые опасения "аккуратных водителей")

Ссылка на комментарий

ОффТОп.

 

Позже, под настроение, создам тему "Приёмы обгона по обочине, с сохранением  живой подвески, без улёта в кюветы и с уходом от открывающихся дверей и пустых бутылок...."

:biggrin:

Ссылка на комментарий

Apech

 

Мухи и котлеты.

 

При прочих равных условиях (не будем БМВ сравнивать с РП, ладно?) на скользкой дороге

- задний привод даёт меньше всего возможностей, зато он самый понятный,

- у переднего возможностей больше, но и в управлении он менее очевиден,

- у свободного полного (сюда же торсе и ему подобные решения) ещё больше возможностей, и он ещё менее понятен.

 

Полный с заложенным центром находится где-то между последними двумя.

Задний привод — единственный, управлять которым достаточно пристойно можно быстро научиться самостоятельно. С передним всё гораздо сложнее. С полным вообще непонятно, и надо учиться.

 

Большинство водителей, которых понесло на любом приводе, кроме заднего, делают глупости.

 

Однако. Полный привод (любой) вселяет чувство уверенности, которое вредно при отсутствии понимания, как им управлять. Там, где человек может ехать на заднем приводе 30 км/ч, на полном он же поедет 50 км/ч. Вероятность возникновения нехорошей ситуации останется той же, а лечение последствий во втором случае сложнее.

 

> Я пытаюсь донести простую мысль, что элемент непредсказуемости поведения машины, вызванный отсутствием межосевого диффа является достаточно серьёзным основанием относиться с максимальным вниманием к отличиям между постоянным приводом и парт-таймом, потому что их не понимание легко может стоить чьей-то жизни или здоровья. Для меня это совершенно достаточно, чтобы называть эти типы привода принципиально разными.

 

Могу тебе с полной ответственностью сказать, что езда на симметричном свободном полном приводе с заднеприводными замашками в голове водителя приводит к презабавным результатам:-) Машина внезапно едет не так и не туда, куда, как думал водитель, она должна поехать. Конструктивные особенности ЛЮБОЙ трансмиссии надо иметь в виду. Симметричный ППП вовсе не верх трансмиссиестроения, от него давно все отказались, кроме всяких ископаемых типа Паджеро Спорта, да и его в этом году с производства снимут. Даже Мицу на все остальные машины ставит Супер-Селект второго поколения с распределением момента между осями 33/67, за исключением L200. Всякие торены сюда же. Именно для понятности, такие машины имеют полный привод с заднеприводным характером. Симметричный же ППП где-то ведёт себя как задний привод, где-то как передний, и это надо иметь в виду. То есть, не надо думать, что любой дурак на симметричном ППП поедет, аки аццкий профессионал. Есть особенности управления, которые надо знать.

 

Полный привод с залоченным центром обладает другими особенностями, которые тоже надо знать. Поведение иное, чем у ППП, а возможности на скользкой дороге довольно похожие. Друг к другу эти две разновидности трансмиссии гораздо ближе, чем задний и парттайм. По крайней мере вся моя практика, которая включает в себя всевозможное хулиганство, где это возможно, говорит именно об этом.

 

Можно сколько угодно теоретизировать, почему этого не может быть, но вот в поворотах я на обоих полных приводах начинаю вываливаться на сравнимых скоростях, а на заднем на гораздо меньших. И ловить соскочившую с траектории машину проще на любом из полных приводов, чем на заднем. Другое дело, что езде на любом приводе надо учиться.

> Аргументация "я вот поездил на том и на том я серьёзных отличий не заметил" порочна в своей сути: примером ничего доказать не возможно. Примером можно только опровергнуть, но не доказать. Для опровержения я и предложил простой комплекс упражнений, элементы которого нередко встречаются в повседневной водительской практике и критически важны для минимальной контр-аварийной подготовки водителя.

 

Площадку не нашёл? Лучший вариант попробовать с секундомером:-)

> Вспомни наших друзей из "клуба аккуратных водителей"®™: они точно так же аргументировали свою точку зрения, что никакого доп.обучения после автошколы не требуется. Дескать, "мы вот годами ездим, строжайше соблюдаем ПДД или даже медленнее (правда, "иногда валим за 200 ночью или 100 по населёнке", ну да ладно, придираюсь), - и всё нормально!". Не находишь, что ты по сути сейчас аргументируешь точно так же, как и они?

 

Неа. Несколько десятков километров по скользким дорогам с постоянным прощупыванием границы и иногда выходом за её пределы (ну это где улетаешь в поле, а не в лес:-))) — это не пример. Вот если бы я там тошнил 15 км/ч, тогда да. На такой скорости вообще пофиг, какой там привод.

Что касается правил, под строжайшим соблюдением обычно почему-то подразумевается скоростной режим и лишенческие статьи, а ведь там много-премного других интересных пунктов:-)

> И не находишь, что так же как и они не замечали изъяна в своих умозаключениях, заключавшемся в игнорировании фактов схода с траектории одноклубника, за запасом перевыполнявшего ПДД, и три попытки схода одноклубницы тогда же, ты не замечаешь другой пример из того же топика - тот самый, где коллега спросил про полный привод, ты ему бодро насоветовал, что "да, конечно, ездий на полном, управляться будет куда лучше", а коллега потом интересовался "да как же лучше, если я уже два раза мимо поворота проезжал?"...

 

Лучше на той же скорости. Ведь полный привод позволяет разогнаться сильнее, чем и пользуются.

Проезд мимо поворотов — то самое, о чём выше писал. Партайм больше похож на передний привод, чем на задний. Чтобы заправить машину в поворот, надо сбросить газ, а то и притормозить, чтобы загрузить переднюю ось, разгрузить заднюю, и тогда морда поедет туда, куда смотрят колёса. Вылет из поворота — переднеприводная классика. Каждую зиму всякие низколетящие из отбойников торчат. Ладно бы девятки только, но ведь и современные авто с электрическими стабилизаторами туда же.

> Ещё раз: я не утверждаю, что парт-тайм это адъ. Я утверждаю, что прежде чем советовать людям его включать для езды быстрее 20-30км/ч, необходимо чрезвычайно внимательно убедиться в том, что они смогут с ним совладать.

 

Согласен. Кроме того, что убеждать они сами должны.

 

> Без этого, я думаю, пусть лучше тошнят на заднем 30км/ч, когда поток идёт 40км/ч и вспоминают мудрую поговорку: "лучше опоздав на час приехать в 3 на место, чем в 2-15 на кладбище".

 

Тоже согласен. Правда на скользком скорей всего ещё лучше будет ехать те же 30, но на полном.

>>> Эээээ... А что ж тут внезапного то? Ради этого вообще-то и ставят блокировки...
>>Так дорога же!
> Всё равно не понял. Дорога, да. И что?

 

Ну вот машина. Дорога. И машина едет по дороге тем стабильней, чем больше включено блокировок. Это неким образом противоречит тезису о том, что блокировки на дороге зло:-)

 

>> Лехко! Я не имел в виду НАЖАТЬ на газ при начале заноса, что есть глупость, ессно. ХЗ, как это словами описать, час попробую. Что-то где-то профукано, начинается занос. Драйвер вовремя соображает, что происходит — это важно. Уменьшаем подачу топлива, сохраняя избыточную тягу на колёсах так, чтобы скорость заноса задней оси уменьшалась. При начале обратного хода маятника постепенно увеличиваем подачу топлива, тем самым гася маятник в первом же его цикле. На самом деле речь не о тупом увеличении, а о игре педалью для достижения означенной цели. То есть, газ всё время избыточен, задние колёса всё время буксуют, но со стороны это всё выглядит как закидывание кормы в сторону с плавным возвращение в нормальное положение. Ни секунды не сомневаюсь, что ты так умеешь, просто я несколько коряво описал.

 

> Нет, всё равно не понимаю о чём это.
Избыточный газ (т.е. когда обороты мотора, при которых колёса крутятся быстрее, чем крутились бы при выжатом сцеплении) всегда означает худший коэффициент сцепления с поверхностью затронутых колёс (особенно ярко это проявляется на льду, где шлифующее колесо топит лёд, превращая его в воду - отличную смазку). А все известные мне концепты выхода из заноса на ЗП с помощью акселератора основаны на создании недостаточной, а не избыточной тяги (т.е. торможения мотором БЕЗ скольжения колёс). А для реализации этого необходимо максимально хорошее сцепление задних колёс с поверхностью.

Трудно это словами описывать, конечно.

 

1. Едем, никого не трогаем, как-то давим газ, разгоняемся, и тут срывает заднюю ось. Корма получает боковое ускорение. Для определённости налево.

 

2а. Продолжаем давить газ, а лучше дожимаем его до пола. Добавляем бокового ускорения, зад обгоняет морду, эффектно запрыгиваем на бруствер и висим на нём брюхом. Это для полноты картины, обычно так никто не делает, разве что педаль запала:-)

 

2б. Бросаем газ. Если сделать это не слишком поздно, корма некоторое время продолжит смещаться влево с замедлением, потом пойдёт обратно, всенепременно проскочит центр, улетит направо. При условии правильного руления маятник гасится за несколько итераций, если же допущены ошибки, амплитуда будет нарастать и результат, как ни странно, совпадёт с п. 2а. Роликов на ТыТрубе с наглядной демонстрацией — тыщи.

 

2в. Отпускаем газ, сохраняя на колёсах слегка недостаточную тягу для стабилизации общего направления движения. Маятник гасим рулём. Маятник всё равно скорей всего будет, но ловить его в этом случае гораздо проще. Вообще, это ключевое умение на скользкой дороге — держать тягу СЛЕГКА недостаточной или избыточной. Если этого нет, ничего не поможет. Если же человек сие умеет и ещё умеет рулить, он сразу на две головы выше подавляющего большинства соседей по потоку, которые ни того, ни другого не умеют.

 

2г. Как и в предыдущем случае, припускаем газ, чтобы не получилось, как в 2а:-), в момент начала обратного движения кормы добавляем газу. В предельном случае машина так и продолжит двигаться вперёд, расположившись на дороге по диагонали, будто у неё мост повёрнут. Поскольку такой цели нет (разве что перед девками понтануться:-), ставим педаль чуть выше этого положения, чтобы корма всё же поехала обратно. Очевидно, скорость этого обратного движения можно регулировать газом — чем больше давим, тем меньше скорость. Суть в том, чтобы боковая скорость движения кормы в момент выравнивания автомобиля была минимальной. Далее приотпускаем газ для прекращения пробуксовывания задних колёс и продолжаем ехать прямо. Всё, маятника нет.

 

Способ 2в хорош максимально быстрым убиранием кормы со встречки, преимущество способа 2г в минимальном необходимом пространстве по ширине.

>> Учитывая специфику форума, предлагаю забыть о свободном ПП, признав его академическим и сравнивать задний с залоченным полным.
> Ну мне вот лично интереснее как раз фулл-тайм vs. парт-тайм, ну да ладно, хоть как бы выехать и то хорошо будет...

 

Фуллтайм какой? Симметричный и несимметричный ведут себя заметно по-разному.

>> Ставлю доллар, что на полном получится лучше:-)
> Как-то ты совсем низко оцениваешь свою уверенность :)

 

Тут штука какая. Когда я на 146% уверен в своей правоте, в зависимости от настроения могу предложить пари на разных условиях. В частности, в прошлом году одна дама с пеной у рта доказывала, что нечто, касающееся как раз приёмов вождения, решительно невозможно. Поскольку дело происходило в довольно многолюдном форуме, предложил назначить дату, собрать зрителей, устроить банкет под открытым воздухом, в процессе которого я попытаюсь сделать то самое невозможное. Если получится, предложил даме оплатить банкет и выдать лично мне бутылку приличного коньяка. В противном случае банкет оплачиваю я, а немедленно после его окончания едем в автосалон и покупаем ей любую машину на её выбор в пределах то ли двух, то ли трёх миллионов. На момент флейма у неё была машина сильно проще. Что ты думаешь? Не захотела.

 

Честнее, конечно, симметричные условия, но там я был уверен, что не захочет, а рискнуть всего лишь бутылкой, провести интересный день, да ещё и с некой вероятностью (нулевой, с моей точки зрения, но она же так не считала) получить новую машину гораздо лучше прежней, ИМХО, интересно. Я бы вот согласился на её месте:-)

> А что если я на десерт сделаю такую "трассу", которую ты на парт-тайме (а может и на фулл) не то, что пройдёшь медленнее ЗП, а скорее всего вообще не пройдёшь? :)

 

Скользкую трассу, скорость прохождения которой зависит от правильности руление и топтания педалей? Я тебе два доллара дам:-)

 

Так-то можно на асфальте соорудить трассу с поворотом, в который машина на заднем приводе вписывается впритык, а на парттайме тупо не пролезает геометрически. Надеюсь, ты не о чём-нибудь подобном, а всё же о неких условиях, хоть как-то похожих на дорогу:-)

 

В любом случае я за любой кипишь:-)

>>> просто нарезать круги или восьмёрки без разметки, и прочее - это прикольно, но не даёт почти никакой обратной связи о своих действиях и поведении машины, которая обеспечивается в первую очередь реалистичной разметкой площадки...
>>Не совсем соглашусь. Это гораздо лучше, чем ничего:-)

>Ну, может быть и действительно всё же лучше, чем ничего, но беда в том, что это ещё и создаёт иллюзию компетентности вместо компетентности. А это уже может быть опасно (и я так думаю, это как раз про те самые опасения "аккуратных водителей")

 

Вопрос применения знаний. Я для себя когда-то давным-давно решил, что если могу уверенно двигаться со скоростью N, реально поеду не быстрее N-K, где K 10-30 км/ч. Именно на случай, если что-то не учёл или случайной ошибки. И в любом случае не выше действующего ограничения плюс бесплатный порог. Бывает, что в результате еду медленней аккуратных™ водителей. Потом иногда приходится их вынимать из канав:-)

 

Кстати, на Тагере быстрее 120 км/ч почти никогда не ездил, ибо если вдруг понадобится сманеврировать, на нём это не очень получится на высоких скоростях.

 

Водитель должен уметь адекватно оценивать свои способности применительно к конкретной технике в конкретных условиях. В противном случае возможны казусы, иногда на ровном месте. Правильно понимаю, что ты об этом? Вряд ли кто-то спорить будет.

Ссылка на комментарий

Занятная статья в тему. В том числе на предмет полезности/вредности межевых блокировок.

http://alexey-mochalov.livejournal.com/87396.html

Ссылка на комментарий

Занятная статья в тему. В том числе на предмет полезности/вредности межевых блокировок.

http://alexey-mochalov.livejournal.com/87396.html

100% согласен с автором периодически катаюсь на тагере и на школе йети на льду разница есть но талер на ПП не уступает школе если понять принцип управления. Как уже писал ранее для себя решил по зиме ВКЛ ПП и весной выкл. Естественно по сухому асфальту ЗП. На льду ЗП опасен (убраться просто легко), но прикольно опыт вождения упомянутых БМВ 17 лет. Сравнивать их в управлении нет смысла очень разные машины. Изменено пользователем лелики
Ссылка на комментарий

Коллега и мой непосредственный начальник поменял трёхлетку "Камри" на новую "пятёрку", но без икса. На заднем.

Блин... Водитель он отменный, но разочаровался быстро, как только наступил гололёд.

Причём резина недешёвая, ранфлэт, зимняя, шипованная.

А он всю жизнь гонял как сумасшедший на переднеприводных Ладах, полноприводных иксах, на той же Камри....

А тут (пусть с блокировками умными, но...) - задний привод....

 

Бывает...

 

Далее в тему.

Давайте дружно осудим водителей общественного транспорта, особенно маршрутчиков на "газелях/пыжиках" и "пазиках/богданчиках",

которые не заезжая в карманы остановок, посреди полосы встают для посадки/высадки, а "аварийку" не включают.

В результате, объехать их по встречке в городе - чревато лишением прав.

Многие включают, кстати.

30% не включают.

Злыдни.

Ссылка на комментарий

На Кавказском бульваре, ближе к ст. Чертаново остановка "Мясокомбинат, дорога со сплошной и остановка с небольшим карманом. Рейсовый автобус (они аварийку не включают) перегораживает полосу так, что без заезда на сплошную не объедешь. И гайцы стоят чуть раньше в тупичке, пожиная обильную жатву.

 По теме: Для себя принял, что на скользкой дороге надо очень плавно дозировать газульку, двигаясь с минимальным ускорением, максимально спрямляя траекторнию.

Если понимаю, что требуется более энергичное усклрение = жду подходящего момента.

А вобще, КМК универсальных рецептов нет. Где -то выбоинка, где-то наледь итд итп.

Ссылка на комментарий

Далее в тему.

Давайте дружно осудим водителей общественного транспорта, особенно маршрутчиков на "газелях/пыжиках" и "пазиках/богданчиках",

которые не заезжая в карманы остановок, посреди полосы встают для посадки/высадки, а "аварийку" не включают.

В результате, объехать их по встречке в городе - чревато лишением прав.

Многие включают, кстати.

30% не включают.

Злыдни.

Давайте так же осудим долбоводятлов, которые ставят свои машины в остановочные карманы общественного транспорта и тем самым мешают автобусам заехать в карман.

Ссылка на комментарий

@GolosOFF,

Уфф, я больше не могу спорить на тему ППП против парт-тайм))) Отчасти и потому, что у меня действительно недостаточно практики. Я вполне допускаю, что могу ошибаться в чём-то, однако до тех пор, пока я это сам внятно не пронаблюдаю, у меня будут оставаться серьёзные сомнения. Пока мне вполне достаточно того, что ты внятно признал, что для их нормального использования необходимо отдельное спец.обучение. Если же ты не будешь каждому случайному встречному говорить "да обязательно включай ПП на скользкой дороге", то я и ваще буду щастлив)))

 

Теперь по очень отдельным моментам ибо даже моего занудства на всё уже перестало хватать)))

 

 

>Площадку не нашёл? Лучший вариант попробовать с секундомером:-)

 

Увы, пока всё по прежнему: либо стрёмные места вроде замерзших водоёмов: Крылатское или как мне когда-то подсказали пару прудов по Щёлковке-Ярославке - но я там не разведывал и в тот район теперь уже вряд ли скоро поеду, а специально проверять - от меня это слишком далеко. Там везде доступны хорошие скорости, что и надо для правильных проверок... Либо разнообразные парковки, но там беда со скоростями - слишком мало места (знаю пару точек в Видном, но везде 30-40км/ч - разумный максимум).

 

 

>>>> Эээээ... А что ж тут внезапного то? Ради этого вообще-то и ставят блокировки...

>>>Так дорога же!

>> Всё равно не понял. Дорога, да. И что?

>Ну вот машина. Дорога. И машина едет по дороге тем стабильней, чем больше включено блокировок. Это неким образом противоречит тезису о том, что блокировки на дороге зло:-)

 

Не, ну где тёплое, а где мягкое? На скоростях, как правило, - зло. В черепашьем темпе прохождения сложного рельефа - it depends.

 

 

 

 

2г. Как и в предыдущем случае, припускаем газ, чтобы не получилось, как в 2а:-), в момент начала обратного движения кормы добавляем газу. В предельном случае машина так и продолжит двигаться вперёд, расположившись на дороге по диагонали, будто у неё мост повёрнут. Поскольку такой цели нет (разве что перед девками понтануться:-), ставим педаль чуть выше этого положения, чтобы корма всё же поехала обратно. Очевидно, скорость этого обратного движения можно регулировать газом — чем больше давим, тем меньше скорость. Суть в том, чтобы боковая скорость движения кормы в момент выравнивания автомобиля была минимальной. Далее приотпускаем газ для прекращения пробуксовывания задних колёс и продолжаем ехать прямо. Всё, маятника нет.

)))))))) ну и затейник же ты)))))

Так ты же сам пишешь: "в самом начале необходимо ослабить газ" - это и есть то, что гасит занос, прекращает его развитие. О чём я и говорил)

А дальнейшее уже - методы восстановления траектории. Можно продолжать держать газ меньшим и корма быстрее всего вернётся обратно. Можно и ехать боком на импульсном газе, "обгоняя" всех, включая полные приводы (в расчёте на то, что их инстинкт самосохранения не позволит тебя обогнать))))

 

 

> Так-то можно на асфальте соорудить трассу с поворотом, в который машина на заднем приводе вписывается впритык, а на парттайме тупо не пролезает геометрически. Надеюсь, ты не о чём-нибудь подобном, а всё же о неких условиях, хоть как-то похожих на дорогу:-)

:biggrin:

Ну, почти) Асфальта не надо, на льду интереснее: у парт-тайма считай нет управления задней осью и ручника, а точный волчок сделать весьма трудно; на ЗП легко передним ходом точно развернуться почти что на месте заносом задней оси. Один разворот на месте - вот и весь "секрет" такой вполне жизненной трассы) Ибо надо же как-то скомпенсировать 4 гребущих колеса вместо 2х. Но в утешение можно сделать длинные разгонные прямые до и после разворота :biggrin:

 

 

> Занятная статья в тему. В том числе на предмет полезности/вредности межевых блокировок.

 

Да, статья очень занятная, спасибо. Ещё больше подогрела мой интерес посмотреть своими глазами ППП против парт-тайма. Беда лишь в том, что это всё для обычных водителей совершенно не актуально. Да и для необычных - имхо больше вопрос удачи попадания на однородное покрытие, на что в произвольном повседневном вождении рассчитывать нельзя. На изъезженном и проверенном автодроме или трассе - совсем другое, не вопрос.

 

ЗЫ: есть ощущение, что может быть не так уж икслайн был не прав, когда изменил название темы :(

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

 Фиг его знает... я не теоретег. Седни вот съездил в Горноалтайск (80 км туда и 80 км обратно),монитор  из ремонта забирал (вот такие сложности,блин). Сыпал мелкий снежок и дорога местами,особенно среди леса,покрыта слоем блестящего красивого льда. Там,где было совсем красиво,подключал передок,там,где лед блестел меньше - выключал.  Скорость с передком и без,где-то 80 - 100 км/час.  Просил Духов,чтобы не послали мне навстречу кого-нибудь особо одаренного.Духи меня услышали и не послали. Когда ехал обратно ,купил в Манжероке бутылку водки,пол-бутыки выпил сам,а рюмку Духам в печку плеснул. Сейчас вот сижу и пишу фигню всякую :ar:

Ссылка на комментарий

Arech

 

> Уфф, я больше не могу спорить на тему ППП против парт-тайм)))

 

Сломался, сломался черпачок! © :-)

 

> Отчасти и потому, что у меня действительно недостаточно практики. Я вполне допускаю, что могу ошибаться в чём-то, однако до тех пор, пока я это сам внятно не пронаблюдаю, у меня будут оставаться серьёзные сомнения. Пока мне вполне достаточно того, что ты внятно признал, что для их нормального использования необходимо отдельное спец.обучение.

 

Для езды на любом приводе нужно обучение. Задний не исключение. Просто в отличие от переднего он активней мешает разогнаться.

 

> Если же ты не будешь каждому случайному встречному говорить "да обязательно включай ПП на скользкой дороге", то я и ваще буду щастлив)))

 

Эмм... На очень скользкой дороге, где по определению не следует ехать быстро, водитель типовой аккуратный на полном приводе проедет проще, чем на заднем.

> Теперь по очень отдельным моментам ибо даже моего занудства на всё уже перестало хватать)))
 

Дааа, молодежь нянча не та пошла:-)))

>>Площадку не нашёл? Лучший вариант попробовать с секундомером:-)

> Увы, пока всё по прежнему: либо стрёмные места вроде замерзших водоёмов:

 

Жаль. На самом деле, замёрзшие водоёмы совершенно не стремны, если стабильно держались морозы. Через пару недель можно попробовать.

Относительно небольшие парковки, где хоть и не разгонишься, вполне могут подойти для синтетических тестов типа змейки с неоднородным покрытием. 40 км/ч — вполне показательная скорость.

 

>>>>> Эээээ... А что ж тут внезапного то? Ради этого вообще-то и ставят блокировки...
>>>> Так дорога же!
>>> Всё равно не понял. Дорога, да. И что?
>> Ну вот машина. Дорога. И машина едет по дороге тем стабильней, чем больше включено блокировок. Это неким образом противоречит тезису о том, что блокировки на дороге зло:-)

> Не, ну где тёплое, а где мягкое? На скоростях, как правило, - зло. В черепашьем темпе прохождения сложного рельефа - it depends.

До "скоростей" на такого рода дороге дело просто не доходит на недоприводе.
 

> Так ты же сам пишешь: "в самом начале необходимо ослабить газ" - это и есть то, что гасит занос, прекращает его развитие. О чём я и говорил)

 

Так я это и не отрицал. Но не бросить и там оставить, а приотпустить, а потом нажать обратно.

>> Так-то можно на асфальте соорудить трассу с поворотом, в который машина на заднем приводе вписывается впритык, а на парттайме тупо не пролезает геометрически. Надеюсь, ты не о чём-нибудь подобном, а всё же о неких условиях, хоть как-то похожих на дорогу:-)
:biggrin:
> Ну, почти) Асфальта не надо, на льду интереснее: у парт-тайма считай нет управления задней осью и ручника,

 

Есть. И оно вполне управляемо. Более того, на парттайме закинуть зад проще, чем на симметричном полном.

 

> а точный волчок сделать весьма трудно; на ЗП легко передним ходом точно развернуться почти что на месте заносом задней оси.

 

На вездеходе? Только на околонулевой скорости. Площадку нам надо. Измеряем предельную скорость, с которой ты проделаешь сие на заднем приводе, и я берусь сделать то же с подключенным передком на твоей же машине (или всё на моей, не суть, лишь бы она одна была, это не даст повода думать, будто в машине дело).

 

>> Занятная статья в тему. В том числе на предмет полезности/вредности межевых блокировок.

> Да, статья очень занятная, спасибо. Ещё больше подогрела мой интерес посмотреть своими глазами ППП против парт-тайма.

 

См следующий пост;-)

 

> Беда лишь в том, что это всё для обычных водителей совершенно не актуально.

 

Тут уж каждый сам решает, каким водителем он хочет быть:-)

> ЗЫ: есть ощущение, что может быть не так уж икслайн был не прав, когда изменил название темы :(

 

Фигвам! Я, как автор темы, захотел назвать её вот так:-)

Ссылка на комментарий

Сегодняшнее видео. Специально для здесь не поленился флешку из регистратора вынуть.

Сначала картинка, как выглядят дороги, о которых я говорил, потом торжество БЧД над пузотёрками:-)

На 0:36 видно, что морду понесло. В салоне это выглядело страшнее, чем на видео (что есть обычно явление, подъёмы тоже на видео гораздо более пологие, чем в жизни). Лечение: слегка приотпустил газ, оставив избыточную тягу, слегка пошевелил рулём. Под левыми колёсами асфальт, под правыми неравномерный снег. Скорость минимум 50 км/ч. Межосевой залочен. Забыл выключить:-)

 

 

 Фиг его знает... я не теоретег. Седни вот съездил в Горноалтайск (80 км туда и 80 км обратно),монитор  из ремонта забирал (вот такие сложности,блин). Сыпал мелкий снежок и дорога местами,особенно среди леса,покрыта слоем блестящего красивого льда. Там,где было совсем красиво,подключал передок,там,где лед блестел меньше - выключал.  Скорость с передком и без,где-то 80 - 100 км/час.  Просил Духов,чтобы не послали мне навстречу кого-нибудь особо одаренного.Духи меня услышали и не послали. Когда ехал обратно ,купил в Манжероке бутылку водки,пол-бутыки выпил сам,а рюмку Духам в печку плеснул. Сейчас вот сижу и пишу фигню всякую :ar:

 

Выпил, надеюсь, после того, как вернулся?:-)

Я о том и говорю, когда дорога скользкая и на заднем ехать некомфортно, есть прямой смысл подключать передок.

Ссылка на комментарий

Жаль. На самом деле, замёрзшие водоёмы совершенно не стремны, если стабильно держались морозы. Через пару недель можно попробовать. Относительно небольшие парковки, где хоть и не разгонишься, вполне могут подойти для синтетических тестов типа змейки с неоднородным покрытием. 40 км/ч — вполне показательная скорость.

Боюсь, что для змейки на такой скорости тоже места не хватит. 40км/ч на парковках можно развивать только очень эпизодически. Смотри сам: 40км/ч это более 10м/с. 100 метровая парковка, - а это ООООЧЕНЬ клёвая парковка, мне известные короче, - пролетается менее чем за 10 секунд... Не назмейчишься за такое время...

Максимум пару-тройку движений ритмического/критического заноса на такой скорости :(

В общем, увы, но "маловато будет! Ма-ло-ва-то!!" ©

 

 

> Сегодняшнее видео. Специально для здесь не поленился флешку из регистратора вынуть

 

Нуууу.... Вообще, что на видео всё выглядит куда менее адекватно, чем в реальности изнутри это факт. Но вообще, я в таких условиях без всякого неудобства на ЗП езжу, ибо чего там волноваться-то?...

Ссылка на комментарий

> Боюсь, что для змейки на такой скорости тоже места не хватит. 40км/ч на парковках можно развивать только очень эпизодически.

 

Ну ладно, будем считать, что причина не ставить эксперименты найдена:-)

 

>> Сегодняшнее видео. Специально для здесь не поленился флешку из регистратора вынуть
> Нуууу.... Вообще, что на видео всё выглядит куда менее адекватно, чем в реальности изнутри это факт. Но вообще, я в таких условиях без всякого неудобства на ЗП езжу, ибо чего там волноваться-то?...

 

Задача была обогнать аккуратных™ водителей, построившихся в среднем ряду. Уехать из правого на заднем приводе, конечно, было можно, но тогда постоянно пришлось бы ловить зад, а основная задача не была бы выполнена, ибо даже аккуратные™ водители по асфальту стартуют быстрее:-)  А так успешно их объехал и умчался в туманную даль, и никого из них больше не видел, включая персонажа, который объехал всех слева по ряду, который только налево, и прошёл перекрёсток ходом, не останавливаясь. Тут без полного привода никак нельзя:-)

 

Вот с чем совершенно согласен, так это про волноваться. Не надо нервничать, я считаю:-)

Ссылка на комментарий

 

Вот, кстати, да. Регистратору зачот, всё сделал правильно. В отличие от водителя Прадо, тупо вдавившего тормоз и скатившегося с горки на неуправляемом снаряде.

Ссылка на комментарий

Да, понял братана правильно! Сегодня я у Асланяна это видео уже тоже видел. Мне кажется, что на Прадике любитель "липучек". Хотя, если лёд хороший, шипы не сильно помогут.

Изменено пользователем Ойген
Ссылка на комментарий

Хотя, если лёд хороший, шипы не сильно помогут.

Если хорошие новые шипы, типа хаккапелиты, то существенно улучшат положение, а может и спасут...

 

Ну ладно, будем считать, что причина не ставить эксперименты найдена:-)

Да если бы так... Сейчас вот специально заехал на 2 известные площадки в Видном: 23:30, на обоих машин по 10 стоит. Правда, на одной (большой) не лёд, а скорее асфальт пополам со снегом, а на второй (маленькой) лучше. Но реально на второй передаче успеваешь сделать только 2 махания хвостом в ритм. заносе. На большее нет места :( Скорости совершенно не "боевые"...

Ссылка на комментарий

.........................

Межосевой залочен. Забыл выключить:-)

.........................

........................

 

У меня в мануале сузуки написано блокировать дифференциал на скользкой дороге.

Это логично?

 

4bcc6a185d5e4.jpg

 

ESP (от заноса) в моей дешёвой комплектации нет. Но как-то и без неё столько лет езжу...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

 

У меня в мануале сузуки написано блокировать дифференциал на скользкой дороге.

Это логично?

 

Я считаю, что да. На очень скользкой. Меньше случайных пробуксовок будет и последующих внезапных схватываний, машина себя понятней ведёт. В реальной жизни не парюсь, езжу со свободным диффом. Правда, у меня такой гламурной крутилки нет, рычаг такой конкретный из пола торчит, ух!:-)

 

Коллеги вот не согласны некоторые.

Ссылка на комментарий

Я бы поменял этот "гламур" на "плюс" 3..4 см ещё от земли снизу.

:br:

 

Витара всё же кроссовер, хоть и с настоящей честной трансмиссией. Но ведь тебе этого хватает, если я правильно понял, а тогда зачем платить больше? Тем более,  возвращаясь к субжу, на дороге кроссовер стабильней, чем рамные чудища.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...