Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

проходимость


andrey26.69

Рекомендуемые сообщения

Джиперам стыдно не знать таких вещей.

Машин с фулл-таймом всего несколько.Перечислять не буду,возникнут разногласия,а спорить не хочется попусту.

Ну почему сразу разногласия? :wacko:

Перечисли :)

Ссылка на комментарий

Чё деится :wacko: Дожили,оказывается на рафике раздатка есть.

Иванко,поэтому и не буду перечислять,что бы потом не доказывать обратное.Если интересно пиши в личку,поговорим.

Ссылка на комментарий
Чё деится :wacko: Дожили,оказывается на рафике раздатка есть.

Иванко,поэтому и не буду перечислять,что бы потом не доказывать обратное.Если интересно пиши в личку,поговорим.

 

 

если у рав нет раздатки, то как тогда реализован подключаемый задний мост через вискомуфту?

 

не знаю как у рав, у пантиак вайб (таёта матрикс) полный привод устроен след образом: КПП,-потом раздатка, -потом вискомуфта,-задний редуктор.

Ссылка на комментарий
если у рав нет раздатки, то как тогда реализован подключаемый задний мост через вискомуфту?

 

не знаю как у рав, у пантиак вайб (таёта матрикс) полный привод устроен след образом: КПП,-потом раздатка, -потом вискомуфта,-задний редуктор.

 

Для того,что бы подключался задний привод раздатка не обязательна.А на счёт всего остального изучайте матчасть.

Ссылка на комментарий
если у рав нет раздатки, то как тогда реализован подключаемый задний мост через вискомуфту?

не знаю как у рав, у пантиак вайб (таёта матрикс) полный привод устроен след образом: КПП,-потом раздатка, -потом вискомуфта,-задний редуктор.

 

Вискомуфта в чистом виде на паркетниках не используется лет пять, Шери Тиго в расчет не принимаем. Практически на всех современных паркетниках для передачи крутящего момента применяется электромагнитная муфта - многодисковое сцепление с электрическим управлением, у разных производителей носит разные наименования, например муфта Халдекс.

Вискомуфта же используется на многих современных серьезных внедорожниках для автоматической блокировки межосевого диферинциала. Повторю еще раз - для блокировки центрального диферинциала, а не для передачи крутящего момента.

 

 

 

Мой топик в теме про раздатку на Эскейп форуме по вопросу как называть агрегат к которому прикручивается кардан, относится практически ко всем паркетникам с основным передним приводом:

------------------------------

Off

Немного отвлеченно по теме раздатка

 

Предлагаю немного определиться с терминологией.

Считаю ошибочным называть «Раздаточной коробкой» тот агрегат к которому на МЭТ присоединяется карданный вал на задний мост.

 

Определение термина «Раздатка»:

Раздаточная коробка — агрегат для распределения крутящего момента от двигателя на несколько приводных механизмов, который в большинстве случаев также увеличивает число передач в трансмиссии.

……..

В МЭТ данный агрегат передает крутящий момент на ОДИН приводной механизм и уж тем более не увеличивает число передач в трансмиссии.

В нашем случае функции раздатки включены в коробку передач, там же находится и дифференциал переднего моста.

Термин «Раздаточная коробка» в русскоязычной мурзилке Маверика появился из-за не вполне корректного перевода английского «Power Transfer Unit», дословно «блок передачи энергии», что наиболее соответствует русскому термину «коробка отбора мощности».

Обычно коробка отбора мощности применяется для передачи крутящего момента от двигателя на дополнительные механизмы (бетономешалки, насосы и т.д.), подключается к первичному валу КПП и может передавать момент и в случае когда КПП находится в положении нейтраль, а авто не движется. Что также не вполне нам подходит.

По своей сути обсуждаемый агрегат является угловым редуктором, который преобразует поперечную ось вращения в продольную. Коленвал, все валы в КПП, приводы передних колес имеют ось вращения перпендикулярную продольной оси авто, а ось вращения кардана параллельна ей.

ИМХО данный агрегат было бы правильнее называть «Угловой редуктор», в крайнем случае «Коробка отбора мощности».

------------------------------

Ссылка на комментарий
Чё деится :wacko: Дожили,оказывается на рафике раздатка есть.

 

:) :) B)

После фулл-тайма на УАЗике это уже не так шокирует.

Ссылка на комментарий
Чё деится :wacko: Дожили,оказывается на рафике раздатка есть.

Иванко,поэтому и не буду перечислять,что бы потом не доказывать обратное.Если интересно пиши в личку,поговорим.

Можно конечно и в личку....только форумчанам,думаю,тоже будет интересно почитать..

Я начну А вы меня поддержите(или поправьте)

Наши=все вариации нивы ,2120 и и соболь 4*4

ненаши=тлк100,200,прадо, Ленд ровер дефендер и дискавэри,Джип чероки(с квадродрайв 2),Мерсы-Гелендваген,МЛ, Сузуки ГВ(новая), Субару всех мастей, Паджеро(с супер селектом) что ещё забыл? :)

Ссылка на комментарий
Чё деится :wacko: Дожили,оказывается на рафике раздатка есть.

Иванко,поэтому и не буду перечислять,что бы потом не доказывать обратное.Если интересно пиши в личку,поговорим.

Можно конечно и в личку....только форумчанам,думаю,тоже будет интересно почитать..

Я начну А вы меня поддержите(или поправьте)

Наши=все вариации нивы ,2120 и и соболь 4*4

ненаши=тлк100,200,прадо, Ленд ровер дефендер и дискавэри,Джип чероки(с квадродрайв 2),Мерсы-Гелендваген,МЛ, Сузуки ГВ(новая), Субару всех мастей, Паджеро(с супер селектом) что ещё забыл? :)

 

да всех не перечислить, их заметно больше чем с парттаймом.

 

Легковые - фиат панда, сузуки свифт и сх4, аудюшки от 3 до 8 + тт, лансер, октавия, легаси, импреза, вольво всякие, альфа 159, бумеры всякие, мерины разные, пассат, кадди стс, крайслер 300с, хонда легенд,

бентли всякие, инфинити м, ламборджини, порше,

 

кроссоверы: аутлендер+его клоны, куга, ср-в, тушканчик, санта, джипы всякие, фрилендер, кашкай, х-трейл, колеос, форестер, оутбэк, рав4, тигуан, ку5, х3, каптива, пилот, инфинити ех и фх, мерин глк,

цх-7, лехус рх, мурано, антара, трибека, ку7, х5, х6, блин задолбало кроссы перечислять

 

а по жыпарям еще можно добавить: тахо (есть авто режим, когда муфта подключает передок по мере надобности) трэилблейзер, эксплорер, хаммеры н2 и н3, инфинити куикс, жып командер, гранд чероке,

рэнж роверы, лехус 570, мерин гл, пасфаиндер, кайен, рекстон есть с тод и авд трансмиссиями, туарег, л200, навара, фу вроде основных перечислил

Ссылка на комментарий

Хочу приобрести взамен двух машин тайгер Т5 и вот вопрос а никто не сравнивал тигра со стандартной нивой?понимаю что много факторов разных и клиренс меньше 190(если не ошибаюсь) против 22 у нивы.вес тоже играет роль.Но мне интересно пройдет ли тайгер там где проходит моя нива?дорога до деревни 280 верс и 5 км по грунтовке не очеь ровной и сухой.гряземеса прям сильного нету(но и колеи от тракторов присутствуют) но там где я проезжал садился кайрон и форд эскейп.резина у них штатная шоссейка.но и на моей ниве не вли5 а и-511.просто не хочется прибегать к услугам трактора.резину либо на мудовую сменю либо цепи буду одевать.

Вообщем кто имел возможность тестить и то и другое отзовитесь или кто катался рядом с нивками сильно ли уступает тайгер ниве?

Ссылка на комментарий

почетай . в середине где то ребята сравнивали. парень с нахима и воскресенка у него раньше была нива. в декабре он купил тагер - пишет что счастлев. :wacko: он на 4 странице оставлял последний отзыв. VILLy Churak напиши ему лично он ответит. норамльный парень всё очень хорошо расказывает. мне отвечал практически сразу.

Ссылка на комментарий

ролик про эксплорер(рама) и инфинити фх(несущий кузов) понравился, запостю здесь, вот отличие рамы от несущего кузова,

 

 

кстати с такого трамплина где у инфинити передок деформировался(подвеска, кузов), что капот перестал закрываться мне приходилось летать, потом на сто меряли геометрию рамы - совпадает, не погнулась

и еще он в мягкий песок приземлился. А под конец ролика он и заднюю подвеску деформировал

Ссылка на комментарий

Motorov, большинство из того что вы перечислили есть обычные электронно подключаемые авд системы, ничего общего с действительно постоянно полноприводными раздатками там нету и быть не может, а машин с постоянным полном реально очень и очень не много, почти все тут перечислили

Ссылка на комментарий

что в вашем понимании тогда "действительно постоянно полноприводными раздатками" ? полноприводность правда не характеристика раздатки, но будем считать что вас все поняли, наверно вы имеете ввиду

действительно постоянно полноприводные машины?

 

я просто говоря о фул тайм 4х4 руководствуюсь определениями производителей и изобретателей трансмиссий, т.к. это их детище и у них право их как либо называть, если у вас своя терминология, то поясните

нам, чтобы можно было сделать переводчик на вашу терминологию и не спорить здесь попусту. :wacko:

 

1. если между мостами свободный дифф- это фулл тайм?

2. если между мостами свободный дифф и механизм его блокировки управляется муфтой это фулл тайм?

3. если между мостами нет диффа это фулл тайм? :) (ну я ж не знаю вашей терминологии, поэтому все варианты рассматриваю)

4. если между мостами симметричный самоблок - это фулл тайм? (тот же torsen)

5. если раздатка построена с использованием многодисковой фрикционной муфты - это фулл тайм? (тот же халдекс)

(для тех кто считает что муфта как раздаточный элемент может быть без раздаточной коробки: муфта либо элемент раздатки, там же находится узел отбора мощности, либо муфта стоит после раздатки на одном из валов - для передней оси либо для задней, сама по себе муфта не может иметь один входной и два выходных вала)

 

в вашем понимании фулл тайм это 50-50 между осями? тогда как поворачивать? а если 90-10 в обычном режиме и до 50-50 при пробуксовке (как у халдекса)?

прийдите к нормальной терминологии и жизнь будет проще, причем не только на форуме :)

Ссылка на комментарий
Вообщем кто имел возможность тестить и то и другое отзовитесь или кто катался рядом с нивками сильно ли уступает тайгер ниве?

 

По проходимости Тагер сильно уступает Ниве.

На Ниве дверь открывается вверх - удобнее!

 

Во всём остальном превосходит Тагер.

Расход после обкатки примерно одинаков, если не считать того, что на новой Ниве даже 130 стрёмно, а на Тагере 140 - в удовольствие!

Ссылка на комментарий

Неужели превосходит по проходимости СИЛЬНО?

Про дверь - эт юмор?

А ПДД самому нарушать не надо и других провоцировать на нарушения не стоит.

Ссылка на комментарий

Motorov, постоянно полноприводные трансмисси это системы имеющие жесткую механическую связь между осями всегда!

то есть это диф в центре и все, больше ничего еще никто не придумал

это может быть свободный дифф как у последнего поколения фирматика, это может быть свободный дифф с возможностью жетской механической блокировки (нива, деф), ну и самый распр вариант - это может быть и торсен ну или любой LSD типа торсена, как то квайф и тому подобные

ну и различные вариации этих систем

 

электронно блокируемые муфты типа халдекса, есть не что иное как обычные моноприводные трансмиссии, у которых через набор фрикционов осуществляется эпизодическое подключение второй оси, происходит это крайне редко, управляется электроникой, за счет пробуксовки фрикционов подключение относительно мягкое, и возможно на почти любой скорости, но все равно 99% времени имеем моноприводную схему

 

муфты хороши только одним - вес и габариты! они весят совсем ничего, поэтому легко ставятся в любую табуретку... но что касается передачи крутящео момента, как и любые фрикционные диски они горят, перегреваются и в итоге просто беспомощно проворачиваются, опять же потому как жесткой связи у них нету! потому как постоянно происходит процесс сцепления-расцепления...

муфты хороши в ралли, где критичен вес, и большой крутящий передавать не надо, муфты сегко перенастраиваются и меняются баллансы передачи крутящего, а это то, что нужно для гонок

в серьезных говнах все это просто детский сад, все эти халдексы рвутся в первой же луже, и хорошо если есть контролька и защита от перегрева, просто вырубится и все...

 

 

а внедорожная трансмиссия это обязательно жесткая связь, даже если это просто свободный дифф - все равно это уже лучше чем тупой халдекс,.. а если там еще и блокировка, ну это вообще космос

Ссылка на комментарий

Имеется ввиду шеви нива или обычная? Ведь у них проходимость тоже не совсем одинаковая, наверное?

(вопрос к пред-предыдущему сообщению)

Ссылка на комментарий

Villy_Churak,

По проходимости Тагер сильно уступает Ниве.
ровно на столько на сколько нива легче тагера :wacko:

 

но у тагера есть преймущество - значительно более крепкая трансмиссия и рама, да это в базе не существенно, да это сокрее потенциал для "постройки" но все же...

сколько уже нив видел с порванными раздатками, с порванными редукторами... все там выжато до предела, запаса прочности - ноль

 

Про дверь - эт юмор?
задняя дверь, но почему это "бонус" - непонятно :)
Ссылка на комментарий

_Oleg, проходимость шнивы отличается от обычной только жалостью хозяина к пластиковому обвесу

Ссылка на комментарий
Про дверь - эт юмор?
задняя дверь, но почему это "бонус" - непонятно :wacko:

А, эт про задок... Есть плюсы в такой двери - при перевозке дальномеров.

Ссылка на комментарий

при сравнении с нивой ,вы забыли про совершенно разные моторы.И где я спокойно буду идти по пескам внатяг,нивы будет идти ходом и с ревом мотора под 5000 оборотов.Были у меня и нива и шнива.Считаю ,что проходимость только будет заметна в болотах.Но на тайгер можно поставить широкую резину,а на ниву только 235 ,да и то с доработками.При езде по пескам ,я особой разницы не заметил.Самая главная разница,я так думаю, это то что простую ниву возьмут два мужика за бампер и скинут в сторону(жопу) передок уже втроем,с тайгером так не прокатит.С шнивой также не прокатит.Но при езде в гору,нива просто задохнется(мотор) духу ей не хватит 80лошадей против 150

Ссылка на комментарий
Motorov, большинство из того что вы перечислили есть обычные электронно подключаемые авд системы, ничего общего с действительно постоянно полноприводными раздатками там нету и быть не может, а машин с постоянным полном реально очень и очень не много, почти все тут перечислили

присоединяюсь

У моторова винегрет получился. :wacko: Просто он не понимает что такое ППП. :)

Ссылка на комментарий

не ребят, вы оба не правы.

 

 

Принятая терминология такая:

1. Подключаемый полный привод (Part time) - как правило из-за отсутствия диффа и соответственно наличия жесткой связи

один из мостов по воле водилы подключается на не твердом покрытии

2. TOD - Torque on Demand, крутящий момент по требованию, привод на вторую ось подключается электроникой

3. Full-time (или AWD - все ведущие колеса), на все колеса постоянно поступает момент, его распределение зависит

от схемы трансмиссии (дифф, муфта и т.д.) и если муфта халдекс в обычном режиме дает 90-10, это все равно полный привод,

все колеса гребут!

 

Возможно в мой перечень попали машины TOD, я писал по памяти, но машин с фулл таймом в списке много.

Поэтому не путайте свои понятия ппп, они у джыперов могут конечно быть такими, что халдекс не признают за фулл-тайм,

с принятыми понятиями.

 

ну и вот нашел вам матчасть

http://www.autoventuri.ru/Off/Math/TPP.htm

Ссылка на комментарий

Я смотрю здесь много очень умных?? Я же говорил что УАЗ Патрик с двиглом Ивеко FULL-=TIMEне злойпотре###й ! я специально ездил даже к своему дяде который его купил за 650 тырщ. И еще раз в этом убедился. Вы же, те кто на до мной смеется , уверен, даже не сидели в нем, а спорите. Я понимаю для некоторых это шок, для моего дяди тоже, но факт остается фактом. Трансмиссия , кстате, там корейская, салон помоему от "Рекстона", АКБ тоже подольский и тоже тут же сдох.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...