Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

проходимость


andrey26.69

Рекомендуемые сообщения


Ну да, а также мосты и все остальное :DD

Потому что его изначально делали под отсутсвие дорог. ))))

 

Нет его изначально делали для войны. Чтоб не жалко было утопить в болоте или сжечь в овраге. :(

 

У УАЗа не шибко тяговитый мотор, даже исузовский дизель.

Тагер тянет хорошо. Дизельный корандо вообще находка для покорителей бездорожья.

Так что ставь нормальную резину и вперед. Если не веришь посмотри фотоотчеты других пользователей. :)

Ссылка на комментарий

Горки и пляж (шины зимняя -липучка 275/70/16, диски родные)

d84db7ef069at.jpg

a95cb36a37dct.jpg

431935562ef4t.jpg

0ea14bc756c2t.jpg

f32aef952546t.jpg

f09143bc38aet.jpg

59eace962d6et.jpg

Ссылка на комментарий
Горки и пляж (шины зимняя -липучка 275/70/16, диски родные)

это та "тестовая горка" которую ты на видео выкладывал?

 

Мне БЫ вполне хватило БЫ Тагера 4х2+LSD. (с) специалист "по спортивной и БЫтовой проходимости" :(

Ссылка на комментарий

Да . Покрытие-рыхлый песок... :( Но на снимке есть и другая(травяная)

Ссылка на комментарий

Вот ты жгешь :( Если сравнивать штатные автомобили, как ты говоришь, а основная беда это колея... то на штатном уазе ты тоже за грибами не всегда проедешь. Лифтовать и ставить большую резину можно на тот и другой автомобиль, блокировки можно ставить на тот и на другой. Так что в чем спор, непойму? На тагере комфортнее, уаз ни так жалко.

Но есть одно большое НО. На тагере со всеми его болячками, я считаю пустяками по сравнению с УАЗом. У знакомого патриот, мы с ним много ездим. Постоянно тек задний мост, один раз заклинил. Пока не поменял все подшипники на SKF, ремонты были постоянные. Расход под 25 литров по городу из-за глюков ЭБУ и датчиков температуры, которых было поменяно просто немерено пока попался нормальный. Салон скрипит и гремит. Короче по поводу УАЗа меня никто не переубедит, я в нём сильно разочаровался.

А ушатать можно и дефендер и гелик.

Ссылка на комментарий

В эту субботу съездили в лес, отдохнули. Довелось одну лужу туда-обратно проезжать. Перед первым "форсированием", предварительно, как мог шестом дно прощупал, ямы не обнаружил, но она там была... И обратный путь оставался только один... И вот что получилось (это "возвращение"):

0_2d9ab_d2fc478b_L.jpg

«1» на Яндекс.Фотках

0_2d9ae_55cbd97e_L.jpg

«4» на Яндекс.Фотках

0_2d9af_6f1f7fee_L.jpg

«5» на Яндекс.Фотках

0_2d9b0_af74f169_L.jpg

«6» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий

То, что салон Уаза не идет ни в какое сравнение с Тагером - однозначно ! Но эта тема про проходимость.

Сравнивая Уаз Хантер и Тагаз Тагер в стандартной комлектации можно сказать ,то Хантер во многом проигрывает (если предположить их свместный заезд даже по легкому бездорожью-типа глинистые дороги после дождя) У Хантера высокооборотистая 5-ти ступка КПП , такие же мосты и движок, плюс дрянная отечественная резина . Отец моего знакомого купил такой. После года эксплуатации - приговор - можно ездить только по асфальту , и то только от сервиса до сервиса или самому безконца лежать под ним.Про Тагер могу сказать , что даже на тест -драйве по бездорожью ( перед покупкой) был поражен возможностями оного , притом на дорожной резине и без каких либо наворотов. У самого в это время был Уаз с которым я безконца выяснял отношения и знаю его возможности не по наслышке.

Я за Тагер двумя руками голосую. Со времени покупки ( сентябрь 2008) поменял КПП и была пара мелких глюков и все! На Уазе за этот же период пол машины переменяешь !

А вообще радует одно , что в стандартной комплектации Тагер сравнивать больше не с чем, только с Уазом.

Ссылка на комментарий

 

 

кстати стоковая. только воздухан поднят ближе к лобовому. ну и мудяшки самые маленькие 215-ые.

Ссылка на комментарий

"ШПУНТИК сЪездил на рыбалочку".

Никогда ранее не испытывал желания к экстримальному виду "покатушек".Сегодня пятница(хорошо,что не 13-е),решил порыбачить,благо,что

от дома до пруда ехать 5 минут.Днем около часа шел не просто дождь,а обычный для нашей горной местности Ливень(именно с большой буквы).

На рыбалку взял свой специально построенный прицеп,которым задним ходом заезжаю в воду и ловлю как с причала сидя на табуреточке.

После ливня вышло солнышко и ничто не указывало,что был дождь.Именно на этом я и "попался".На подъезде к пруду хитро закрученный

уклон,градусов 30-35,дорога глина.Свою ошибку я понял только когда меня на спуске стало разворачивать поперек дороги(видимо здорово в

этом помогал прицеп).Мне,как бронебойному снаряду путь один-вниз(с прицепом и на сухой и ровной поверхности пятиться проблематично,да

еще и маневрировать).Подключил передок,пониженную -результат продолжаю скользить вниз.Сердце замерло-ведь впереди такая-же скользкая

и очень узкая(всего на метр-полтора шире Карандаша)глиняная дамба.Когда проехал ее,пульс наверное был под 150.Все это на штатной резине

КУМХО-ВЕНТУРА.Подъехал на место,забросил удочки,отдышался и чувствую-смотрю не на поплавки,а на облака не пошел бы хоть слабый дож-

дик.Перебераю в голове кому звонить и искать трактор.Мысленно готовлюсь к ночевке на берегу.Хорошо до дома всего 1-1,5 км.

Вобщем рыбалка была полный кирдец.Часа через два начало натягивать облачко,да не простое ,а дождевое.Решил пора драпать.

Даже легкий дождик на подъеме и шансы выбраться стремительно приблизятся к нулю.

Смотал удочки со скоростью которой от себя никак не ожидал,помолился и как у Володи Высоцкого"выносите друзья ,выносите враги".

Карандаша просил как друга и он не подвел и "вынес".Как уже говорил дорога мокрая глина,резина штатная превратилась в "слики",

Пониженную решил не включать и на полном приводе на 1-й передаче чутко следя за реакцией машины на газ стал ползти по уже описанной дамбе.Прополз разогнав других рыбаков и сразу за ней стал набирать.На удивление Карандаш повел себя просто поразительно потихоньку

(чувствовалось резина "замылена"),потихоньку и даже с набором поднялся наверх(и это с болтающимся сзади прицепом).

Мне небо с "овчинку" показалось.Ведь попытка у меня была всего одна.

Я и раньше любил свой Карандаш(хоть он и ТАГЕР),а сейчас после невольного"экстрима",как кот Матроскин люблю его в два раза сильнее.

Мораль простая -менять резину и не лениться и проверять дорогу выходя из машины.

Надеюсь,господа Форумчане примут мой опыт к сведению.

При том искренне Ваш ШПУНТИК.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ездил тут на днях к лесному озеру. Дорога была незнакомая, ехал за водителем волги, объезжая большие канавы между деревьев. Когда приехал ко мне подошел мужик и спросил по какой дороге я ехал, больно чистая машинка.

Жаловался, что колея большая и паджерик свой испачкал сильно.

Обратно поехал за водителем внедорожника форд, которого канавы и грязь не волновали. Он еще ехал и скутеристов пугал бибикая, которые по кромке пытались ехать. Они ехали и периодически падали в грязюку. Странный чувак :huh: Машина проехала везде, хоть и пришлось по говнолину проплыть. Можно былоб обратно возвращаться по той дороге по которой ехал туда, но уж очень напрягала перспектива получить сильные повреждения лакокрасочного покрытия :) Итог, машина вся в грязюке. Проехал наровне с другими. Потом еще в лесу москвич вытаскивал, они дорогу срезали :) С ними еще рав4 был, но тот еле сам проехал.

Ссылка на комментарий

Как то был на покатушках разношерстных внедорожников, самый живучий оказался Патриот, но он единственный автомобиль, который был не в "базе", а полностью заряжен для бездорожья. Таскал нивки которые тонули в каждой луже, меня на муссо тоже два раза дергал, один раз я по своей глупости из колеи пытался выпрыгнуть, за что получил диагоналку ))) Навару пару раз зачаливал, которая сидела на мостах (кстати Навара на мудах была)... Да и салон в Патрике порадовал, два джека валялись в ногах и некому и не мешали )))

Хотелось бы посмотреть как он ведет себя на стандартных колесьях и без блокировок )))

Ссылка на комментарий

Да темка как-то плавно перешла в сравнение не проходимости , а чья игрушка лучше по всем параметрам.Мужики,Вы как малые дети, всем давно понятно,что мое оно самое-самое,но темка про проходимость,а не про сборку и оформление салона и, тем более не про количество перевозимых грузов и людей.Давайте по существу,а то читать нудно такие разборки

Ссылка на комментарий

Вот по этой колее Патрик до меня прошел не сев. Только пошаркался немного.

post-365-1245755737_thumb.jpg

post-365-1245755785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

на сколько я знаю на хантере военные мосты, нет?

каждая проходящая машина колею углубляет

Ссылка на комментарий

А у нас в сравнении только Уаз? Почему с Китайцами никто не сравнивает?

Ссылка на комментарий
А у нас в сравнении только Уаз? Почему с Китайцами никто не сравнивает?

А Вам это сравнение придаст солидности? Китайское качество - это давно легенда...

Ссылка на комментарий

ездили в лес - я на тагере и сосед по даче на патриоте, у меня йока ат, у него гудричи ат.

лесная насыпная грунтовка, вправо меж деревьев съезд вниз и в грязь, уклон около 30%

Я съезжаю аккуратно и уже в грязи (метра 3 месиво) с небольшой поводкой хвоста вбок выезжаю на сухой

ельник. и ловлю себя на мысли: я с грунтовки так и остался на заднем приводе, ну выскакиваю и кричу:

давай на заднем пробуй. Патрик аккуратно съехал в грязь(особо не разгонишься - деревья вокруг),

совсем конечно не останавливался, пошел вперед, но вскоре встал, зад буксует. пришлось передок подключать.

 

Потом там же выезжали на грунтовку, т.е. из месива нужно подняться в горку, половина склона которой тоже месиво.

Я опять пробую на заднем, разгоняюсь несильно в грязи и влезаю.

Потом патрик успешно влазит, едем. Впереди поляна, делаем привал. Сосед спрашивает: слушай, а ты в горку на понижайке влезал?

я говорю: да нет на заднем просто. Его спрашиваю: а ты чего понижайку включал? он: да, иначе либо заглох бы если в натяг либо

забуксовал бы и сорвался обратно вниз. Я говорю: у меня нет таких проблем, на автомате сколько нужно тяги столько и даешь,

двигатель не может заглохнуть.

 

Так что не все геометрией определяется

Ссылка на комментарий

Motorov, это то о чем я писал, у патриота крайне долхлый и совсем не тяговитый мотор, и очень малый коэф понижающего ряда, там реально надо понижайкой пользоватся регулярно, а в тяжелых условиях и ее мало! хотелось бы и еще ниже! в тяжелых условиях либо срываешь колеса в пробуксовку, либо глохнешь

а у вас мало того что мотор мощнее значительно, так и автомат! да и наверное еще и LSD, так?

 

весьма показательный и жизненный пример

Ссылка на комментарий
Motorov, это то о чем я писал, у патриота крайне долхлый и совсем не тяговитый мотор, и очень малый коэф понижающего ряда,

Не знаю, я не жалуюсь на мотор, никто не жалуется. Мощи нам хватает. На понижайке - еще ни разу педаль в пол не жал. Откуда Вы этих бесценных знаний набрались? Удивительно, право. Если б это говорил я - было бы понятно. А Вы даже замерить его просвет не можете, а смеете говорить о его плохой шумоизоляции, чего-то там гудящем там чем-то, каком-то вонючем пластике (скажите мне, где он??? понюхаю),. (последняя строка относится не только к уважаемому Андрею Владимировичу). Насколько мне позволяет образование, знаю -должен быть некий баланс между параметрами двигателя, сцепления, коробки, ф колес. При нарушении баланса возникают поломки, вызванные перегрузками, на которые детали не расчитаны. Я наших инженеров дураками не считаю, и думаю, баланс необходимый есть. А в грязи мощность движка играет последнюю роль. Нас всех, как стоячих, сделает трактор беларусь. А у него какая мощность :rolleyes: ?

Ссылка на комментарий

Злой, патрика можно и нужно сравнивать с муссо/роад партнером,... собственно то куда я и пытаюсь иногда переводитть беседу, вот и иванко подхватил

 

что касается конкретно тагер/корандо в сравнении с паджерик, сузучка 3-х дверные без доработок приближённые по объёму мотора ну и другие, аналогичные то тут выигрывает тот кто легче (вес меньше), и тот у кого лучше сцепление с грунтом... остувствие межосевого диффа это плюс например - увеличивает сцепление, наличие локов - плюс, увеличивет сцепление, и тыгы.. это я к тому что джимник да и витарка по проходимости лучше хоть и обладают меньшими моторами, потому как все как у тагера, но вес решает... а вот нива/шнива (в базе!!! БЕЗ ДОРАБОТОК) - ХУЖЕ! потому что она хоть и легче, но у нее центральный дифф свободный и сцепление с грунтом у нее хреновое.. нива становитися интересной только после того как в нее всовываются все локи

Ссылка на комментарий

А мне интересно сравнение Муссо с Мицу Паджеро-спорт, кто юзал Паджерик, кто может сказать о его внедорожных качествах?

Ссылка на комментарий

Давно пора тему разделить на две:

1. Что лучше - УАЗ или тагер?

2. Как повысить проходимость тагера и как на нем вообще ездить?

хДД

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Народ, каждый имеет право на свое мнение. Пять дней назад, я поехал на озеро Яркуль из Омска, омичи знают, Татарка, Чистозерка, Дружинка, Яркуль. После Чистозерки пошла сильная грязь шел на 2 и 3 передаче, боялся сильно высокого кювета. Резина штатная лифта нет, но машина шла нормально. От Дружинки пошло направление местами полностью залитое водой. Это была хорошая проверка, жалко без видео. Когда я приехал на место друган мне сказал, что после недели дождей нормальные люди там не ездят, а через Купино и по асфальту. До етого была Шнива она идет хуже, испытано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...