Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел на своем. Температура была 0 град, крыльчатка от толчка рукой проворачивается на угол ок. 20-25 град, сопротивление чувствуется. Мотор не заводил, все на холодном после долгой стоянки.

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

скажите камрады ета шо первые признаки помирания виско :blink: или не парисса ато вроде работает как положенно и не люфтит не грамма(масло истекаить из под пробочки под пластиночкой с согревающим душу и вселяющим надежду значком мерседеса) :)

post-3954-1269191058,4127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

муфта по сути одноразовое изделие, пока работает - ездить так как есть, начнет хандрить - тогда менять.

Ссылка на комментарий

там специальное масло- по виду даже больше на гель похоже. отремонтировать задача практически нереальная к сожалению. У меня легкий напыл такой же фигни, но самое главное разбило подшипник- рокот как от дизеля стоит. Но тем не менее муфта блокируется нормально.

Как ее разобрать- пока не догнал...

Ссылка на комментарий

Уже не легко становится найти на форуме инфу. Помню, что было, а где... Вот полазил - нашёл. http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=1495&view=findpost&p=39066

Ссылка на комментарий

Уже не легко становится найти на форуме инфу. Помню, что было, а где... Вот полазил - нашёл. http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=1495&view=findpost&p=39066

у меня муфта не такая там на картинке муфта со спиралью как на КИА спортаж у нее конструкция немного другая (хотя на корейских корандах она как раз и похожа на нее)

Ссылка на комментарий

рассказываю :rolleyes: ;помыл потм собрал через пол дня езды опять появилось пятно той жижи что внутри потом опять разобрал и помыл дальше снял биметаллическую пластинку под ней что то типа наружного сальника и маленький латунный шток на который давит биметалл так вот сальник на посадочном месте сидел не плотно как и латунный шток ,токарь выточил несколько штоков с небольшим шагом я подобрал тот который сидит плотно но и не закусывает в отверстии :angry: сальник приклеил на "локтайт" и добавил немного ПМС(наверно , слил с другой виско) :wacko: в количестве (точно на глаз) и все собрал .катался почти день поверил все сухо виско работает как положенно :angry:прекрасно провел 2 часа рабочего времени в общении со своим авто :br:

post-3954-1269415996,7952_thumb.jpg

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий

... снял биметаллическую пластинку...

А как она снимается?

надавил на краешек и сдвинул в сторону главное потом края герметиком приклеить как было

встречный вопрос не в тему пардон а как можно так вырезать фразу из текста чтобы не копировать весь пост(или отправьте туда где написано как это делается :biggrin: )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Теперь по теме: горячий работающий двигатель, всё крутится кроме вентилятора. крутнул рукой против вращения двигателя- крутится ваще свободно :( . я так понимаю чего-то где-то вытекло. Снял муфту, помыл почистил, снял пластинку...и куда там чего заливается?

Ссылка на комментарий

 

 

Теперь по теме: горячий работающий двигатель, всё крутится кроме вентилятора. крутнул рукой против вращения двигателя- крутится ваще свободно :angry: . я так понимаю чего-то где-то вытекло. Снял муфту, помыл почистил, снял пластинку...и куда там чего заливается?

так и должно быть вент не должен постоянно крутится с полной скоростью если подольше посмотриш на вентилятор то увидиш и услышиш как он периодически ускоряется иего обороты достигают почти оборотов дрыгателя главное в этот момент туда руки не совать а то пальсы оторвет а если доливать жижу то в центре под биметаллом шток вот туда лить щприцем потихоньку но сколько лить х его з если по виду вытекло не много то лучше не рисковать а то нальеш много еще работать перестанет :biggrin: может просто попробывать устранить причину течи и все у меня течь после ремонта перестало 2дня как проверял все сухо и чисто

Ссылка на комментарий

... туда руки не совать а то пальсы оторвет...

В том-то и дело что вент не крутится (просто висит на месте), а если в обратку крутнуть вращается свободно против хода шкива :blink: Это всё на заведёном, прогретом двигателе

Ссылка на комментарий

Не мешайте механизму работать! У брата на автомобиле японского производства имелась неприятность с заклиниванием муфты. Причем в таком виде он ещё полгода очень активно катался, и ничего страшного не произошло - сама крыльчатка служит до сих пор. Но со временем шум достал, и он муфту заменил. Наступление момента заклинивания, действительно, Вы ни с чем не перепутаете - постоянный вой вентилятора слышен и снаружи и внутри, о чём уже говорилось выше. Вентилятор стопорится намертво - ни в холоде, ни в жаре не проворачивается на муфте вовсе. На Nissan`ах спецы предлагали разбавлять застывшую родную смазку в муфте трансмиссионным маслом в количестве 5-10мл. Есть ли такая возможность реанимации в наших машинах, не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прошу совета у бывалых.

Мне нужно заменить шкив помпы на бензиновом двигателе 2,3 муссо (предыдущие сервисмены при замене помпы, уроды, погнули края, когда пытались его снять, и ничем их не выправишь).

Оригинальный номер говорит, что аналогов нет. Номер 1612023110. А везти его под заказ долго - около 2 недель.

Зато есть в наличии шкив от 111.970-го мотора "Мерседес" - с номером A1112020110, но его тоже надо везти из другого места и не факт, что возьмут назад, если не подойдет.

 

Хотелось бы уточнить, не сталкивался ли кто с такой заменой, подойдет ли шкив от мерседеса?

Ссылка на комментарий

сталкивался по дизелю. не подходил по крепежным отверстиям. их можно пересверлить.

Ссылка на комментарий

Прошу совета у бывалых.

Мне нужно заменить шкив помпы на бензиновом двигателе 2,3 муссо (предыдущие сервисмены при замене помпы, уроды, погнули края, когда пытались его снять, и ничем их не выправишь).

Оригинальный номер говорит, что аналогов нет. Номер 1612023110. А везти его под заказ долго - около 2 недель.

Зато есть в наличии шкив от 111.970-го мотора "Мерседес" - с номером A1112020110, но его тоже надо везти из другого места и не факт, что возьмут назад, если не подойдет.

 

Хотелось бы уточнить, не сталкивался ли кто с такой заменой, подойдет ли шкив от мерседеса?

 

Шкив от мерседеса подошел и встал как родной, по отверстиям тоже. Также подошли и встали как родные цепь и натяжитель цепи.

Так что будете искать - берите с мерседесовским номером, хоть они и не аналоги по номерам с сангенговским. Около 800 руб.

Ссылка на комментарий

в общем не стал изобретать велосипед.поставил муфту и вентилятор от 603 мерсомотора.чтоб поменьше електрики в болотах.

Ссылка на комментарий

Вискомуфта на моем авто начала сыреть, правда пока работает нормально, но вопросзамены или ремонта не загорами. Как известно наши вискомуфты считаются неремонтнопригодными. На Ниссанах с двигателем TD27T вискомуфта, так же считается не ремонтируемой, тем более, что она идет с помпой в сборе, но один чел с Террановского форума ее отремонтировал, как оказалось без особых проблем. http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=11382

Можеть и у нас можно что-то подобное сделать? Кто в ближайшее время будет снимать данный агрегат, будьте любездны покавыряйтесь в ней и отпишитесь. Просто у меня она пока работае и снимать ее любопытства ради как-то не охота. Тема по-моему актуальна.

Изменено пользователем ignat__32
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

А номерок родной муфты не подскажете? Двиг 2.3TD

Буквально позавчера заменил у себя муфту(2,3 TD) . Сакс 2100 082 031. Цена вопроса-3600 руб.При поиске на Экзисте использовал номер мерсомуфты,которую давал Brodyaga в другой ветке форума,за что ему огромное гранмерси :biggrin: Муфта абсолютно идентична(с виду-100%,ну а за внутренности конечно не отвечу,ибо в таких тонкостях не разбираюсь :ph34r: ) той,что стояла у меня(родная была тоже SACHS).Поменял за полчаса. Номер с родной не срисовал,но могу если надо(пока валяется в гараже). Родная вроде как вот эта должна быть: 6612003922 . Однако меня что-то жаба задушила отдавать за неё почти 8 тыс. за призрачно-маркетинговые слова о том,что она для ТУРБОдизеля :) В списке двигателей,куда применяется та муфта,что я купил была масса движков и турбо и атмосферников.

Пару слов о том-почему заморочился менять-может кому пригодится.. Вент у меня все-таки крутился и муфта не была заклинена-поэтому я думал что она работает.Но с прошлого года началась такая фигня-как только температура воздуха поднималась к 20(и,соответственно,больше) градусов-температура ОЖ начинала подниматься,причем если просто ехать в обычном режиме по прямой-окей,в пробках(любых) и с кондеем и без-тоже окей. Начинала расти именно в тот момент,когда после стояния в пробке или на светофоре начинаешь активно давить на газ,особенно если дорога идет на подъем.Радиатор практически новый,термостат-тоже(да и не их это симптомы честно говоря).Мысли были всякие...про пробки,крышки расш.бачка,микротрещины в ГБ и тд. В итоге начал рыть инфу о работе термомуфты.Оказывается при заводе на холодную она какое-то время(около минуты примерно)блокируется и если газануть,то вент очень хорошо слышно-даже не надо капот открывать :ohmy: Потом она замедляется и при прогреве до рабочей температуры она вращается,но довольно легко можно остановить свернутой в рулон газетой и даже крутнуть в обратную сторону. Но как только температура начинает повышаться еще(по датчику это,кстати незаметно)-газетой уже не остановишь...ну и тд.. :huh: Мою старую можно было остановить В ЛЮБОЕ время и при любой темпратуре ОЖ

Вот уже 2 дня как раз было довольно жарко-насиловал по-всякому,всё гуд ;) Жду теперь реальной жары,чтоб уж окончательно убедиться что все окей,ибо в середине лета предстоит очередной заезд в Карелию.. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сам спрашивал, сам и отвечаю!

Номер родной вискомуфты Тайгера и Роад Партнера 2.3 - А000 200 39 22 стоит 11300 руб.

Вот что мне удалось найти из заменителей:

Febi bilstein 17 988 - 3500 руб.

А 111 200 05 22 - 11500 руб.

111 200 05 22

400 925 756 - 1765 руб.

V30-04-1629-1

V30-04-1629

2100 019 032

014 020 0060

10 91 7998

Гарантий по совместимости не даю! Но вроде все подходят, так пишут на различных форумах.

На следующей недели мне привезут Febi bilstein 17 988 - 3500 руб. Как примерю - отпишусь!

 

Вчера поэксперементировал со своей вискомуфтой. Она перестала блокироваться и останавливалась газеткой на ура на горячем двигле! Температура на улице +17. На ходу двигло грелось до 92 градусов по БК. Если включить кондей - температура поднималась до 100 град. при езде по городу. Раньше двигло никогда не нагревалось выше 86 град. В общем снял биметалическую пластинку с вискомуфты, поехал без нее - ощущение, какбудто едеш на пылесосе - вентилятор ревет дурным голосом (муфта без пластинки блокируется полностью). Температура двигла 82 град. Выше ни в какую не поднимается.

Пластинка при нагреве феном слегка изгибается наружу. Я предположил, что нехватает изгиба пластинки, чтобы стерженёк под пластинкой открыл перепускное отверстие. Биметалическую пластинку я немного изогнул в виде дуги и поставил на место. Но видимо переборщил с изгибом - муфта заработала, но блокируется при 85 градусах при езде по городу и воет вентилятором, пока двигло не остынет до 83 град. При это температуре виско проскальзывает и не воет вент. Завтра попробую малёха разогнуть пластину, чтобы виско блокировалась примерно при 88-90 град.

Надеюсь мой опыт комуто поможет!

Ссылка на комментарий

Конечно поможет. Просто дай каталожный номер девайса, который установил и запостись по его работоспособности. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...