Запчасти новые и б/у Тагаз Tager, Road Partner, LC100, DA26, DA29 БУ запчасти с разборки Тагаз RP, Tager, SY Musso, Korando
Ремонт, Обслуживание, Подготовка, Диагностика г.Москва Четвёртый "южный" слёт
Контрактные запчасти KORANDO и MUSSO. Наличие, Гарантия, Доставка 10 Юбилейный слет! Красноярск 2017!
alexx.05

Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).

556 сообщений в этой теме

Чего добьёшься заменой виски?

0

Поделиться сообщением

Нет у меня виски, и живу спокойно.

0

Поделиться сообщением

Плюс минус риска ни о чём, +-30гр

0

Поделиться сообщением

Нет у меня виски

А кожух на месте? Я тут поездил без кожуха и лопастей вискомуфты (пост 518) - с системой охлаждения что-то непонятное творилось.

Чего добьёшься заменой виски?

Новая уже на руках, а старая по всей видимости не работает.

0

Поделиться сообщением

Коллеги,я с вас в акуе.одному 30градусов по керу,а другой меняет чечки,потому что они есть.Но дело то хозяйское,за сим удаляюсь.

0

Поделиться сообщением

Нет у меня виски

А кожух на месте? Я тут поездил без кожуха и лопастей вискомуфты (пост 518) - с системой охлаждения что-то непонятное творилось.

Ни кожуха, ни виски нет у меня, два spala вместо этого. Правда кондёр выкинут и его радиатор и вентилятор. Большого эл.вентиля хватает, резистор 1й скорости обведён. Spalы на бездоре включаю, когда коробка жару поддаёт. С термостатами долго экспериментировал, нашёл какой открывается при 82х гр. По трассе летом т-ра 82-87.

0

Поделиться сообщением

Коллеги,я с вас в акуе.одному 30градусов по керу,а другой меняет чечки,потому что они есть.Но дело то хозяйское,за сим удаляюсь.

Я имею ввиду что по показометру на приборке не понять реальной температуры, смотреть надо по мультитронику/сканеру/тестеру
0

Поделиться сообщением

Я тут поездил без кожуха и лопастей вискомуфты (пост 518) - с системой охлаждения что-то непонятное творилось.

А что там непонятного? Явные признаки исправности термостата - полностью не перекрывает поток жидкости в радиатор.

Dmitry48 совершенно верно подметил, для вменяемого определения температуры нужен БК или какой-либо достаточно точный измеритель температуры. Оценить по стрелке указателя температуру можно очень приблизительно.  У меня на РП2,3 стрелка коснулась 3 метки снизу ~ 90, ещё касается метки сверху - 105. На ходу очень сложно контролировать температуру именно по прибору. Эл. вентиляторы - малая скорость 96- включение, 92 - выключение,  большая скорость включается на 106 ( все цифры с точностью +\- 2 градуса ).

А вообще-то есть отдельная тема по системе охлаждения (http://korandovod.ru/forum/topic/1056-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F/), может лучше туда? B)

0

Поделиться сообщением

Народ помогайте.муссо98 2.9 тд.похоже что муфта крякнула.на кайроне могу газетой остановить.на муське нет.похоже заклинила.какую получшеи подешевлевоткнуть?кто то тут про мерсы говорил?на кайрон я ава ставил.не подскажите какую надо?

0

Поделиться сообщением

А почему сразу заклинила?

0

Поделиться сообщением

Помтоянно молотит.и я не могу отановить ее.на кайроне могу газетой в трубочку свернутой

0

Поделиться сообщением

Мне не одну из трёх разных муфт остановить ни одну не удалось. Правда, у меня они не клиники.

0

Поделиться сообщением

В -40 они нормально останавливаются руками :)

А При более высокой температуре, за бортом на прогретом моторе уже национальная изба - фигвам.

Когда она клинит - вой стоит от карлсона на высокиз оборотах - пипец какой

Я бы задумался об обратном, что на кайроне уже дохлая :)

0

Поделиться сообщением

На кайроне новая.

0

Поделиться сообщением

Руками на заглушенном моторе повращай - если заклинила муфта, то вращаться не буддет.

И температура срабатывания клапана (биметаллической пластины или пружины) на дизеле и бензинке разная (вдруг кайрон бензинка, да даже на дизеле там отличная от муссо муфта)

В конце концов, поймай одноклубника и попроси потыкать в мотор газетой - убедись как должна работать, на идентичном моторе  :br:

Изменено пользователем Iktorn
0

Поделиться сообщением

На холодном двигателе я ее газеткой рстановил.когда прогреваеться мотор тогда она включаеться и газеткой не остановиш.посмотрите у себя.вращение на холодн должно на 2 трети медлннней коленвала

0

Поделиться сообщением

Я этих муфт, руками по перетрогал - убитых, заклинивших и живых. 

Принцип работы у них идентичен.

1) На "холодном" (около нуля и ниже). В начале работы останавливается газетой.

2) Спустя время ИКС, хотя нет давай Y, под действием центробежной силы и неспешным подогревом, клапан приоткрывается и муфта частично заблокирована (её уже не остановить газетой)

3) При критических температурах (пробка, затяжной перевал, буксование) биметалл клапан срабатывает и скорость коленвала уравнивается со скоростью вращения вентилятора (конечно же наоборот) - стоит дикий рёв (и воздух качает будь здоров). В этот момент муфту останавливать уже не стоит она газету на щепки разобъёт и ещё лопасти поломает. (Ну всего-то немного сгустил красок :) этот режим вкл постоянно на заклиневшем клпане)

4) Мёртвая муфта с вытекшей рабочей жидкостью и поломаным клапаном может работать в пол силы и не выходить на режим №3, а может во всех режимах свободно тормозиться рукой иил газетой.

Это всё в общих чертах и на страницах этой же темы и форума пережёван сюжет сотни раз.

Вывод, есть денег меняй на новую муфту. Ставь китаскую - ходят пару сезонов (но стабильно 1). Ну по бюджету в общем гляди.

PS серднячок китайский 

AVA MS C419 - 2 тысячи в экзистах и ежесними, божественный борг варнер стоит сейчас космических денег а раньше по 1тр продавался :(

Изменено пользователем Iktorn
0

Поделиться сообщением

божественный борг варнер стоит сейчас космических дене

При этом не факт, что будет работать дольше и лучше качественного китая.

0

Поделиться сообщением

божественный борг варнер стоит сейчас космических дене

При этом не факт, что будет работать дольше и лучше качественного китая.

Ну я на таком катаюсь, оказался очень живуч и работает по ощущениям и звукам ровно тогда когда надо. За теперешний ценник я его конечно не возьму, а предпочту китайца - тем более статистика более менее есть по живучести узлов.

0

Поделиться сообщением

У меня она постоянно крутиться.газетой ни на холодную не на горячую не тормозиться

0

Поделиться сообщением

Меняй, код бюджетной муфты я тебе скинул (для дизеля)

0

Поделиться сообщением

2 рубля стоит.а от мерина говорят какая подходит?

0

Поделиться сообщением

A 606 200 00 22

0

Поделиться сообщением

Однако.6 рублей

0

Поделиться сообщением

На емексе Daimler AG 4200 рублей. и куча куча куча заменителей)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас