Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).


Рекомендуемые сообщения


Нет у меня виски

А кожух на месте? Я тут поездил без кожуха и лопастей вискомуфты (пост 518) - с системой охлаждения что-то непонятное творилось.

 

Чего добьёшься заменой виски?

Новая уже на руках, а старая по всей видимости не работает.

Ссылка на комментарий

Коллеги,я с вас в акуе.одному 30градусов по керу,а другой меняет чечки,потому что они есть.Но дело то хозяйское,за сим удаляюсь.

Ссылка на комментарий

 

 

Нет у меня виски

А кожух на месте? Я тут поездил без кожуха и лопастей вискомуфты (пост 518) - с системой охлаждения что-то непонятное творилось.

 

Ни кожуха, ни виски нет у меня, два spala вместо этого. Правда кондёр выкинут и его радиатор и вентилятор. Большого эл.вентиля хватает, резистор 1й скорости обведён. Spalы на бездоре включаю, когда коробка жару поддаёт. С термостатами долго экспериментировал, нашёл какой открывается при 82х гр. По трассе летом т-ра 82-87.

Ссылка на комментарий

Коллеги,я с вас в акуе.одному 30градусов по керу,а другой меняет чечки,потому что они есть.Но дело то хозяйское,за сим удаляюсь.

Я имею ввиду что по показометру на приборке не понять реальной температуры, смотреть надо по мультитронику/сканеру/тестеру
Ссылка на комментарий

Я тут поездил без кожуха и лопастей вискомуфты (пост 518) - с системой охлаждения что-то непонятное творилось.

А что там непонятного? Явные признаки исправности термостата - полностью не перекрывает поток жидкости в радиатор.

Dmitry48 совершенно верно подметил, для вменяемого определения температуры нужен БК или какой-либо достаточно точный измеритель температуры. Оценить по стрелке указателя температуру можно очень приблизительно.  У меня на РП2,3 стрелка коснулась 3 метки снизу ~ 90, ещё касается метки сверху - 105. На ходу очень сложно контролировать температуру именно по прибору. Эл. вентиляторы - малая скорость 96- включение, 92 - выключение,  большая скорость включается на 106 ( все цифры с точностью +\- 2 градуса ).

А вообще-то есть отдельная тема по системе охлаждения (http://korandovod.ru/forum/topic/1056-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F/), может лучше туда? B)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Народ помогайте.муссо98 2.9 тд.похоже что муфта крякнула.на кайроне могу газетой остановить.на муське нет.похоже заклинила.какую получшеи подешевлевоткнуть?кто то тут про мерсы говорил?на кайрон я ава ставил.не подскажите какую надо?

Ссылка на комментарий

Помтоянно молотит.и я не могу отановить ее.на кайроне могу газетой в трубочку свернутой

Ссылка на комментарий

Мне не одну из трёх разных муфт остановить ни одну не удалось. Правда, у меня они не клиники.

Ссылка на комментарий

В -40 они нормально останавливаются руками :)

А При более высокой температуре, за бортом на прогретом моторе уже национальная изба - фигвам.

 

Когда она клинит - вой стоит от карлсона на высокиз оборотах - пипец какой


Я бы задумался об обратном, что на кайроне уже дохлая :)

Ссылка на комментарий

Руками на заглушенном моторе повращай - если заклинила муфта, то вращаться не буддет.

 

И температура срабатывания клапана (биметаллической пластины или пружины) на дизеле и бензинке разная (вдруг кайрон бензинка, да даже на дизеле там отличная от муссо муфта)

 

В конце концов, поймай одноклубника и попроси потыкать в мотор газетой - убедись как должна работать, на идентичном моторе  :br:

Изменено пользователем Iktorn
Ссылка на комментарий

На холодном двигателе я ее газеткой рстановил.когда прогреваеться мотор тогда она включаеться и газеткой не остановиш.посмотрите у себя.вращение на холодн должно на 2 трети медлннней коленвала

Ссылка на комментарий

Я этих муфт, руками по перетрогал - убитых, заклинивших и живых. 

Принцип работы у них идентичен.

1) На "холодном" (около нуля и ниже). В начале работы останавливается газетой.

2) Спустя время ИКС, хотя нет давай Y, под действием центробежной силы и неспешным подогревом, клапан приоткрывается и муфта частично заблокирована (её уже не остановить газетой)

3) При критических температурах (пробка, затяжной перевал, буксование) биметалл клапан срабатывает и скорость коленвала уравнивается со скоростью вращения вентилятора (конечно же наоборот) - стоит дикий рёв (и воздух качает будь здоров). В этот момент муфту останавливать уже не стоит она газету на щепки разобъёт и ещё лопасти поломает. (Ну всего-то немного сгустил красок :) этот режим вкл постоянно на заклиневшем клпане)

4) Мёртвая муфта с вытекшей рабочей жидкостью и поломаным клапаном может работать в пол силы и не выходить на режим №3, а может во всех режимах свободно тормозиться рукой иил газетой.

 

Это всё в общих чертах и на страницах этой же темы и форума пережёван сюжет сотни раз.

 

Вывод, есть денег меняй на новую муфту. Ставь китаскую - ходят пару сезонов (но стабильно 1). Ну по бюджету в общем гляди.

 

PS серднячок китайский 

AVA MS C419 - 2 тысячи в экзистах и ежесними, божественный борг варнер стоит сейчас космических денег а раньше по 1тр продавался :(

Изменено пользователем Iktorn
Ссылка на комментарий

божественный борг варнер стоит сейчас космических дене

При этом не факт, что будет работать дольше и лучше качественного китая.

Ссылка на комментарий

 

божественный борг варнер стоит сейчас космических дене

При этом не факт, что будет работать дольше и лучше качественного китая.

 

Ну я на таком катаюсь, оказался очень живуч и работает по ощущениям и звукам ровно тогда когда надо. За теперешний ценник я его конечно не возьму, а предпочту китайца - тем более статистика более менее есть по живучести узлов.

Ссылка на комментарий

У меня она постоянно крутиться.газетой ни на холодную не на горячую не тормозиться

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...