Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).


Рекомендуемые сообщения

ребята,подскажите пожалуйста есть ли аналоги вискомуфты на Тагер 2.3.Оригинал стоит от 10 тыс. до 18 тыс. 

Изменено пользователем geacin
Ссылка на комментарий

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет. На ходу, При выключеной печке на термометре стрелка в основном в таком положении0a92e84b471eda19f5902063104c73c0.jpg воздух с печки идёт тёплый. Стрелка поднимается до середины только когда в пробках медленно тыркаюсь или на хх работает. Может ли это быть признаком клина муфты или стрелка своей жизнью живёт?

 

Отправлено с моего ALCATEL ONE TOUCH 5036D через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

На ходу, При выключеной печке на термометре стрелка в основном в таком положении

Начни с замены термостата.

Заклинившая муфта, при исправном термостате, такого эффекта не даст.

Ссылка на комментарий

Поменял термостат и замечательно стало, но вот вопрос: стрелка теперь находится все время на риске середины (на 1мм примерно ниже) при это муфту можно остановить... Она включается когда температа будет больше от этой точки температуры или она уже тавось?

 

Отправлено с моего ALCATEL ONE TOUCH 5036D через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

Сейчас на улице не жарко, муфта может и не включится.

Когда будет +20 за окном, проверь муфту еще раз.

Ссылка на комментарий

Значит можно на 4 месяца успокоиться...

А если без экстрима - то и вообще снять. В прошлогоднем сентябре стала погромыхивать помпа (на 2,3), тогда снял муфту (думал она гремит, но нет), помпу поменял. Муфту с крыльчаткой оставил дома, в мае переложил в багажник, теперь опять дома лежит - так не разу и не пришлось ставить, невзирая на все московские пробки... B)

Ссылка на комментарий

 

Значит можно на 4 месяца успокоиться...

А если без экстрима - то и вообще снять. В прошлогоднем сентябре стала погромыхивать помпа (на 2,3), тогда снял муфту (думал она гремит, но нет), помпу поменял. Муфту с крыльчаткой оставил дома, в мае переложил в багажник, теперь опять дома лежит - так не разу и не пришлось ставить, невзирая на все московские пробки... B)

 

Тебе не кажется это странным, что летом у тебя без муфты машина не перегревалась? Она как бы не для украшения. Или постоянно дополнительный на кондере орал?

Ссылка на комментарий

Тебе не кажется это странным, что летом у тебя без муфты машина не перегревалась?

Нет. На 2,3 запас по теплообмену достаточный, кроме того постоянно работающий кондиционер с эл. вентиляторами. Большую скорость вентиляторов наблюдал один раз в тягучей пробке на МКАДЕ ( 105 о). Без кондиционера - в пробках, на стоянках и пр. периодически включаются эл. вентиляторы  (на 30-40 сек.) температура держится в пределах 90-95 . При движении со скоростями более 25-30 км/ч вентиляторы не работают. Летом крыльчатку с муфтой вожу в багажнике, поставить её при надобности - дело 10 секунд.

А не ставлю потому как эта массивная сборка  сильно сокращает срок службы подшипников помпы. Да и вне экстрима просто не нужна, разве что как дублирующая система :)

Кстати, когда у меня сгорел предохранитель эл. вентиляторов, муфты не хватало для нормальной работы кондиционера.   B)     

Ссылка на комментарий

Вскипятить любую бензинку даже зимой без виски - дело 10 минут. Электровентиляторы выполняют лишь вспомоготельную функцию охлаждения в режимах, когда вискокулер неэффективен. Так что - вперед, снимайте на здоровье)))

Ссылка на комментарий

а не проще как у мерсов, есть электро муфты и датчик стоит в башке,перейти ?

726.jpg

0_169f75_33ba14f1_L.jpg

мне кажется намного спокойней будет и надежней наверное))

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

Вскипятить любую бензинку даже зимой без виски - дело 10 минут

Андрей, давай не будем обобщать. Бензинок без виски - пруд пруди. :)

Именно по нашим 2,3 - если поставить задачу вскипятить - да, я найду как.  А если не ставить - сильно постараться надо, мне не удаётся...

Так что - вперед, снимайте на здоровье)))

Так и делаем, и это не первая машина. Последние лет двадцать пять ничего не кипело, ну если всё остальное в порядке...

Кстати и 3,2 с мая ходит без без оных девайсов, проблем не наблюдается пока... B)

Ссылка на комментарий

Я ездил без виски. Недолго. Ибо ничего хорошего в этом нет. Снять виску и "возить в багажнике" - глупость.

Ссылка на комментарий

Я ездил без виски. Недолго.  Снять виску и "возить в багажнике" - глупость.

А я уже долго.  :)  Быть может вы разучились делать небольшие приятные глупости... B)

Ссылка на комментарий

Например откапиталить башку перегретого 3.2. Что может быть приятней в канун НГ для всей семьи?

У нас несколько больше двух машин. :)  Пугая меня Вы, главное, сами не слишком пугайтесь :huh: . Я не любитель отдаваться на волю случая, контроль за  режимом показывает что температура ОЖ не выходит за пределы нормы. B)

Ссылка на комментарий

 

Например откапиталить башку перегретого 3.2. Что может быть приятней в канун НГ для всей семьи?

У нас несколько больше двух машин. :)  Пугая меня Вы, главное, сами не слишком пугайтесь :huh: . Я не любитель отдаваться на волю случая, контроль за  режимом показывает что температура ОЖ не выходит за пределы нормы. B)

 

 

Я лично сталкивался с врущим датчиком температуры двигателя, как раз тот что в мозги передает. Вместо 86-87, он показывал 70-74. Виска же (рабочая) это физика а не электроника. Каким образом происходит контроль за режимом

Ссылка на комментарий

Я лично сталкивался с врущим датчиком температуры двигателя,

И я. :)

 

Виска же (рабочая) это физика а не электроника. Каким образом происходит контроль за режимом?

Ключевое слово здесь - рабочая! Как показывает многолетняя практика хитроврущих датчиков температуры найдено от силы пара-тройка, а скончавшиеся вискомуфты можно грузовиками увозить. И если датчик диагностируется на раз, то пока вы уверитесь в кончине вискомуфты - пару раз точно вскипите! Тут вся тема о "коварстве" муфты. А ещё заклинившая муфта иногда вызывает атомный распад крыльчатки вентилятора, со всеми вытекающими..., включая антифриз :blink: !

Контроль - обычным мониторингом температуры ОЖ. Как и на всех остальных автомобилях, где вискомуфта конструктивно применена быть не может... B) 

Ссылка на комментарий

В полемику вступать не буду, все же гордые и упрямые бараны до тех пор пока не начинаются поиски новой головки БЦ или где бы ее фрезернуть занезадорого....

Просто факты, для осмысления т.с.:

1. Погрешность ЛЮБЫХ датчиков 15-25%. Новых-неновых= не суть. Это автопром, а не космос или медицина.

2. Обе имеющиеся у меня приборки (и РП и Тагер) очень сильно задемпфированны (комфорт юзера, етитьего), более того -дурацкий датчик тагера (на РП - другой, более правильный) + стрелка приборки вообще показывает Луну при 90 и выше градусов... На мультике уже 125 , а стрелка и в хрен не дует уходить из середины шкалы. 

3. Датчик (показометр) установлен в самом благополучном месте 3.2 у первого цилиндра. Для информации - температура в районе 5-6 цилиндров ВСЕГДА выше на 10-15 градусов, из за особенностей 104 мотора. И коробит головку и пробивает прокладку ИМЕННО в этих местах. Поэтому температура (на мультике с OBD) в районе 89 градусов - реально 100-110. Если 125 - считайте сами. Бабло в заначке в том числе....

4. Для перегрева головки достаточно 20-30 секунд (физика, Карл) - с учетом п.2 - отследить реалии - невозможно.

5. Нет НИКАКИХ проблем с вискомуфтами - доступно ВСЕ - от цены до удобства ее замены. У меня заводская муфта отбарабанила 75 тык (с регулярным гавнолином) и живее всех живых....

6. Всегда и везде 104 мотор идет именно с крыльчаткой на вискомуфте - от африки до канады, от 190 мерина до геленвагена. Надежность, Карл. Причем за копейки. На ВСЕХ виданных мною ДЖИПАХ (от хруслера до тавоты) стоит именно такое решение.

Говнопром - не в счет, там клиника полная....

Ссылка на комментарий

Так как

 

все же гордые и упрямые бараны

то

 

В полемику вступать не буду

Морталле, если ты внимательно перечитаешь свои же посты, то найдёшь много мест, где противоречишь сам себе или реальной жизни. :bv:

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...