Запчасти новые и б/у Тагаз Tager, Road Partner, LC100, DA26, DA29 БУ запчасти с разборки Тагаз RP, Tager, SY Musso, Korando
Ремонт, Обслуживание, Подготовка, Диагностика г.Москва Четвёртый "южный" слёт
Контрактные запчасти KORANDO и MUSSO. Наличие, Гарантия, Доставка 10 Юбилейный слет! Красноярск 2017!
Запчасти ТагАЗ Tager-Korando, Road Partner-Musso новые и б\у
alexx.05

Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).

566 сообщений в этой теме

в первые несколько секунд сопротивление может быть большим.

Угу....я в магаз запчастевый зашол, в наличии от Ауди была, попросил покрутить....тоже вначале туго.....

0

Поделиться сообщением

Извеняите :biggrin: ,крутится зараза!Видимо когда проверял она еще не разработалась(соовсем новая была).Одолела она меня,заклинелась,а морозы два месяца за -30 :biggrin: ,я крыльчатку снимал чтоб не околеть.

Теперича усе ясно! :biggrin:

0

Поделиться сообщением

Что ясно? Что новая заклинилась чтоли?

0

Поделиться сообщением

Что ясно? Что новая заклинилась чтоли?

Да нет,работает.Когда поставил,сразу давай рукой крутить-проверять!Не крутилась,т.к не разработалась,смезка в подшипнеке замерзшая была. :biggrin:

0

Поделиться сообщением

Сейчас то приработалась? Отпиши как крутится на холодную при разных температурах? Особенно интересно примерно такая шкала: -20...-10....-5....Как раскручивается первые несколько оборотов и как далее?

0

Поделиться сообщением

плохо, когда и на холодную и на горячую легко без усилия крутится... летом греться двигатель будет это 100 процентов. У меня на Мусе была родная немецкая, не нравилась, заменил на корейский аналог поработал напильником и подошла так она помоему еще хуже штатной от 602 мотора...

0

Поделиться сообщением

Сейчас то приработалась? Отпиши как крутится на холодную при разных температурах? Особенно интересно примерно такая шкала: -20...-10....-5....Как раскручивается первые несколько оборотов и как далее?

При запуске двигателя (-18) раскручивается до оборотов двигателя секунд на 5-10,затем обороты падают и далее с постоянной чистотой.При желании можно остоновить,отпускаешь набирает обороты постепенно ....

Про температуру -5 -10 -20 не скажу спец.не провеял.

У знакомого на холодную подклинивает,имеется трещина подшипника,нагреется нормально.

Изменено пользователем mika
0

Поделиться сообщением

при -20 на холодном вертится дико пока не подогреется ну а что вы хотели ? масло с независящей вязкостью от температуры увы пока не изобрели

крутится на стоящем мотре должна туговато это однозначно - потому как она в этот момент в нерабочем состоянии фактический - при увеличении скорости масло разлетается по окружности сопротивление падает

методы проверки тоже просты - на стоящем моторе должна проворачиваться с усилием, на заведеном при нормальной температуре (-20 -40 не рассматриваем), крыльчатка должна останавливаться посредством газеты, всё остальное как то менять рабочие муфты - дурство

и еще бытует мнение, что заклинивать им не свойственно - кончаются они чаще всего изза вытекания масла после чего муфта лекго крутится при любых условиях

0

Поделиться сообщением

Давно был у меня Форд Сиерра 2.0, там тоже стояла вискомуфта, так она заклинила, вскрытие показало, что развалился подшипник, стоящий в корпусе муфты, оставив от нее только крепление к валу и навернув крыльчатку от "классики" (она меньше в 2 раза) - так и ездил с жестко закрепленной крыльчаткой

ПС без крыльчатки машина грелась.

0

Поделиться сообщением

Меня вероятно не правильно поняли, я хотел бы узнать как на заглушенном двигателе при отрицательных температурах муфта реагирует на проворачивание "от руки"

0

Поделиться сообщением

Меня вероятно не правильно поняли, я хотел бы узнать как на заглушенном двигателе при отрицательных температурах муфта реагирует на проворачивание "от руки"

У меня! слабое сопротивление вращению, свободного хода нет.

0

Поделиться сообщением

Аналогично.

0

Поделиться сообщением

Было -17С. Уточняю: муфта примерно половину оборота вращается с достаточным сопротивлением, а другую половину с сопротивлением на грани свободного хода - может рабочая жидкость "отстоялась" за ночь.

Сегодня заведу двиг, и заглушу через 1-2 мин - посмотрю как будет

ПС на горячую - заметное соротивление вращению, равномерное по всему обороту.

0

Поделиться сообщением

Было -17С. Уточняю: муфта примерно половину оборота вращается с достаточным сопротивлением, а другую половину с сопротивлением на грани свободного хода - может рабочая жидкость "отстоялась" за ночь.

Во уже чтото есть, а если и дальше рукой раскручивать начинает свободно вращаться при таком минусе?

0

Поделиться сообщением

джентлмены, а менял ли кто подшипник вискомуфты и возможна ли сия операция? люфтит, зараза...

0

Поделиться сообщением

Во уже чтото есть, а если и дальше рукой раскручивать начинает свободно вращаться при таком минусе?

ДА причем и на ХОЛОДНУЮ и на ГОРЯЧУЮ. Посмотри у тебя так.

Да при -20 и на холодную и на горячую у меня свабодно крутится, даж показометр выше поднимается в морозы....

0

Поделиться сообщением

Показометр у мну вроде стоит на месте (после замены термостата теплее стало). А по муфте так думаю и должно быть. Вот если б еще 4-5 Корандоводов провели такие же нехитрые испытания - то результаты уже "система" и можно выводы делать более верные, чем по двум машинкам.

0

Поделиться сообщением

Да мне хочется исчо минимальную температуру найти при которой муфта уже начинает подхватывать сразу.

0

Поделиться сообщением

Да мне хочется исчо минимальную температуру найти при которой муфта уже начинает подхватывать сразу.

У меня на чероки она крутится сразу, что летом, что зимой. Исправная однозначно - сначала сомневался, потом убедился. Сейчас болею, пойти посмотреть как от руки не могу, увы, но смутно помню - ощутимой разницы между прокруткой на холодную и горячую не было.

0

Поделиться сообщением

Думаю это трудно установить - мы не знаем с какими оборотами крутится муфта на холодную в мороз, но она явно не стоит на месте.

0

Поделиться сообщением

Даничего сложного, для холодного двигателя мы уже установили: после первоначальной тугой прокрутки

то что при -20 крутится свободно,

то что при 0 уже не крутится свободно,

0

Поделиться сообщением

Почему не крутится? У меня если раскрутить будет свободно, сегодня-завтра перепроверю. на улице как раз 0С.

0

Поделиться сообщением

Под свободно я подразумеваю что как компутерный вентилятор, чуть толкнул и делает несколько оборотов.

0

Поделиться сообщением

Под свободно я подразумеваю что как компутерный вентилятор, чуть толкнул и делает несколько оборотов.

Привет. Перепроверил вчера. Темпер 0с. Завел, через 40 сек заглушил. Кручу крыльчатку, в начале легкое сопротивление, покрутил туда-сюда 3-4 раза и как компутерный вентилятор, чуть толкнул и делает несколько оборотов.

ПС если двиг не заводить , то половина оборота сильное сопротивление вращению, уже писАл - рабочая жидк-ть отстоялась (мое мнение). Хотя если на чуть-чуть, то при -15 крутилось и раскручивалось легче и быстрее соответственно. Нужен замер при +10.

0

Поделиться сообщением

Угу вчера при нуле и на моей тоже самое было.

Ждем потепления.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас