Запчасти новые и б/у Тагаз Tager, Road Partner, LC100, DA26, DA29 БУ запчасти с разборки Тагаз RP, Tager, SY Musso, Korando
Ремонт, Обслуживание, Подготовка, Диагностика г.Москва Четвёртый "южный" слёт
Контрактные запчасти KORANDO и MUSSO. Наличие, Гарантия, Доставка 10 Юбилейный слет! Красноярск 2017!
alexx.05

Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).

556 сообщений в этой теме

Для 2.3 и брать. Производитель - по кошельку и религии.

Проблема в том, что для 2,3 он находит за 20кусков от мерса, 15 от ссаного ёжика и 8 от тогаза. Разве дешевле 8 не найти.

0

Поделиться сообщением

На 2.3

SACHS 2100 019 032 Муфта вентилятора системы охлаждения  2 дн. 5 073,11 р.

К ней список аналогов позиций на 30 с ценами от 2 до 12 тыр.

зы: надо искать на мотор М111.970 - подходит почти всё. Сачс - вроде неплохой неоригинал (по крайней мере был когда-то раньше)

Изменено пользователем Arech
0

Поделиться сообщением

Для 2.3 и брать. Производитель - по кошельку и религии.

Проблема в том, что для 2,3 он находит за 20кусков от мерса, 15 от ссаного ёжика и 8 от тогаза. Разве дешевле 8 не найти.

Брал такую: AVA MCS422 езжу год, полёт нормальный.

как там Павлово?

0

Поделиться сообщением

Брал такую: AVA MCS422 езжу год, полёт нормальный.

как там Павлово?

Пожалуй буду ставить электровентиль, ибо с ним и греется лучше и расход немного снижается. Тем более на 2,3 системы охлаждения более чем достаточно.

p.s. а Павлово норм. Чё с ним будет. =)

0

Поделиться сообщением

Пожалуй буду ставить электровентиль, ибо с ним и греется лучше и расход немного снижается. Тем более на 2,3 системы охлаждения более чем достаточно.

Зря, колхоз енто всё.

Аналогов действительно полно, хош закажу тебе в автодоке. привозят быстро замена 20 минут в гараже, приедешь в гости, покажу рычаг)

Изменено пользователем Zander
0

Поделиться сообщением

Зря, колхоз енто всё.

Аналогов действительно полно, хош закажу тебе в автодоке. привозят быстро замена 20 минут в гараже, приедешь в гости, покажу рычаг)

Мне неон в соседней теме отписал про электровентиль. Пожалуй надо ещё поискать муфту и заказать.

0

Поделиться сообщением

Коллеги, немного нестандартная проблема - с вискомуфты РП 2.3 пропала металлическая пимпочка, та, что изнутри упирается в биметаллическую пластину....

Кто нибудь подскажет, ее размеры и чем заменить можно?

0

Поделиться сообщением

Коллеги, немного нестандартная проблема - с вискомуфты РП 2.3 пропала металлическая пимпочка, та, что изнутри упирается в биметаллическую пластину....

У меня родная мерсовская муфа валяется в деревне, правда не разбирал её, сухая совсем, если нужно могу выслать почтой россии)) разберешь может подойдет чего, бесплатно, только пересыл за твой счет.

Изменено пользователем Zander
0

Поделиться сообщением

У меня родная мерсовская муфа валяется в деревне, правда не разбирал её, сухая совсем, если нужно могу выслать почтой россии)) разберешь может подойдет чего, бесплатно, только пересыл за твой счет.

Спасибо, я старую поставил... Просто без пимпочки пока...

0

Поделиться сообщением

И чО? типа работает? без пимпочки то?

0

Поделиться сообщением

В общем поставил я новую муфту. Поездил пару дней. Ощущения двоякие. С одной стороны, кажется, что она постоянно заклинена, ибо после заводки на холодную и проезда пары километров, шумит она дай боже; да ещё кажется, что этим ворует добрую дюжину лошадей у двигателя. Но, потом всё встаёт на свои места и она работает в нормальном режиме. Движка, при этом не перегревается - т.е. стрелка поднимается до нормальной рабочей температуры и там стоит.

p.s. может разработается.

p.p.s. посчитал лопасти вентилятора и был приятно удивлён, что их 9. Машина у меня от первого хозяина, который с ней ни чего не делал. Может подарок тогаза. =)

Изменено пользователем APEX
0

Поделиться сообщением

В общем поставил я новую муфту. Поездил пару дней. Ощущения двоякие. С одной стороны, кажется, что она постоянно заклинена, ибо после заводки на холодную и проезда пары километров, шумит она дай боже; да ещё кажется, что этим ворует добрую дюжину лошадей у двигателя. Но, потом всё встаёт на свои места и она работает в нормальном режиме. Движка, при этом не перегревается - т.е. стрелка поднимается до нормальной рабочей температуры и там стоит.

p.p.s. посчитал лопасти вентилятора и был приятно удивлён, что их 9. Машина у меня от первого хозяина, который с ней ни чего не делал. Может подарок тогаза. =)

так и должно быть - первый признак работающей муфты - некоторое время она маслает на всю дурь, пока  центробежными силами на разгонит рабочую жидкость. Вот если разгонять уже нечего - тогда молчит и не работает никогда

0

Поделиться сообщением

так и должно быть - первый признак работающей муфты - некоторое время она маслает на всю дурь, пока  центробежными силами на разгонит рабочую жидкость. Вот если разгонять уже нечего - тогда молчит и не работает никогда

Отлично. Значит родная уже давно слегка дышала.

0

Поделиться сообщением

И чО? типа работает? без пимпочки то?

Ну работать то работает... А вот насколько корректно - ХЗ... По крайней мере пропеллер крутиться, и температура стала ниже на половину шкалы между ризками...

Электро теперь вообще не включается. даже в пробках...

Изменено пользователем vlad-007
0

Поделиться сообщением

Постоянно молотит значит, зимой мерзнуть будешь :bw:

0

Поделиться сообщением

Постоянно молотит значит, зимой мерзнуть будешь :bw:

В Москве последние две зимы холода еще поискать надо было... Посмотрим... В целом печка дует теплым...

Я тоже подумал, что поторопился... Надо было в мае ставить.... :-))

Но снять не долго - технология теперь известная... :-)

0

Поделиться сообщением

Korando 2002; 661 TD

На морозе на холостом ходу падает температура двигателя.

Грешил на вискомуфту. При прогретом работающем двигателе остановить вентилятор рукой не могу (сильно молотит), только тряпкой сложенной в несколько раз (рукавом фуфайки) получается. На прогретом заглушенном двигателе вентилятор вращается с трудом (не как кулер на компе), по инерции не вращается.

Провел эксперимент. На морозе -20* застопорил вентилятор.

На картинке 

Зеленый - нормальная работа

Желтый - после 20 минут без вентилятора на холостом ходу

Красный - после 20 минут с вентилятором на холостом ходу

Выходит дело не в муфте? или не только в ней. Т.к. без вентилятора же должно на хх температура подниматься до зеленой палки?

Кто что думает?

post-12929-0-04374200-1449452917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Термостат однако.

В -20 картонка перед радиатором не помешает. 

0

Поделиться сообщением

Термостат однако.

В -20 картонка перед радиатором не помешает. 

Термостат оригинал стоит. Менял в прошлую зиму. 

У тестя муссо, нет такой проблемы даже без картонки

Если предположить, что термостат, то какой лучше поставить?

Изменено пользователем Yasher
0

Поделиться сообщением

Всем привет! Кто устанавливал такой вент на вискарь :9 лопастной  Febi 22783? Подходит нормально?

0

Поделиться сообщением

Всем привет! Чет я запутался? Тему прочитал, но не очень понял: - когда муфта заболела что происходит:

а) двигатель перегревается,

или

б) двигатель плохо набирает температуру?

Просто в начале темы описывают, что на холодный ДВС муфта должна проскальзывать, а на горячий ДВС набирать обороты, далее пишут наоборот, пока смазка не разогрета обороты муфты высокие, затем по мере прогрева обороты падают :bw: , кто прав?

У себя заметил такую хрень, утром долго прогревается, например сегодня утром погода 0 градусов, засек время - на 20 минутах стрелка доползла до второго деления, вот фото

post-13084-0-19882300-1453457195_thumb.jpg

вентилятор на холодную молотит, остановить не пытался.

Рабочей температуры не дождался - выехал, через 3 минуты ДВС набрал температуру и она постоянна, т.е. перегрева нет, недавно был заменен термостат, вот фото

post-13084-0-07714000-1453457653_thumb.jpg

Как проверить муфту в принципе понял - покрутить на холодную, да на горячую, не понял что исправно: на холодную - туго, а на горячую свободно, или наоборот, а?

Так же вычитал про неприятный звук, так вот, то же что то воет под капотом когда газуешь потихоньку, ранее думал помпа воет :aq:

0

Поделиться сообщением

муфта работает так - сразу после заводки вентилятор должен крутиться во всю дурь , так как после стоянки муфта блокируется стекшим маслом. Через минуту масло разгоняет центробежной силой, муфта разблокируется  и вентилятор снижает обороты. Когда муфта прогревается , биметалическая пластина пережимает клапан и масло опять блокирует муфту. Исходя из этого и проверять. если крутиться свободно во всем диапазоне температур - скорее всего ушло масло или не работает пластина. Если блокируется постоянно , то ее клинит в подшипнике.

0

Поделиться сообщением

газеткой останавливают. на холодную после минуты и на горячую. на горячую не должна останавливаться, на холодную остановишь. на прогрев вентилятор не влияет, если только чуть-чуть. термостат закрыт жидкость гоняется внутри двигателя и ей пофиг кто и как охлаждает радиатор

0

Поделиться сообщением

Благодарю, bur  и  dinyaridder :br: ! На холодную газеткой проверил - останавливается, на горячую еще не пробовал :biggrin:

0

Поделиться сообщением

Добрый день.

подскажите кто нибудь ставил муфту GNS MEF246? как впечатление от работы?

собираюсь менять смотрю аналоги.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас