Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Муфта вентилятора охлаждения ( вискомуфта).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Доброго времени суток!

Ну вот...и меня постигла участь в виде отказавшей "родной" вискомуфты, спасло то, что у меня стоит БК и я выставил алерт по температуре в системе охлаждения на 99 С. Перегрева двигателя не допустил. При проверке работоспособности муфты остановил вентилятор при помощи свернутой бумаги при температуре 95 С по БК. Прочитал данную тему от начала и до конца, принял решение о замене вискомуфты. Тут уже писалось о том, что многие,"пробивая" номер оригинальной детали в экзисте были просто в ..... :bw: от цены.

Вообщем заказал муфту AVA MCS422 ( коллеги по форуму такую уже поставили и удачно эксплуатируют), цена в экзисте 2189 руб. Многие могут спросить, а почему не MCS407 ...наверное потому, что 422 предназначена для автомобилей с системой кондиционирования, да и цена между 407 и 422 небольшая (разница в 200 руб)

 

Предлагаю вам небольшую фото сессию данного девайса...

 

1.Упаковка выглядит прилично....

 

2ced6365f99b.jpg

 

 

Блин, пока понял почему не ищет Экзист и все ост. занервничал... Буквы блин не так написаны))))))))

 

Не MCS422, а MSC422 :biggrin:

Изменено пользователем Aleksks
Ссылка на комментарий

Блин, пока понял почему не ищет Экзист и все ост. занервничал... Буквы блин не так написаны))))))))

 

Не MCS422, а MSC422 :biggrin:

 

ага я тож минут, двадцать бошку ломал, пока на фотке номер не увидел,

SAMSON шараду придумал :biggrin:

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий

Спасибо, теперь буду знать, щас пока ремень на шкиф навернул и на гидрач одел, вроде затянулся, до дому хватит наверное доехать

Ссылка на комментарий

пришла муфточка , поставил сегодня , завел , дрыгатель заревел как звэээррр, давно уже этого не слыхал, обрадовался но потом огорчился ,так как после прогрева муфта не блокировалась, и опять стал включаться эл-карлсон, но потом вдруг оно заработало, и целый день эл-вентилятор не включался, так что я доволен, правда с непривычки пугаешься когда с долгого перекрестка резко стартуешь , такой рев раздается,

 

на ходу не блокируется , но холостом блокируется прим на 92-94гр и выключается прим 84-85гр

Ссылка на комментарий

Заменил муфту на AVA MSC407.

 

Времени ушло минут 15 с перекуром . Никаких дифузоров снимать не надо!

Сразу откручиваем гайку на 36 применив одну из приблуд описанных в данной теме

.Вынимаем муфту с вентилем , аккуратно отгибая край диффузора.

Отвинчиваем три болтика, ставим крыльчатку на новую муфту,. Завинчиваем три болтика.

Аккуратно ставим муфту с вентилем на место.

Наслаждаемся результатом работы!

Ссылка на комментарий

тоже купил и 407 и 422 (другу хотел в запас, но он отказался). Буду ставить 422. Посмотрим, как исправится режим. Всем спасибо за дельные советы и предупреждения по демонтажу-монтажу.

Ссылка на комментарий

AVA MSC407 отработала чуть больше года. Поставил Behr-Hella 8MV 376 733-011 . Работой её доволен, посмотрим сколько прослужит.

Ссылка на комментарий

сегодня тоже поменял виску.

Получился свой способ. Описанные выше в чистом виде не получились.

1. открутил два болта крепления кожуха

2. сдвинул кожух к двигателю, открылся легкий доступ к трем болтикам крепления крыльчатки шестигранником на 5.

3. открутил болтики, снял крыльчатку. Перепутать установку обратно нельзя. так как на крыльчатке помечено FRONT.

4. после этого аккуратно, но довольно просто снимается кожух. Никаких трубок охлаждающей системы не снимал. Кожух снимал сознательно, чтобы посмотреть, что там и как, прежде всего в протирании низа радиатора углами кожуха.

5. виску не удалось открутить тормозя шкив упором ключа на 13 в болты крепления и соседнюю ось (как делал один форумчанин). Просто побоялся что-то сломать. Так все гнулось и двигалось! В итоге просто взял молоток и короткими несильными, но резкими ударами с оттягом по ключу легко стронул гайку на 36. Ключ сделал из самодельного ключа на 32, который покойный тесть для каких-то своих нужд сделал из листа 3 мм.

6. собирал в обратном порядке. Затягивал гайку тем же способом с молотком.

 

В след. раз сделаю такой же ключ, только см. на 15 длиннее и уже без снятия кожуха буду менять виску, как писал Стэплтон.

 

На снятой виске следов вытекания жидкости не обнаружил. Стояла виска BEHR А 000 200 39 22 с мерседесовским значком и надписью Мэйд ин Джермани.

Ссылка на комментарий

Ну и мои пять копеек в тему про вискомуфту.Год назад термостат и охлаждающая жидкость были заменены в целях профилактики.Но в последний месяц стал наблюдать повышение температуры в вялотекущих пробках.При этом вискомуфта крутится с той же скоростью ,что и на холодном движке (визуально ).Решил поменять её сам.Сначала сорвал вискомуфту,открутил,но не снимая дифузора вытащить её не представлялось возможным.Зато она прекрасно легла на защиту двигателя.Постелил картонку,открутил 2 передних болта защиты,2 средних (задние не трогал) и спокойно вытащил .Переставил крыльчатку и так же через низ засунул.Усилий никаких.По времени минут 40.Больше готовился.Температура в тех же пробках пока не поднималась выше 88 градусов. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ну и мои пять копеек в тему про вискомуфту.Год назад термостат и охлаждающая жидкость были заменены в целях профилактики.Но в последний месяц стал наблюдать повышение температуры в вялотекущих пробках.При этом вискомуфта крутится с той же скоростью ,что и на холодном движке (визуально ).Решил поменять её сам.Сначала сорвал вискомуфту,открутил,но не снимая дифузора вытащить её не представлялось возможным.Зато она прекрасно легла на защиту двигателя.Постелил картонку,открутил 2 передних болта защиты,2 средних (задние не трогал) и спокойно вытащил .Переставил крыльчатку и так же через низ засунул.Усилий никаких.По времени минут 40.Больше готовился.Температура в тех же пробках пока не поднималась выше 88 градусов. :biggrin:

Напиши, какую модель поставил.

 

Посетила тут мысль, когда разглядывал снятую старую виску.

Целая, без потеков. Но термопластина и вообще вся передняя сторона забита плотной грязе-пылью. И в том числе все это набито и под пластиной. Значит мешает ее ходу. Может если как следует почистить грязь под пластиной, виска вернется к первоначальной работе?

Почистил, положил в запас. Если новая захандрит, попробую старую вернуть.

Ссылка на комментарий

Ну вот я купил и поменял вискомуфту которая на фотке!

 

До этого двигатель грелся и постоянно включался Эл. вентилятор...

По трассе и по пробкам теперь темп не поднимается выше 89...

Многослойной кортонкой, виска не тормозится, значитьс работает!

 

2ced6365f99b.jpg

Будем посмотреть на сколько энной хватит, брал за 1 800 с хвостиком) :br:

Изменено пользователем Aleksks
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Родная муфта прокручивалась от руки одинаково, с натягом, что холодная,что горячая. Вчера поставил AVA MSC488. Сегодня решил проехать и посмотреть, что будет после прогрева. Холодная AVA проворачивалась от руки, как и родная. А после прогрева до 92 гр. стала проворачиваться совсем легко. Причем по мере остывания двигателя все туже. А температура двигателя как была со старой муфтой, так и осталась.Опыт не удался.

Изменено пользователем captainandy
Ссылка на комментарий

Опыт 2. Behr-Hella 8MV 376 757-341.Китай. От руки холодная проворачивается легче чем AVA и родная.Прогрел двигатель до 89 (больше не греется, на улице +25), от руки проворачивается вроде как и холодная. На заведенном, если дать оборотов, дует хорошо, с воем, родная вроде как была дохлее, не помню..Осталось на ходу посмотреть. Как то так.

Изменено пользователем captainandy
Ссылка на комментарий

1. Муфте пофиг на температуру движка, она чует температуру воздуха из радиатора.

2. 89 и больше не греется - термостат устал.

Ссылка на комментарий

Ну, воздух через горячий радиатор пока проходит,как-то греется.А 89-90 у меня на трассе и до того было, в городе - 92 и выше.

Изменено пользователем captainandy
Ссылка на комментарий

Меньше 90 не норма, разве что кратковременно. Родной мерсо-бехр так и дохнет, начинает очень вяло работать и рано открываться. Вот только отварил несколько штук в кастрюле, результат интересный.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Привет!

В общем такая проблема:

На холостых двигатель практически не греется даже в нашу теплую погоду (+10 +12). Стрелочка поднимается чуть выше нижней отметки и все.

После начала движения двигатель прогревается до рабочей, после чего сохраняет эту температуру и на холостых оборотах.

Замена термостата ни к чему не привела, поэтому я решил посмотреть в сторону вискомуфты.

 

На холодном двигателе пропеллер сначала крутится туго, но после нескольких оборотов начинает вертется очень свободно. Завожу двигатель - пропеллер крутится на оборотах равных оборотам шкива (+-), сильно обдувая двигатель. Ни газетой свернутой в рулон, ни рукой остановить его не получается. Глушу двигатель через пару минут - та же ситуация с пропеллером - сначала туго, потом легко.

Вискомуфте конец да?

Может кто напишет каталожный номер или знает, от чего можно подобрать подешевле?

P.S. есть ли разница между вискомуфтой на турбовом и атмосферном движке?

Изменено пользователем Корандушка
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поставил новую GMB. С виду точно такая же. Ситуация не изменилась. Ни на холодный ни на прогретый двигатель остановить газетой ее не получается (разносит газетку в клочья). На холостых хрен прогреешь. Во время движения температура поднимается до рабочей и не падает после остановки. Термостат рабочий (нижний патрубок холодный, верхний горячий).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...