Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Полный привод. Вопросы по эксплуатации


Oldman

Рекомендуемые сообщения

1 Если нет самоблока-так и должно быть

2 Если не вкл ПП -так и должно быть

 

Кнопка\крутилка Подключает вак хабы И *что то ещё переключает в раздатке*

 

Понял, спасибо! А самоблок на задний мост вообще имеет смысл ставить? Или это только для бездорожья? Машина эксплуатируется большей частью город/межгород, интересует больше качество управления в этих условиях.

Ссылка на комментарий

Но вопщето это ты начал со срача и нарушения правил.

 

Я никому не грубил и не срался, половыми органами не меряюсь и ничего никому не доказываю. Я обьяснил свою ситуацию и свой подход к ней.

Попросил помощи в разрешении моего вопроса. На этом собственно все.

 

Де юре: пункт 5.3 говорит о том, что прежде чем создавать тему необходимо ознакомиться с содержанием форума. Пункт 5.3 прямо не запрещает создавать темы похожие по содержанию, носит рекомендательный характер.

 

Де факто: Поиском пользовался, почитал. Некоторые вещи не понял. Создал тему где описал свою ситуацию и вопросы.

 

Надеюсь на Ваше понимание! )

Ссылка на комментарий

ещё одна пустая тема.... :facepalm:

и следующим интересующимся придётся и её лопатить...

ну неужели трудно, если недопонял, написать ещё пост в УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ тему?

вы дома для каждого немного другого болтика покупаете новый шкаф?

Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий

ещё одна пустая тема.... :facepalm:

и следующим интересующимся придётся и её лопатить...

ну неужели трудно, если недопонял, написать ещё пост в УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ тему?

вы дома для каждого немного другого болтика покупаете новый шкаф?

 

Спасибо Вам за Ваше мнение. Всего Вам доброго.

 

А по сути вопроса есть кому что-нибудь добавить?

Ссылка на комментарий

Утро понедельника настанет и модераторы добавят.

 

Спасибо и Вам. Приношу извинения за возможно причиненные неудобства.

Ссылка на комментарий

да на здоровье!

ты видимо ВСЁ понял!?!

 

Все было понятно гораздо раньше. Я пытаюсь быть вежливым, не более того. Каждый озвучил свое мнение. Я Вас выслушал и поблагодарил, Ваше мнение я понял. Но это не значит что я его принял или считаю его правильным. Всего Вам наилучшего!

Ссылка на комментарий

ещё одна пустая тема.... :facepalm:

и следующим интересующимся придётся и её лопатить...

ну неужели трудно, если недопонял, написать ещё пост в УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ тему?

вы дома для каждого немного другого болтика покупаете новый шкаф?

 

Мне был задан прямой вопрос. Не ответил сразу.

 

Продолжая Вашу аналогию с болтиками. В моем понимании. Форум - комната, разделы - шкафы, в шкафу органайзеры с отделениями - темами. Для немного разных болтиков я бы выбрал такой способ хранения - поместить их в один органайзер но в разные отделения(темы). На мой взгляд так удобнее хранить и искать, а хранение в одной куче затрудняет использование.

А тема была бы менее пустой, опять таки только на мой скромный взгляд, если бы в ней было больше ответов по существу, а не нравоучений и вынужденных ответов на них.

Спасибо ещё раз.

  • Like +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий

1 Если нет самоблока-так и должно быть

2 Если не вкл ПП -так и должно быть

 

Кнопка\крутилка Подключает вак хабы И *что то ещё переключает в раздатке*

 

Понял, спасибо! А самоблок на задний мост вообще имеет смысл ставить? Или это только для бездорожья? Машина эксплуатируется большей частью город/межгород, интересует больше качество управления в этих условиях.

имхо =под твои условия эксплуатации,самоблок не нужен.И даже вреден!

Ссылка на комментарий

имхо =под твои условия эксплуатации,самоблок не нужен.И даже вреден!

 

Ясно! Спасибо большое за помощь!

Ссылка на комментарий

имхо =под твои условия эксплуатации,самоблок не нужен.И даже вреден!

 

Ясно! Спасибо большое за помощь!

:br:
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В процессе зимней эксплуатации выяснилось разное.

 

Когда на заднем приводе по скользкой поверхности - всегда шлифует заднее левое колесо. При этом что-то начинает жужжать в районе раздатки, как только проскальзывание колеса прекращается - жужжание исчезает. Кто-нибудь знает что и зачем это жужжит? )))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

   Если отбросить всю перепалку не по существу вопроса, то можно сказать следующее.

На машинах типа Тагера, Корандо, УаЗ ездить постоянно на полном приводе НЕЛЬЗЯ! Причина - отсутствие межосевого дифференциала. Ездить по сухим дорогам на полном приводе с большой скоростью НЕЛЬЗЯ категорически! Ездить в гололёд с большой скоростью на полном приводе НЕЛЬЗЯ, но ради интереса можно попробовать. Разгоняешься как обычно на пустынной прямой трассе  и переключаешься с третьей на четвёртую или с четвёртой на пятую. С большой долей вероятности при выжиме сцепления машину начинает крутить, ты жмёшь инстинктивно на тормоз, а так как под колёсами лёд и если машина без АБС и всевозможных систем стабилизации, колёса блокируются и сразу глохнет мотор. Всё! Ты беспомощно сидишь в неуправляемой железной коробке и и ни от тебя, ни от твоего полного привода уже  не зависит ничего. Только от Бога.  И всё это происходит за доли секунды. Испытал на себе, на УаЗе меня таким образом крутило три раза каждый раз по четыре -пять оборотов. В то время интернета не было и объяснить причины толком всякие гаражные спецы не могли, пока не разобрался сам.

 Если передне или заднеприводной автомобиль на КРИТИЧЕСКОЙ  скорости ещё можно вытащить из заноса, то на полном приводе это сделать невозможно.  

 Лично я на трассе только на заднем, в городе в зависимости от условий.

Всевозможные самоблоки, квайфы, LSD и им подобные приблуды помогают на лёгком бездорожье, при обычной эксплуатации город-трасса скорее всего их присутствие даже не будет заметно, но и хуже от них тоже не будет.

Ссылка на комментарий

   Если отбросить всю перепалку не по существу вопроса, то можно сказать следующее.

На машинах типа Тагера, Корандо, УаЗ ездить постоянно на полном приводе НЕЛЬЗЯ! Причина - отсутствие межосевого дифференциала. Ездить по сухим дорогам на полном приводе с большой скоростью НЕЛЬЗЯ категорически! Ездить в гололёд с большой скоростью на полном приводе НЕЛЬЗЯ, но ради интереса можно попробовать. Разгоняешься как обычно на пустынной прямой трассе  и переключаешься с третьей на четвёртую или с четвёртой на пятую. С большой долей вероятности при выжиме сцепления машину начинает крутить, ты жмёшь инстинктивно на тормоз, а так как под колёсами лёд и если машина без АБС и всевозможных систем стабилизации, колёса блокируются и сразу глохнет мотор. Всё! Ты беспомощно сидишь в неуправляемой железной коробке и и ни от тебя, ни от твоего полного привода уже  не зависит ничего. Только от Бога.  И всё это происходит за доли секунды. Испытал на себе, на УаЗе меня таким образом крутило три раза каждый раз по четыре -пять оборотов. В то время интернета не было и объяснить причины толком всякие гаражные спецы не могли, пока не разобрался сам.

 Если передне или заднеприводной автомобиль на КРИТИЧЕСКОЙ  скорости ещё можно вытащить из заноса, то на полном приводе это сделать невозможно.  

 Лично я на трассе только на заднем, в городе в зависимости от условий.

Всевозможные самоблоки, квайфы, LSD и им подобные приблуды помогают на лёгком бездорожье, при обычной эксплуатации город-трасса скорее всего их присутствие даже не будет заметно, но и хуже от них тоже не будет.

У меня автомат, я сцепление не выжимаю. Пробовал на пустой скользкой дороге в разных режимах и на ПП и на ЗП. АБС кстати стоит. И резко разгонятся и плавно и рулем крутить во время разгона. И тормозить резко и плавно, крутя рулем и просто ровно. На ЗП постоянно жопу влево кидает, потому что гребет в основном левое колесо. Я в таких вопросах не силен, но думаю самоблок на задний всё таки нужен, а то в основном стараюсь ездить на заднем, а иногда бывает надо резко ускорится, а жопу кидает, сбрасываешь газ ну и в итоге не ускорился, только народ напугал.

А на ПП не крутит не кидает никуда. Хотя я его старался в занос бросить.

Вобчем когда на дороге гололед и/или каша еду на полном от 40 до 60 км, в зависимости от потока и лишний раз рулем не кручу. Да и в пробках ПП очень помогает, особенно на подьемах. Но в основном стараюсь на заднем, с ним хотя бы понятно что в заносе делать, если что.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуй не буду писать на какой скорости гоняю я с вкл. ПП на заснеженной или мокрой трассе :ph34r:

Изменено пользователем Rextoba
Ссылка на комментарий

  По этой ссылке http://jeep.avtograd.ru/systems/  интересная статья про отличие так называемого фуллтайма от парттайма

Изменено пользователем toz34
  • Like +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Да, и ещё. коробка автомат. Есть два режима "S" и "E"(я тк понимаю спорт и эконом), какой лучше при полном приводе или не влияет совсем? Может ли кто-нибудь рассказать поподробнее про эти режимы. Что в экономе расход меньше а динамика похуже, это понятно. Но может кто с чем сталкивался.

Буду рад любой помощи!

Добрый вечер!Немного по-умничаю...Владею "Карандашом" 6 лет(2,3 ТД АКПП). Вообще,понятия Джипа и экономии как-то не вяжутся:).Даже мой 100сильный двигатель на 31ой резине(правда,грязевой) WRANGLER DURATRACK,не устраивая светофорных гонок,на заднем приводе-"кушает" до 13 литров топлива(в зависимости от пробок)...Пришла зима,подключили передок+ежеутренние прогревы-расход возрастает до 15 литров.Буковки "Е" и "S"-экономичный и спортрежим, поэтому рассказы, что 4,7 литровый американец возраст этак лет 10ти отроду "ест" в городе 15 вызывает у меня ироничную улыбку...Так что ездить Вам.Успехов  и ни гвоздя, ни жезла!!!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!Немного по-умничаю...Владею "Карандашом" 6 лет(2,3 ТД АКПП). Вообще,понятия Джипа и экономии как-то не вяжутся :).Даже мой 100сильный двигатель на 31ой резине(правда,грязевой) WRANGLER DURATRACK,не устраивая светофорных гонок,на заднем приводе-"кушает" до 13 литров топлива(в зависимости от пробок)...Пришла зима,подключили передок+ежеутренние прогревы-расход возрастает до 15 литров.Буковки "Е" и "S"-экономичный и спортрежим, поэтому рассказы, что 4,7 литровый американец возраст этак лет 10ти отроду "ест" в городе 15 вызывает у меня ироничную улыбку...Так что ездить Вам.Успехов и ни гвоздя, ни жезла!!!

Добрый вечер! Благодарю за добрые слова!))

S - это оказывается не спорт, а стандарт. Вообще кучу вопросов задал по незнанию)) А больше половины ответов в мануале. Да и на форуме почти всё разобрано. )))

 

И Вам успехов! Ни гвоздя ни жезла, ровных дорог и полного бака!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

up

 

может кто-нибудь внятно (ну или хотя-бы полу..) объяснить зависимость троения от ЗП/ПП?

ЗП. в режиме "Д" стою на красном. подтряхивает.

переключаюсь

ПП. стою на красном - не троит, шельма)))

 

понимаю, что вопрос из серии "на какую ногу будешь хромать, если по кумполу треснуть", но факт - упрямая вещь)))

Ссылка на комментарий

up

 

может кто-нибудь внятно (ну или хотя-бы полу..) объяснить зависимость троения от ЗП/ПП?

ЗП. в режиме "Д" стою на красном. подтряхивает.

переключаюсь

ПП. стою на красном - не троит, шельма)))

 

понимаю, что вопрос из серии "на какую ногу будешь хромать, если по кумполу треснуть", но факт - упрямая вещь)))

Просела правая подушка мотора. Рекомендую менять обе.
Ссылка на комментарий

эм.. :bw:

стесняюсь спросить.., а как тут влияет полный/задний привод?

(просто, для понимания вопроса)

чуть не в тему: в своё время показывал таксисту КАК определить на переднеприводном моторе, что опора(ы) двигателя не в порядке. (При открытом капоте и с помошником) Заводишь двигатель; задействуешь рукоятку стояночного тормоза до "5-6" щелчка; включаешь 1_ю передачу; пытаешься стронуться с места наблюдая КАК отклонился "дрыгатель" от среднецентральной точки; тут же включаешь заднюю передачу; пытаешься стронуться с места... И..И.... опять так смотришь на сколько отклонился "дрыгатель" от среднецентральной точки..... (ну вообщем :- если "болтается" тудым-сюдым, то меняй опоры :biggrin: )

 

PPS Да.... вот ещё что: не так давно заметил, что появился "лишний гул" при работе движка (примерно на 1600 об/м)....... искали , искали.... - в итоге: "усохли" резинки, те что крепят выхлопной тракт к крючкам кузова :mad: 

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...