Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Трёп бездорожников - II


Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, neon416 сказал:

Такой же. Поэтому и удивляюсь.

1. Как его можно сколь-нибудь значительно погнуть. Мне максимум удавалось сантиметра на 3-4 вдавить об камни, и это не 20 литров.

2. После рихтовки защиты бак со временем сам выправлется.

Удар пришелся точно под стакан насоса. Вмятина на защите глубиной см. пять. Я конечно до нуля не вырабатывал, но то что показывал показометр - внушало опасения именно на тот максимальный пробег, что я указал. 

Хорошо, что выпрямится. Значит можно снять защиту и покататься без нее. Подождать, пока сам выпрямится. 

Спасибо за инфу. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, volchara сказал:

Не кидаться ссаными тряпками!

Вернулся с поездки по Кольскому, Среднему, Рыбачьему. Куча бродов и глубоких , в т.ч. Просто интересно - нужно делать полную ревизию ходовой , на предмет наличия воды в мостах, ступицах, игольчатых подшипников, и подшипников заднего моста? И делают ли это те форучане , которые регулярно катаются в бродах?

В июле перебрал обе ступицы с полной заменой сальников, ревизией подшипников и люфтов, промывкой и  набивкой всего синькой. После двух поездок по Карелии сделал ревизию. Одна ступица - как никуда не ездил, а вторая - жуть! Всё рыжее, вода везде. Так что ревизия не помешает никогда(особенно если делаешь всё сам). А с мостами то совсем всё просто, пробочку заливную откручиваю и смотрю на качество жижи. Если с водой, то меняю.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Skif796 сказал:

В июле перебрал обе ступицы с полной заменой сальников, ревизией подшипников и люфтов, промывкой и  набивкой всего синькой. После двух поездок по Карелии сделал ревизию. Одна ступица - как никуда не ездил, а вторая - жуть! Всё рыжее, вода везде. Так что ревизия не помешает никогда(особенно если делаешь всё сам).

Ни в коем случае не рекламирую, но в ступицы пихаю вот такую смазку

Водостойкая, многоцелевая EP-2 пластичная смазка на основе литиево-кальциевого загустителя. Cодержит противозадирные и противоизносные присадки.

  • высокое сопротивление износу;
  • прекрасные водоотталкивающие свойства, низкая вымываемость водой из подшипника;

3100_vodostoykaya-smazka-mc-1520-rubin.j

 

Передние ступичные подшипники не менял уже много лет. Выглядят как новые.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Господа теоретики и практики!

Идея, точнее задача, такова - как обеспечить забор масла маслозаборником в картере двигателя при больших углах наклона: как вперед (спуск) так и назад (подъем).

Потому, как есть, некий угол, при спуске с горы, при котором маслозаборник может хватануть воздуха... В частности, рассмотрим наши дизеля 2,3 и 2,9...

Какие соображения и мысли? Я про систему "сухой картер" в курсе...

Ссылка на комментарий

Надуманная проблема.

1. Нет дорог с такими уклонами, где может начаться масляное голодание. Дороги тоже инженеры проектируют.

2. Если покатушки по ебеням - то 3-5 минут ничего в парах трения не испортят, масляная пленка рулитт. Ну если не отсечка по оборотам.

В любом случае, как заморгала аварийка масла - все, суши весла. Тебя "предупредили"...

Если все равно свербит - организовывай сухой картер. Занимательное и бестолковое занятие ....

Ссылка на комментарий

Если сухой картер не годится, то:

1. Поддон с забором в серединке (емнип, у 3,6 CDI такой). Правда, куды картер моста девать непонятно.

2. Короткий движок - L4, V6, V8.

Ссылка на комментарий


 

9 минут назад, daf1971 сказал:

Господа теоретики и практики!

Идея, точнее задача, такова - как обеспечить забор масла маслозаборником в картере двигателя при больших углах наклона: как вперед (спуск) так и назад (подъем).

Потому, как есть, некий угол, при спуске с горы, при котором маслозаборник может хватануть воздуха... В частности, рассмотрим наши дизеля 2,3 и 2,9...

Какие соображения и мысли? Я про систему "сухой картер" в курсе...

Езжу по любым уклонам, масло лью под минимум (плюс к 8ми литрам жаба душит покупать). Движок и АКПП никогда не обсыхали. Что-то не так?
 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Mortalle сказал:

Надуманная проблема.

1. Нет дорог с такими уклонами, где может начаться масляное голодание. Дороги тоже инженеры проектируют.

2. Если покатушки по ебеням - то 3-5 минут ничего в парах трения не испортят, масляная пленка рулитт. Ну если не отсечка по оборотам.

В любом случае, как заморгала аварийка масла - все, суши весла. Тебя "предупредили"...

Если все равно свербит - организовывай сухой картер. Занимательное и бестолковое занятие ....

1. Есть таки дороги, полевые и грунтовые...

2. Лампа может и не успеть моргать....если спуск с горы внатяг, торможением двигателем...на первой пониженной и еще притрмаживать приходится - разгоняется. Нагрузка на мотор есть

Ссылка на комментарий

Даже на длинных 6-ках ни у кого из наших ни разу про такое не слышал.

Один раз Юризан жаловался на моргание лампочки при подъеме на лебедке из почти отвесной канавы на каком-то рубилове.

А вот кто-нибудь из мотористов не расскажет, что происходит в отвесной канаве с другой стороны поддона, где масла будет ну очень много и оно будет лезть вверх со страшной силой?

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Strory сказал:

Даже на длинных 6-ках ни у кого из наших ни разу про такое не слышал.

Один раз Юризан жаловался на моргание лампочки при спуске в почти отвесную канаву на каком-то рубилове.

Мне пришлось в этом году так кататься, лампа конечно не моргала, но уклон просто пиндец...а в обратную сторону, ессно - подъем! Забираться в гору, куда проще...и масло навалом в картере. А вот спуск - это жо.. И спускаться надо было не 3-5 мин, а порядка 25 км...с разными вариациями углов уклона и полками, относительно ровными

Ссылка на комментарий

Если уровень  масла ниже нижней метки, - лампочка заморгает даже при резком торможении или повороте покруче. Но к конструкции машины это не относится.  Кстати. все рассуждения применимы и к лампочке уровня топлива.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

У меня забор спереди, все наоборот. Дмитрий из Минска говорил, что в процессе колхоза насоса с трубочкой постарался заборник максимально низко расположить, у самого дна. 

По прежнему интересно, что происходит в другой стороне поддона в канаве - где масло просто ну очень много и оно под давлением жмет вверх.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

Если уровень  масла ниже нижней метки, - лампочка заморгает даже при резком торможении или повороте покруче. Но к конструкции машины это не относится. 

Не поверишь...даже после того, как у меня прихватило сапун и выкинуло порядка 4-х литров масла через щуп - лампа так и не мигнула, ни разу(ехать надо было порядка 30 км...дело было ночером на трассе в -42 градуса) А это даже не минимум щупа...это полностью сухой щуп! Так что не теоритезируйте..а тока факты!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, daf1971 сказал:

это даже не минимум щупа...это полностью сухой щуп!

На щупе от нижней до верхней метки всего один литр( из 8 в поддоне). Абсолютно некритично. У меня на Волге (406 дв.) выдавило (не знаю сколько) из -под недокрученного масляного фильтра - при торможении лампочка помигивала. Видимо, форма поддона другая. 

Ссылка на комментарий
Только что, автолюбитель михаил сказал:

На щупе от нижней до верхней метки всего один литр( из 8 в поддоне). Абсолютно некритично. У меня на Волге (406 дв.) выдавило (не знаю сколько) из -под недокрученного масляного фильтра - при торможении лампочка помигивала. Видимо, форма поддона другая. 

Повторяю - выдавило 4 (четыре) литра масла! Это 50% от заливочного объема...

Ссылка на комментарий
Только что, daf1971 сказал:

Повторяю - выдавило 4 (четыре) литра масла! Это 50% от заливочного объема...

И ты после этого по горам крутым ездил? На ровной поверхности чего лампочке гореть.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

И ты после этого по горам крутым ездил? На ровной поверхности чего лампочке гореть.

Тока что утверждал, что при торможении, если нет уровня масла (ниже нижней метки) лампа давления масла будет мигать - я утверждаю, что такого не будет, даже если сольёшь половину объема... И не по горам лазил, а ехал домой..а местность у нас холмистая - сопки, да холмы кругом и дорога то вверх, то вниз -перепад в 300 м это сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий

Резюмирую: если уклон преодолим своим ходом (что вверх, что вниз), то до лампочки далеко. Даже на рядной 6-ке.

Вопросы могут начаться там, где спуск-подъем только с лебедкой / на тросу. Не знаю, сколько это градусов, но совсем до хрена.

Предположу, что также имеет значение нажатая гашетка. Сам в канавах колбасился около ХХ, ну мог придавить кратковременно до 2500.

Если газануть - то маслонасос сильнее начнет качать со дна и таки да, вероятность "лампочки" возрастет.

Т.о. для съезда мордой вниз с торможением движком и высокими оборотами на движках с задним забором - вопрос открытый.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Strory сказал:

Резюмирую: если уклон преодолим своим ходом (что вверх, что вниз), то до лампочки далеко. Даже на рядной 6-ке.

Вопросы могут начаться там, где спуск-подъем только с лебедкой / на тросу. Не знаю, сколько это градусов, но совсем до хрена.

Предположу, что также имеет значение нажатая гашетка. Сам в канавах колбасился около ХХ, ну мог придавить кратковременно до 2500.

Если газануть - то маслонасос сильнее начнет качать со дна и таки да, вероятность "лампочки" возрастет.

Т.о. для съезда мордой вниз с торможением движком и высокими оборотами на движках с задним забором - вопрос открытый.

Вот за это и задал вопрос - как уменьшить вероятность быстрого оттока масла при таких условиях.

Папдалась решение в виде пластины приваренной с к поддону, что-то наподобие стакана образуется, в самой пластине мелки отверстия...чтоб при уклоне, масло не с большой скоростью уходило, а через эти отверстия...

Ссылка на комментарий

калхозная глупость очередная....

Производительность маслонасоса высосет этот "стакан" за секунды.

Это не бензонасос.

И вспомнил - именно на 40-50 градусном подьеме (пьяные покатушки по молодости) у меня моргала лампа. Заехал в овраг сам (внизу "точка" была) жопой, а выехать уже не мог без лебедки (вверх).

Так что Строри прав.

 

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Mortalle сказал:

калхозная глупость очередная....

Производительность маслонасоса высосет этот "стакан" за секунды.

Это не бензонасос.

Предложи решение...

Ссылка на комментарий

Серег, мы оба уже на 6 десятке - здравый смысл - РУЛИТ.

Думать о сухом картере - лениво, да и не востребованно....ибо такие заепы - редки.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

И ответ Строри - 

--- да ничего от этого масла двигу не будет - ну будет поршень колотить по маслу в цилиндре и картере (снизу), ну поддымливать двиг начнет, все едино кольца до хрена атм держат.....

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Mortalle сказал:

Серег, мы оба уже на 6 десятке - здравый смысл - РУЛИТ.

Думать о сухом картере - лениво, да и не востребованно....ибо такие заепы - редки.

;)...не, я еще на пятом застрял :)

Рядом с нами Алтай и Горный Алтай, Тыва.. по асфальту надоело там ездить -а дорожек и козьих троп - уйма! И все это красот неимоверных! Ноябрьская поездка подкинула пищу для размышлений...

Ссылка на комментарий
В 24.11.2017 в 19:25, daf1971 сказал:

Господа теоретики и практики!

Идея, точнее задача, такова - как обеспечить забор масла маслозаборником в картере двигателя при больших углах наклона: как вперед (спуск) так и назад (подъем).

Потому, как есть, некий угол, при спуске с горы, при котором маслозаборник может хватануть воздуха... В частности, рассмотрим наши дизеля 2,3 и 2,9...

Какие соображения и мысли? Я про систему "сухой картер" в курсе...

Возьми в руки поддон от мотора и прийепи у нему транспортир-угломер. Налей воды в поддон и наклоняй в разные стороны. Найдешь те углы, при которых масло заборник уже всасывать не сможет.  Так вот, эти углы будут больше, чем угол переворачивания машины. Т.е. машина раньше перевернется, чем хаборник масла оголится.

Вообще у моторов SY весьма прикольные и глубокие маслоподдоны.

Так что проблема надуманная.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...