Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Трёп бездорожников - II


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, dinama сказал:

по личному опыту - застреваешь обычно к тому времени когда уже уставший и голодный. от мудоханья в течении часа с двумя домкатами и падения демоглобина уже качает и шатает.

Точно так и происходит. Да и застреваешь чаще потому что "прошляпил"... Не, лопаты и толпа жамшутов в багажнике... не наш метод. Мне просто понравился метод использования колеса вместо лебёдки. Она ведь и отказать может, внезапно. Соленоиды там, ещё какая нить херня типа щёток. (Надо купить строп пятитонный... на всякий случай) 

3 часа назад, dinama сказал:

ообще редко застреваю, поскольку не занимаюсь покорением бездорожья, а езжу по лесным и полевым дорогам.

Ну, у нас такой грунт, как бэээ, пустыня Сахара с ёлками, броды- пещаные... Весь щебень и камни которые тут можно найти, 99.99% привозные. Так что просто поехав пожарить сосисок на водоёмчик, можно учинить неслабый такой трофирейд. Только вместо штурмана у тебя малолетний детёныш, а вместо судьи жена. Тут DNF'ом не отделаешься. :) 

 

Посмотрел я на те якори, типа коготь зейзы и прочие плуги. Чота пичалько. Во первых- ценник. Во вторых- громоздкая конструкция. Годится только для сорев, когда в багажнике никакого шмурдяка кроме штурмовых причиндалов везти не собираешься.

Мммда. Ладно. Всем спасибо за советы. Будет время сваяю чонить, потом раскажу чо да каво.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Mortalle сказал:

Кто то бутылку с вином откупоривает штопором. Кто то (умеет?) ее, пробку, выбивать.... кто то просто пропихиват пробку внутрь пальцем....Еще можно взять саблю (у всех ведь сабли с собой) и отсечь горлышко вместе с пробкой....

 ну, ну.... сдуру можно и "болт погнуть".... 

Димон,как всегда,респект! Поржал! Плюс!

 А еще можно подумать ,как ехать,какой стороной,чего под себя пустить,а чего под колесо...Вариантов масса!  А ,да ,еще можно штурману лом с лопатой вручить,чтоб зазря пиво не пил и не дразнил!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Lynx сказал:

 

 

Посмотрел я на те якори, типа коготь зейзы и прочие плуги. Чота пичалько. Во первых- ценник. Во вторых- громоздкая конструкция. Годится только для сорев, когда в багажнике никакого шмурдяка кроме штурмовых причиндалов везти не собираешься.

Мммда. Ладно. Всем спасибо за советы. Будет время сваяю чонить, потом раскажу чо да каво.

Если нет богажника,то складной арб(На клон,ценник вообще гуманен,до 9 рублей),если есть то коготь,кинул наверх и пусть валяется

Ссылка на комментарий

Если  лопата  у  якоря  снимается, то  места  он  занимает  совсем  мало. И  размещается  по  месту. Типа  лопата  на  запаске, нога  в  салоне.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 18.07.2017 в 07:24, MaxAlex сказал:

Читаю и поражаюсь. Ощущение такое, как будто попал в детский сад, а там мелкие на полном серьезе (но на уровне своих знаний об окружающем мире) обсуждают характеристики и преимущества автомобилей.

Поменять пружинку и шестерню местами возможно, но как временное решение, например что бы выехать из грязи. Дело в том, что со временем пружину наматывает, плющит, разматывает (не могу слово подобрать) - в общем пружинка оказывается сожранной между шестернями и стопорным кольцом.  А вот полиэтиленовая крышка - самое то.

 

Ну держись, взрослый дядька. :)

Сегодня пришла посылка из Омска.:

_dbGgL69YN4.jpg

Летающая тарелка, не иначе :) Ну неужели не нашлось любой картонной коробки? Грузчики ТК еле нашли эту посылку. Искали где-то час. У такого метода упаковки есть ещё косяки. Разрезал "UFO" по экватору... и вуаля, набор жипера (3 предмета из посылки, остальное не оттуда. Думаю угадаьть что было в посылке, не сложно :) ):

xZ1jNLVKxwg.jpg

Кочерга конечно внушает своей брутальностью. Но достаточно эргономична в использовании. Я-б даже сказал, легла в руку. :)

Косяки такого метода упаковки видны тут:

dviS3YebGLU.jpg

Повреждения ЛКП. Там их достаточно. Не буду сильно тему фотками заваливать.

А вот тебе, дядька взрослый, та пружинка. Отходившая 1,5 года в залоченном состоянии, т.е. не с той стороны подвижной шестерни.

wnuN-6chtSw.jpg

Вот ещё, для сомневающихся и специально для взрослого дядьки :) :

275el3x1TLY.jpg

Хрен её чо сделалось. Во втором хабе, тоже самое. Не буду засирать тему фотками.

Дабы переключить штатный хаб в лок, нужно всего лишь сделать так:

 qBz1jkLtwMo.jpg

И перекинуть пружинку на внешку. В данном случае мы возвращаем всё к проектному положению.

kjoj07S5Ttw.jpg

A5sVCi8se2g.jpg

Результат- Крышки встали как родные. Никаких проблем. Установка заняла минут 20. Сразу проверил как это работает. Сначала выходим и включаем хабы. Потом включаем раздатку. На первых же 0.5 метрах слышен двойной щелчёк, хабы залочились и теперь мы на 4х4.

Из минусов: 1- Засев в чаче, включить 4х4  врятли получится. Нужно движение для включения хабов. Хотя, не проверял, просто вангую. 2- На ходу включится не выйдет. Надо вылезать из уютненькой кабинки и включать колёса. 

Из Плюсов: 1- на асфальте избавляемся от вращения кардана и редуктора. Ход по трассе- на порядок приятнее (передний кардан от УАЗа). 2- Теперь мы точно знаем что 4х4 режим точно включится когда нам это реально надо. 3- Абсолютно адекватный ценник.

PS. Олег, Спасибо за быстрое выполнение заказа. Над упаковкой стоит подумать. КРоме этого, есть и ещё один камешек, который меня весьма смутил... Не понятно. Что за обломок болта вкручен в "ось" крышки? dviS3YebGLU.jpg

С одной стороны, придаёт дизайну брутальности, а с другой- дурь какая то, ЛКП сразу наджабило+ болт экстренно покроется ржой. То что я видел на других машинах и на фото, не было "издеием с обломком болта". Минус. Не знаю что за сталь в штоке (она по идее должна быть из нержи, хотя бы 40х13.).  

Что-ж. Пока всё гут. Всё подошло и работает. Время покажет.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Lynx сказал:

Ну держись, взрослый дядька. :)

 

Нашел, чем хвастать...

1. Алюминий. Изготовление на ЧПУ.

c0a947es-960.jpg

2. Нерж

a0a947es-960.jpg

 

3. Порошковая покраска.

48a947es-960.jpg

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

1. Алюминий. Изготовление на ЧПУ.

2. Нерж

3. Порошковая покраска.

Красиво... А что делать когда в паз всякая дрянь набилась? :)

А если серьёзно, чо они такие здоровые?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Lynx сказал:

Красиво... А что делать когда в паз всякая дрянь набилась? :)

А если серьёзно, чо они такие здоровые?

Паз забивается густой смазкой.

Они вакуумные az, с возможностью ручного включения.

b8a947es-960.jpg

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Такой вариант конечно универсальнее, и много плюсов имеет. Не буду скрывать что не отказался бы от таких... Но паз мне всё равно не нравится. Густая смазка не вариант. К ней чача прилипает ещё быстрее и каменеет. Потом хрен выколупаешь её оттудова. У омичей паз открытый, ход штока в 2 раза меньше глубины паза. Так что замусорить его тяжело, а при случае замусоривания паза достаточно чиркнуть кочергой что бы его очистить.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Lynx сказал:

Такой вариант конечно универсальнее, и много плюсов имеет. Не буду скрывать что не отказался бы от таких... Но паз мне всё равно не нравится. Густая смазка не вариант. К ней чача прилипает ещё быстрее и каменеет. Потом хрен выколупаешь её оттудова. У омичей паз открытый, ход штока в 2 раза меньше глубины паза. Так что замусорить его тяжело, а при случае замусоривания паза достаточно чиркнуть кочергой что бы его очистить.

Ты занимаешься теорией, а я практик.

 

ec3f59es-960.jpg

Ссылка на комментарий

На фото у тебя вакуум работает. Конечно всё хорошо. Я не говорю что твои крышки плохие и никуда не годятся. Просто с ними возможен нежданчик в минус 50 или в бебенях и надо будет серьёзно подрочиться что бы таки включить 4х4. Конечно это проще чем хаб разбирать/собирать. :)

Мне вакуум не нужен по другой причине. Хочу систему подкачки колёс замутить. Именно подкачки, а не управления давлением в шинах. Т.е. спуститься надо будет в ручную, а подкачаться можно на ходу. Страховка на случай пробоя покрышки, тк скзть.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Lynx сказал:

На фото у тебя вакуум работает. Конечно всё хорошо. Я не говорю что твои крышки плохие и никуда не годятся. Просто с ними возможен нежданчик в минус 50 или в бебенях и надо будет серьёзно подрочиться что бы таки включить 4х4. Конечно это проще чем хаб разбирать/собирать. :)

 

Следующей весной расскажешь, как твои крышки включаются az

Ты дату на фото видел? 14.04.2012 г.  Это первый опытный образец на моей машине. С тех пор за пять лет был установлен не один десяток этих крышек. И ни одного отказа.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
40 минут назад, MaxAlex сказал:

Следующей весной расскажешь, как твои крышки включаются

:) Да, будем посмотреть.

Ссылка на комментарий

Эээээ.....я может чот не понимаю.

А зачем заниматься онанизьмом и изобретением велосипеда? 

почему нельзя поставить обычные ручные хабы, хотя бы тот же РИФ? 

или это слишком простоне злоупотребляй ?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, zaz сказал:

Эээээ.....я может чот не понимаю.

А зачем заниматься онанизьмом и изобретением велосипеда? 

почему нельзя поставить обычные ручные хабы, хотя бы тот же РИФ? 

или это слишком простоне злоупотребляй ?

1. Конструктивно "родные" хабы ВАРН имеют самое лучшее исполнение

2. Герметичность, а значит защита ступичных подшипников от воды.

3. Ну и включение кнопочкой из салона, а не стоя по колено в грязи. 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, zaz сказал:

почему нельзя поставить обычные ручные хабы, хотя бы тот же РИФ? 

это обсуждали несколько страниц. человек открыл сакральный смысл экономии на спичках!
не - я вот понимаю решение MaxAlex оно реально типа "ноухау". вакуум со страховкой.
сам хотел такое, но поездив с вакуумом все-же склоняюсь к чистой механике. 
 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, MaxAlex сказал:

1.

3. Ну и включение кнопочкой из салона, а не стоя по колено в грязи. 


человек как я понял про  крышки Lynx-а  говорил, а не про твой гибрид.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, dinama сказал:


человек как я понял про  крышки Lynx-а  говорил, а не про твой гибрид.

Да пофиг. Перешел на фулл-тайм и не жалею.

Однако количество обслуживаемых узлов не изменилось.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MaxAlex сказал:

Да пофиг. Перешел на фулл-тайм и не жалею.

Алексей, а как поживают в переднем мосту: "обычные однорядные шариковые подшипники плюс хиленькие сальники"?

Нет, это не троллинг, здраво интересуюсь, косясь в сторону ФТ.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, dream сказал:

Алексей, а как поживают в переднем мосту: "обычные однорядные шариковые подшипники плюс хиленькие сальники"?

Нет, это не троллинг, здраво интересуюсь, косясь в сторону ФТ.

На полуосях моста КСЦ подшипники побольше (62х35), чем на Тонгиле ( 52x28). Хотя за пол-года эксплуатации левая полуось немного начала люфтить. Поглядываю в сторону керамических подшипников.

 

До этого стоял Тонгил - за месяц подшипники в хлам. Поэтому я просто ржу над теми, кто пишет: "Залочил привода осенью, а летом разлочил. И мост в идеале" 

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Не фантазируй.

Причин разбить перед (да и любые прочие) подши - миллион. И включенные- залоченные, привода тут ни при чем НИ РАЗУ.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dinama сказал:

 крышки Lynx-а

Эт не мои крышки, а Омские.

Почему не РИФ? Цена разная, эффект одинаковый.

Тут ценник на РИФ.

http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/Kolesnye_haby/SSANG_YONG_TAGAZ/Mufta_perednego_mosta_RIF_dlya_SsangYong_s_boltami_12_sht_

Крыхи 3 рубля.

10 часов назад, MaxAlex сказал:

1. Конструктивно "родные" хабы ВАРН имеют самое лучшее исполнение

Наверно это так. Претензий к родным хабам никаких. Кроме надёжности включения.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
11 час назад, MaxAlex сказал:

включение кнопочкой из салона, а не стоя по колено в грязи. 

Стоя по колено в грязи, это мы с вакуумом проходили уже. А так же на морозе, в луже, в тапках типа туфли и прочие прелести. И твоя схема, не лишает юзера от возможности хапануть экстрима. Кнопачкэ, улей.

ПРаило № РАЗ и самое главное. Включай ПП как тлько въехал в оффроад. Лучше даже, ещё перед съездом с асфальта. Как только "испугался" так и включай. Это избавляет от 100500 проблем описанных выше.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
1 час назад, Lynx сказал:

? Цена разная, эффект одинаковый.

>И твоя схема, не лишает юзера от возможности хапануть экстрима. Кнопачкэ, улей.

проперло тебя поставить омские крышки. это вполне серьезный аргумент - личное жилание и бзик.
а вся остальная аргументация придуманная.  и избыточная.
объективно-же, если нужна механика надо ставить РИФ. если вакуум со страховкой - гибрид.  
 

Ссылка на комментарий

Знаешь, читал много, и так и не понял в чём косяк крышек. Общался с владельцами крышек вживую, и тоже е понял за что их ругать, в смысле крышки. 

Прикол гибрида понятен, кнопычкэ+включение на ходу+ страховка на случай "если чо". Оно того конечно стОит, но в этом случае, включать механику придётся 100% в чаче по колено и с полными ступицами всякого говна.

Про плюсы РИФа, вообще всё туманно и не менее надуманно. КМК. ВОЗМОЖНО когда развалится родной хаб я задумаюсь о покупке РИФовского. Но не ранее и только если ценник на родной хаб будет выше.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...