Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Ремень натяжитель ремня и ролики бензинового двигателя (проблемы . ремонт . аналоги )


Рекомендуемые сообщения

Застучал амортизатор натяжителя, думал - помпа, но обошлось. Буду ставить 1177DE, скопом поменяю ролик и ремень. Ролик нашел, оригинал мерс 1112000070 в Тагазовской обработке, радует, что еще можно найти оригинальные запчасти. Заказывал на zzap, 1275 рублей штука, не верил, что оригинал так дешево. Осталась еще одна штука у них, может кому повезет, успеете взять, оригинал - проверено.

IMG_20190209_164957.jpg

 

Изменено пользователем Axel777
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В 10.02.2019 в 01:09, Axel777 сказал:

Застучал амортизатор натяжителя, думал - помпа, но обошлось. Буду ставить 1177DE, скопом поменяю ролик и ремень. Ролик нашел, оригинал мерс 1112000070 в Тагазовской обработке, радует, что еще можно найти оригинальные запчасти. Заказывал на zzap, 1275 рублей штука, не верил, что оригинал так дешево. Осталась еще одна штука у них, может кому повезет, успеете взять, оригинал - проверено.

IMG_20190209_164957.jpg

 

Лучше уж ролик от INA поставить, а родном можно было и подшипник перепрессовать на нормальный

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вчера менял ролик натяжителя. Проверил демпфер , он же аммор.  В нижнем креплении к натяжителю есть не большой люфт. Он должен быть или нет? Сам амморт хороший. Снял его, потолкал туда-сюда, ход плавный, без рывков. Но люфт смущает. Может вырезать типа шайбу из резинового шланга и вставить туда? Сам натяжитель тоже живой. 

А на ролике , там где ходит ремень, была выработка. 

Поставил новый ролик, с большим трудом натянул ремень. Натяжитель находится сейчас почти в крайнем левом положении. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
В 19.06.2019 в 09:12, volchara сказал:

Вчера менял ролик натяжителя. Проверил демпфер , он же аммор.  В нижнем креплении к натяжителю есть не большой люфт. Он должен быть или нет? Сам амморт хороший. Снял его, потолкал туда-сюда, ход плавный, без рывков. Но люфт смущает. Может вырезать типа шайбу из резинового шланга и вставить туда? Сам натяжитель тоже живой. 

А на ролике , там где ходит ремень, была выработка. 

Поставил новый ролик, с большим трудом натянул ремень. Натяжитель находится сейчас почти в крайнем левом положении. 

Можно кусок шланга, а я просто фум ленты намотал и все опять тишина. Надо просто подобрать новую резиновую фтулку. А орт живее всех живых,  а втулка резиновая умирает и здраствуй дизельный звук.

 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, bur сказал:

есть полиуретановая втулка под этот амортизатор, как то покупал

А номерок?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, bur сказал:

1103001 в автодоке

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вернусь к теме. 

После замены ролика натяжителя, при запуске стал просвистывать ремень. Именно в момент запуска двс, не когда кручу стартером, а когда схватывается.  Две-три секунды, потом работает нормально. Думал ремень - заменил на новый, не помогло. До замены ролика этого не было, вообще, ни когда. И , что еще интересно. На новый ролик с большим трудом натянул старый ремень, а новый, сегодня натягивал минут 30. Просто заипался его тянуть. Ну и получается так, что сам натяжитель теперь находится в крайнем правом ( по ходу движения) положении. Т.е. , в максимально натянутом. Ролики, старый и новый приложил друг к другу, абсолютно одинаковые. Но, на старом есть не большая выработка, на той поверхности, по которой обкатывается ремень. 

Что делать со свистом? Оно , конечно , можно ездить и так, но не нравится мне это. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
47 минут назад, volchara сказал:

Что делать со свистом? Оно , конечно , можно ездить и так, но не нравится мне это. 

не должно быть никакого свиста. Свист означает, что ремень скользит по одному из шкивов, это херово. Может по ролику (но с фигали? может просто совпало с заменой)  Вот какой это шкив конкретно - и надо искать.

И таки да, повторюсь из лички - выработка на старом ролике означает, что ремень по ней скользил и проточил выработку. А этого тоже быть не должно. У меня, кстати, этот ролик гладкий, без выработки есичо. Возможно, у тебя что-то не то с осью ролика, если проточка на старом и замена на новый вызывает свист/скольжение ремня?

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, volchara сказал:

Вернусь к теме. 

После замены ролика натяжителя, при запуске стал просвистывать ремень. Именно в момент запуска двс, не когда кручу стартером, а когда схватывается.  Две-три секунды, потом работает нормально. Думал ремень - заменил на новый, не помогло. До замены ролика этого не было, вообще, ни когда. И , что еще интересно. На новый ролик с большим трудом натянул старый ремень, а новый, сегодня натягивал минут 30. Просто заипался его тянуть. Ну и получается так, что сам натяжитель теперь находится в крайнем правом ( по ходу движения) положении. Т.е. , в максимально натянутом. Ролики, старый и новый приложил друг к другу, абсолютно одинаковые. Но, на старом есть не большая выработка, на той поверхности, по которой обкатывается ремень. 

Что делать со свистом? Оно , конечно , можно ездить и так, но не нравится мне это. 

Ставил оригинальный ролик 1112000070 и ремень оригинал тагазовский R260Y0110 (21622160) - свиста нет.

Изменено пользователем Axel777
Ссылка на комментарий

кстати, а сколько вообще этот ремень ходит? Я 5 лет назад ещё в первой закупке его купил (вместе с помпой), так до сих пор уж 145ткм, а старый нормальный...

Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

Что делать со свистом? Оно , конечно , можно ездить и так, но не нравится мне это. 

Ремень нужно подлннее. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, AlexSK сказал:

Ремень нужно подлннее. 

На сколько длиннее? У меня 050 006 2163. Длина - 2160 мм.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Axel777 сказал:

Ставил оригинальный ролик 1112000070 и ремень оригинал тагазовский R260Y0110 (21622160) - свиста нет.

Так свистит не на ролике. Это свист в момент запуска. Т.е. когда свечи зажигают смесь и КВ начинает крутиться от поршней. В этот момент происходит быстрое прокручивания шкива КВ, и он свистит. Больше не чему. Вопрос - почему. И почему не было со старым роликом? 

И я думаю, что длинна ремня здесь ни при чем. Если я смог его натянуть, то натяжитель работает на растяжение и натягивает ремень. Вот, может не достаточно? Раз прокручивается? 

Все находится в одной плоскости вращения. Я смотрел. Ни каких "восьмерок" или колебаний во вращении нет. Все ровно и четко. 

Может ослабла пружина натяжителя?

Что скажут местные гуру?  Какие советы?

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, volchara сказал:

Так свистит не на ролике. Это свист в момент запуска. Т.е. когда свечи зажигают смесь и КВ начинает крутиться от поршней. В этот момент происходит быстрое прокручивания шкива КВ, и он свистит. Больше не чему. Вопрос - почему. И почему не было со старым роликом? 

И я думаю, что длинна ремня здесь ни при чем. Если я смог его натянуть, то натяжитель работает на растяжение и натягивает ремень. Вот, может не достаточно? Раз прокручивается? 

Ремень должен свободно находить на ролик при отжатии. Можно попробовать поменять ремень на оригинал R260Y0110 (21622160)  

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Axel777 сказал:

Ремень должен свободно находить на ролик при отжатии. Можно попробовать поменять ремень на оригинал R260Y0110 (21622160)  

Тагазовский, как обычно не пробивается, но аналоги - длина такая же. 2160 мм. Так, что дело не в ремне. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arech сказал:

 

И таки да, повторюсь из лички - выработка на старом ролике означает, что ремень по ней скользил и проточил выработку. 

Ну х.з. Выработка могла образоваться от того, что постоянно ремень ходит по ролику. Пробег 180 000 км. Ни разу не менял ролик. 

Ссылка на комментарий
Только что, volchara сказал:

Выработка могла образоваться от того, что постоянно ремень ходит по ролику.

Не соглашусь. В нормальных условиях, когда ролик всегда крутится синхронно с ремнём, скорости поверхности ролика и ремня идентичны. А натяжение ремня и его материал ну никак не позволяет продавить резиной канаву в металле. Вот соскоблить слой от скольжения по поверхности - вполне. Кстати, при этом внешняя (не поликлиновая) поверхность ремня должна быть заметно подъызношена и, возможно, ржавого оттенка. Есть такое? Фоткал ремень?

Про пробег - ну у меня 145 - почти то же самое, и нет такого и близко. У Алекса уже под 300 и тоже нет...

Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

На сколько длиннее? У меня 050 006 2163. Длина - 2160 мм.

Я хз, не помню, но так в упор быть не должно, это точно. 

Ссылка на комментарий

76df8c2a7646.jpg

ba4d81b549e0.jpg
 

Верхнее фото - старый ролик. Выработку чувствуется пальцем. Где-то пол миллиметра. 

И новый ролик. Пробег 300 км. Краска уже поедена ремнем. 

Поменял натяжитель. Ни чего не изменилось. Одел старый ремень, появился свободный ход у натяжителя с роликом. Если че, у ролика хороший, свободный ход. Крутится пальцем, без труда. 

В общем, поезжу, посмотрю. За ремнем буду следить, с собой положу запасной. Не думаю, что в ролике или натяжителе дело. Ведь, если ремень натянут достаточно сильно, то тем более не должен проскальзывать. 

А может появиться свист из-за того, что я в подшипник ролика напихал смазки, синего Маннола? Погуглил, одна из причин не соответствие смазки. Еще одна причина, слишком сильное натяжение ремня. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Пля, похоже, что по ролику он и проскальзывает, раз на нем уже появились эти полоски. Попробую заменить ролик. На неделе выберусь в гараж. Кажется где-то был второй , новый ролик. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...