Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


знатоки по замене помпы есть?:)


Рекомендуемые сообщения


Сегодня поменял помпу.Поставил Ruville 65188.Подошла лучше чем родная.Гайка на вискаре все таки как и у большинства Тагеров на 36,которую открутить на месте не смог,пришлось снимать помпу целиком . Затем зажал за крыльчатку в тисы и тонким ключом через трубу пошла как милая. А так в принципе ничего сложного нет (ну когда хотя бы раз перебирал).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Начал ссыпатся? Как то громко сказано. Ну вышла помпа из строя на приличном уже пробеге - и что с того?

 

Я менял на РП 2,3 на 82 тыс.км. А на ваз2104 отходил 160 тыс. и не чего не менял, да еще и продал в рабочем состоянии всю машину за полцены

Ссылка на комментарий

На 30000т загремела помпа заказал RUVILLE 65188 жду когда придёт.Подскажите как снимать ремень и нужно ли снимать радиатор остальное вроде понятно.

Ссылка на комментарий

На 30000т загремела помпа заказал RUVILLE 65188 жду когда придёт.Подскажите как снимать ремень и нужно ли снимать радиатор остальное вроде понятно.

Радиатор снимать ненужно. Выступ на торце оси натяжного шкива под ключ на 8 мм накидной, довить против часовой стрелки и сдвигать ремень. Ремень нужно снимать после отвинчивания вискомуфты против часовой стрелки ключем на 36 или что-то в этом роде

Ссылка на комментарий

Помпа от 111-ого движка мерседес встает, как родная ( стоит 3100) номер двигателя 11120004001 (или 11120004001-80). Производство Германия , можно и по дороже оригинал за 6000 и более рубликов. Работа 900 рублей обошлась. Слышал что помпа RUVILLE 65188 может всего и 15 пройти и снова менять ( раз на раз не приходится).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ставил ктонибудь помпу марки HEPU P188 на мотор 2.3 бензин? Бьется по каталогам, как замена оригинала, но все же. Не знаю как сейчас, но раньше на свой бумер ставил такой марки, по мне так неубиваемая была.

Изменено пользователем Slider
Ссылка на комментарий

Сегодня заменил помпу, до кучи и термостат. Хотя термостат менял напрасно - новый работает точно так же как и родной.

По замене помпы - долго маялся пытаясь отвернуть большую гайку крепления вискомуфты вращая ключ по часовой стрелке, как советовали предыдущие товарищи. Так и не смог. Советую снять верхний шланг радиатора и кожух вентилятора - намного больше места для работы будет. В итоге откручивал вискомуфту зажав снятый с машины узел в тисках за диск насоса. Обращайте внимание, что при снятии помпы в сборе со шкивом 2 длинных винта снимаются вместе с ней, причем один из них - самый верхний и самый длинный я умудрился погнуть.

При заливке жидкости удалось выгнать воздушную пробку из помпы ослабив крепления термостата и выпуская воздух из-под него до начала поступления тосола на неработающем двигателе. В принципе можно было наверное сбросить его и через шланг печки, но мне кажется, через термостат лучше. Помпу ставил DOLZ M200. В Emex она обошлась мне с доставкой в 1563 р.

Изменено пользователем Serg_Vod
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто нить подскажет по помпе на 3.2??? за оригинал просят 7т.р. а есть ли неоригиналы нормальные, кто ставил?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

про Муссо не скажу, а себе на Тагер поставил Dolz M206, встала как там и была.

 

gallery_628_1625_70194.jpg

gallery_628_1625_62565.jpg

 

родная приказала долго жить на 68 тысячах пробега.

 

gallery_628_1625_1950.jpg

gallery_628_1625_48513.jpg

gallery_628_1625_94083.jpg

gallery_628_1625_67564.jpg

gallery_628_1625_84226.jpg

gallery_628_1625_153115.jpg

 

Менял не сам, руки есть, ну у механика они растут правильнее :biggrin:

Механик, который менял, ругался... грит: "фуй подлезешь, не удобно менять"

на родной помпе не нашел ничего, что могло бы прояснить ее происхождение...

 

ps цена за Dolz - 2800 рублей

Изменено пользователем smit
Ссылка на комментарий

После поездки на морозный Урал в Абзаково, где спускался писец до -42, по приезду домой тосол полился рекой. Наконец-то смог всё разобрать: снял помпу, отмыл. Люфта нет - ротор вращается равномерно плотно. Стоковая помпа или какая по счету на авто - не знаю, на одометре 203 000, из них 11000 мои. По выбитому номеру ничего не нашёл, может это и не он, а может я не правильно его вижу:

5Vb322CP.jpg

VZR5lFMK.jpg

Почему смысла нет менять сальник отдельно?

От себя о методике снятия помпы, Korando E23 GSL 1997 г.в. Перед снятием слейте антифриз, если таковой имеется и/или его жалко:

  1. Снял несколько патрубков, мешающих распускать руки в нужные места
  2. Снял кожух вентилятора
  3. Снял вентилятор
  4. Скинул ремень с ролика-натяжителя
  5. Большим разводным ключом (не газовым) зацепился за болты под шестигранник на шкиве и ключом на 36 ПО ЧАСОВОЙ стрелке открутил гайку вискомуфты
  6. Также стопоря шкив разводным ключом ослабляю каждый из болтов, попеременно вращая шкив. Потом пальцами/шестигранником откручиваю их до конца и снимаю шкив
  7. Ослабляю все хомуты, находящиеся на патрубках помпы
  8. Накидными ключами на 10 и на 12 откручиваю болты крепления помпы. Тут-то я и распрощался с литром-полуторами антифриза
  9. Тыркая в разные стороны, освобождаю помпу от патрубков и иду её отмывать и сушить.

Изменено пользователем VikluhaVaklay
Ссылка на комментарий

Для чего нужно отверстие снизу? Из него подтекает

9NL4Cgt1.jpg

Разобрался: это отверстие находится на уровне обоймы подшипника, чтоб антифриз не попадал в таковой. Но проблема оказалась в следующем: путём нехитрых гидроизоляционных работ biggrin.gif

CwGErKTy.jpg

W3Ms2QSs.jpg

vbK0VNxd.jpg

было осуществлено испытание водой. Место течи - дренажное отверстие. Капает по 1-2 капли в секунду, причем при изменении положения фланца, а точнее шариков в подшипнике, изменяется скорость течи в ту или другую сторону.

Теперь вопрос другой: как эту помпу разобрать?

Изменено пользователем VikluhaVaklay
Ссылка на комментарий

Вот и купил в экзисте по наличию помпу Febi 05377. Обошлась в 1990 рублей. В комплектации коробка ohmy.gif, сама помпа, прокладка и инструкция на русском (!!!):

  • urhgmWU8.jpg
  • Ur90sUDW.jpg

Сравнение со снятой:

  • N313pfbY.jpg
  • BsN71XRN.jpg

На новой помпе дренажное отверстие не пропускает воздух вовсе, на старой же продувается без особых усилий. Под давлением антифриз и лился струей.

На всякий пожарный фото с номерным знаком:

  • T7tt57F8.jpg

Изменено пользователем VikluhaVaklay
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вообщем итог по помпе на Мусю 3.2 - сначала заказал в экзисте, пришла но не такая 3800р, визуально оно, но много каких то лишних отверстий, а там где нодо - наглухо запаяно......нашел на Кунцевском рынке в Москве, подбирали в запчастях на Мерин, их разновидностей штук пять минимум путем визуального подбора нашли, ценник 3500р. Mersedes-Benz O. E: 1042 004 801.

Изменено пользователем Yurik
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Други подскажите , кто менял помпу на Тагере 3,2 , там из прокладок только колечки резиновые идут ??? Герметик использовали?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

на тагер 3.2 в каталоге тагаза стоит помпа 162 200 49 01, она же на рекстон идет, стоит 11-14т

 

в каталоге коранды такого нет самый последний 1622003401 и 1622004301

 

из аналогов в ирнете значаца

 

NIPPARTS N1510405 нет в продаже

 

ASHUKI 0453-5040 нет в продаже

 

и санговский 162 200 59 01 7500р

Ссылка на комментарий

да тут куча аналогов для долца 206

 

http://car-cas.ru/price/DOLZ/M206?typ_id=18285

 

MEYLE 0130268100 Водяная помпа 2 24 часа 3670pуб.

HEPU P194 Водяная помпа 1 24 часа 3730pуб.

METELLI 24-0584 Водяная помпа 3 24 часа 3870pуб.

LPR WP0322 Насос водяной 6 24 часа 3950pуб.

HEPU P195 Водяная помпа 4 24 часа 4220pуб.

HEPU P196 Водяная помпа 6 24 часа 4730pуб.

FEBI 10647 Помпа 1 24 часа 4930pуб.

FEBI 09802 Водяная помпа 5 24 часа 4990pуб.

HEPU P197 Водяная помпа 1 24 часа 5070pуб.

Hepu P195 помпа\ MB W140 2.8/3.2 24V 91> 2 В наличии 5140pуб.

Hepu P196 помпа\ MB W140/W463 2.8/3.2 24V M104 91> 1 В наличии 5180pуб.

FEBI 12367 Водяная помпа 2 24 часа 5380pуб.

RUVILLE 65147 Водяная помпа 1 24 часа 5850pуб.

RUVILLE 65138 Водяная помпа 1 24 часа 5970p

 

http://car-cas.ru/search?query=M206

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

Ставил ктонибудь помпу марки HEPU P188 на мотор 2.3 бензин? Бьется по каталогам, как замена оригинала, но все же. Не знаю как сейчас, но раньше на свой бумер ставил такой марки, по мне так неубиваемая была.

 

кто из фирм надежнее считаеца - dolz или hepu

 

на 3.2 у первой 1 модель у второй 4

Ссылка на комментарий

у долца ценник гумманый, при его ценнике VS оригинал, можно ващще не заморачиваться, на прежний 2,3 тагер ставил тоже долц, на 70 тыс поменял, сейчас на нем ALEKSKS гоняет, вродь все нормально

Изменено пользователем smit
Ссылка на комментарий

в онлайн каталоге хепу дают 195 модель, т.е.:

 

HEPU P195 Водяная помпа 4 24 часа 4220pуб.

 

194 грят снята, про 196 и 197 не понятно

 

т.е. 195 хепу или 206 долц

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На Тагер МТ2 с двигателем 2.3 помпа Dolz M200 подходит 100% ставил сам.

На Тагер МТ5 с двигателем 3.2 пишут подходит помпа Dolz M206 сам не ставил, утверждать не буду.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

поменял хепу на долц м206, качество конечно разницца - как у долца обработка сделана вот фото:

 

med_gallery_2058_230_192992.jpg

 

пришлось напильником и шкуркой довести, внутри наборные стенки соединяются не в стык, с зазорами и кривыми,

помпа не течет токо из-за прокладки на задней крышке что на 3 болтах, хепу в этом плане аккуратная, да и ход у хепу был полегче

 

med_gallery_2058_230_9740.jpg

 

вообщем по каталогу типаподходят хепы 194,195,196 и 197, одну я уже знаю, может есть там модель с нужной дыркой,

можно конечно и в 195 было дырку сделать и 2 дырки под винты - сплошные и на гайки посадить, чтоб резьбу не резать

Ссылка на комментарий

Блин, помпу Dolz сегодня получил , на завтра запланировал замену, а тут вспомнил: прокладку под помпу надо? В комплекте нет, а отдельно родную только найти можно(номерок ее какой?), или на герметик все сажать? И еще, на помпе ниже шкива, есть сквозное отверстие, так и должно быть или должна быть заглушка? И вообще, что в комплкте с Dolz M206 должно быть?

Ссылка на комментарий

Блин, помпу Dolz сегодня получил , на завтра запланировал замену, а тут вспомнил: прокладку под помпу надо? В комплекте нет, а отдельно родную только найти можно(номерок ее какой?), или на герметик все сажать? И еще, на помпе ниже шкива, есть сквозное отверстие, так и должно быть или должна быть заглушка? И вообще, что в комплкте с Dolz M206 должно быть?

 

dolz m206 что на 3,2 идет, в комплекте:

 

помпа, коробка картонная, пакет полиетилен под помпу, инструкция книжечка, пакетик с заглушкой под дырку 2(см ранее), заглушкой под дырку 1(планка и 2 болта), 3 кольца-прокладки - на блок, на крыху термостата, и на трубку что кмаслофильтру

Ссылка на комментарий

Motorov, пасиб, экзист суки не доложили.... :biggrin:

 

Надо перед установкой не забыть проверить, чтоб все вкручивалось и выкручивалось.

У меня, например, одна заглушка (из комплекта 2 см) прокручивалась, пришлось искать замену.

А герметик все равно надо будет, причем хороший, термостойкий.

 

На новом Долз первые км (почти 1000). Пробки и прочее - полет нормальный. Выше 96 пока не поднималось.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...