Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

знатоки по замене помпы есть?:)


Рекомендуемые сообщения


самое тяжолое - енто скидывать с шкива вискарь, без приспособы тяжеловато, не забудь, :) што откручивается по часовой. через краник ушло около 6 с чем-то литров жыжы, с помпы вытякло около лытра при съёме. опосля заливки на новой помпе будь внимателен по уровню жыжы и старайся приблизительно определить сикоко слилось, проще и менее нервенно буит по пробкам. пробки пробиваюцца в течении дня при гонзаньи по разным наклонам с хорошими оборотами дрыгателя :)

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

шкив удобно зажимать старым ремнем с узлом..и ключ не надо)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Ну вот и понемногу статистика вырисовывается, поменял сегодня помпу на два года ее родимой хватило.

Побежал антифриз и бежать он начал именно после мойки. На корпусе помпы два отверстия сверху и снизу, предполагаю в процессе эксплуатации в корпус через эти дырки попала грязь, после помывки она разгулялась и похавала сальник отсюда течь а подшипник живой.

 

Кто что дельное скажет есть ли смысл набить туда шрус и заткнуть верхнее отверстие? дабы исключить попадание грязи и воды?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот всетаки это была помпа:

 

Заказал такую обешали привести через два дня везли неделю.

 

Снял диффузор не вытаскивая его открутил крыльчатку.

post-6597-13154043511772.jpg

post-6597-13154045644274.jpg

post-6597-13154047988098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С накидной гайкой только намучился прикипела снял ремень и открутил переднюю крышку помпы потом только открутил накидную гайку

 

Для натяжного ролика подошел как родной ключ что с классики тормозные штуцера откручивать.

 

Почистил смазал красным высокотемпературным герметиком

 

Патрубки тоже на герметик

 

Почистил ролик поставил ремень

 

Стрый ремень убрал в ЗиП

post-6597-13154051372478_thumb.jpg

post-6597-13154052806998.jpg

post-6597-1315405442694.jpg

post-6597-13154055012364.jpg

post-6597-13154056778029_thumb.jpg

post-6597-13154057805993.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Сколько прошла родная помпа? ДВС 2.3 ?

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Соучастники!

Поделитесь номерком помпы на ТАГЕР3,2 ,плизззз! :rolleyes:

В экзисте их есть три, на коранды3,2 разных годов выпуска. А на тагер 3,2???

Какая подойдёт??? Кто решил уже этот ребус? :biggrin:

Изменено пользователем inkontra
Ссылка на комментарий

Вчера была произведена замена помпы на Korando 2.3 TD. Брал на свой страх и риск помпу MANDO MWP3002 (ссылка в Exist ). Цена - 1780 р. Идет в комплекте с прокладкой. Встала как родная. Дренажный шланг со штуцером со старой помпы элементарно переставляется на новую. Посмотрим, как ходить будет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Помогите пожалуста помпу подобрать, склоняюсь к 6612004120 подойдёт ли ?

Мне Алексей (MaxAlex) такую поставил Ruville 65145 - ты ценник посмотри в пять раз дешевле :blush::) :) Всё пашет как надо.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Помогите пожалуста помпу подобрать, склоняюсь к 6612004120 подойдёт ли ?

Термостат сразу поменяй не пожалеешь.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Поменял сегодня помпу на Ruville, без сложностей не обошлось. Первое - вискомуфта, пришлось откручивать помпу с ней и со шкивом соответственно. Открутить гайку одному даже на снятой не получилось. Разломал всю крыльчатку, кое-как зафиксировал, но даже после этого не получилось, она начала проворачиваться. Вдвоем, со знакомым мастером, обстучали гайку и только после этого она открутилась.

 

Второе - воздушные пробки. Может, конечно, надо было просто погазовать, но я все делал на холостых. Антифриз в помпу ни как не хотел попадать, пришлось заливать жидкость через патрубок речки, потом еще через трубочку от термостата воздух спускать.

 

В общем, если каждый день этим не занимаешься... :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тоже умерла помпа, пробег 42тыс. Двигатель бензин 2,3, заказал Dolz M-200, в экзисте менеджер попался хороший, посодействовал - проверил, вроде должно подойти, вот жду. За одно решил поменять Антифриз.

Ссылка на комментарий

Тоже умерла помпа, пробег 42тыс. Двигатель бензин 2,3, заказал Dolz M-200, в экзисте менеджер попался хороший, посодействовал - проверил, вроде должно подойти, вот жду. За одно решил поменять Антифриз.

Отпишись потом, хорошо ли встала М-200. Думаю заказать и пусть лежит , пробег тоже приближается к 50 тыкам.

Ссылка на комментарий

post-8239-13212828350092.jpeg

Это фотка оригинальной помпы с экзиста.

post-8239-13212828216499.jpg

a это RUVILLE 65188

Вопрос: почему на оригинальной нет отростка на печку, или его просто не видно на этой фотографии? :biggrin:

Изменено пользователем Alex VRN
Ссылка на комментарий

Парни, сегодня получил в экзисте долгожданную помпу DOLZ M-200. На коробке написано что сделано в Испании. В комплекте есть прокладка. Сие испанское чудо будет стоять на корейско-российском внедорожнике. В субботу планирую заняться ремонтом. Отпишусь обязательно.

post-6711-13214526409952.jpg

Ссылка на комментарий

post-8239-13212828350092.jpeg

Это фотка оригинальной помпы с экзиста.

post-8239-13212828216499.jpg

a это RUVILLE 65188

Вопрос: почему на оригинальной нет отростка на печку, или его просто не видно на этой фотографии? :blush:

Поставил такую пока нормально, красный герметик не забудь, в комплете идет прокладка. Хомуты возьми, а то я ставил два сломал пришлось соседа просить до магаза ехать.

Ссылка на комментарий

И так товарищи! вот он кульминационный момент замены помпы ОЖ на моём заднеприводном Тагете.

Сам я менять не стал, ибо горожа у меня нет, а на улице было холодно, да и к тому же порыскал я в своих "сундуках" ключ на 32 и что нибудь чем можно открутить "Мерсовскую звезду" на ролике - ни того ни другого не нашел, плюнул, сел, поехал в автомастерскую. Забрал только на следующий день и вот отчитываюсь!

Оказалось что вовсе и не на 32 ключ нужен чтоб вискомуфту открутить, а на 34 - был удивлён, где то в этой теме люди писали что 32. DOLZ M-200 подошла идеально. В общем с заменой помпы сложностей в сервисе не возникло, а вот сделать так чтобы жидкость попала в помпу было сложно, как они это сделали я даже не знаю, но точно не загоняли под давлением, думаю что залили жидкось через левый патрубок в саму помпу, причём делались всевозможные действия с открытой крышкой расширительного бочка.

Еще вот какой момент, с износом помпы растёт расход бензина и усложняется запуск двигателя. Старая помпа очень тяжело крутиться рукой, а представляете каково крутить ее двигателю, да еще если на высоких оборотах. И скрип при пуске это звук проскальзывающего ремня на шкиве помпы.

На старой помпе нашел какую то маркировку (фото), судя по ней возникает подозрение что производства она отечественного. Еще было мне странно что на ней по всюду есть белая накипь, аналогично той что в чайнике накапливается, разве от антифриза такое должно быть??? Цвет Антифриза того что был слит(заводской) и того что залит (GlukoShell Longlife) сильно отличаются, новый антифриз гораздо ярче и краснее, разводил с водой 1:1. Короче сборка российская - что поделаешь...

post-6711-13217699193256.jpg

post-6711-13217699268138.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...